• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поисковые GPS системы для гончатников и лайчатников

Используете ли Вы электронику при охоте с гончими, легавыми и норными собаками?


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
Автор темы

numaxes

Участник
Регистрация
20/02/04
Сообщения
67
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург и вокруг него
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ-34 рядовое, Вепрь 223 калибра, Blaser R 93 (222 и 9,3х62)
Собака(ки)
дратхаара и английский сеттер
Наконец то закончили полевое тестирование и адаптацию французских приборов фмирмы Num'axes Nature & Technologies к нашим условиям. Результаты удовлетворяют. Кому интересно - обсудим? Заранее прошу прощения, на сайте бываю сейчас реже, чем хотелось бы, так что реакция на вопросы будет немного замедленная.
 
Опа!!!! Вот ты какой, скрытый пиар!!!!
 
Сусанин, ты балбес и опять ничего не понял...

цитата из "Простоквашина", но, по-моему, "по-месту". Да простят меня те, кто меня знают за несдержанность, но как достали недоумки, которые мешают сотням людей, периодически рвущим на себе волосы по поводу пропажи (или просто заскоков) их ЛЮБИМЫХ помощников найти решение проблемы.
 
Володя не обращай внимание, у нас в секции шотландских сеттеров многие пользуютя продукцией этой фирмы и очень довольны. В том числе и я лично.
 
Можно узнать подробнее о приборе,о испытаниях?
 
Владимир, так написано в опросе -Используете ли Вы электронику при охоте с гончими, легавыми и норными собаками?
а так в вашем посте - французских приборов фмирмы Num'axes Nature & Technologies
так про что речь? про использование поисковиков вобще или именно французких?
а то сейчас отпишусь про то чем пользуюсь...и окажусь не в теме да и "болбесом" быть не охота.
 
Есть интерес к приборам...
Сразу вопросы:
1. водозащита (не влагозащита)
2. используемый диапазон + максимальная дальность (понятно, что делить надо в 2-3 раза, сотовая связь не годится)
3. Работоспособность в мороз при -20 (литиевые аккумуляторы - не держат).
4. способ крепления для норных (ошейник не годится однозначно, опасно для собаки).
5. вес и габариты.
 
Об опросе, ребят, вопрос касается об использовании в принципе - не важно какого производителя. По вопросам.

1. водозащита - герметичны (можно плавать)
2. используемый диапазон - речь идет о GSM-GPS системах, которые работают там, где хотя бы чуть чуть берет GSM
3. Работоспособность в мороз - с этим (с морозом, в смысле) в период испытаний была проблема - негде было взять. Минимальная температура, при которой прибор испытывался - это минус 4 градуса. При данной температуре система работала 35 часов в режиме ожидания с периодическими вызовами с терминала. В режиме постоянной передачи данных - 7 часов. При температуре + 10 система работала 52 часа в режиме ожидания. Емкость аккумулятора 1800 мАh
4. способ крепления для норных (ошейник не годится однозначно, опасно для собаки) - на норных такие вещи не используются (для них есть специальные приборы типа Tertier Finder)
5. вес и габариты. 88 граммов в оригинале, с нашей доработкой - около 100.
Вот его более подробные характеристики (как выглядит можно посмотреть здесь размеры : 71 x 63 x 36 мм
материал корпуса : ABS/PC противоударныйhttp://www.numaxes.ru/products/gps
ремешек : длинна 65 см - армированный нейлон с полиуретановым покрытием
радиус действия : в пределах зоны покрытия GSM

GPS : высокочуствительный 16 - канальный приемник (Serf III )
- точность локализации : до 5 м
- среднее время определения координаты : 50 секунд
- встроенная антенна

GSM :
- приемник GSM/GPRS трехполосный 900/1800/1900 MHz
- встроенная антенна (в доработанном варианте - внешняя)
- работает при установке SIM карты

индикация уровней сигналов GPS и GSM :
- на приборе GPS локализации (светоиндикаторы зеленого и красного)
способ передачи данных : в чисто французском варианте по GPRS каналу
в доработанном варианте - обмен данными происходит через модем

питание : во французском варианте аккумулятор Lithium Полимерный (с зарядным устройством), в доработанном - 3.7V/1800 mAh
время зарядки : около 3 часов

индикация уровня зарядки :
- на приборе GPS локализации (светоиндикатор красного цвета)
- на телефоне (коммуникаторе) и сайте internet
автономность работы : 20 часов в режиме ожидания + 4 часа в режиме поиска (из расчета локализации каждые 30 секунд )

рабочий диапазон температур : от -15°C до +50°C

картография территорий : по индивидуальным заказам

гарантия : 2 года (кроме аккумулятора)
 
он по СМС общается???
 
многие пользуютя продукцией этой фирмы и очень довольны. В том числе и я лично.
Вадим, а что ты молчишь??? что пользуешься... я давно эту тему обсасываю...здесь...
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15232

Расскажи как прибор? как в густом лесу держит GPS? как при слабом сигнале GSM? себя ведет прибор.
 
автономность работы : 20 часов в режиме ожидания + 4 часа в режиме поиска (из расчета локализации каждые 30 секунд )
за такие деньги.... :ai: Версия TRACKING - 999 евро...... это слабые показатели ... говорю как пользователь Телтоники-1201... уже 3 месяца, каждую неделю в лесу..

6 суток режим "Ожидания" с определением координат 1 раз в час.( АКБ 750мАh)
10 часов режим "Тревоги" запись точек каждые 5 секунд и каждые 30 мин СМС с координатами на мой номер.

....это проверено мной лично, при удаленности от города150км.(слабый сигнал Мегафона) батарее жрет больше, но на 3-е суток хватило(зарядка 56%осталась) на Покатушках 23 феврвля.

Телтоника 1201 стоит 150Евро
http://euromobile.ru/products/230.html



Зачем такие сложности???

((( DPS Версия TRACKING ))) Версия TRACKING - 999 евро.
  • Комплект включает : - модуль GPS/Bluetooth - телефон стандарта GSM без SIM карты (по заказу, это может быть коммуникатор или PALM) с предустановленным программным обеспечением для геолокализации)
    - прибор для GPS локализации животного и зарядное устройство
    - флюорисциоующий ремешек
    - магнитный ключ
    - формуляр для заполнения и возврата продавцу
    - доступ к сайту Internet, предназначенному для пользователей DPS систем
    - руководство пользователя
Я получаю координаты в свой телефон по СМС, в навигаторе двигаю курсор по вертикали, потом по горизонтали и получаю точку!!! где собака.


Что это??? совсем непонятно, нужно ссобой ноутбук таскать по лесу???

((( DPS Версия LIGHT )))Версии LIGHT - рублевый эквивалент 450 евро
  • Комплект включает : - прибор для GPS локализации животного и зарядное устройство
    - флюорисциоующий ремешек
    - магнитный ключ
    - формуляр для заполнения и возврата продавцу
    - доступ к сайту Internet, предназначенному для пользователей DPS систем
    - руководство пользователя
Наконец то закончили полевое тестирование и адаптацию французских приборов
Зачем вообще легавым такие системы???

В заключение скажу что Вы имеете слабое представление об охоте с гончими в лесу и какие приборы нужны.
 
Если GSM, то это сразу в лес (во французский).
Во всех местах, где я добывал свои трофеи, сотовая связь почему-то работает в лучшем случае на горках (и то, методом индивидуального подбора симок для каждой возвышенности).
А поездка в Карелию показала, что FT60 - рулез, нокии с сонямиэриксонами - отстой полный.
Представляю себя в ситуации, когда собаку найти нужно... Я ей симку на каждом холме менять буду? С защитой от воды тоже непонятка. Есть IPX7 или нет?
О морозоустойчивости: у продавцов дома есть холодильники с морозильной камерой?
Теперь о ценах... За ту-же цену Гармин Астро обладает лучшей функциональностью. И не требует абонентской платы. Из минусов - используемые частоты... Из плюсов - в комплекте имеем кроме навигатора для собак, навигатор для охотника класса 60CSx c некоторыми улучшениями.
Итого, считаем нормальную стоимость навигатора для собаки... А некоторые производители (или продавцы) пьют таблетки от жадности (фенолфталеин называются:))
О приспособах для норных - ошейник в норе однозначно неприемлем (разве что кто-то хочет специально погубить собаку). Я читал только об одном нормальном варианте крепления маячка - "изолентой на хвост".
Теперь о "радиусе действия"... Какая почва подразумевается? Песчаная, глинистая, каменистая или "французская"? Опять же, водозащита какая?
Впрочем, смущает меня тут другое - моя собака очень плохо ультразвук переносит (на примере ультразвукового увлажнителя). Так что, диапазон и уровень излучения тоже хочется узнать...
 
Федор прочитал Вашу ссылку, но как работает на охоте ТЕЛТОНИК-1201, так и не понял. Если не сожно -обьясните.
 
Вадим дрессировочными пользуется

Fedor, Вадим дрессировочными пользуется и бипперами. GPS ему ни к чему, как и норникам. Относительно моей слабости в понимании охоты с гончими - отчасти правы. Это не есть моя любимая охота. В сезон 2007 - 2008 провел в лесу с легавыми в общей сложности 70 дней. С гончими - около 30. Это, наверное, меньше, чем Вы, но не намного меньше, чем основная масса владельцев гончих. В настояшее время у меня в нагонке 2 молодые РГ (брат и сестра) и в проверке кобель РГ. С прибором, о котором пишу, провел в лесу примерно две недели. На сайт Вас отправлял для того, чтобы Вы просто посмотрели картинку ошейника - все остальное, что Вы там увидели - это для Европы и сразу было мной забраковано по разным причинам (слабость аккумулятора, плохой прием GSM сигнала, наличие посредника, отсутствие нормальной картографии) Из того комплекса фактически остался один корпус. Вся начинка - новая. В описываемом приборе стоит GPS и GSM модули, небольшая внешняя антенна для улучшения приема GSM сигнала, аккумулятор, как я упоминал поместился на 1800 мАh. Обмен данными между КПК (МИО А 701) на котором установлен ОЗИ Explorer и ошейником идет по модему. Может быть это и потребляет лишнюю энергию, зато задержки получения координат никакой. По времени работы. Меня лично устроили бы и сутки работы в режиме ожидания, поскольку на ночь оставлять собаку я не намерен. Дополнительный штрих - встроенный микрофон, позволяющий, слушать гонит собака или нет. Корпус, на мой взгляд, очень удачный - прочный и красивый, ни за что не цепляется. Может что упустил - спрашивай. Про норных - это не для норных. Повторяю, система Terrier Finder Long Range, опять же на мой взгляд, дает исчерпывающее решение всех вопросов при работе на норах (проверено лично на работе в 18 норах в 2007 году. Насчет зацепов в норе - не слышал ни об одном случае.
 
поскольку на ночь оставлять собаку я не намерен.
об этом Вас никто не спросит, хорошо если через ночь найдете, некоторые неделями ищут...

вот живой пример
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16322

Меня лично устроили бы и сутки работы в режиме ожидания
а если за сутки собака не выйдет в зону GSM ... и такое бывает, поэтому 6-ть суток это уже что-то.

Вообще Ваш прибор симпатичный, ударозащитный и влагозащитный , но цена...

еще протестировать бы ЛИЧНО GPS и GSM прием в разных условиях.
 
но как работает на охоте ТЕЛТОНИК-1201, так и не понял.
Посылаешь запрос координат Fix? по СМС, через 3 минуты прибор присылает координаты по СМС, вводишь координаты в навигатор и все...
...можно позвонить ему(отвечает на 5-й звонок) и сказать ... "отрыщь" " ко мне"... срабатывает проверено.
 
Fedor, вопрос по СМС передаче данных

Можеш сказать, сколько времени проходит между реальным определением координаты прибором на шее собаки и твоим перенесением точки в твой GPS? С какой скоростью гонит собака? Можеш ли ты видеть трек собаки? Относительно эргономичности того, что висит на ошейнике. Я с антеннкой длиной 6 см (для усиления GSM сигнала) неделю промучился по разному ее переставляя - отрывала собака за одну охоту, а ты хочеш сказать что прибор, завернутый в полиэтилен сохраняет влагозащищенность? Кстати, если бы французские системы получше принимали сигнал, имели бы более мощные батареи, и картография на сайте была нормальная, тоже было бы интересно. В условиях города просто идеально работают. С телефона Нокия Е-50 (с предустановленным ПО) легко и просто все отслеживается (там обмен данными происходит между ошейником и сервером по GPRS каналу). Очень быстро работает.
 
С какой скоростью гонит собака?
а зачем мне это??? система нужна на случай поиска собаки.
Собаку с гона не снять пока не набегается.
часа 1.5 пока он гонит я его не трогаю, потом если далеко уходит начинаю отзывать.
подхожу к точке метров 200-500 и дую в дудку(РОГ) он приходит.

Последний раз еще в петлю попал. Читайте отчеты об охотах.
 
обмен данными происходит между ошейником и сервером по GPRS каналу
и у меня такое есть, если завести в ноутбук или кпк.
это фича для грузового транспорта, вести трек чтобы налево не катались...
 
Да ребята "!,, техника шагает вперед !
какая замечательная вещь для владельцев лаек и гончих! Просто класс!
Сколько было ночей потеряно в поисках гончих, сколько переживаний! А воровали! Правда здесь слабо но может и помочь.. а вдруг "лохи" своруют и не выключат???
У моего друга в прошлом году украли лайку чемпиона Литвы , так прибор то нашли в лесу вместе с ошейником спрятаным под листья!!!

А ведь его , этот прибор можно и не лучшему другу собаке одеть... Вы как думаете??? Интересно, какие цены и какие условия работы прибора с норными? Гончих, к величайшему сожалению в Литве нет , а та что есть порода , "литовская гончая" так она гонит один -два квартала и возвращается,,, таким прибор не нужен.. Очень хороший прибор ИМХО!
 
Сверху Снизу