• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по поиску глухариного тока

Автор темы

Goose

Пользователь
Регистрация
16/10/07
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Углич
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2006
Оружие
МЦ21-12 , ИЖ-43 , ОП-СКС
Собака(ки)
РЕЛ+РЕЛ
Есть желание на весенней поохотится на глухарином току.Но проблема в в том что я не знаю ни одного тока . В лесу где охотился осенью на рябчика ,постоянно встречал глухарей .Далеко ли может находится ток от конкретного места обитания , по каким признакам осуществляется его поиск ? Заранее благодарен !
 
  • Like
Реакции: DIMA
Вот сейчас наступает самое время идти и смотреть "чертежи". Как правило ток рядом с местом обитания, но попробуй его найди. Самый верный способ это с кем нибудь кто бывал на токах. Потому как можно в 30м от токового дерева пройти и не понять что ток там. Увидев же один раз уже будешь знать что искать и то сюрпризы бывают.
То что я видел тока, признаки такие; моховое болото с гривой соснового леса.
Мы с приятелем большие любители найти новый ток, но в процентном соотношении получается так. За 2 года из 6 предпологаемых найдено 2 остальные ищим.
С уважением Роман.
 
Вот еще - http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11453

Сам хочу ближе к апрелю ток поискать.
Моя ситуация такая:
Вдоль речки верховое болото чуть больше 3 км диаметром, местами почти касается реки. Лес на берегу высокоствольный. Остальной лес смешанный, преимущественно сосна, ель. Вдоль реки с ноября по февраль стабильно находятся глухари. Одиночками и группами по 2-3 особи. Копалух не встречал. Весной там не был. Летом и в начале осени глухарей в тех угодьях не встречал вообще. Думаю ток искать по краям и в самом болоте. Вопрос: я правильную стратегию выбрал? Понимаю, что вопросы пустые, но все же…

То что я видел тока, признаки такие; моховое болото с гривой соснового леса.

Вот именно! Полезно бы услышать от охотников конкретику вроде этой. А то в литературе сплошная абстракция.

ТО: Ромарио
Сосновый лес то высокий?
:ff:
 
Вот именно. На подслух надо поездить-походить. На рассвете их хорошо слышно. Услышишь - найдешь. Дело техники.
 
Песню глухаря слышно плохо, метров на 200. Можно и не услышать. По темноте шибко не набегаешь, а потом все остальные пташки закурлычут, тогда, и вовсе прослушать можно. Вечером, разве что, подлет услышать можно более-менее, но опять же надо, практически, попасть на место. Подслух - это конечная стадия поиска.
Вот тетерва орут громко, можно слушая искать.
Выход один - искать черчение и помет, проверять места, которых держаться выводки, сосняки на окраинах моховых болот. И все такое.
 
Местность где собираюсь искать смешанный лес ,с заболоченными участками . Наверное для токовища самое подходящее место . Будем искать !
 
Местность где собираюсь искать смешанный лес ,с заболоченными участками .
В нашей местности, ток-это как правило сосняк на краю мохового болота или кусок заболоченного сосняка среди смешанного леса.
Нормальные чертежи, по которым на 100 % можно сказать, что ток здесь, нужно искать чуть позже, недели через две (хотя с нашей погодой...........???????).
А ещё метод, когда они уже распоются, примерно апрель месяц. На рассвете обойти предпологаемое место тока, за пару часов (пока они поют)километров пять, шесть не спеша прочешешь. Если поднял, хотя бы одного петуха, то тут уже можно поосторожней обследовать это место.
Один ток, чисто случайно, нашли именно так, возвращаясь домой, просто шли по болоту,разговаривали, время около 10-ти утра, вдруг впереди срывается глухарь. Останавливаемся и слышим вокруг песню трёх петухов, тогда они что-то совсем осторожность потеряли.
 
Да, я бы не сказал, что высокий. Деревья должны быть раскидистые, а не как свечки, с ветками почти в руку толщиной. Знаю один ток его вырубили, так он на болото сместился, а там сосеночки по 4-5 метров не больше, но карявые-карявые.
Ну и совет,ребят, бегать ночью ток искать, при всем уважении к товарищам, Вы ночью по лесу то, друзья, ходили (я не про лесную дорогу и лунную ночь).
 
Reper , самое забавное то, что ток и темнота завязаны. На ток, как ни крутись, а по темну приди.
По поводу страха. По твоей логике, вовсе, выходит, что правду зеленые говорят: не охота у вас охотников, а стрельба беззащитных животных. ))).
Не боись, страшней человека, еще никого не придумали. )))
И не принимай близко к сердцу.
 
Да, ребята! Найти нормальный глухариный ток большое счастье охотничье и требует труда не мало...
То , что некоторые форумчане отвергают книжки и верят высказываниям типа: - " сосновое болото с гривкой"... не следуйте примеру, неправильный совет..
Искать надо уже сейчас, не позже!
Ночи становятся короткие , это хорошо.. Лучше всего в легкий морозец притом самымы ранним утром , с рассветом, да на лыжах..
Два тока на которых пришлось бывать позже неоднократно, находились не то что на болоте, но довольно низком участке старого хвойного леса с преобладанием пихты, притом такой старой и крученой! -, коряги сплошные и правильно подметили форумчане , что ветки низкие и толстые , не тоньше руки молодца.
Как правило , токи на окраинах болотистых ровных участков, признаком токовища может быть встречающиеся сосны( пихты) под которыми нахаркано хвоей, притом не однократные а повторяющиеся под одними деревьями, значит прилетает токовать регулярно... бывает ему, глухарю припрет так и не на току кончит...Смех- смехом , а если вы нашли в округе сто метров несколько сосен под которыми глухарь нахаркал хвоей , да еще и натоптал по насту и начертил крыльями то это уже хороший признак..
После лучше всего вечерком занять позицию неподалеку от тока и наблюдать за перелетом птиц, называется "сходить на подслух", бывает в полной темноте прилетают. Иногда даже вечером пробуют петь, слыхать приходилось самому не раз, Однажды ночевал прямо на току на сушине с другом , да еще и в дождик .....Так слетаться начали около часа ночи в полной темноте..Один примостился прямо над нами, слышно как он возится в ветках , а не видно.. Под утро перелетел на токовище от нас метров в 100-150 не больше...Двоих в то утро взял, второго уже как солнышко всходило... Так как опыта было меньше чем азарта , то пока подходил по д песню к одному, согнал троих или больше,,,Делал все строго по "науке", даже с подстраховкой , делал все ТОЛЬКО ПОД ПЕСНЮ, ЛЮБОЕ МАЛЕЙШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО ПОД ПЕСНЮ И НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ШАГОВ!
Это уже позже стал подходить и потри -пять щагов. Хочу заметить, что то что согнал молчунов никак не отразилось на результат. Всем успехов! Ко мне приехали гостити, не окончил..
 
Если найдете книгу Ю.А.Григорчука "Весенняя охота на боровую дичь", то там довольно подробно описано как искать токовище.
П.С: если очень надо, то могу главу о поиске отсканировать и прислать.
 
то: Петрович

Во-первых, литературу я не игнорирую. Здесь, на форуме, участники общаются, делятся опытом и информацией. Я задал вопрос – мне ответили. В частности меня интересовала структура леса на токовище. Ваш негатив не обоснован.
Во-вторых, в чем совет в описании конкретного места неправильный и почему не стоит его учитывать и верить мне непонятно. Сами же Вы приводите описание токовища.
В-третьих, Николай Петрович, ссылайтесь, пожалуйста, на конкретные ники. А то обращение по «некоторым» (не первый раз замечается) вызывает некоторые заблуждения.
В-четвертых, спасибо за полезную информацию!
 
То Reper
в районе Турышкино, Погостья, Малуксы токов полно, но надо двигаться, двигаться и не спать...
1.Снега там полно,просто Ты Игорь там давно не был,видимо,имхо!
2.В малуксе все тока известны,и в старой и новой и в веняголово даже,новых нет,т.к. уроды за сезон сразу по максимуму выбивают!!Тоже и с тетеревиными!Но это Малукса!!!ИМХО
3.С весны 2008 будет ужесточён контроль в Погостье,там егерь мой друг,я ему помогу и технически и материально,на добровольных началах,а то там прям брэковский какой то рассадник(всё имхо,без намёков и обид)!
Всё просто для справки,для всех!Без обид!Я ж малуксинский!!!:):):):):)
 
Как и другие звери-птицы, глухарь держится мест, где может себя прокормить. Основной, если не единственный корм зимой - хвоя сосны.
На найденных мною токах: средневозрастная сосна 20-30см в диаметре с подростом самосея, где не было рубок ухода и санитарных рубок. Достаточно светлый лес в большом едином лесном массиве (15х10км).
Везде присутствуют наподалеку сфагновые и просто верховые болота, лесные речки. Часто встречал гдухаря на лесных гравейках - гастролиты пополнял.
Летом в этих местах достаточно брусники, черники по сухому лесу, а в болотах - клюква.
Один ток был известен не менее 40 лет. Соответственно, и сосна выросла за это время. И когда-то глухарь токовал там на молодых сосенках. Сейчас лесу близко к 100 годам, тока сместились.

Я находил тока не заморачиваясь февральскими ползаниями на лыжах в поисках чертежей. Чертить он может там, где взбрело в голову и где февральский свет пробудит либидо.
Любой бывающий в лесу человек неоднократно видел глухаря, а, если таковое случалось весной в период возможного токования (март-май), то с большой долей вероятности можно предположить места токов. Поэтому спрашивайте местных и вскоре вам повезет.
Далее. Подъем раннего выводка - это удача. Как правило, кладку делают недалеко от тока - в радиусе 1км.

Итого. Я тупо каждую неделю находил время и посещал места предполагаемого тока, начиная с 1 апреля. Хотя, нужно смотреть по погоде. Запеть может и в марте. Ходил днем, точнее, утром.
Тут глухарка перелетела, тут глухарь пешком перешел дорогу или наткнешься на него на гальке гравеечной. Где же ему быть ранним утром, если не в районе тока? Само собой, приблизительно места определены по слухам и какой-то там -мантии, прочим названным мною выше признакам.
Далее - поиск непосредственно токовых деревьев. Под ними не просто кучи помета в виде "кукурузных палочек", а они разбиты о ветки, падая с высоты, когда наш певец бродит по ветке. На нормальном живом токовище таких деревьев можно найти десяток-другой.
1-web.jpg

Далее - вечерние подслухи, прослушивание "эфира" ранним утром, о чем уже писали другие.
Уверен, если глухарь есть, то вы обязательно дождетесь "тэкания", а еще быстрее - хлопок, перед точением. Его слышно на полкилометра.
 
Написано по теме действительно много. Особенно ценны материалы в подшивках ОиО. Но я живу далеко от мест токов, поэтому не располагаю большим запасом времени.

Основная задача - застич глухаря или глухарку ранним утром в период токования. Естественно, после того, как встанет солнце и ток в этот день уже закончился. Это нисколько не тревожит глухаря, который, оставаясь еще в районе тока, начинает заниматься своими делами: отдыхать, перья ворошить, разлетаться.
Вот и замечаешь, откуда они летят или идут пешком, что мошники иногда и делают - ходят пешком. :)
В условиях "наскока" из города мне это помогло.
 
Хорошая тема. Сам сейчас загоняюсь по поводу обнаружения тока. Что и как. Такой вопрос-насколько близко может быть ток к лесной дороге?
 
Я знаю ток который находиться с двух сторон "бетонки"-машины ездят ........Могут токовать хоть где если ещё и кто нибудь притеснил(лесорубы)то вообще могут на вырубе голом петь.......
 
Был на току 23 февраля, чертежей ещё нет. Два года назад ток нашёл по чертежам 26 февраля. Если первый раз ток ищите, то к чертежам нужно внимательней приглядываться, не однократно было, что чертежи есть а тока нет. Дело в том, что глухари чертят и на кормёжке, если у них внезапно встанет.
 
Стратегия в принципе правильная. Вот скоро уже можно будет сьездить на то болото и поискать чертежи. Я лично за неимением времени предпочитаю искать тока в конце апреля или прямо во время весенней охоты. Просто прихожу на предполагаемое место тока и жду прилета, который слышно очень далеко. Таким способом за последние три года нашел два тока. Теоретически можно подковаться почитав статьи небезызвестного Флинта в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Очень толково написано, жаль только что автор больше нас не порадует своими статьями.
 
Сверху Снизу