• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой боезапас на гусей?

Автор темы

Юрий

Завсегдатай
Регистрация
14/03/05
Сообщения
662
Реакции
228
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Fabarm Elos 12 кал.; CZ-550 ,308 кал.; Browning BAR 9,3 x 62
Вопрос спецам. Какую дробь лучше применять по гусю? Во всяких жулналах пишут о 3 - 1. Из моего давнего малого северного опыта думаю о 00. Когда покупал боезапас один спросил "а не мелковато беру?" Какие рекомендации? Пж-та!
 
а что значит не мелковато? Дробь 00 крупнее 1,2,3.Вообще на гуся используют дробь 0,1,2 и думаю самый оптимальный вариант это 0,1!
Но это лично моё мнение.
 
Я согласен с Алексеем! Множество охотников считает, что чем мощнее заряд, чем больше и крупнее дробь (а частенько и картечь) - тем больше вероятность взять гуся - это ошибочное мнение. Для успешной охоты на гуся достаточно 1 или 0. Некоторые и 3-кой стреляют.. и довольно результативно.
Залог успеха не в крутизне оружия, и мощи боекомплекта - а в грамотном подходе к охоте и умении стрелять. Толку от супермощного выстрела, деформирующего дробь - как с козла молока. Так и в упор промазать не сложно.
 
Выбор номера дроби зависит от дистанции стрельбы, крепости дичи и убойности места. У меня были случаи, когда после выстрела 2 по крохалю, от него летели перья, а он сам продолжал полет. Как я понимаю, это происходило из-за того, что дробь попадала по крыльям под острым углом, в тот момент, когда они почти параллельны земли. Но второй выстрел, направленный в голову достигал цели. Из практики, могу сказать, что не встречал птиц, которые выдерживали попадание 2 или 1 в голову. Исключение составляет «осыпание» дробью на запредельных дистанциях.
 
Знай и люби свой сайт

На очень многие вопросы ответ можно найти на нашем сайте, просто надо приложить чуть-чуть усилий:)
Вот на мой взгляд исчерпывающая статья на эту тему
Весенняя охота на гусей
Знай и люби свой сайт!:)
Удачи!
 
  • Like
Реакции: IGN
Да я понимаю в калибре дроби. Просто мне один сказал что лючше использовать 0000 :).
 
Если на поле и надежда есть подсядут,то конечно 2,1,0. А если на пролете то всетаки 0000 магнум вернее.На 70-80 метров 1или 2 пух непробьет.
 
Я помню на первой своей охоте в жизни, стрелял по налетающему гусю дробью девяткой :styd: - думал что чем больше номер - тем крупнее дробь :styd: А гусь налетал так шикарно..... прямо над полем тянул и на меня из-за кустов налетел, так я кажется рукой мог достать до него и очень удивился что не попал :9:
 
У меня был случай на севере. Я с Барса в лёт на вскидку метров с 30 сбил гуся (во повезло - за две суток охоты увидел только одного и того в лет сбил).
 
Что могу сказать. Мы в татарии в основном на гуся с картечью ходим. Все же нулями на дистанциях 100 метров стрелять тяжко, как правило не убиваешь. картечью шансов попасть меньше, зато уж если попал...
 
Не хочется выглядеть некомпетентным: все мы знакомы с литературой, читали Блюма и статьи опытных гусятников, знаем, что гуся нужно стрелять дробью №0 -№3, и всё же, всё же... :cool:
Кто имеет некоторый опыт по отскакиванию такой дроби от гусиных перьев и помнит удивлённые гусиные взгляды, согласится, что 0000 и пластмассовый контейнер при дистанции до 50 метров - необходимые условия.
Хотя крякву вблизи смело бить №7, а беляка - №5, imho.
 
у меня совсем слабый результат - 4 гусика, но я новичок, все впереди... я ни разу не слыхал щелканья дроби, правда дальше 60 никогда и не стрелял, использовал 2-1, колдовал с зарядом неделю, зато как красиво получилось - корифеи-гусятники с п/а -> 1 гусь с 3-4 выстрелов, и погоня за подранком, а тут какой-то пацан с курковкой 16к - 2 выстрела - 2 гуся камнем на поле(оба серые), отдуплетился по-королевски, хотя и осознаю, что мне повезло, но повезло именно с прицеливанием и выдержкой, а не с зарядом. 2 других взял позже, одного на 40 другого - на 50м(примерно), второго пришлось добирать. картечь на гуся не приемлю вообще - считаю, что никто не выбьет гуся с 70-80м (а именно этими расстояниями любимы почитателями картечи), даже с 2 выстрелов. если вязать - то мелкая картечь на таких расст. не потянет (парусит сетка сильно), а крупная - что ж у гуся есть потом? да и много ли вы накрутите вазаной картечи на сезон?

все - мое личное имхо, и если в чем неправ - поправьте, только обоснованно.
 
Почему я за картечь? Для грамотной сидки у меня не хватает терпения - изведусь весь на нет. Приходится стрелять на перелетах ночью, и получается почему-то всегда так, что они, паразиты. летят очень высоко :) вот только картечь и спасает. Хотя, конечно, читал, что надо токмо дробью их, болезных и все такое. Но все же опыт-сын ошибок трудных (с)
 
Мое мнение: Все что до 60 метров 1- 00
Все что выше, а как правило обычно это выше то от 0000 до картечи 6.2 мм, коей можно стрелять до 120 метров результативно, лишь бы попасть только.
Сам стреляю картечью 5.25 мм все что до 100 метров и бить лучше в угон, больше вероятность осыпать стаю. А вообще дело вовсе не в бобине, как говориться ............
Все завит от стрелка, ружъя, упреждения, ветра ..................выпитй водки ........
 
да кстати в Архангельской области и на Новой земле для примера .........гуся стреляют только картечью от 6.2 мм
 
Вот, хорошо нашелся, кто подтвердил мою теорию. Видимо, дело в том, что в разных регионах разные традиции существуют, касаемо стрельбы по гусям.

Видимо, гусь. который через татарию пролетает более бронирован, чем гусь, который через ленинградскую область летит ;)
 
Господа, вы действительно стреляете с таких дистанций, или это только
шутка? Может быть, особенности наших глазомеров?..
Мне всегда казалось, что предельная дистанция для стрельбы дробью,
даже "нулями", - максимум 50 метров.
Реально же эффективность стрельбы дробью не более 30 метров.
И это даже не вопрос меткости стрелка.
 
Я на днях разговаривал с предстваителем одной из фирм занимающейся турами на охоту. Так он сказал, что на гусиную охоту под Олонцом надо брать 0000. А о дробовом заряде даже и не думать!
 
Я на днях разговаривал с предстваителем одной из фирм занимающейся турами на охоту. Так он сказал

они ещё и не такого расскажут ;)

на гусиную охоту под Олонцом надо брать 0000. А о дробовом заряде даже и не думать!
хм..... а "0000" это, что, по-Вашему? Пуля что ли?
 
Сверху Снизу