• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ 21-12 после выстрела патрон остается в патроннике.

Автор темы

Меткий

Участник
Регистрация
17/02/08
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
Омск
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
МЦ 21-12, ТОЗ-34ш
Собака(ки)
Нет
Вообщем такая проблема, после выстрела патрон остается в патроннике (не выплевывается),. Достаю его с усилием при помощи ножа. Крючок в порядке, раздутие ствола нет.
 
Может ружьё новое? Чистое? Смазано? Патроны калибровал? у меня такое было первые выстрелов 100-150... ствол остаётся в заднем положении? я просто бил не сильно прикладом о землю и ружьё само перезаряжалось, только предварительно поставить на предохранитель.
 
Ружью уже 8 лет раньше таких проблем не было. В мастерской сказали ружье в идеальном сотоянии, в чем проблема незнаю....
 
-удаляй смазку из патронника перед стрельбой...
-некоторые пластиковые гильзы имеют свойство прилипать ...(у меня было с РИО)
-может гильза в смазке.
Ружье не виновато, если выбрасыватель в порядке.
 
Здравствуйте! У меня есть знакомый с мц-21-12 он 3 года сним охотился и все было норм, потом началась проблема как у вас,не знал что делать и в мастерские возил,говорили что все в порядки!! Аказалось он купил не качественные патроны фирмы "Азот".Может дело в патронах,попробуйти купить другие!
 
Правильно говорите! Начинать надо с патронов. Проверки их геометрии при помоши прилагаемой к ружью мерной втулки.
И ешё вопрос: какие навески пороха и дроби в вамших патронах?
Какой они марки?
 
Поддерживаю выше сказанное...Начинать надо с патронов и калибровки.Большая часть отказов МЦ, это заслуга некачественных боеприпасов или неподходящей навески.
 
28 г. просто не перезаряжает, только от32грамм

28 гр в спортивных патронах....у меня перезаряжает...

с заводскими патронами у меня пока проблем не было, а вот самокрут - ну никак нормально не работает
 
28 гр в спортивных патронах....у меня перезаряжает...
а какой год ружьишка, поздние выпуски пружины другие пошли.

самокрут - ну никак нормально не работает
Паша, могу дать пяток на прбу самокрут 40г. дроби с Соколом 2.5гр. (только для зимы)
прочищает даже мозги... (только ствол засерает Сокол)
 
вобщем по проблеме - надо знать в какой фазе стопорится процесс и проверить патроны....
 
to Fedor
"забыл самое главное ... 28 г. просто не перезаряжает, только от32грамм"

Извиняюсь. Просто предыдущий хозяин ружья сразу предупредил, что навеска должна быть от 32 гр и обязательна калибровка. И проблем не будет.Пока так и есть.Ружьё 94 г.в.
 
Каждый раз перед охотой проверяю каждый патрон в прогонке. Пробовал всевозможные марки патронов в плоть до самозарядных. Результат таков: чем дешевле патрон тем больше вероятность его "застревания" в стволе после выстрела. Причем ствол оказывается отведенным. Лучше всего стреляет из итальянских патронов название не помню, латунный цоколь длиной 1/2 длины патрона, стоят около 25р/шт, вот они почти не клинят.
После "заклинки" расцепляю ножом крючок затвора, и патрон из ствола выковыреваю уже ножом:))) Мастер утверждает раздутия ствола нет!!! Так что же его держит в стволе?
 
А вобще лутше двустволок нет,и с патронами проблем нет суй любые,оно и дешевли выходит! ИМХО :af:
 
Смазка затвора, разбери по максимуму, проверь всю смазку, промой все что можешь, во все щели и дыры, затем смажь веретенкой.
Затем трубку магазина, сверху, как следует протри, убери всю смазку, проверь тормозные кольца, убери смазку с них, попробуй выстрелить, если не устранено, смажь, опять же веретенкой, поверхность трубки магазина.
Затем разбери приклад, сними его, отвенти трубку, вытащи возвратную пружину, тоже промой и то же веретенкой, и пружину и трубку, внутрен-нюю поверхность.
Проверь эту пружину.
Почему веретенкой, дешево и сердито. И на мороз и в лето.
Если все механизмы в норме, то из МЦ можно срелять и половинчатыми зарядам (рябчик, бекас, кулик ....)
 
Причины могут быть две:
- либо ослабла пружина зуба выбрасывателя,
- либо произошёл скол металла на этом зубе.
 
Уважаемый Меткий!

Хотелось бы более подробного описания неисправности. Но всё-таки попробуем разобраться.



Каждый раз перед охотой проверяю каждый патрон в прогонке…
Ага! Геометрия Патонов, значит, отпадает. Уже хорошо.




… Пробовал всевозможные марки патронов в плоть до самозарядных. Результат таков: чем дешевле патрон тем больше вероятность его "застревания" в стволе после выстрела. Причем ствол оказывается отведенным. …
То есть, ствол остаётся в заднем положении сцепленным с затвором?


И вы начинаете отводить выбрасыватель наружу концом ножа?
…После "заклинки" расцепляю ножом крючок затвора, …
Так?


Дальше не понятно. При этом ствол срывается из заднего положении и уходит вперёд до упора, а затвор остаётся в заднем положении? Или же выскочивший из магазина следующий патрон отжимает защёлку подавателя, спускает затвор и новый патрон оказывается прижатым затвором к не выброшенной стреляной гильзе? Каким образом вы добираетесь своим ножом до стреляной гильзы в патроннике?
…и патрон из ствола выковыреваю уже ножом
Всё-таки надо бы подробнее описать процесс, не упуская никакой мелочи.




… Так что же его держит в стволе?
Боюсь, дело тут не так просто, как предполагает уважаемый Посудин.




Мне кажется, у вас ствол по неизвестной нам пока причине не расцепляется с затвором в заднем их положении. Когда вы ножом оттягиваете выбрасыватель, что-то в затворе происходит, и ствол, расцепившись с затвором, убегает вперёд вместе с не извлечённой гильзой. Выбрасыватель то отведён.
Если моё предположение близко к истине, то надо бы, как совершенно правильно советует mcb, попробовать различные варианты смазки затвора, как помаркам масел, так и по количеству их нанесения.



Одним словом, прошу вас ещё раз подробнейшим образом описать, что происходит во время выстрела и после него.
 
Уважаемый Меткач!
Это тоже достойная точка зрения человека, который предпочитает заниматься охотой, а не разгадыванием всяческих механических головоломок.
Кто любит попа, кто попадью, а кто и попову дочку!:)
 
Да Beobachter, после выстрела ствол остаётся в заднем положении сцепленным с затвором.
Мои действия: зажимаю приклад между ногами и дергаю за ствол, иногда получается отвести ствол в первоначальное состояние и следовательно "выбрасить" гильзу. Иногда после дергания крючком затвора обрываю выступ гильзы. В большинстве случаев расцепляю крючок ножом, отвожу ствол в первоначальное положение, и ножов выковыреваю гильзу из патронника.
 
Сверху Снизу