• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Собака боится выстрелов.

  • Автор темы alex
  • Дата начала
A

alex

У МЕНЯ СОБАКА СМЕСЬ ЛАЙКИ С БОРЗОЙ ВОЗРАСТ 2 ГОДА ПЕРВЫЙ РАЗ БРАЛ НА ОХОТУ НИЧЕГО НЕ БОЯЛАСЬ НАОБОРОТ ПРОЯВЛЯЛА ИНТЕРЕС В ЭТОМ ГОДУ ОТ ВЫСТРЕЛОВ СТАЛА ЗАБИВАТЬСЯ В ПАЛАТКУ ЛЕС ЛЮБИТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

ПОПРАВКА ПЕРВЫЙ РАЗ БРАЛ НА ОХОТУ В ВОЗРАСТЕ 6 МЕСЯЦЕВ
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

У меня были две охотничьи собаки курц и ягд, таких проблем не было, вероятно по двум причинам:

1Щенки были от реально рабочих родителей (про свою ты не указал)
2 Со щенячьего возраста использовал простое упражнение, которое может быть поможет и тебе (хотя 2 года) но попробуй

В привычной для собаки, спокойной обстановке хлопаешь журналом по столу, звук напоминает выстрел хотя децибел конечно меньше, но важен фактор неожиданности, реакцию собачки корректируешь-похвалой итд
И так много раз
Успехов
Ник
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

alex написал(а):
У МЕНЯ СОБАКА СМЕСЬ ЛАЙКИ С БОРЗОЙ ВОЗРАСТ 2 ГОДА ПЕРВЫЙ РАЗ БРАЛ НА ОХОТУ НИЧЕГО НЕ БОЯЛАСЬ НАОБОРОТ ПРОЯВЛЯЛА ИНТЕРЕС В ЭТОМ ГОДУ ОТ ВЫСТРЕЛОВ СТАЛА ЗАБИВАТЬСЯ В ПАЛАТКУ ЛЕС ЛЮБИТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
У тестя была такая проблема. Он на первой охоте с молодой собакой выстрелил прямо над ней. Вот рецепт:

Идешь в лес с кем нибудь, собакой и кучей патронов. После того как собака начинает работать по зверю, в том случае была белка на отдельно стоящем дереве, второй человек производит выстрел издалека метров со 100. Собака шугается, пытается убежать. Подбадриваешь и натравливаешь. Постепенно сокращая дистанцию до собаки, особо торопиться ненадо, лучше расстрелять сотню патронов. Собчак должен видеть стреляющего и ружье. Желательно, что бы оно постояло на виду у собаки некоторое время.

Могу выполнить роль стрелка, что не пострелять нахаляву :)

С уважением Дмитрий.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

а собачку выстрелом не напугали?Во время привала или отдыха?Если обратиться к грамотному кинологу-вопрос решен,а вообще ребята дали хорошие советы.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Позволил себе найти вот такую статью.

МОЙ ОПЫТ ИСПРАВЛЕНИЯ СОБАК
Все охотники знают, что напуганная выстрелами собака становится непригодной к охоте. Считается, что порок этот неисправим. От таких собак стараются избавиться: их продают, дарят, а некоторых даже уничтожают.
Лет двадцать назад у меня была прекрасная собака - ирландский сеттер Томас, который испугался выстрела. Как только на охоте я поднимал ружье и делал выстрел - он поджимал хвост и убегал домой. Расставаться с такой собакой мне не хотелось, и я придумал, как ее исправить.
Уходя на работу, я привязывал ее на короткую цепочку и не давал ни пить, ни есть. По возвращению с работы подходил к ней, гладил, ласкал, но не отвязывал. Затем приносил ружье. Собака в ужасе пыталась забиться куда-нибудь в угол. На ее глазах я закладывал в ружье две пустые металлические
гильзы, снаряженные только капсюлем цетробой. Быстро, не мешкая, делал дублет, после чего отвязывал собаку, ласкал, кормил, поил, гулял с ней, не выпуская из рук ружья.
Каждый день я повторял эту процедуру. Через неделю собака не только перестала бояться ружья, но с нетерпением ждала выстрела, как любимую музыку.
Нужно соблюдать одну деталь. При первом подходе к собаке не берите с собой ружье, приносите его при повторном подходе, чтобы у собаки сложилось понятие о том, что все приятные ощущения связаны именно с ружьем. Много лет назад об этом опыте я опубликовал статью в журнале «Охота и охотничье хозяйство».
Я. КРАВЧЕНКО

Возможно это поможет Вам.
С уважением,
vicsin.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

А на стенд взять ее не пробовали?
Там за час перестанет боятся выстрелов!
Попробуйте 30-ого взять ее на Фестиваль, ну и лакомство для нее не забудте.
Удачи!
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Виктор Михаилович, вот совершенно с вами согласен.... Это действительно единственный способ приучить к выстрелу..... Знаком со спаниелем (мегадипломированным), который панически выстрела боялся. Таким способом его за неделю выправили, и неделя - это даже много - боязнь исчезла на второй день.... Не кормили дпару дней, потом вывели в лес - хозяин держит, друг рядом стреляет - как только после выстрела пес пытается слинять - хозяин вынимает кусок мяса и в пасть собаке - естественно он уже не убегает....... В итоге собака забыла свои страхи.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Пошел вор дачу грабить, вдруг из-за калитки ему собака кричит: "Стоять!" Мужик в обморок. Очнулся, над ним та же собака, ватку с нашатырем держит. Мужик ей говорит: "Ты че, лаять не умеешь?" Собака: "Извини, просто пугать тебя не хотела". (c)
icon10.gif


Ник
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

А уши у собаки проверяли? Может воспаление, ей просто больно. Мне самому один раз над ухом хлопнули, три недели отходило.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Здравствуйте.
Ваша проблема связана со взрослением собаки. После полового созревания при слабой нервной системе такие фокусы возможны. Отучить от боязни можно только сопровождая выстрелы приятным последствием. Пищевой инстинкт или если собака жадно реагирует на дичь, то можно дать с ней поиграть после удачного выстрела (это конечно непедагогично, но от игры с дичью потом легче отучить, чем от боязни выстрела) и начинать надо со стрельбы из пневматики, потом перейти на стрельбу травматическими резиновыми пулями, а уже затем на стрельбу полным патроном и после выстрела она должна получать добычу, чтобы закрепилось выстрел-добыча. А на будущее надо правильно выбирать щенка. Этот недостаток виден уже в 3 недельном возрасте. Есть специальные методики выбора щенка из которого вырастит собака, которая не боится выстрелов.

Сергей.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Смесь таких пород удивительна!!! Хоть фотку покажите на что похожа псина!!!!:)
Есть метода для собак которые боятся выстрела(если в них попали зарядом ).. Один знакомый взял себе поинтера в 8мес. возрасте, а потом выяснилось, что его обстреляли (дробина в ноге) и он боится всего(гроза, салют)... а про выстрел, так и вовсе убегает... Так мужик этот выезжая на охоту стрелял прямо из машины по голубям, пёс в это время в машине , рядом привязан. Так с недельку покатались, пёс успокоился(по крайней мере выстрела не боялся)...
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Я своего курца на отдыхе напугал выстрелом. После этого год опять приучал.
Водил на стенд и при подходе, когда начинали слышаться выстрелы я стимулировал её лакомством и постоянной игрой. А по вечерам мазал ружьё варёной сгущёнкой, на радость курца. Сейчас не обращает никакого внимания на выстрел, а как следствия боязни – после выстрела моментально садиться – что и нужно для диплома.

С уважением
Дима
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

У меня рус. охот. спаниель на охоте выстрела совершенно не боиться, наоборот с нетерпеньем ждет. А вот в городе... на прогулке если мальчишки петарды недалеко взрывают или выхлоп у машины стрельнет, начинает суетиться поскуливать и тянуть домой. Наверное для него это выстрел в "непревычной обстановке".
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Попробуйте Ходовую Результативную охоту - т.е. без палатки, куда можно слинять и обязательно с добычей, которая заинтересует собаку (особенно если добыча трепыхается!). Своих собак только так и приучал, так теперь на звук выстрела несутся, как оглашенные, а при чистке ружья предлагают себя в качестве ветоши!
Собак перед охотой(вечером, если иду с утра) естественно не кормлю, а после каждой добычи мы устраиваем перекур с подробным разглядыванием и обнюхиванием трофея, затем собаки получают по куску булки - вот и привит Интерес к охоте...
А палить просто так в воздух?!.
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

да.... сколько собак - столько и способов.....
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

Приветсвую! Попробуите прийдя на место, занять собаку игрой а лудше с товарищем! займитесь собакой а друг пусть уйдет на метров 50, Во время выстрела собака обратит внимания а вы дайте ей понять что вот палочка а вот я!
 
Re: ТРУСЛИВАЯ СОБАКА ЧТО ДЕЛАТЬ

1.Не помню точно, кажется осенью 1989 года, в одном из номеров журнала "Охота и охотничье хозяйство" в разделе "Литературные страницы" был напечатан рассказ А.Ливеровского "Трижды рождённая". Несмотря на то, что это хорошее художественное произведение, думаю, это ещё и великолепное методическое пособие по исправлению указанного порока, дающе представление о сложности и трудоёмкости предстоящей владельцу работы и длительности процесса.
Советую достать и прочитать этот рассказ прежде чем приступать к каким либо действиям.
2.Сомнительно, что с собакой такого происхождения следует вообще заниматься такой сложной проблемой. Уж больно разные задачи выполняли её предки. Потомок не может унаследовать рабочих качеств сразу обоих родителей, но может и не унаследовать качеств ни того ни другого. Если бы родители были как-то ближе друг другу.Например оба лайки или оба легавые разных пород. А тут... Пусть остатся дружком.

P.S. 1989 год, N9.
 
Последнее редактирование:
Два раза вывел Дину (РОС), на охоту по утке. После выстрела, она отбегает и с удивлением смотрит на меня. Вчера сделал подранка, крякаша, он бъется в 10 метрах от нее, а она уставилась на меня. Потом, я кинул в его сторону камень с командой "подай", она его заметила стала гонять. Чуть не за хвост его хватала, но все равно не взяла, он как сквозь землю провалился. Потом я еще несколько раз стельнул в воздух, у собаки реакция та же, отбегает и смотрит на меня. Убитую утку находит и приносит хорошо, но после некоторой адаптации после выстрела. Прямо разочарование какое-то.
 
Ой мама!!!!! Это ж со стороны смотреть - ухохотацца можно!!!! В смысле не над реакцией собаки - а над реакцией хозяина :) Поздравляю Вас - собака выстрела не боится! Это ж здорово!!! Другое дело - ей в новинку громкие звуки - ничего, вашими стараниями привыкнет!!! Вы очевидно полагали, что громкий звук выстрела у первопольной собаки должен вызывать восторг? Ничуть! Руакция бывает самая разнообразная! Ваша же собака показала, что держит с хозяином контакт не смотря на неожиданности! Отбежала в сторону - что ж не беда. Хлопайте рядом с ней в ладоши, стреляйте из стартового пистолета (не постоянноконечно) и она очень скоро привыкнет. После выстрела все ж подает, хоть и с жадержкой - отлично! У вас очень неплохая собачка :). Как крайний случай - не кормить паруд дней - и пускать под ружье..... Сразу после выстрела одергивать (если пытается отбежать) и давать лакомство.... отбегать перестанет. Впрочем я полагаю это тоже не нужно. Очень скоро в собаке проснутся инстинкты окончательно и при виде ружья она будет из штанов выпригивать!
Не огорчайтесь и не вините собаку..... будьте терпеливы и она вознаградит вас превосходными мгновеньями на охотах :).
 
Сверху Снизу