• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подготовить новые охотничьи лыжи?

Автор темы

Petrovi4

Участник
Регистрация
17/09/05
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Пойнтер
Подарили новые охотничьи лыжи, деревянные. Полазил по сайту и нету и наткнулся на указание на необходимость пропитки смолой. Тем не менее единого мнения не обнаружил: кто может поделиться опытом чем и как покрывать лыжи перед использованием.
Спасибо.
 
Пропитать по любому нужно. Влага она и в Африке влага как ни старайся а если лыжи клееные то пойдут по швам без смолы. Есть специальная смола для лыж сейчас не знаю есть в продаже или нет но думаю в вашей стороне должно быть. Нужен старый утюг и можно использовать сухую тряпку. Мажешь затем утёгом прогреваешь проглаживаешь но самое главное что делать это нужно от носка в строну пятки, излишки протираешь трапкой в том же направлении. Три процедуры хватит. Но есть небольшой минус некоторе время лыжи скользить не будут. для этого нужно зделать так называемое оцыкливание или как там его ещё называют. Обратной стороной ножовочного полотна пройти по всё лыже так же от носка к пятке, делать это нужно одним нажатием и одним движенем.
 
Огромное спасибо за развернутый ответ, буду искать смолу. А есть ей альтернатива? и не очень понял с "оцыкливанием". Оно зачем? Просто сделать слой смолы ровным?
 
Друг у меня сделал так: взял пчелиный воск, промышленный фен (сгодится и паяльная лампа), и пропитал лыжи расплавленным воском. Затем в передней и задней частях лыж под углом высверлил углубления и вставил туда на эпоксидку щетину от обыкновенной хозяйственной щетки. Походил я на этих лыжах - назад даже в горку не идут, а вперед хоть по насту, хоть по рыхлому снегу катят прилично.
 
Совет Олега дельный, щетина выполняет роль камуса, чтобы лыжи не сползали назад, и действительно лучше воск наносить на прогретые лыжи, а полировать твердым войлоком.
 
Делаю немного по другому рецепту. В ацетоне или другом подобном растворителе (646) растворяю целлулоид до густоты сливок. Затем полученный раствор наношу кистью на скользящую поверхность раза 3. Получается влагостойкая тонкая и довольно прочная пленка, хорошо принимающая лыжные мази и позволяющая без ущерба для лыж ходить по снегу сильно пропитанному водой. При этом мокрый снег не налипает на лыжи.
Очень интересен совет со щетиной. К следующей зиме обязательно сделаю такую примочку. Правильно ли я понял, что щетину нужно вклеивать по углом к поверхности - по ходу движения лыжи?
 
Совершенно правильно, именно под углом по ходу движения лыжи. Попробую описать поподробнее. Берется щетка, которой подметают полы, разбирается, вынутая щетина имеет примерно такую форму "^", в месте загиба обычно перевязана чем-то типа лески, друг мой вместо этой лески перевязал тонкой медной проволокой и загибом засунул эту щетину в высверленные, под углом примерно 45гр., углубления, залив эпоксидным клеем. Углубления делаются в несколько рядов в шахматном порядке, в верхней и задней части лыжи.
 
А я и не претендую на истину в последней инстанции. :)
Интернет есть у всех форумчан, ищущий да обрящет.
Ссылка хорошая, есть чему поучиться.
 
На счет щетины : - пока не торопись , не стоит. Да и по горкам другие приемы есть.
Надо парафинить лыжи.
Могу подсказать из личного опыта, все же три пары охотничьих лыж " исшоркал" в лесах Архангельской и Мурманской областей.
-- Надо хорошо прогреть всю лыжу над плиткой до темпервтуры 70-80 градусов . Лучше одеть перчатки . Затем по горячей древесине тереть парафином. Он плавится и хорошо впитывается . Так несколько раз . Не стоит перегревать дерево. Пропитаная парафином древесина хорошо принимает лыжные мази и препятствует намоканию лыж. Делать процедуру достаточно раз в сезон, но не повредит и повторить по мере надобности.
По поводу креплений: - после длительных эксперриментов пришел к мнению , что совет бывалых наилучший. Ходил в валенках чесанках , подшитых ( офицерские валенки), при этом крепление было только на "" НОСОК"", сзади не крепилось. Это дает возможность снять валенки мгновенно, что при некоторых ситуациях очень важно! Конечно , вначале , пока привыкнеш хочется одеть полные крепления , а еще больше с ботинками. Да, на прогулке согласен , ботинки лучше , но не на охотах на зайца с гончими, на тетерева на лунках , не говоря о зверовых охотах. После , когда привыкаеш ходить на лыжах с креплением только на носок обуви, понимаеш , как правильно советуют бывалые лесовики.
Очень важно иметь хороршую резину на платформу лыжи под валенки ( да и вообще хоть и ботинки) , чтобы не намерзал лед под стопу, уж очень это досаждает!!
Я брал толстую пористую резину , около 10 мм толщиною, довольно мягкую и с нее делал не всю подошву наклейку на платформу лыжи. Очень важно прибить эту резину спереди, за несколько сантиметров до конца носка валенка ОБЯЗАТЕЛЬНО" ! через алюминиевую жестяночку шириной 10-15 мм и длиною по ширине лыжи, также повторить сзади пятки и посередке ,но там где точно середина стопы.
Вот вам и еще один плюс в креплении на "" носок" - снег намерз , а это неизбежно, так вы не ос танавливаясь на ходу видернув ногу и ударом носка очищаете лыжу и снова вперед.
Финны еще делают крючек на носках обуви , мы так не делали.
Палками регулярно не пользовались . Без них также привыкаеш быстро , хотя это и не очень важно.
Парафин не лучшая мазь, зато практически от 0 градусов до -30 скользит сносно. А в рюкзаке есть возможность взять и плюсовую и минусовую. Подправить и у костра "" в мазь"" всегда можно.
Успехов!
 
Кто знает, слышал что-нибудь о лыжах для ходьбы по болоту, в том году у меня не получились, плохо рассчитал. Подскажите.
 
А что из всех этих снадобий реально достать в Питере? Все-таки новые лыжи смолить или парафинить и надо ли их потом связывать, как беговые деевянные с пробкой?Был бы очень благодарен за пошаговую инструкцию.
 
На выставке - Питерской "Охота и рыболовство" прошлогодней видел лыжи со щетиной в продаже:

49eb7c6811f5.jpg
 
А не будет ли под щетину набиваться снег или намерзать лед?
 
Вчера на этих лыжах пройдено порядка 10-12 км как по насту, так и по рыхлому снегу. Когда загружали лыжи в машину, снег, который был в щетине, смахнулся легким движением руки. Насчет льда не знаю, не видел ни разу, ИМХО, если в воду на лыжах не залезать, то и льда не будет. :)
Привезу свои старые лыжи из деревни, попрошу друга сделать также.
Если есть интерес, можно сфотографировать.
 
Вот фото:
0_613c_fe23ce59_L

0_613b_caaaf5d7_L
 
Алексей, Петрович верно говорит: с щетиной не торопись!!!! От БЕСА все это- ну прям смотрите ка лыжи у всех отбой дают (в смысле назад улетают), просто ходить на охотничьих лыжах надо, а не бегать как на беговых!!! По сути вопроса рекомендую следующее, как лыжник с большим, если не сказать с огромным опытом. Первое и самое главное: ПРОСУШИ новые лыжи (если конечно они не из фанеры- видел и такие в продажи). Так вот положи их в темное, сухое место и забудь до следующего года. А пока запасись ЛЫЖНОЙ МАСТИКОЙ- не МАЗЬЮ, а именно мастикой, это своего рода грунтовка. Ранее она шла либо в тубах, но чаще в банках- цвета она непременно черного, консистенция вязкая, запах отвратный. После просушки, лыжи разогреваются либо над плитой, но паяльной лампой сподручнее. Главное не перестарайся и не допусти подгорания поверхности. Мастика так же разогревается на водяной бане, хотя грел и на эл. Плите на самой малой мощности- ЭТО ВАЖНО. Мастика не должна запузыриться, и тем более закипеть!!! Наносится с кончика до пятки простым тряпочным тампоном, затем им же по возможности втирается. Процедура повторяется 3 раза, с регулярным подогревом поверхности и самой мастики. После этого проводится сушка в теплом месте с температурой градусов эдак 20-30 в течении 10-15 дней. После этого поверхность циклюется (лично я циклевал осколком оконного стекла, не применяй наждачку ни в коем случае!!!! Она не дает такой глянцевой поверхности как скобление стеклом!) После этой пропитки можешь использовать любые мази, будь они на парафиновой, жировой или восковой основе. Лично я не мудрю с мазями, так как это не соревнования, а в связи с универсальностью пользую обыкновенный парафин! И еще! Если лыжи пользуешь с большой нагрузкой, «грунтование» мастикой проводи раз в 2 года. Ну а если за сезон топчешь порядка 30-50км, то одной обработке тебе хватит годков так на 10-15. Удачи дружище!
 
Спасибо, а где можно достать мастику или смолу?
 
Охотничек
Это не первая тема про лыжи, вопрос цены кстати там тоже возник, там есть увеличенный ценник, посмотри тему: Волосатые лыжи :)
Ценник конечно явно выставочный, думаю можно найти дешевле, но не думаю что меньше 10000, но лыжи надо отдать им должное с виду приличные, деревянные, хотя сам не использовал таких.

Себе приобрёл деревопластик, с гребёнкой по низу, отката на ровной поверхности почти нет, а вот в горку, чуть по круче, поднимаешься уже только боком..
 
.........при этом крепление было только на "" НОСОК"", сзади не крепилось. Это дает возможность снять валенки мгновенно, что при некоторых ситуациях очень важно........


Петрович все правильно написал, крепление только на носок и без палок, неудобств никаких а преимущества налицо особенно при троплении зайца, когда необходимо развернуться лыжи скидываются достаточно быстро....еще добавлю что под платформу не плохо идет резина от старой автомобильной камеры, прибивается она таким образом, чтобы выпуклая часть была наружу, получается как бы пузырь между лыжей и резиной. Снег практически не намерзает, даже в оттепель.
 
Сверху Снизу