• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака и болота.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Уважаемые охотники!
Поскольку в нашей местности много болот, как вы избегаете беды, когда собака может попасть в трясину и погибнуть?
Мне самому приходилось пару раз плавать за фоксом, который завязал в водной растительности и не мог сдвинуться с места, греб на месте. Но по болоту не поплаваешь за собакой. Что делать?
 
Ни разу не сталкивался,да и не хотелось бы.До трясины правда ни разу не добирались.Вот именно поэтому приятели и не советуют лезть на Сокольи.
 
А всвязи с вопросом, где взять инфу о местах, куда не надо ходить? Наиболее опасные?
 
Наверное надо обсудить в конфе,В кировском р-не знаю болота есть(Малукса,погостье,Турышкино и т.д),есть даже название -Кислое,но вокруг него прорыты канавы,так что трясины нет.
 
А есть какая-нить технология обучения собаки, скажем, хвататься за брошенную ей веревку зубами, если она застряла? Сами по себе они не допирают, обычно.
 
У меня курц, так тому только дай палочку, так что думаю сообразил бы.:9: А если серьезно, зачем лезть в непроходимые места, так недолго не только собаку (Мы в ответе за тех кого приручили), себя угробить можно. Так что мне кажется, что острых ощущений и приключений должно быть в меру:beerchug: т.е. не нуно лезть туда где "Не влезай, убьет!"

Удачи:2:
 
Здравствуйте.
У меня курц, так он так идет по болоту, что надо следовать за ним шаг в шаг и тогда не провалишься. Каким-то инстинктом он чует где надо идти. Я однажды провалился не поверив ему, хорошо у меня привычка идти по болоту коротким шагом и я провалился недалеко от твердой почвы. Подозвал его, ухватился за холку и вылез, а без него не знаю, что и делал бы, такое впечатление, что висишь в клейкой массе и не обо-что опереться. Здесь наверное много зависит от породы. Норный фокстерьер из поколения в поколение не охотится на болоте, а для легавой болотная дичь один из основных объектов охоты.

Сергей.
 
Мне кажется, собаку может научить не утонуть в болоте только сама жись... :) Пока собака молодая она будет носиться везде, и дай Бог не утонет, а с возрастом, с опытом, её уже палкой не загонишь в трясину... Мой один раз когда был ещё шенком (10 месяцев) провалился, не то что в болото, в плавающий мох... на зарастающем озере, причем метрах в 300 от берега... выбрался..., теперь когда чувствует, что болото серьезное, ходит только за мной - паразит... :)
 
У меня тоже курц мы с ним любим по болотам шастать но не такие экстрималы чтобы в топь лезть да и он сам не любит когда под лапами мох шевелется!
 
Полностью согласен с andrew. Чтобы загнать собаку в трясину, ее надо за уши тянуть (благо у курца длинные
icon10.gif
). А так действительно, идешь и места где полная ж..а, этот поросенок с ушами преодолевает за папочкой. Так то оно надежнее
icon10.gif
 
Мне часто приходилось ходить по труднопроходимым болотам ( можно пролезть только с палкой +жердина 4 метра), так моя лайка ходила без проблем, собаки инстинктивно чуют где можно лезть а где нет! Особенно у которых есть в этом деле богатый опыт. Мне также кажется что собаки чуют по какому льду можно пройти а где нет.
 
У меня фокс тоже не дурак, когда прешь по камышу или бурьяну высокому- он идет сзади и мне на ноги наступает, гад :)
Но стоит выстрелить, скажем, по утке, то он прет без разбора туда, где она упала- кратчайшим путем,...Боюсь, будет на крыше дома- он прыгнет не глядя... Вот, собственно, я за ним и плавал, в моржа играл разик в декабре :)
Но это фокс, его можно и в рюкзаке таскать, зная его периодическую неуправляемость.
А вот легавые- да. Вы пишете о взрослых собаках с опытом...А вопрос-именно как молодого оградить от безумства?... Ведь у них азарт тоже зачатсую крышу срывает.
Помимо, Вы говорите о том, чтобы не лезть в болото, в топь, трясину и тп. А как вы представляете себе это, находясь в неизвестном месте, где мокрые низины попадаются часто, где прогнозировать нахождение трясины или ее отсутствие просто нереально, а собака далеко не всегда ходит у ноги?
Собственно, как с молодыми легавыми у вас обстояли дела? Поделитесь опытом?
 
Здравствуйте.
Все таки мне кажется что здесь играет роль порода собаки (у меня курцхаар) и то, что она от рабочих родителей. Я со своей ходил с семи месяцев по болотам и она именно исходя из инстинкта, а не из опыта выбирала дорогу, хотя на твердой почве любила похулиганить и поиграть. Повидимому фокс будучи норной собакой не имеет опыта поколений поведения на болоте и в этом проблема (для курцхааров болото - основное менсто охоты). Придется долго учить. Думаю со временем придет умение.

Сергей.
 
На счёт болота не знаю, но где-то читал что лиса(зараза) что-бы уйти от гончака специально проходит по тонкому льду, гончак чуя "горячий" след или в "узёрку" весь в "гоне" и реально оценить опасность не в состоянии, вследствии чего случаются трагедии.
 
И не только лиса уходит от гончака по тонкому льду. Косенькие также идут по льду, а гончая на гону по льду за ним и был свидетелем трагедии, когда выжловочка на речке под лёд ушла...........Страшная и жуткая история и обидно то, что никак Волге нельзя было помочь ей!!! Всё произошло за какие-то считанные секунды........Течение речки затянуло собачку....
 
По азарту и неуправляемости в гоне фоксов и гончих наверное можно сравнить... Так же псовые борзые не способны в азарте предотвратить столконовение с пнем или деревом, если догоняемый лис прячется за ним ( как будто зная сие свойство борзой плохо маневрировать на скорости и мало соображать).
Наверное, дейтсвительно дело в породе, а не в опыте конкретной собаки.
 
Вопрос к тем, кто охотиться с собакой на синявинских или жихаревеских карьерах, и местам им подобным. Отпускаете ли вы собаку в жижу из торфа, которая там стоит у берегов. Собака сама выбирается оттуда или лучше ее не пускать в чачу?
 

Вложения

  • Торф.jpg
    Торф.jpg
    199,1 KB · Просмотры: 202
Весной пес вылез сам, но с трудом. Специально не посылаю в такие места.
 
я больше не болота боюсь, а сетки на озере
 
опрос к тем, кто охотиться с собакой на синявинских или жихаревеских карьерах, и местам им подобным.
Охочусь там уже 6 лет со своим курцем. Проблем не было, собака всегда самостоятельно выбиралась из топи. Пес подготовленный, сильный. Но лучше особо не рисковать, стараюсь все таки выбирать места для охоты с водой, а не с такой топью, хотя иногда утка падает и в такие места.

е болота боюсь, а сетки на озере

Такое дело там встречается регулярно, особенно на более менее больших озерках. Тоже стремаюсь, поэтому все время внимательно слежу за собакой.

--- Добор поста---

она от рабочих родителей
Это в данном случае вообще ни о чем не говорит.

фокс будучи норной собакой не имеет опыта поколений поведения на болоте
Это что то из области фантастики. Родословная и "рабочие" родители могут дать вам лишь большую уверенность в том,что собака конкретной породы (имеется ввиду при выборе щенка) скорее всего будет работать со стойкой если это легавая, облаивать зверя или птицу если это лайка и т.д, но никак не гарантирует вам того, что собака будет например хорошо ориентироваться на местности. Как пример, я знавал несколько лаек, кстати от дипломированных собак, у которых напрочь отсутствовал компас в голове.
для курцхааров болото - основное менсто охоты
А поля? А по вальдшнепу на осенних высыпках в лесах?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу