• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заменитель камуса! Вопрос!

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
В выходные смотрел какую то передачу про скайальпинистов. Дык вот, эти самые альпинисты на лыжах лезли в гору. А для того чтоб не скользить - одевали на лыжи какие штуки (красненькие такие полоски шириной с лыжу и по длинее тоже) и так шли в гору. И лыжа не скользила назад. А так понял это и есть современный камус. Кто в курсе - что это за штука, сколько стоит и где продается?
 
Ну надо же - только я тему про камусные лыжи поднял - и будьте здоровы, соседняя тема - тоже про камусы!... Сразу видно: зима, однако. :)
Те штуки, что ски-альпинисты крепили на своих лыжах, не что иное, как искуственные камусы, они синтетические. На них слой хитрого клея, он липнет к пластику скользящей поверхности лыжи. Имеется зацеп на носок лыжи скобкой. Идешь в гору (на перевал) - достал эти камуса из-за пазухи, очистил скользячку от снега, налепил камуса - и вперед, никакой тебе отдачи. Поднялся, снял камуса с лыж, свернул, за пазуху сунул. Почему за пазуху? А чтоб не замерзли, иначе клеится не будут! Удобно? Там где долго итти вверх - да, плюс к тому на камусах в подъем можно прямо в лоб итти - меньше подрезаешь склон, меньше вероятность схода лавины. Без камусов обычно склон змейкой проходят - снежный пласт весь перерезан, сход лавины наиболее вероятен именно в таком случае...
Купить можно в магазинах туристско-альпинистского снаряжения, стоят такие камуса... кажись сто у.е. за одну лыжу...
 
Да пока ты писал я тоже решил написать. Не видя твоей темы. Я ответил тебе про камус. Не мучся - если позволяют деньги - купи покрытие скайальпинистов. Мне оно интересно т.к. можно использовать легие лыжи и легкое покрытие. Можно конечно цепляться за старое, но есть хорошее новое. Хоть и имею камусные лыжи.

Ты кстати ответил на свой вопрос)))
 
А ссылку на магазин не даш?
 
Ссылку я конечно дам, но магазы-то питерские... может, мне купить, и тебе переслать?

Ссылку я, конечно, дам, но магазы-то питерские, может, мне купить и тебе переслать? Так, наверно, проще. У меня-то всего современного до дури, я не случайно такой ник взял - я инструктор по лыжному туризму, до этого лыжными гонками занимался. К тому же я альпинист. Так что современной снаряги хватает, но к 36 годам своим немного разнообразия захотелось, в стиле "ретро" походить, так сказать.
 
Тогда зачем тебе камус?
Или ски-туровский камус чем то уступает?
Главное чтоб он был легкий, не скользил назад и хорошо скользил вперед. Все. Больше ниче не надо. Ну и на сколько долговечный? А то отдавать 200 за приблуду на год как то не хоца. Камус он то дольше ходит. Конечно при условии нормальной эксплуатации.
Да еще вопрос - до каких температур ски-туровский "камус" можно использовать?
Вообще - чем ски-туровский камус хуже натурального?
 
Уф-ф-ф, вот и я. Под занавес года выколачиваю деньги, причитающиеся мне. Тяжкая работа.
По поводу камусов. Ну, дело-то в том, что я целенаправленно хочу лыжи на ТРАДИЦИОННОМ камусе. Просто попробовать хочу - на чем мой дед на охоту ходил? Вот, к примеру, оружие: мосинка. Ну что не Тикку купить? Ведь лучше намного! Ан нет, с моськами-то еще и прадеды мои хаживали... на войну. Современное оружие знаю, стрелял - много, а из моси - ну ни разу. Вот и хочу. Считай - пунктик у меня такой, заскок. :) Искусственный камус в общем-то прочнее натурального, не намокает (он же синтетика), по долговечности - как использовать будешь. Убивается он на снегу вперемешку с камешками, ну и клей на его поверхности сохнет, надо покупать и промазывать, если камус к лыже уже не липнет. Но вот в чем дело: если в походах, на восхождениях, и на войне назначение камуса только в борьбе с отдачей на подъемах, то на охотничьх лыжах он еще и звуки глушит. И вот тут, думаю, натуральный камус получше синтетического будет. А эвенки, сказывают, и натуральному камусу при охоте с подхода не доверяют, и на лыжи свои чехлы из собачих шкур натягивают! Во как.
А, вот еще что. Ширина ленты ски-туровского камуса расчитана аккурат на ширину ски-туровской же лыжи. А ей по ширине ой как далеко до промысловой... На ски-тур лыже по бокам металлические канты, камус так и расчитан, чтобы канты те не закрывать. Можно, конечно, две полосы рядом закрепить, но и цену всего этого безобразия тогда надо на два множить... Если же только по середке лыжины камус пустить, то будет просто никак - на рыхлом снегу еще куда ни шло, а на плотном - сам понимаешь... ну и звукомаскировка на нет сходит - неподшитой частью лыж ветку валяющуюся заденешь, она затрещит-захрустит.
 
Но я тебя в твоем желании заиметь камус из синтетики не брошу - щас промониторю всех друзей-приятелей, пусть колются - где дешевле будет!
Если серьезно, то при работе на местностях типа гор, горной тундры, предгорий, я сам ски-туровскую снарягу на традиционку не променяю. Использовать буду или армейские лыжи НАТО, или "Бескид". Их канты держат наст даже на склоне горы, ширины для плотного, умятого ветрами снега открытых пространств хватит. Им и камус - искусственный. А вот при тропежке в лесной зоне, где снег мягкий, рыхлый, хочу опробовать традиционные промысловые лыжи. Летом, кстати, сам хочу смастерить, и лыжи, и снегоступы.
 
Убивается он на снегу вперемешку с камешками
натуральный тоже кончается быстро на таких. я еще опасаюсь всегда ходить по веткам и лесинам лежащим. причина понятна. и тут мне кажется синтетика будет покрепче.

то на охотничьх лыжах он еще и звуки глушит
звук чего? снега? синтетика сильно шумит?

Ширина ленты ски-туровского камуса расчитана аккурат на ширину ски-туровской же лыжи.
если хватает этой ширины (а я думаю хватает) то можно же и одной полоской. ширина то влияет только на проваливание лыжи. Нехай лыжа широкая и с одной полоской.

Если же только по середке лыжины камус пустить, то будет просто никак - на рыхлом снегу еще куда ни шло, а на плотном - сам понимаешь...
вот тут не понял. в чем разница одной и двух. ведь туристам хватает.

ну и звукомаскировка на нет сходит - неподшитой частью лыж ветку валяющуюся заденешь, она затрещит-захрустит.
она и так затрещит. ходит не надо. стараться по крайней мере. сдерешь покрытие.

ну а по поводу мосинки и т.п.
"Их тяжелая юность прошла в далеке от вещей, Тех, которые так переполнили доверху нас"
насытился современными приблудами))))
 
С наступающим! "Сбычи мечт" в Новом Году! :)
А остальное - уже в следующем напишу...
 
А вот и я... с инфой про камус...

У-ф-ф-ф-ф, наконец-то я на сайте... Три недели в лесах Карелии - вот она, настоящая жизнь!
Камус в Питере все-таки есть, синтетический стоит в среднем 3.300р за ленту длиной 190 см, ширина ее около 7см, лента снабжена зацепом на носок лыжи, и зацепом на пятку. Есть чисто синтетический камус (дешевле на сто рублей), есть синтетика в смеси с мохером (во как). Синтетика подолговечнее, с мохером получше держит отдачу. Ясно, что длина 190 для охотничьих лыж избыточна, надо будет подрезать.
А теперь самое интересное: нашел в Питере самодельные лыжи с лосиным камусом, все прям такое исконное-самобытное, что прям дух захватывает... :)))))
Стоимость ему - 8 тыр. Но я ужо потратился на ножики, фотоаппарат, и еще кое-что, так что пока придется снова работать. А так в лом после леса! :)
 
Мне кажется цена вполне приемлемая. Для примера: В прошлом году покупал на Камчатке лыжи "Охотничьи" обтянутые нерпой - 6 т. р.
 
Заменитель камуса

Доброго времени суток! Долгонько же я тут не появлялся...
В Питере самодельные охотничьи лыжи с камусом (настоящим) нашел за 8 тыров. Сбылась мечта... но вот зима подвела - ни тебе глубокого снежного покрова, ни хорошего минуса с сухим снегом... Небольшой заморозок - и снова оттепель, снова снежная каша... Лыжи, а точнее, камус - жалко. Синтетический, конечно, поустойчивей к намоканию будет... Эх, были же зимы в Питере - по льду Невы трамвай ходил, а уж про пешеходов и говорить нечего.
 
Во блин, подниму тему. На одном профильном форуме коллеги обсуждали самодельный камус "Пленка клейкая, продают в магазинах " сантехника", есть они и на предприятиях работающих с теплогидроизоляционными трубами. Этой лентой оборачивают пенопластовую скорлупу. Как сделать, видно со снимков. Режете ленту на полоски и приклеиваете нахлестом начиная с задней части лыж. Затем стэплером прошиваете. 2 часа работы, дешово и сердито. Пленка стоит копейки. Получились очень легкие лыжи, отдачи нет вообще, несет как пластик, некрутой подъем поднимаешься как на камусах. Минусы: 1. когда идешь по рыхлому глубокому снегу, нога съезжает в сторону, проваливается. 2. По насту идти невозможно, ноги разъезжаются в стороны. За шесть лет это вторая пленка. Март-апрель по мокрому снегу эти лыжи не заменимы." Думаю автор не будет не против, если его идею рассмотрят и в случае успеха применят. природа_092.jpg автор Улан Всероссийский форум охотников.
 
Ааа, Вот он искусственый камус. Но это не то, на что надеялся. Как то представлял- в рулоне, 3 рубля квадратный метр, идет на упаковку какой нибудь хрени, но лыжники используют его на замене камуса.
Пока писал сообщение появилось как раз про то, что представлял:ag:

И это не то. Такая пленка у меня была, но даже в голову не пришло так ее использовать. Газотрассу тянули и ей трубы оборачивали. У нас в деревне все сараи были ей покрыты, некоторые и сейчас еще стоят(вот бы в лес вместо рубероида). Я так понял противоотдача из за порожков, что создаются когда пленку внахлест клеишь. Сначала показалось, что какой то ворс на ней направленный назад. Ну типа ковролин,утюгом проглаженый и ворс уложен назад. А если на них с такой пленкой киль сделать направляющий, чтоб ноги не разьезжались?
 
лыжник.вопрос ,а почему 190см избыточно для охотничьих лыж? про искуственные камусы ,в смысле где они продаются.Не все ведь в питере живут.А настоящий камус на мои потребности хрень полная.
 
Чутка приподниму тему. Нарыл вот такой искусственный камус Камус для лыж, камусная лента. Может раньше кто выкладывал, сори, не увидел. Хотелось бы узнать мнение: стоит ли заморачиваться, цена все таки не маленькая.
 
Всем доброго здоровья. :Hi:
Так всё таки, кто то пользовался искусственным камусом от Coll-Тex или нет таковых? Подкупает его лёгкость и вопрос по износостойкости. А то стоимость его какая то странная, дороже самих лыж!?
 
Кто в курсе - что это за штука, сколько стоит и где продается?
Если настоящий то называется "Climbing Skins" разные производители стоит обычно от 150 баксов и выше есть разных видов в зависимости от задач условий. В принципе да типа камуса, но дорогие падла.
 
Сверху Снизу