• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Необходима ли подсветка сетки оптического прицела?

Такли необходима подсветка сетки оптического прицела?

  • Да, очень необходимая вещь.

    Голосов: 80 50,6%
  • Нет никакой необходимости.

    Голосов: 26 16,5%
  • Пользуюсь от случая к случаю.

    Голосов: 52 32,9%

  • Всего проголосовало
    158
Автор темы

Мих-Мих

Модератор
Регистрация
30/11/07
Сообщения
2 799
Реакции
777
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Оружие
Есть разное
Собака(ки)
На аватаре
Сразу оговорю, что коллиматоры не рассматриваются.
Все больше прицелов на рынке оснащены данной опцией, которая увеличивает стоимость прицелов. Просмотрев соответствующий раздел и темы форума, не нашёл ответа на вопрос : Так ли необходима эта опция?
Возможно Ваше мнение поможет многим, кто стоил перед выбором съэкономить деньги или потратить с умом.
Большая просьба давать советы реально пользующим такие устройства ( при каких условиях и на каких охотах) и не разводить полемику на тему: какой прицел или производитель лучше.
Для более наглядного представления предлагаю опрос.

С уважением.
 
Последнее редактирование:
так-так! Очередной спорный вопрос. Голосовал за 3 вариант. Днем нет никакой необходимости, в сумерках, особенно по чернотропу или на воде (бобер) даже очень полезная штука.
Тут видно разница в качестве - у дешевых прицелов красная точка такая яркая (даже в мин. положении) что в темноте мешает, вся трубочка прицела в красном тумане. У хороших прицелов даже ночью в 1 пол. краснaя точка (или др марка) не видна или видна оч. слабо. При моем зрении я увижу точку только 3-4 положений
 
Еще вопрос бы добавить... у нас многие говорят что именно точка хораша в темноте, а крестик или иная марка не очень. Сам по этому поводу мнения не имею, ни одним красно-зеленым крестиком не охотился.
 
Практически , подсвечиваемая метка применима в реальной обстановке бывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко.
Если хорошо выполнена -( не мешает засветкой по" полю "., если высококачественное стекло) то пусть себе будет. Запас карман не трет. Могу заметить, что чаще мешает , чем реально помогает. Имел и имею разноцветные подсветки перекрестия : зеленые и красные, Реально использовал может раз или два за все охоты.
Ночью прожектор или ночной инфракрасный ОП, в сумерках вполне хватает обычной светосильной оптики.
Такие производители как СВАРОВСКИ БЕНДЕР много лет отрицали и не ставили эту опцию на свои ОП , но рынрк есть рынок ПРОСИТЕ - получите за свои деньги!
Если брать , то только чтобы подсвечивал только точку перекрестия. все!
Я ни " за"" ни " против". Можно и обогрев поставить, ведь не помешает??????????????
 
так-так! Очередной спорный вопрос.
Так для этого и открыл тему, чтобы учитывая мнение и опыт применения большого числа охотников, можно было бы сделать вывод о необходимости: надо или нет. Ведь всё равно для себя каждый решает сам.
Еще вопрос бы добавить... у нас многие говорят что именно точка хораша в темноте, а крестик или иная марка не очень. Сам по этому поводу мнения не имею, ни одним красно-зеленым крестиком не охотился.
Вопрос поставил специально в принципе: нужна или нет.
Ваши дополнения, пояснения, любого рода нюансы и т.д и т.п., думаю будут в постах, которые без внимания, того кому интересен этот вопрос, не останутся.
С уважением.
 
Прицел KAHLES CSX 1.5-6x42 LS в корпусе с призматической монтажной шиной стандарта LM ,пользую почти год, бобёр на воде на берегу в сумерках -да, кабан медведь с засидки - да, загонная лось кабан - нет (даже прицел почти не ставлю) В темноте очень полезна плавность регулировки подсветки. А по большому счёту БЛАЖЬ это !!!
 
Ну не ставь, если блажь, (это еще посмотреть -кто и сколько охотиться, кому- блажь, а кому- подспорье) тебя же предупреждали в начале темы - по существу!!!!!
Вещь нужная, ни кому не мешает, и как правильно подмечено выше, : запас карман не тяготит и денег он не просит, монах монашку не е..., но х... в штанине носит.
Подсветка стоит на винтах и у меня, и у жены. Лучше, если яркость регулируется, можно установить режим, когда подсветка не забивает основной фон....Так как у меня ПСО, то пришлось подкоптить лампочку, т.к. в поздних сумерках забивает основной фон...и переделать питание, вместо "таблеток" вставить батарею для фотоаппарата....Хуже, когда подсветка нужна, а ее нет....вот тогда и начнешь ругать себя за экономию...к весу прицела фактически ни чего не прибавляет, прибамбасов лишних носить не надо, по неце не существенно дороже...Это из практики...особенно в сумерках по медведю и кабану...и не забывайте, что охота с ночниками в России запрещена...я ее не приветствую, это как лосей с вертолета, для пижонов, считающих себя охотниками....
 
"Буквенный индекс "L" в наименовании прицелов означает модификации прицелов с подсветкой сетки для работы при рассветно -сумеречном освещении" - отсюда http://www.binoculars.ru/catr/cat51.htm
Подчеркну, для работы при рассветно -сумеречном освещении
Тут видно разница в качестве - у дешевых прицелов красная точка такая яркая (даже в мин. положении) что в темноте мешает, вся трубочка прицела в красном тумане. У хороших прицелов даже ночью в 1 пол. краснaя точка (или др марка) не видна или видна оч. слабо. При моем зрении я увижу точку только 3-4 положений
Если хорошо выполнена -( не мешает засветкой по" полю "., если высококачественное стекло) то пусть себе будет. Запас карман не трет.

На сумерки тоскаю такую "дуру", как ПО8Х56 и сумеречное число самое большое и сетка толстая, хорошо видна. Пробовал в сумерках BRESSER 6-24X50 с подсветкой сетки. Польза только при яркости на 1 деление из 11, при большей яркости видно только сетку. При установки кратности 12 и больше в сумерках тоже толком не прицелишься.
- отсюда http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14999
Здесь интересный опыт http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/optics?r=1430&l=208.
У меня оптики с подсветкой нет, т.к. пока нет денег на хорошую импортную оптику, а нашу с подсветкой брать не хочется - слишком большой контраст подсвеченной марки.
 
Сетка у меня подсвечивается только в прицеле BRESSER 6-24X50. Прицел из недорогих, возможно в имиджевых марках эффект использования иной. На регулировочномй шкале 11 рисок яркости. Если освещенность объёктов низкая и в сам прицел ничего не видно, подсвечивается сетка или нет значения уже не имет, не видно саму цель. Если в прицел ещё, что то видно, на мой взгляд, большее значение имеет вид самой сетки. Тонкие сетки с различными градуеровками, позволяющие стрелять с высокой точностью при нормальной освещенности в темноте видно хуже, чем "толстые" дубовые, но прекрасно видимые в темноте. В моем прицел подсвечивание сетки дает следующий результат. В положении яркости 1-2, сетку становится видно чуть лучше, а цель чуть хуже, но прицеливание улучшается.С увеличением яркости освещения сетки цель видно всё хуже и хуже, а сетку лучше. При самых высоких значениях яркости в прицеле видна только сетка на ярком фоне, а цель не видно вовсе. Исходя из сказанного, если подсветкой пользуюсь, то в крайнем случае и на самых низких значениях яркости. С уважением...
 
Если освещенность объёктов низкая и в сам прицел ничего не видно, подсвечивается сетка или нет значения уже не имет, не видно саму цель.
Вот это и есть предел использования оптики в сумерках.
 
Полностью согласен, добавить нечего, исчерпывающая формулировка....
 
Подсветка вещь нужная особенно на боевых прицелах. На военных прицелах, а так же их охотничьих аналогах метки очень мелкие, линии тонкие из-за этого в сумерках их без подсветки невидно.
 
Вот я лично прицела с подсветкой не имею, но собираюсь покупать, и вот по какой причине: конечно, в темноте с неночного прицела стрелять невозможно, но вот из моего личного опыта проблема возникает еще в случаях, когда мишень темного цвета недостаточно освещена, то бишь, например в лесу, при отсутствии солнечного света, перед наступлением сумерек, прицельная марка как бы сливается с мишенью, и чтобы сфокусироваться нужно много времени. А подсветка дает контраст и облегчает прицеливание. А если конечно вы и мишень уже не видите, то подсветка ничего не даст.
 
Если не касаться качества исполнения данной функции прицела (допустим качественный) то я бы сказал не "от случая к случаю" а полезная и нужная вещь в определенных условиях.
Даже днем такой прицел (если хочется) может работать как коллиматор.
 
Вчера очередной раз убедился в необходимости подсветки марки - подстрелил на воде 2 бобров, крестик на фоне воды не виден, бобер после попадания тоже, стрелял только на движении, потом час потратил на подход и доставку, не зная, есть ли там добыча...
 
"...из моего личного опыта проблема возникает еще в случаях, когда мишень темного цвета недостаточно освещена, то бишь, например в лесу, при отсутствии солнечного света, перед наступлением сумерек, прицельная марка как бы сливается с мишенью, и чтобы сфокусироваться нужно много времени."

Если только за этим, то есть прицелы, которые при наведении на тёмный предмет, меняют цвет сетки на светлый. Например у Люпольда.
 
Считаю, что нужна (крайне полезна) но только регулируемая.Позволяет реально совершить прицельный выстрел +1-1.5 ч.
 
Имею небольшой опыт пользования различными прицелами. Для себя сделал выводы:
1. переменники (с переменной кратностью) это баловство - только мешает и не позволяет определить растояние до цели!
2. подсветка обязательна - ибо в сумерках на фоне веточек или каких либо зарослей невидно не фига прицельных нитей!!!

Перебрал несколько видов прицелов - понравилось вот такое (цена/качество)
http://talks.guns.ru/forummessage/187/444460.html
(там есть ссылка на прицел)
Но все ИМХО...
 
Реально пользовался всего пару раз. Больше мешает засветка. Постоянно забываю проверить батарейки перед поездкой на охоту. :) Как то так получается, что в сумерках ни кто из компании не охотится, обычно в это время где нибудь на лагере находимся. На 150-200 метров в сумерках ту же косулю разглядеть просто не реально, а ближе в это время она не подпускает. Ночью под прожектор ее, сетку, и так нормально видно.

Надо оно или не надо? Да пусть будет. Если хотя бы раз поможет сделать хороший результативный выстрел, радости будет полные штаны, эмоции все затраты покроют с лихвой.

С уважением.
 
Однозначно и лучше полную, а не только точку. Кстати у ВОМЗ имхо просто отличные подсветки с отличными градациями :bq: .
 
Сверху Снизу