• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Контейнер и Сунар-магнум

Автор темы

shved

Участник
Регистрация
04/05/07
Сообщения
135
Реакции
15
Адрес
питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж54
Собака(ки)
Нет
Следуя инструкции зарядил 20кал. 28гр. На стенде обстрелял свой же 12кал. с индивидуальной ложей. Зарядился на гуся 12кал. 40гр. в контейнер. Проверил осыпь по глади воды, мощнее, резче, дальше Сокола. Суппер. Охота это подтвердила. 40-45м гусь насквозь. Но досадные промахи с близкой дистанции. При заряжании рассек лепестки контейнера до донышка, а так же каждый лепесток 3 раза. Осыпь стала шире. Дмитрий
 
Дмитрий столкнулся с той же проблемой при стрельбе на близком расстоянии. Бил по гусю контейнером метров с 10 не попал. теперь первые два патрона заряжаю без контейнера. Сунаром-магнумом тоже доволен.
 
Ни чего удивительного...если бой и кучность хороши, то контейнер только на дистации свыше 30-35 метров...если осыпь широкая, то контейнер поможет ее уменьшить...хотя не всегда, если ружье убито, то это навсегда....
 
Андрей. Контейнер нужен обязательно в данном случае. Порох резкий,столб дроби высокий. Дробь давит друг-друга, перестраевается, мнется в стволе. Контейнер ее контролирует, а его ножка, сминаясь, мягче передает импульс. Все-таки советую делать дополнительные разрезы, что позволит контейнеру сразу открыться выйдя из ствола.
 
При охоте на гуся тоже так поступаю, только безконтейнерный 1 патрон, снаряженный др.№1 (обычный, не магнум), 2й и 3й патроны - дробь 00 в контейнере - 42 гр. 4й и 5й патроны - дробь 0000 в контейнере - 44 гр. Считаю, что такой способ позволяет эффективно стрелять при увеличении дистанции от 20-25 метров до 45-50. Как раз успеваешь прицельно сделать 4-5 выстрелов.
 
Дмитрий, я от контейнеров использую только стаканчик. Под стаканчик подкладываю 1.5-2 ДВП. Они думается аммартизируют не хуже ножки.Тоже самое в патронах без контейнера.
 
Пыжы ДВП обычно используются для уменьшения резкости боя - т.е. когда дробь шьет птицу на вылет (живит) и она еще далеко улетает....Ложить ДВП и войлочные пыжи под пластиковые пыжы не рекомендую, выстрел может получится неоправданно резкий...отсюда сильный разброс дробового заряда...пластиковый пыж на порох или картонную прокладку дает меньшую отдачу при той же резкости и хорошую кучность, скорость заряда при этом почти не меняется...Надо экспериментировать, многое зависит от ружья, его веса, стрелка....
 
Владимир, я отказался от дроби крупнее 1 при охоте на гуся слишком ее мало для больших расстояний.
 
Саныч, я пыжи ложу не под пластиковые пыжи, а под пластиковые стаканчики и первый пыж у меня войлочный
 
Это действительно мудрое решение.. :)
 
Пыжи ДВП обычно используются для уменьшения резкости боя - т.е. когда дробь шьет птицу на вылет (живит) и она еще далеко улетает....Ложить ДВП и войлочные пыжи под пластиковые пыжы не рекомендую, выстрел может получится неоправданно резкий...отсюда сильный разброс дробового заряда...
Это если все пыжи древесно-волокнистые. А вместо добавочных их ложить с целью смягчения "старта" снаряда дроби очень даже хорошо.
Наверное резким будет звук выстрела :) .
И пороха нужно ложить в такие патроны как с пластиковыми пыжами-контейнерами, иначе выстрел окажется действительно черезчур резким и раскидает дробь.
 
2 Sved. коллега, не надо жадничать, отпустите их подальше и бейте с удобной дистанции. промахов станет меньше.
 
Виктор Николаевич, дело в не жадности, у самого такое было,приехал на охоту через полгода, охотничьи рефлексы притупились, повторно такого не должно повториться, но как известно (за одного битого, двух не битых дают)
 
Андрей. согласен, надо было добавить смайл :). а пожелание можно выразить иначе - постарайтесь сдержаться и не выстрелить сразу же, как только увидите дичь, или при штыковом налёте пропустите дальше и в угон её :) P.S. а за одного битого вальдшнепа нам 2-ух небитых никто не даст :)
 
Последнее редактирование:
От этого конечно ни куда не денешся, но все дело в том , что в темноте и так стреляешь по тени, а отпустив, вообще не увидишь ни....
 
В темноте по летящей дичи лудше вообще не стрелять, если собаки нет. Весной вальшнепа больше часа искал, так и не нашел.
 
есть такое класссное время, которое между днём и закатом, ох и мало же оно, но как дОрого!
 
Я упомянул о ночной стрельбе в контексте ночной охоты на гуся на отдыхе, на воде,вальдшнеп другая тема.Там охота в наших широтах с 9.45до 10.30,потом они летают,но не видно.
 
Сверху Снизу