• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца из под собаки

Автор темы

Цесис

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
605
Реакции
919
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр
Оружие
меркель 201 12/70, МР 153, Blaser BBF 97 (12/76,30-06)
Собака(ки)
Английский сёттер "Риана"Есть
Что за счастье – ОХОТА! Как ждешь её и как втайне её боишься. Сколько мыслей дурных и праведных рождается у тебя в голове, когда собираешь свой нехитрый скарб, берешь ружье и мчишься туда, где ждут тебя такие же друзья охотники с такой же «пулей» в голове как и у тебя. Я ехал на охоту, на зайца, по чернотропу, из-под собаки, не зная об этой охоте ровным счётом ничего, кроме того, что описано в классических романах. Говорить о том, что этой охоте века стукнули, смысла нет, она просто «вечна». Но каждый раз такая охота, таинство, которое рождает поэтический образ …. Что-то я загнул - «Загагулину понимаешь»… (Ельцин)

Приехали уже к полночи. Расположились в «балагане» - аналог северному болку, европейскому вагончику, а по - простому будке, снятой с машины и приспособленной к проживанию четырех – пяти, бедолаг охотников. Туда – сюда, устроились на ночлег.

К утру прибыло подкрепление, и тут я увидел Героя. Герой этот - Русская гончая по кличке «БУЙ» (в этой местности клички собакам дают по имени рек). Собаки бывают разные со своим характером, повадками, да кому я это всё говорю, разве вы этого не знаете?

Изначально «Буй» не произвел на меня ни какого впечатления, ну собака как собака, воняет гнусно, лает невпопад. Возьмешь ружьё на плечо, он прямо заходиться лаем, короче дурак - дураком. Пошли в лес. Николай Николаевич – товарищ мой по прошлым приключениям, на ходу меня инструктирует. « Собаку не обгоняй, кричи как в загоне, залает - остановись и жди, «заяц» выйдет, стреляй». «Ну, что за чушь» – думалось мне «трава высокая, заяц выйдет, его и не видать будет, да и собака за ним, как-бы в собаку не попасть. Много я слыхал историй, как собак убивали». Ну, думаю – «ладно, буду держаться опытных охотников, делать всё как они и будет мне счастье». Иду легко, за мной следует Стас у него фотоаппарат. Короче фотосессия у нас. Там, сям фотоемся, красиво – осень, листики с осин падают, рябинка с веточек свисает - ляпота. Так за этим делом отстали мы от опытных охотников и вдруг лай. Ну, остановились. Про себя размышляю «выйдет на меня - фига два стрелять буду - ничего же не видно, попаду в собаку, чё потом платить за неё что ли? Так и стою в расслабленной позе римского патриция, с которого статуи из мрамора точили. Ружбайка на плече, взгляд блуждающе надменный. Вдруг БАБАХ, чуть не над ухом. «Во Б..я, какого черта, собака лает где-то за перелеском, а выстрел чуть мне не в ухо». Слышу, орут - «Готов». Кто готов? Почему готов? Бегу на голос. Батюшки мои, «заяц». Толян, гордо поднимает добычу. Красивый русачок. Снят метко, с первого выстрела. Так и что же я упустил из уроков мастерства? Осторожно спрашиваю Виктора (хозяина собаки, пришедшего к месту происшествия сразу за нами)

- Послушай Витя, «Пошто» заяц чуть не вперед на двести метров от собаки бежал, а?

На текущем, как речная вода, уральском говорке с примесью матерков Витя коротко пояснил:

- Так он Б..дина, ху..путала петлят.

Петлят… Знал я, что заяц петляет, но собака-то где?

И вот из сосняка появляется Буй. С чувством выполненного долга он не спеша, подходит к нам. Обнюхал добычу присел под березкой, облизнулся, и казалось, потерял интерес к дальнейшим событиям. А дальнейшие события меж тем и его касались. Принялись обдирать зайца, уши и передние лапы достались Бую. Ел он с аппетитом, но не жадно, а с достоинством, прямо как настоящий дворянин, так и верилось, сейчас салфетку попросит морду вытереть. А я меж тем получил от Николая необходимые в таких случаях разъяснения. Как оказалось, собака вообще редко догоняет зайца - она его гонит. Задача охотников встать цепью и ждать несчастного. Может быть и так, прогонит собака зайца через цепь неудачно вставших охотников и на второй, а то и на третий круг пока заяц сам не набежит под выстрел, причем собака не выбирает маршрут, она идет по следу, а зайка скачет кругами, по спирали со скидками, но рано или поздно, если конечно гончая не потеряет его след, он всё равно выходит на охотника. И расстояние между собакой и зайцем может быть весьма значительным, до трехсот метров. На второй день охоты я даже стал понимать, насколько близко заяц от собаки по лаю, но это было на второй день. А пока мы двинули дальше. Второй загон и снова добыча. Не собака, а чудо - держит след так цепко, что у ушастого просто никаких шансов, но как оказалось, и в правилах бывают исключения. И это исключение создал я неопытный и бестолковый охотник.

К середине дня Буй погнал очередного зайца. В это время я вышел на проселочную дорогу, настроение было самое благодушное. Почему-то я уверовал, что на меня сегодня заяц не выйдет, и увлёкся фотографированием. Как же я жестоко поплатился за это. Заяц выпрыгнул на дорогу в сорока метрах от меня. Я поздно опомнился и промазал. В отчаянии я, было, бросился его догонять. И тут появился Буй. Как он глянул на меня, я ни когда не думал, что собака так умеет смотреть. Он приостановился, поднял голову, прищурил глаза, и в них было всё. Лучше бы десять охотников по очереди назвали меня муд..ком, чем Буй одним взглядом одарил. Самое обидное было то, что он гнал зайца, перед этим минут сорок и теперь этого зайца ему было уже не взять. Он это знал, и всё равно рванул за ним с удвоенной энергией.

Это потом на разборе полётов я узнал, что русская пословица «про стреляного заяца» чистая, правда. А в тот момент я бестолково хлопал глазами. Буй же, на рывке пытался исправить мою ошибку. Но всё тщетно, заяц ушёл. Для тех, кто не знает, когда стреляешь в зайца и не попадаешь, он рвет по прямой, с испугу, и, как правило, уходит от собаки, сам того не понимая.

После двух часов, пошел мелкий дождь, и сентябрьский день по меткому выражению Булгакова превратился в «Кисленький». Однако по-прежнему нас окружала почти волшебная красота уральских гор. Желтые осины вперемешку с темно-зелеными елями располагались на трассах холмов разрезаемых ручьями и мелкими речками. Шагнешь с пролеска в ельник, и словно в сказку попал. Мохнатые бородачи пеньки, усеянные грибами, создают иллюзию царственного покоя, и даже буреломы на их фоне не пугают своими грандиозными завалами. Увлекшись этой красотой, щелкаю затвором фотоаппарата, забыв про охоту. И тут Буй. Ай, собака, он всё мне простил, подходит, принюхивается и по-доброму тыкается носом мне в сапог. Я чуть не плачу от нахлынувших чувств, однако надо идти дальше, товарищи мои уже выкрикивают меня, ждут, охота продолжается. Пошли мы с Буем на голос. Выхожу на лесную дорогу, вижу, Виктор пристроился на сухом стволе ели, Виталик не спеша, поднимается по косогору. Короче общий сбор. И вдруг вижу, заяц в высоком прыжке выныривает из кустов. Срываю с плеча ружьё. БАХ. Пал. Лечу пулей к своей добычи. Хватаю за задние лапы. Готов. С первого выстрела как учили. Счастье моё безмерно. Из кустов вылетает озадаченный Буй, начинает хватать зайца за лапы кусать голову, уши. Я его понимаю, озадачен дядя, на сей раз опередил я его он только почуял дичь, а я уже её добыл. Но мне не жалко - уши этого зайца твои – Буй.

Потом был долгий вечер у костра, разговоры за «жись». Ели суп, или хрен его знает, что, скорее похлебку из зайца, и счастью не было предела. Мне казалось, что вкуснее я ничего не едал, а моим товарищам, что веселей этого вечера ничего и не было. Но так бывает всегда, это как день или ночь всё повторяется, но от этого не менее чудесно.

Следующий день охоты был тоже удачен, я добыл своего второго зайца, а всего мы на артель добыли их семь и заслуга в этом на девяносто процентов Буя, из десяти загонов от него ушли только три зайца два из них «стреляные» считая моего и один «ушлый», через речку удрал. Вот так от охотничали. С нетерпением жду новой встречи со своими новыми товарищами и с удивительной собакой по кличке БУЙ.

vZ22m222Qy.jpg


cXk6W3bOKs.jpg
 
Последнее редактирование:
Сразу вспомнил свою первую охоту с гончими.... Так же по чернотропу было... Настольгия... :)
 
С полем!!! Хороший отчёт. А вот где остальные фотки? Ведь фоткались и там,и сям. Посмотреть хотца.
 
Хороший отчет, с полем! Только интересно где это у нас на Урале русачки бегают, никак в Артинском районе охотишь?
 
"где это у нас на Урале русачки бегают, никак в Артинском районе охотишь?"

В Нижних Серьгах.
 
Отчёт знатный, с полем! Радуют твои успехи и количество зверька в угодьях - дай Бог, чтобы так и было! " И расстояние между собакой и зайцем может быть весьма значительным, до трехсот метров. "

Расстояние может и до трёхсот, но по снегу собакен иногда и на пол-часа отстаёт...

"он всё равно выходит на охотника. "
НЕ ФАКТ...
icon9.gif


" Почему-то я уверовал, что на меня сегодня заяц не выйдет,"

А представь, каково тебе, когда каждая третья охота - без подъёма... Но ничего, говорят у нас прибавляются помалу...

 
"А представь, каково тебе, когда каждая третья охота - без подъёма... Но ничего, говорят у нас прибавляются помалу..."

Зайца в тех местах где я охотился действительно много. Надеюсь и у вас будет лучше

 
Молодца !
И автор и "Буй" особенно ! А фоток , действительно нужно бы поболее !
Удачных охот и не менее интересных отчётов !
 
Александр почему нет своей собаки ты молодец почти роман написал здорово прочел как на охоте побывал
 
Читал читал и всё не хотел, чтоб рассказ кончался, хорошо написал. С полем!!! И БУЙ молодец.
 
Александр!!! С ПОЛЕМ!!!

отчет завораживает, охота и работа собаки впечатляет!!! ВСЕ ОТЛИЧНО!!! ЖДЕМ ТВОИХ новых историй и отчетов!!!!
 
Мои поздравления!!! Удачно поохотились!!!
Гончаку отдельное Ура!!!
с полем!
 
Хорош отчет! Прими поздравления.
 
Сверху Снизу