• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

охота с подхода на лосей

Автор темы

cthutq

Участник
Регистрация
12/07/07
Сообщения
159
Реакции
18
Адрес
Коми
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1984
Оружие
отечественное
Собака(ки)
пока нет
Унас в Коми в основном практикуется подходная охота.Скрадывание зверя по следу на лыжах пока не позволяет снег, а позже на буране у кого есть -если нет то ногами,приходится исколесить не один десяток километров чтобы только найти зверя -и -это ещё не факт что ты его возмешь.........
 
И это все? А хде напряженное преследование, скрадавание, описание мандража и фотки наконец? Давай продолжение!
 
да , и тему наверное надо в "копыта" перенести...
 
И это все? А хде напряженное преследование, скрадавание, описание мандража и фотки наконец? Давай продолжение!
Видимо кто-то скрал всю информацию))))))))гы-гы

вообще говориить о скрадывании с применением снегохода неуместно!!!!!!!!!
 
я же сказал у кого есть снегоход -а фотки как научусь делать сразу-же выложу и того года и этого.прошу всех поделиться кто и как охотиться?
 
Ну мне кажется что для Питерцев лицензию на лося в одно лицо накладно получится! а остальное браконьерство:( да и вытаскивать то одному как?
 
то , что в питере браконьерство , в комии - охота с подхода(подьезда) ...... была б власть снегоходы эти сжигал бы на месте , а "охотника" пешочком до дому...до хаты..... все повыбили , уроды.....
 
Мне очень по душе эта охота. Вот правда возможностей ныне побаловать себя подобной охотой немного. Да и не знаю, смогу ли, как прежде. Когда-то давно, в начале семидесятых возможностей было больше. Правда тогда и охотничьего азарта в самом было больше. Дядька моих приятелей был одним из егерей одного довольно состоятельного, военохотовского охотхозяйства. У него тогда стояла казённая лошадь, для которой мы заготавливали летом сено, и охотничьи собаки: два смычка гончих и три лайки. На прокорм этой псарни, с открытием охоты на копытных, егерю выделяли лицензию на лося. Но егерю было не до лося. Ему хватало и тех охот, которые приходилось организовывать и проводить с заезжими охотниками. В свободное же от этих охот время он был поглощён делами по дому, по хозяйству. Ну а лицензию на лося егерь позволял закрыть нам: одному из своих племянников и мне.
В охоте на лося скрадом наиболее важным, отправным моментом является необходимость заметить зверя первым. Особенно когда такая охота ведётся на достаточно открытых местах: вырубках, речных поймах, болтах. Если удалось заметить зверя до того, как он заметил тебя, то считай, что реапизовал весьма важную составляющую успеха всей охоты. Далее определяешь настрой зверя (зверей): либо он кормится по месту, либо он совершает неспешный переход, кормясь в движении, либо просто переходит с одних мест в другие, более кормные, укромные или ещё какие. Бывало, что с приличного расстояния увидел зверя, но тут же и зверь заметил тебя. Но хорошо, если ветер не выдает тебя и сносит запах не на лося. Тогда замрёшь в позе, в какой заметил тебя зверь и стоишь как памятник. Остротой зрения лоси похвастаться не могут, но они резко выделяют даже малое движение предметов. Ты замер и потому несколько слился с пейзажем. Лось тоже не шевелится: замер и смотрит на тебя не отрываясь. Так может длиться и пять минут, и больше. Но вот видишь, что зверь повёл ухом, затем другим, пошевелил ими, вслушиваясь в окружающую обстановку, постоял немного ещё и начал шевелиться, или продолжил прерванный путь. Ты ещё некоторое время стоишь "памятником", но чуть спустя, улучив благоприятный момент, исчезаешь из поля зрения лося. Далее высматриваешь и синхронизируешь в единую схему: направление ветра, направление перемещения зверя во время жировки и наиболее благоприятные и реализуемые пути скрадывания с учётом направления ветра. Ну а дальше начинаешь собственно скрадывание. Так однажды заметил бычка в пойме, кормившегося на противоположном берегу реки у кустов ивняка. Пойма по моему берегу чистая, подкрасться можно лишь по противоположному берегу, по которому на некотором отдалении от реки идёт небольшая гряда, поросшая соснами. Но туда-то тоже попасть непросто. Пришлось вернуться, углубившись в лес на своем берегу, пройти лесом, параллельно берега около полукилометра в сторону, далее ползком преодолеть пойму до реки, сползти на лед и переползти через реку по льду. Благо-дело на льду не было воды. Вползая в сосняк на противоположном берегу почуствовал некоторое облегчение. Но, с момента начала своего движения, лося я уже не видел, а потому мысль о местенаждении зверя не переставал занимать моё сознание. Далее по гряде, поросшей соснами с величайшими предостарожностями где на корточках, где ползком двигался в сторону, где видел лося последний раз. Вот так, потихоньку подкрался к крайним соснам и с некоторой высоты гряды стал высматривать своего "визави". С момента начала моего движения прошло около часа, или чуть больше. И вот же досада, лося я на прежнем месте не увидел. В таком расстройстве собрался уже вставать и выходить на пойму,но вдруг, о радость!- зверь лежит возле кустов ивняка. Он уже наелся и лежит, пережёвывавая жвачку. До лося около тридцати метров, или чуть-чуть больше.Тихонько взвожу курки на своей ТОЗ-БМ, устраиваюсь поудобнее в упоре с колена и повернув голову в сторону от лося тихонько свищу. Лось настораживается, какое-то время лежит не шевелясь и, наконец встает. Выстрел в основание шеи завершает эту мою охоту.
Если же случалось увидеть зверя на переходе, то я, соизмеримо со скоростью и направлением движения лося определял направление своего движения, результатом которого должно было явиться появление меня на предполагаемом пути следования зверя за некоторое время до его прохода там. Иногда приходилось пробежать достаточно солидное расстояние, чтобы попасть в нужное место соблюдя скрытность. Если все сделано правильно и скрытно, то оставалось превратиться в слух и слушать приближение зверя. Если зверь бывал услышан (а идёт он, если не потревожен, достаточно шумно) то оставалось подредактировать свою позицию, переместив её поближе к вероятному месту прохода зверя. Пару раз случалось, что зверь проходил буквально в пяти-семи метрах от меня, стоящего за какой-нибудь елочкой. В таких я не стрелял, опасаясь, в случае неудачного выстрела, возможного развития ситуации не в мою пользу. Интересно наблюдать за идущим лосем: идёт неторопливо, иногда останавливается, голова понуро опущена. Встанет, поводит ушами, скусит какую-либо веточку и вновь идёт неторопясь.
Бывали и другие ситуации. К примеру набрёл на свежий след лосишки и побрёл тихонько за ним. Но как не стараешься увидеть зверя первым и приблизиться незаметно, нет, проглядишь и только слышно как рванул, затрещав сучьями, лосишка по лесу. Если зверь местный, не проходной, то это тебя особо не расстраивает. Наоборот - ты знаешь, что зверь рядом. Тогда останавливаешься и ждешь минут 20-30. Потревоженный зверь, особенно согнанный с лёжки, далеко не бежит. Он отскакивает какое-то расстояние размашистой рысью, а затем умеряет свой ход, переходит на шаг и, наконец останавливается. Тогда он обращает всё своё внимание в сторону, где был потревожен и откуда прибежал. Некоторое время слушает и, не обнаружив преследования , и не видя опасности, успокаивается и либо ложится, либо начинает кормиться по месту. Вот теперь, зная, что лось где-то не далее, чем в полукилометре от тебя, начинаешь скрадывать по следам со всей предосторожностью. на какую способен. Но повторюсь ещё раз, что главное - увидеть лося первым. Когда после нескольких подобных охот обретаешь соответствующие навыки, тогда, если смог увидеть зверя первым, шансы у лосишки переиграть тебя не велики.
Для примера в романе "Угрюм-река" Ибрагим добывает в тайге лося нанеся ему смертельный удар кинжалом (в фильме выстрелом из винтовки). Так вот это вполне возможно, подкрасться к лося на столь короткую дистанцию. Правда делать такое не стоит.
 
Скрадывание зверя ...., а позже на буране у кого есть

Это нонче у нас охота с подхода? Скрадывание на буране? Это как? Скрадывание я имею ввиду. Применение бурана может быть различным ине обязательно бить с него. Но я как понял вы именно "скрадываете" и бьете с бурана. Хороший, не напрягающий способ охоты!
 
veps - вот вы описываете подход к лосю на лежке. но ведь зверь отлично слышит , а пройти в лесу хотя бы 100м не хрустнув веткой не представляю как это можно. он же не может не слышать????

(сильный ветер в нашу сторону не имеем) как тут быть?
 
Денис - это и есть вся соль и весь фокус!!!! Подойти к зверю на лежке МОЖНО!!!! НО это есть охотничье искусство!!!! Иногда к лосю на лежке люди подходят сами того не ведая на расстояние "вытянутой руки", подобное не редко происходит с грибниками-ягодниками))))))))) тут срабатывает "закон подлости" - спецально захочешь - не подойдешь, случайно - всегда пожалуйста)))))

иногда эффективенее не скрадывать, а зная постоянные переходы зверя у кормушек и солонцов сторожить его на тропе
 
А ещё и удобное для засидки место на тропе подсолить...
 
Охоту с подхода я бы разделил на две главные составляющие: знать где может находится зверь и собсно подход к нему. Если первое можно взять кол-вом пройденных километров, то второе куда более сложнее. Стронув сохатого раз, два, три вы рискуете долго долго за ним бегать. Посему я опишу свои мысли по поводу подхода.
Собсно сложность подхода есть не то, что тихо подойти. Это понятно. Но не это есть залог успеха. Залог успеха – правильно выбрать направление подхода. Направление подхода определяется только двумя факторами – погодой и местностью, на которой вы предполагаете возможно находится лось. Причем обе эти составляющие взаимосвязаны.
Сразу скажу, что те семь пунктов описанных ниже – это собсно конфигурации местности в сочетании с разными погодными условиями и условиями подхода. Во всех случаях сохатый был взят. И где то не раз. Где то раз – но этот случай запомнился. К сожалению я не могу подробно описать местность в каждом случае. Но когда я описываю – я реально представляю ту или иную конфигурацию делянки. Увы, могу тока так. Но можете спросить, и я поясню насколько смогу.
Как правило (по моему опыту) сохатый уходит в горы. И зачастую даже не по своему следу. Ни разу не видел чтоб он уходил в низины. С делянки стронутый он сразу идет в гору и направление выбирает до ближайшего начала густого леса. Сохатый лучше преодолеет участок открытого пространства, но лишь бы это его быстрее привело в чащу, чем будет плутать змейкой по закрытым. По опыту, он идет напролом кратчайшим путем до ближайшего леса. В принципе его поведение понятно и уйти от преследования ему в лесу проще, чем бегать по простреливаемым делянкам.
Еще я обратил внимание и многие на форуме это подчеркивали – ветер. Вернее запах. Я бы не сказал что он разносится прям по всему фронту. Бывает идешь и ветер дует со спины и кажется прямо сохатому в ноздри ан нет – сохатый стоит и тебя не чует. Посему я стараюсь не идти прямо по следу а идти слегка в стороне. Иногда теряю след из виду примерно предполагая его направление движения. Для меня смысл – если сохатый на следе, то возможно мой запах пройдет стороной.
Хотя многие пользуются тем что обрезают следы, но я считаю при охоте с подхода малым кол-вом людей это делать ошибочно. Да и в нашем лесу обрезать – тоже самое что пройти по следу. Велика вероятность стронуть зверя до того как вы поймете что он тут. Да и чем отличается предварительное обрезание от прямого подхода мне не понятно. Тут он или не тут вы и так увидите идя по следу.
Иногда, при невозможности нормального подхода, его лучше аккуратно стронуть. Вернее не боятся этого сделать. Он быстро успокоится и возможно следующее место его стоянки будет удобнее для подхода.

1. когда я вижу что хороший подход слабо реализуем и ты волей не волей идешь так, что сохатый тебя учует раньше, чем ты подойдешь - в таких случаях надо заранее разделиться. Вы должны сразу определить возможный выход сохатого в случае если он стронется раньше, чем вы подойдете на выстрел. Один из команды должен заранее занять позицию, с которой он может простреливать этот выход. И конечно подход на позицию не по ветру. По возможности конечно, что не всегда бывает! Прострел идет вдоль делянки. Когда стрелок встает (примерное время сразу оговаривается) второй начинает движение или по следу или просто аккуратно продавливает делянку на стрелка. Ломится и без причины поднимать не надо. Вероятность что тот, кто идет по делянке, сам подойдет к сохатому, тоже есть.
2. когда условия подхода хорошие, зачастую лучше идти вдвоем по следу. Причем первый идет ближе к краю делянки и чуть впереди. Второй идет по следу. Но чуть в стороне, так чтоб след было видно. Аккуратно и осторожно. Небольшой хруст не сгонит сохатого. Запах сгонит. Это кстати наиболее частый вариант.
3. иногда, когда вы видете что ни обойти по причине бурелома вокруг, ни подойти по причине ветра вы не можете - один встаньте на следе (вернее чуть поодаль), второй пусть обойдет и начет давить с противоположной стороны. Сохатый в бурелом полезет ну уж совсем по крайне нужде. А так он пойдет по следу. Тока не орите и не шумите по возможности, просто идите по бурелому аккуратно насколько это возможно. Этим вы просто строните его и не дадите повода усомнится в безопасности возвращения по следу. Начнете кричать - он легко может ломануться куда глаза глядят. Тем более проходимость сохатого мама дорогая. Но сильно не шуганый он просто так не полезет в бурелом. Я заметил что он вообще лазит по буреломам тока в случае крайней нужды. Хотя с легкостью его преодолевает. Но такая конфигурация мне попадалась редко да и сохатый не очень любит ограниченные возможности по уходу от опасности.
4. если вы идете по следу и по ходу видите что он идет уже не мало и скора должен лечь будьте ОЧЕНЬ внимательны при подходе к гребню горы. Очень часто сохатый ложится чуть не доходя до гребня. Лежит не долго! Но лежит. И ложится всегда днем!
5. Днем, если делянка не большая или в делянку врезается лес - сохатый будет лежать в лесу на краю делянки. Посему один идет по краю этого леса. Угадать конечно сложно и 100% рецепта нет, но в 50% стронутый на лежке в лесу он уходит не в этот лес (где лежит), а ломится в делянку по направлению к другому ближайшему лесу.
6. когда вас трое - по возможности оптимально одного выделить и поставить на прострел вероятного ухода (опять нужно нарезное), а идти уже по следу вдвоем как было описано ранее. Троим топать по следу нет смысла. И в клещи брать тоже. Лучше оставить сохатому безопасный с его точки зрения уход (но вами уже закрытый), чем выдавить его и потерять.
7. если вас двое и место типа: делянка на склоне горы, то:
один идет на верхний край делянки и там подбирает наиболее прострельное место (как правило по краю или дорога или прогал есть хороший) а второй идет по следу, стараясь обойти чуть ниже и заходя ближе к противоположному краю. В таких небольших делянках идти по следу не надо, т.к. идя по самой делянке, вы все равно или увидите его сами или стронете в нужном направлении. Но идти надо осторожно, не спеша. Все равно цель - подойти. А стрелок - это страховка.
Общее для всех случаев: «стрелок» - упомянутый мною, это не стрелок в понимании загонной охоты. Он не пассивен. Он такой же участник охоты. Идеально когда «стрелок» понимает момент, когда идущие по делянке проходят его и сам начинает движение параллельно. Но движение он начинает чуть позже. Он как бы остается чуть позади, страхуя вариант когда мы уже прошли а сохатый стронулся сзади нас. И еще он не должен создавать лишний шум впереди. В случае «стрелка» мы должны как бы дать сохатому чувство безопасности ухода. Ухода, которое мы заранее перекрыли.
Добавлю только то, что визуальный контакт идущих по следу, обеспечивается наверное в 50% случаев. И еще раз обращу внимание что «стрелок» - это страховка и цели выдавить на него в большинстве случаев нет. Цель – подойти на выстрел. Но если не возможно – аккуратно выдавливайте. Вариантов нет. Сохатого надо брать!

И еще:
1. Если вероятность убойного выстрела низка - не стреляйте. Он никуда не денется. Пальнете - будете сутки за ним бегать и не догоните.
2. Никаких разговоров по рации! Все должны понимать сами, знать направление и поглядывать друг на друга для корректировки своих действий. Вообще рация при охоте на сохатого с подхода - полный вред и использовать нельзя. Разговор в лесу слышно не подетски. Увидели подходящее место где вероятность его нахождения высока - заранее встали, шопотом обговорили свои действия и пошли.
3. Никакой самодеятельности, т.к. все все делают из расчета на другого. Это истинно командная охота, основания на полном понимании друг друга, полном доверии и понимании поведения сохатого. Ошибка тут стоит дорого. Страховать в лесу некому. Тут не 20 человек. Тут два-три. А площадь большая.
Т.к. конфигурация места может быть незнакома, можно слегка корректировать свои действия по направлению хода - но общий план должен быть как договорились. Если кто то увидел, что сохатый ушел - кричать, звать, говорить по рации не надо. Он может просто отошел на соседнию делянку. Идешь по первоначальному плану, встретились, вернулись и все начали заново.
4. охота с подхода малым кол-вом людей - это не загон. Шума она не любит. Все надо делать аккуратно и без лишнего шума. Поймите, что вы не гоните лося. Это бесполезно когда вас два-три. Вы просто стараетесь подойти и при ошибке перекрыть возможный уход. Иммено по ошибке. Вы просто страхуетесь. А цель - подойти.

Сие - мои наблюдения при охоте у нас в горнозаводской зоне. Охота не в горной местности немного отличается. И вообще в каждой местности есть свои особенности по тому где держится сохатый и куда он уходит если вы его стронули раньше времени.

Одному тоже можно брать сохатого. Но тогда вероятность ошибки должна быть минимальна. Страховать некому. Кроме того, при охоте одному ОЧЕНЬ важны погодные факторы. Но чем выше кол-во народу - тем меньше на них можно обращать внимание. А если один - то это первое. Иначе тока на удачу (на дурака) что серьезному охотнику врядли подходит. Я считаю что оптимально для охоты с подхода: 2-3 человека.

И еще - охота с подхода требует хорошего знания местности. Сами понимаете почему.

С чем то вы наверное не согласный. Но это мои наблюдения и мой опыт. Хотя прошлый год был почти пустой. Взятый в начале сезона был случайный, а потом увы.
 
Последнее редактирование:
Это нонче у нас охота с подхода? Скрадывание на буране? Это как? Скрадывание я имею ввиду. Применение бурана может быть различным ине обязательно бить с него. Но я как понял вы именно "скрадываете" и бьете с бурана. Хороший, не напрягающий способ охоты!-------не надо всё так дрематезировать.На буране объезжают по кругу-по профилям и если нет выхода идут по следу и как описывал-- veps --ну а дальше как повезет.
 
Сергей! Я и написал что может быть различным. Ты просто сказал "скрадывание". Вот я и подумал. Написал бы "обрезаю" я бы понял правильно. Хотя я так и подумал, что ты "обрезаешь".
 
Паш, с подхода эфективней, результативней и добычлевей не к лёжке подходить, а к жировке. Тоесть в сумерках а лудшее ночью. Петрович всё правильно и доступно написал.
 
Тоесть в сумерках а лудшее ночью.
Не знаю как у Петровича, но у нас в лесах ночью ты никуда не уйдешь. Или ногу сломашь или глаз выткнеш. И то что ниче не увидишь - это 100% Тьма сплошная!
Ночью за сохатым у нас в лесу - нонсенс. Не слышал чтоб у нас ходили ночью за сохатым. Но я говорю тока про наш лес.
 
Ну про ночью это сильно сказано. Если только в Карелии и летом. Так не сезон.
 
Володь, а ты пробовал? Ну зачем что-то писать если ПОНИМАНИЯ НОЛЬ, пофлудить можно на другом сайте?
 
Не пойму как зимой в переменной облачности может быть сплошная тьма? В луну так видимость вобще метров 500 наверное. Не раз ночью стреляли тетерева с лунок.
Обрезаешь места жировок, хочешь пёхом, хочешь на снежке или машине если зверь есть то скрадываешь. Причём если места знакомые то даже в лостаточно тёмноую погоду можно заметить зверя.
 
Сверху Снизу