• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на косулю с подхода

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 328
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Косуля обитает в тайге и подтаёжной зоне, кормится подножным кормом, травкой, веточками всякими, соль тоже употребляет.В конце осени обычно перекочёвывает в менее снежные места, и туда где больше корма. Зимой ведёт осёдлый образ жизни, и старается держаться недалеко от мест кормёжки, в основном это поля засеяные крепсом, линии ЛЭП в тайге, окраины болот и лугов.При этом далеко от них никогда не уходит, кормится вечером и ночью.
Так же охотясь на козу с подхода необходимо знать угодья в котороых происходит охота, знать переходы и пути возможного "отхода" козы. Саму охоту лучше начинать когда уже рассцветёт и коза уйдёт с мест кормежки на места лёжек и будет отдыхать после ночи. Охоту проводится обычно в тех местах, где коза живёт постоянно и обычно всегда там находится. Узнать это очень легко, место для своей лёжки коза рсчищает до земли и можел ложиться на одну и ту же лёжку постоянно, пока на неё не повлияет какой либо беспокоящий фактор. В зимнем лесу это хорошо заметно по натоптаным в снегу переходам и самим лёжкам, если коза лежит на 1 лёжке хотя бы неделю, то расчищает под себя достаточно большой кусок земли при этом снимая всё лишнее,тоесть лежить на земле без листвы, дёрна и тд.
В горной местности её следуеть искать днём на солнечных скатах на открытых местах или около подножья горы, в основном в ивняке вдоль ручьёв.
Охота на козу происходит в течении всего светового дня, при этом надо твёрдо помнить, что ни на какие другие объеты охотиться не следует ибо стрельбой можно распугать находящихся по близости коз. По моим наблюдениям в радиусе 1-2 километров точно.
Оружие применяемое на данной охоте может быть как нарезным так и гладкоствольным 12, 16, 20 калибров двухствольное, полуавтоматы или что у кого есть, тоесть любое.Патроны снаряжены картечью, желательно трёхрядкой и крупнее, мельче высока вероятность подранков.
Так же желательно иметь с собой собаку, для добора этих самых подранков



З.Ы. если что то кому непонятно или захочет подробностей, пишите в личку.
 
гы гы гы

можно спорить по многим фразам но влом ;)
http://www.rs-fox.narod.ru/5.jpg
самая средняя полоса россии

какая то газеьтная заметка ? :ap:
 
Предмет спора можно найти в любой фразе.Тут я написал как оно в общем бывает, тонкости везде свои. Поэтому в случае попыток завязывания споров я я в него даже вступать не буду, не потому что боюсь а потому что не не вижу смысла.
 
Что за картечь такая " трёхрядка и крупнее" ?
 
.....Кстати сказать к зайцу по снегу я подходил на 3 метра,вот тебе ориентиры к которым нужно стремиться......

Зайцы, иногда так сладко дрыхнут, что при определенных погодных условиях, никакого особого мастерства и не требуется, чтоб подойти и натуральным образом пнуть ногой или лыжой под ж..пу с лежки....
По теме, действительно, а что это за картечь такая - трехрядка? Всю жизнь стрелял козлов картечью 5,6-5,9 мм, трехрядка наверно по три картечины в ряду в три ряда? Это где-то 8-8,5мм так что-ли?
 
Я летом подходил метров на 30, совершенно случайно, даже успел достать из чехла фотик... Потом фотки выкладывал. Но зимой - в лучшем случае на расстояние выстрела из карабина (которого у меня к сожалению нет :)). Насчет обитания в тайге и подтаежной зоне- это Вы загнули, их в том числе, в саратовских степях развелось как собак нерезанных.
 
Дядя, да со всем этим ясно, так оно и есть....но только для непосвященого человека... стоит пару раз подойти к тому же зайцу, понять как он поведет себя в большинстве ситуаций и все становится уже намного проще:) но бывает еще множество случаев когда сам зверек, как у нас говорится, просто лоханулся. Например, в прошлом году у меня сын, посланный прошерстить курмышинку из камыша, наступил зайцу на спину ногой и сам от неожиданности испугался не меньше чем косой, проспавший все на свете:) именно об этом и была речь, в частности с зайцами, не всегда мастерство определяет успех подхода, очень часто заяц натуральным образом дрыхнет без задних ног...насчет подхода к козлам то тоже случалось, подходить чуть ли не в упор, а они тебя не видят, не слышат, не чуют, просто прошляпили, как говорится, а потом причуют, так от испуга и от неожиданности друг друга с ног валят, когда ломятся без оглядки. Да и хищники вымерли бы нахрен, если бы их жертвы всегда и всех врагов замечали из далека...
 
Косуля(европейская) обитает везде. ей достаточно зарощей канавы или мокрой низинки на поле, но самое лучшеее место где её искать это небоьшие лесочки которые чередуются полями л лугами. Она не очень дольюбливает большие лесные массивы. Там они тусуются около вырубок.
Сезон охоты на козликов можно начинать с того момента когда они очистили рога. У нас сезон открывают с 1.06. Первые две недели июня очень хороши для этой охоты, так как трава ещо невысокая и незакрывает зверя. Обычно я охочусь вечером и с утра. Охота очень проста. Берёш карабин, треногу и медленно обходиш места потэнциального кормления - луга, поля клевера, позже и посевы. Но надо учесть что чем старше козлик, тем позже он выходит кормится. Поэтому хорошего козла с подхода легче добыть по утру. Тогда они более спокойные и времени на подход больше(вечером часто сумерки мешают сделать выстрел).
С начала июля козлики хорошо идут на свисток. Правда, и тут, в первую очередь, приходит молодняк. Чтобы "освистеть" взрослого козла нужны некоторые навыки. Если нет свистка, то в это время можно и по другому сбить с толку "сэксуально озабоченного". Хорошо помогает рыжая куртка, но если зверь слишком далеко, то надо привлеч его внимание. Тогда надо постучать по земле ладонями или потрести какой нибудь кустик. Козлик приходит "на разборки" и попадает под выстрел.
С половины августа разрешна охота на козлят и коз. Они кормится выходят очень рано и ведут себя совсем неосторожно. При наличий нарезного оружия процесс их добывания уже трудно назвать охотой. Особенно в конце октября и ноябре. Тогда косуля на озимках, рапсе, клевере или просто на невспаханных полях проводит весь день.
5c3546130065.jpg


d1d1f74e6659.jpg


3baf57cb358e.jpg


0166a9a80f4d.jpg





ba4dc8a11e1c.jpg




0eb8748a890f.jpg




c506bec6cba5.jpg




Стреляют косулю от 222 до 30-06. Но не следует использовать оболочки. Лучше потерять кило мяса чем потом ,в сумерках, искать подранка. Лучше стрелять в шею или в грудь, чуть за лопаткой. Из гладкого до 30ти метров хорошо работает 000 или 0000, дальше пуля. Картеч очень нелюблю. У самого был случий , когда на 45. м стрелял козла. В грудь попали три 9 мм картечины, а он развернулся и ушёл умирать в лес. Если бы не такса, то я его никогда бы ненашёл.
Важный вопрос в охоте на козла - как различить которого следует стрелять, а кому ещо дать пару лет пожить. Его возраст порой очень сложно определить. В начале сезона в первую очередь отстреливаются козлики которые ещо неочистили рога. Это довольно верная примета что ему трудно зимовались и он более слабый. Значит он отстал в развтий и хороший трофей некогда невыростит. Козлов с очень хорошими рогами лучше брать с второй половины августа. Тогда они уже оставили потомство. Всегда следует бить самцов с анормальными рогами. Это обычно признак старых ранений, паразитов, болезней или очень приклонного возраста.
 
Грамотно и толков. Фоты личные?
Если так, то вААще блестяще.
 
А у на сезон на косулю открывается с начала ноября и закнчивется 31 декабря :) :(
Фотографии красивые!!!
 
Фотки мои. снимал в начале ноября. Щас это очень просто сделать. Косуля и днём держится на полях и совсем небоится.
 
Обалденые фотографии.
 
Что значит лай косулю? С ув.Стас.
 
Прекрасные фотографии! Снимаю перед Вами шляпу! Чем фотографировали?
 
Косуля, когда чусвствует чо то неладное, но непонимает что это - гавкает. Самки реже, а самцы очень часто, громко и страшно:cu: . Особенно часто в мае, начале июня, когда делят територий. По голосу можно примерно определить возраст козла. Чем ниже, тем он старше.
 
В ноябре сделать такие фотографий может любой обладатель "мыльницы". Косули набирают жир назиму и подпускают совсем близко. Фоткаю Sony DSC H5 - тоесть чуть улучшенной мыльницой:ce: .
 
Часто бывает что при охоте с подхода козлик вас заметил первым и "матерясь" слинял в лес. Обычно его удаётся рассмотреть в бинокль, и если трофей был стоющий внимания и время было "не гонное", то есть июнь, середина августа по октябрь, то надо это место посетить на следующий день. Если это покос, то можно охотится с земли, просто сев на стульчик с подветренной стороны выхода зверя, ну а если трава большая , то придётся ставить вышку. Я обычно исползую мобильные, высотой три метра.

Если вы заметили козлика первым, но он почуствовал неладное и ушёл потихоньку, да ещо и на дворе сентябрь, октябрь(то есть жрать ему страшно хочется), то можно его подождать до темноты. Вироятность повторного выхода довольно высока, но если загавкал, то 100% на этот вечер охота закончена.
 
С удовольствием почитал посты по теме, прекрасные фотографии посмотрел. Вообще это моя самая любимая охота, поэтому позволю себе немного поправить Алексея. У козы есть миграция ( по крайней мере в Сибири и на Дальнем Востоке), обусловлена она тем что когда выпадает снег (а он как известно бывает в горах очень большой, а на равнине его меньше, ветром выдувает), то снег начинает "выдавливать" козу в другие более кормные места. У нас это называется "ходовая пошла". Ходовую козу еще называют хребтовой, она намного крупнее местной. Это, как я понимаю разделение на европейскую и восточно-сибирскую(в названии могу ошибаться) косулю. Ходовая коза менее осторожна и охота на нее очень продуктивна. В Амурской области пока еще не пошла, первый небольшой ход был, но снега пока мало. Думаю на следующей неделе будет в самый раз. В охоте на козу есть много ньюансов, но наверное самый главный которым пользуются все охотники, это плохое зрение косули. Подход к косуле, как в прочем и ко всем копытным, осуществляется с подветренной стороны. Выходишь из зимовья, определяешь направление ветра и вперед. Если коза тебя увидела первой, то замри. Я один раз стоял так около 10 минут. Как отвернулась, либо продолжай движение, либо изготавливайся к выстелу.
 
есть кто из пензы или ближайших областей?
ДМИТРИЙ Ш я слышал в саратов ездит ...
может вместе поохотимся ?
 
Очень интересную тактику подхода к косуле умеет делать ruse chat .
Хочется попробовать,но никак не соберусь.
Интересно каковы размеры сибирских косуль,каков вес?
С ув.Стас.
 
Сверху Снизу