• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем брать бобра?

Чем брать бобра?


  • Всего проголосовало
    114
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Чем брать бобра (выбор патрона) ?

Предположим, Вы пошли на бобра с гладкоствольным ружьём. Какой снаряд выберите из вышеперечисленных?
 
Последнее редактирование:
Не голосовал никак

Если стрелять накоротке, до пяти метров, по затылку, то номер не имеет значения. Стрелял семёркой в этом сезоне, экземпляр 25 кг.- результат такойже как и еденицей почти в упор (1.5м.), добивал в капкане, но в лоб. По другому не получилось, никак не подобраться было, запутал трос в кустах. Большой был- 32 кг. А семёркой стрелял чисто случайно, показалось в полутьме, что это мой подранок чирка отплывает от берега. А результат одинаковый- обездвиживание на 1-2 сек, а потом крутёжка на несколько минут, при том, что еденицей снесло пол черепа. Не так много я их и стрелял, но впечатление такое, что положить его намертво невозможно ничем. А если весь заряд попадает по месту на коротке- то номер дроби не имеет значения.
 
  • Like
Реакции: DIMA
предпочитаю 00 результат устраивает ,но возможны и другие варианты
 
стрелял пока всего один раз, да и то не удачно((((((((( то ли я замазал одним выстрелом, то ли действительно шибко бронированный оказался, но для второго выстрела дело не дошло, т.к. было очень неудобно стрелять через ветки, а когда выбрался на удобную позицию, бобер скрылся(((( после первого выстрела крутежки не было, отчего и предполагаю промах((((


да, о главном - для него взял спецом картечь 6.5 мм чешские патроны, отстрелял их по деревяхе - резкозть ОГО-ГО!!!!
 
Дробь №0000, Картечь 6.2 мм и самое верное - пуля
 
Специально на бобра не хожу, но время от времени деревья спасаю :) поэтому полностью согласен с Setter - главное попасть по месту. Последний раз бил 3 номером по голове, когда на берег выполз - лег сразу.

Думаю стоит добавить еще один пункт - "Что есть в стволе, тем и бью" :)
 
А подробности можно?

Дима, а вот интересно, после выстрела он лёг, а потом? Так и лежал не шолохнувшись, или были после паузы какие-нибудь движения типа конвульсий, которые и приводят на воде его в интенсивное хаотичное движение?
 
у меня за последнее время 3 капкана увели :aq:
Так что приходится стрелять( в нижнем стволе ноли-на коротке, вверху-пуля-если далеко будет)
 
Специально бобров не добываю. Не понравился вкус блюд из мяса бобра. По жизни чисто бил на 10-12м семеркой весной, по темноте, возвращяясь с тяги. Второй раз стрелял тоже в темноте, пятеркой интуитивно, по вынурнувшей в темноте из воды морде, рефлекторно в испуге. Подранка поймал подсачником. Бобер умер через несколько минут в лодке. Третий раз караулил специально крупного самца размером с хорошую овчарку. Дождался когда он выполз на берег, отполз на 3-4 метра и начал кормится. Стрелял с 15-17м. картечью 8мм осветив бобра фонариком. После выстрела бобер отлетел к воде на метр, но нашел в себе силы в один прыжок допыгнуть до воды. Сразу утонул, а глубина метра 2-2,5. выловить ни багром ни подсачником не удалось. Зверь всплыл через неделю, когда немного прогрелась вода. Вообщем пропал даром. Думаю недаром добычу бобров ведут капканами, и шкура цела и уходов из капкана значительно меньше. Обсуждать чем стрелять, мне кажется не совсем корректным. Бобер зверь ночной. Реально стрелять удаётся только в сумерках, когда самые голодные и нетерпеливые вылезают на кормежку. Расстояние на котором можно рассмотреть зверя- первые метры, а на таком расстоянии любой заряд по цели даст результат. По науке, учитывая минимальный вес зверя, думаю годится 0000 и крупнее. С уважением к коллегам...
 
Легкой и точной пулей в голову
 
По науке, учитывая минимальный вес зверя, думаю годится 0000 и крупнее.
Согласен . Сам стрелял и Вологодские "аборигены" советовали как минимум ! Но справедливости ради надо сказать , что они и по гусю самодельной картечью стреляли ! Ну любит народ серьёзные заряды :eq: !
 
Мой знакомый, уже на вторую шубу жене собирающий шкурки, добывает их с воды тройкой. С расстояния не больше 10 метров. Он так наловчился и сразу после выстрела, пока грызун кувыркается, быстро выхватывает его рукой в лодку. Руки целы у него... пока. Но я бы не рискнул, глядя на внушительные клыки. Думаю приспособить для этого большой подсачек.
 
ошибка,извеняюсь.Так вот о теме стрельбы бобров.Хотя время упущено.Настоятельно рекомендую отлов производить капканом(я лично номер3) При стрельбе много подранков .Их добрать практически не возможно.Да, битый на воде бобр быстро тонет и для вас он пропал.
 
Здравствуйте.
Совершенно верно. Поэтому и разрешают брать на охоту по пушному зверю нарезное оружие. Специально не охочусь, но если найду место, то иду с карабином 7.62х51, пуля оболочечная 9.6 гр.

Сергей.
 
Кабкан же под водой стасится! Как туда собкак или человек может попасть?
Стреляю бобра еденицой и нулями, правда, много подранков. Лучше всего рамочные кабканы.
 
У нас бобра стреляют в основном м/к в голову и с гладкого 6,2
Я лично стрелял 7,62х51 и с гладкого 6,2, все выстрелы в голову, подранков небыло.
Из своего опыта и своих охотников пришел к выводу, что бобер чисто битый остается на воде и долго не тонет, а если серьезно ранен , то ныряет или в нору или за чтонибудь цепляется.
Этой весной был случай, когда после выстрела бобер ушел под воду и через пару минут всплыл с полным ротом травы
 
а бумага на бобра есть? без бумаги можно горя хапнуть!!!

бобра стреляют ради шкуры и мяса для собак.
стрелять надо только в голову и только 4\0.

мой опыт-2шубы
 
Я так понимаю, случайные выстрелы не катируются, так какк бьют тем что в стволах. Сам бил №5 с 11м, но лишь оглушил, пришлось добирать. Стрелять в любом случае лучше на берегу, либо на мелководье, №0000
 
Стреляю 0000 или 6.2. Бъю в переднюю часть туловища. Растояние не больше 15м. Стараюсь стрелять когда бобр или на берегу или на мелководье. Подранков практически нет. Если немогу найти битого бобра по темноте, идём с собакой искать трофей рано утром. Чисто битый бобр не тонет. Более мелкую картечь, а тем более дробь использовать неэтично. У бобра на шее и спине шкура как фанера. Очень часто даже такая крупная картечь, которой бобров стреляю я, остаётся под шкурой не причиняя зверю фатальных повреждений. Выручает достаточно большое кол-во картечин в заряде. Все вместе они не оставляют бобру никаких шансов. Кроме того стреляя картечью мы можем себе позволить вольности с точностью прицеливания.
Против использования пули могу привести несколько аргументов. Пулей можно стрелять только по светлому, в тёмноте прицелиться точно очень тяжело. Использовать фару тоже не всегда получается. Если бобр на глубокой воде то он при включении фары сразу ныряет и произвести прицельный выстрел не представляется возможным. (Это ещё один аргумент в пользу того, что бобра нужно стрелять на берегу или на мелководье.) Если бобр на берегу или мелководье, то подсветку использовать можно, в этом случае бобр сидит и тупо смотрит на зажённый свет, некоторое время ,достаточное для выстрела. Ещё пуля плоха тем, что для большого калибра бобр маловат и после выстрела приходиться иметь дело с куском сплошной гемотомы, а малые калибры его шьют, делая подранков и давая бобру возможность смыться и сдохнуть, где нибудь под карягой. Поэтому рекомендую крупную картечь.
 
У бобра на шее и спине шкура как фанера. Очень часто даже такая крупная картечь, которой бобров стреляю я, остаётся под шкурой не причиняя зверю фатальных повреждений. Выручает достаточно большое кол-во картечин в заряде. Все вместе они не оставляют бобру никаких шансов. Кроме того стреляя картечью мы можем себе позволить вольности с точностью прицеливания.
Точняк! Крепка броня. Картечью (0000) при отличной резкости и кучности берешь бобра с 15 метров, шкуришь, а из под шкуры свинец сыпется. Другие картечины, существенно проникшие в тело, наносят ранения несовместимые с жизнью. Разбиваются шейные позвонки, череп раскалывается. И про пулю тоже согласен.


Череп после выстрела с 15 метров полукартечью 0000 сверху в переднюю часть. Подранок. Остановил бобра выстрел в затылок разбив позвонки.

ИМХО. Неспособна более мелкая дробь на такие повреждения. При всем при этом бобр исключительно живучее и резкое существо, каких мало. Структура земерян (поселения, колонии бобров) оставляет большой шанс на потерю не чисто битого зверя. Борбовник не могет нырять и в толще воды среди коряг искать подранка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу