• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с карабином Мосина

Автор темы

strelok

Участник
Регистрация
13/11/07
Сообщения
36
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Оружие
Иж-27 ЕМ
Собака(ки)
Нет
Подскажите, может кто реально охотился с карабином Мосина? Стоящая вещь для охоты или нет? Расскажите о плюсах и минусах.
Заранее спасибо!
 
Тут где то плюсы и минусы Маузера 98к недавно упоминали. Все один к одному, за исключением дешевизны и доступности боеприпаса.

На засидку, на номер самое то! Для ходовой, если здоровье есть.
 
Стоящая вещь для охоты или нет?
Своих денег (не больших) стоящая!!! Если вопрос в деньгах не стоит, то МОСИНКА для вас не есть истина в последней инстанции)))))))))))
 
По любому массовое промысловое оружие, неприхотлив, надежен, гемор с предохранителем, внушительная отдача при неисстрелянном стволе, можно топить, ронять в грязь, морозить - ни что не сломается, выстрелит в любом случае....Я сам с таким охочусь около 10 лет...При весе в центнер 4,5 кг. с оптикой не большая тяжесть....В качестве недорогого первого и в дальнейшем, рабочего карабина лучший вариант...
 
Хороший ствол, хороший патрон.Чтоб не засохатить нехромированный ствол,почаще чистить приходится. КО-44 "лает" погромче, чем КО-91, чуть поудобнее изза меньших габаритов. Если будете брать, берите"снайперский" вариант с загнутой в низ рукаяткой затвора. Можно оптику потом поставить, да и цепляется меньше. Видел перестволенные с хромированными стволами.
На WHT ложи пластиковые к нему есть - уматно смотрятся после апгрейта.
 
Дело в том, что снайперских почти не сохранилось, разве что наградные, остальные перестволенные, да и снайперский пойдет как КО-44-01, подлиннее будет...А ручку переварить - плевое дело...
 
Доброе время суток, господа!

В свое время поохотился и походил в доволь с данным ружьем. Было оно у отца. Кстати сказать ручка была загнутая, но я не знал, что он снайперский. Прочитав вышесказанное это понял. Ружье очень хорошее год выпуска по моему 1938 был не штифтованное. Получал он его в зверопромхозе, потом выкупил когда развал страны начался. Так вот я бы не сказал, что оно тяжелое, нормальный вес, отличный бой и очень хорошая останавливающая сила. Мне оно очень нравилось. Планка была расчитана на 1,5 км. С этого ружья было добыто не мало парнокопытных и медведей. После того как отец завязал с охотой, в связи с проблеммой попасть на участок, карабин он продал.
 
Добрый вечер!

Всем огромное спасибо за отзывы,а подскажите на что нужно обращать внимание при покупке данного оружия?
 
Чтоб ствол был нерасстрелян. Патрон в ствол со стороны дульного среза пулей воткни и нажми посильнее, и посмотри как войдёт. Если провалится до гильзы - стволу кердык. Пружина боевая в затворе бывает слабая иногда, но редко. Если берёш с рук, смотри чтоб на затворе экстратор (или как эта фигня, что гильзы вытаскивает,называется) не отломлен и не зализан был. Больше вроде там смотреть нечего.
 
тоько начал с ним охотиться впячатление двоякое есть и плюсы и минусы
 
нельзя обрываться на полуслове!!!

человек спросил, а ты полуответил((((

уж выкладывай и плюсы и минусы, ясно, что часть из них будет субъективна, но из множества субъективных мнений складывается объективная картинка)))))
 
Вообще то "снайперских" мосинских карабинов не производилось. Были только винтовки.
Все что рекомендовал Leshii относительно проверки качества ствола справедливо.
Хотелось бы порекомендовать проверить состояние поверхности, на которую опираются боевые выступы личинки затвора (кольцевой паз).
Осмотр можно произвести с помощью малого зубоврачебного зеркальца. Поверхность не должна иметь вмятин от упоров. Если таковые имеются, то после выстрела гильза подожмет личину и боевые выступы окажутся "утопленными" во вмятинах кольцевого паза. При повороте личинка будет вынуждена подвинуть вперед гильзу, что требует значительных усилий на стебле затвора.
 
Охотничий вариант мосинки - это, конечно, мечта. Доживу но нарезной лицензии - буду искать именно его. Аппарат изначально был расчитан на самое варварвкое обращение, поэтому надежность превосходит все ожидания. Просто пунктик у меня на надежности оружия...
 
Грач , я б на вашем месте именно на этом оружии не зацикливался. ИМХО: КО - оружие профессионалов, знающих как с ним обращаться. И то бывают курьёзы, о которых я ранее гдето уже писал: охотник, едит на буране с загнанным в ствол патроном, ствол(КО-44) слетает с плеча, бьётся прикладом о подножку Бурана, затвор по инерции отходит назад, боевая пружина его возвращает наместо - БАБАХ! Пуля рикошетит от промёрзлой лиственницы, пробивает охотнику ягодицы, цепляя мошонку. Чуть без яиц мужик не остался. Кое как доехал до своего зимовья, где трое суток валялся на нарах, не имея сил ни подкинуть в печку, ни чая попить, под себя мочился, бо встать не мог, пока его мужики не вывезли. Вот такой ствол КО! Наколки на капсюле при загнанном патроне в ствол - пастоянно! Ударь прикладом о землю - выстрел. Подумайте. сударь. может стит помечтать о более безопасном оружиии, тем более, что надёжность КО слишком преувеличена совковой пропагандой. Я проохотился с Мосинкой достаточно, чтоб теперь судить о её достоинствах и недостатках.
 
То же было и у меня, в смысле яйца себе не отстреливал, но когда один му-ак из компании зимой издыхал от жажды, то стукнул я кованным прикладом по льду...долго этот товарищь, желавший в это время взаглянуть, что из этого получиться, лежал на льду и не верил, что остался жив.....:cu:
 
А можно как ни будь придумать предохранитель?
 
А предохранитель там есть...оттягиваешь "пятак" на себя и поворачиваешь по часовой стрелке...теперь точно выстрела не будет, ни за фто...Все описанные, в смысле изложенные, выше случаи связаны с нарушением правил обращения с огнестрельным оружием...Предохранителем на Мосинке почти ни кто не пользуется, используют "мягкий спуск" - не полностью запирают затвор и нажимают на курок...и патрон в патроннике, и пружина спущена....для взвода достаточно оттянуть на себя "пятак" без поворота до щелчка...все, можно стрелять...
 
Заднюю часть затвора оттягиваешь, чуть поворачиваешь против часовой стрелки и отпускаешь, но когда будешь снимать с такого "предохранителя", смотри, чтобы ударник не сорвался.
 
Ну да, ну да... Кто б меня заставил так изгаляться... Пружина тугая, шляпка ухватывается хреново (особенно на холоде кайф ловить). Быстрее затвор передернешь, чем снимешь с предохранителя!
 
Предохранитель для Мосинки

Был в И-Нете рецепт предохранителя для Мосинки:
"в курок помещается штифт диаметром 4 мм, который фиксируется шарикомв одном из двух положений, перемещаясь горизонтально в направлении, перпендикулярном движению курка при выстреле. Здесь эксплуатируется тот факт, что ствольная коробка несимметрична в задней части, поэтому в одном из положений штифт блокирует курок, а в другом позволяет ему свободно двигаться при выстреле."
 

Вложения

  • 2_000835_000002_61974.jpg
    2_000835_000002_61974.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 753
Сверху Снизу