• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что нужно для ночной охоты с лабаза (кабан)

Автор темы

Mikle_Shaman

Завсегдатай
Регистрация
18/09/06
Сообщения
1 431
Реакции
303
Адрес
СПб, Ржевка
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2006
Оружие
Remington 11-87 12/76; МА-136 7.62x39; Соболь 22LR; Сайга 9Х19
Собака(ки)
Нет
Мужики, вопрос. Срочно надо ехать (горит лицензия) на охоту с лабаза по кабану. Никогда в подобной охоте не участвовал. Ночника нет. Фары тоже нет, но это можно попытаться как-то решить.
Собственно что спрашивать даже и не знаю. Но надавайте умных советов, что можно сделать (с точки зрения снаряжения), чтобы повысить шансы на благополучный исход дела.
Заранее благодарен.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Или ночник или фара , тёплая одежда( не шуршащая) и обувь, пенка под задницу, престрелянное оружие и удача!
 
Как правильно советуют, самое главное сверхтеплая одежда, не месяц май, мерзнуть начнешь и кабана расхочеться. Если надо пройти до лабаза приличной расстояние, лучше одеть теплые шмотки уже там, маленько остынув, а то вспотев потом замезнешь и вонять будешь. Само собой парфюм, курение и прочее резко пахнушее исключить.
А по стрельбе... это смотря куда ехать.
Если это прикормочная плошадка, где зверя особо раньше не тревожили, то вполне вероятно что кабанчик придет и днем или в сумерках когда подсветка особо не нужна. Снегу уже достаточно и видно силуэт будет хорошо даже в сумерках. Главное определить где голова а где филей :)
Если же свинтусы всеж шуганые, то проблему можно решить налобным фонариком, он и планку подсветит и цель. Несколько секунд для более точного прицеливания у тебя будет. Главное самому не ослепнуть.
Или поищи в долг нормальную фару, может есть у того к кому едешь.
Если раньше не охотился с лабаза, учитывай что выстрел происходит сверху-вниз иногда под доольно большим углом. Прикидывай точку прицеливания с учетом этого.
Дальше 50 метров лучше не стреляй, особенно в сумерках. А если направление ветра позволяет то посторайся подпустить еще ближе. Кроме того это время позволит тебе маленько успокоиться. Я то знаю как начинает колбасить в момент выхода зверя:) Но если видишь что на кабанов, щас нанесет твой запах, затягивать нельзя.
Удачи.
 
Такая же ситуация. Вчера купил подствольный фонарь. В понедельник кронштейны. С подстовольными фонарями сейчас проблема - еле нашел. В Альфе случайно последний взял (кто то отказался). Можно конечно фару кабан на батарейках 1600р стоит. Но честно говоря выглядит она уродско...
Как правильно сказали - теплая и не шуршащая одежда. Под зад пенку. Обувь чтоб не стучала об пол на лабазе (так же и приклад ) - имеет смысл на пол что то подложить мягкое перед ногами. Не пить и не курить в одежде которая будет на вас во время охоты. Я еще взял шерстяную маску на лицо - одни глаза торчат. Но не знаю, нужная ли вещь - во вторник проверю :)
 
Кстати вопрос пользователям подствольников.
А как с их помощью в темноте стрелять? Фара "Кабан" сконструирована таким образом, что дает яркий и сильный луч по цели, но и прицельную планку хорошо подсвечивает. Если фонарь стоит под стволом какой с него прок? Если только коллиматор в пару ставить...
 
Я еще взял шерстяную маску на лицо - одни глаза торчат
Мне не понравилось. На лабазе гораздо больше слушаешь чем смотришь, а уж ночью... Поэтому лучше одежду с высоким и жестким воротом по самые глаза. Тогда вытягивая шею можно слушать происходящее вокруг, а втянув греем уши. Нос кстати тоже желательно прятать, что бы не шмыгать им на весь лес.
 
Мдя, как ни грустно, но чудес не бывает. Спасиб мужики. Вобщем идея сводится к тому, что без ночника там делать нехрен...
 
Неправильные выводы...
Ночники появились не так давно, думешь до их появления никто с лабаза не охотился?
Кабан, в отличии от медведя, прекрасно фариться.
Хотя конечно с ночником безусловно удобнее.
 
Как для любой лабазной охоты, тут необходимо огромное желание выраженное в терпении и деревянная задница...Особо не парься, возьми хороший фонарик со свежими батарейками, прикрути его в ружжу - вот тебе и подсветка...а дальше - дело случая....Удачи, в общем ни пу, ни пе....
 
купи фару Кабан я уже не первый год с ней охочусь лутше неё не один подствольный фаеарь не светит.Удачи!
 
Абсолютно точно! Сам много раз прикручивал. Тем более что сейчас темнеет рано, и стрелять будешь метров на 30 максимум.
С увю snib
 
Дык фонарь-то я прикручу. А как мушку впотьмах разглядеть? Ее-то прикрученный фонарь освещать не будет...
 
возьми хороший фонарик со свежими батарейками, прикрути его в ружжу - вот тебе и подсветка...а дальше - дело случая.
Миша, вот золотые слова Дмитрия!!!
Дык фонарь-то я прикручу. А как мушку впотьмах разглядеть? Ее-то прикрученный фонарь освещать не будет...
Будет, ты попробуй и фсе поймешь. Главное чтоб кабан вышел. И будет все:bf:
 
Все. Ушел в магазин за MagLite'ом...
Прикручивать-то снизу на манер подствольника? Али еще как?
 
Именно, как "подствольник". Когда испробуешь, то увидишь, что и мушку видно.
 
Вот что значит коллективный опыт!!!!И будет ему удача!!!!Наверное все так начинали, приспосабливали что есть под рукой....Кстати, не самый плохой вариант - дешево и сердито...
ce.gif
 
Михаил,из личных наблюдений на охоте на кабана с засидки,рекомендую:самое главное теплая не шуршащая одежда(желательно заведомо постираная простым порошком без запаха),возми с собой попить(что нибудь не сильно сладкое),а так же пустую баночку с крышкой(пописать),поверь,из-за пренебрежения к последней я профукал крупного кабанчика,который подошел со стороны леса и уткнулся прямо на мои испорожнения,недовольно фыркнув удолился в освояси.Из осветительных приборов мне по душе подствольный фонарь,светит небольшой точкой и мушку хорошо видно(по крайней мере на моей сайге),патроны использую с подкалиберной пулей(она полегче калиберной,соответственно скорость выше),нож лучше убрать в рюкзак и все брякающие предметы тоже.Обувь я на лобазе снимаю,и одеваю на ноги теплые вставки от унт и тепло и не гремиш сапогами.Про выбор оружия-тут кому что удобно,главное что-бы было пристреляно.Оптические и коллематорные прицелы я бы не стал рекомендовать,т.к. что бы с них стрелять,нужна тренировка и опыт
,причем у них есть плохая черта-запотевают в самый нужный момент.Если зашумел или вышел зверь,и затряслись руки(это происходит со всеми кто в первый раз видит зверя) не торопись хватать оружие,лучше спокойно постой-дрож пройдет(некоторые за час до сумерек пьют пару пилюль валерьянки-говорят помогает).В общем все написанное сугубо мои наблюдения,а так думай сам что тебе пригодится на охоте. Удачи.
 
Купите ФО-2М1. Крепление обеспечивает соосность канала ствола и оптики
 
Мужики, отбой. На лабаз в прошлый четверг съездил. Посидели 3 часа на вышке, но метель была такая, что шансов не было никаких. Кабаны на поле не вышли.
Теперь уже только загон. Но следующей осенью на лабаз обязательно съезжу. Очень меня этот способ заинтересовал. Только ночник на Сайгу поставлю.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Михаил! А нет ли фотки вышки? Подумываю о сооружении вышки своими руками, хочется поизучать конструкции различных производителей ;-)

Ну, и отзывы об плюсах-минусах конструкции, проверенных на собственной шкуре, если можно.....
 
Сверху Снизу