• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как быть в лесу (или на озере) с оружием)

Автор темы

Chiginsky

Участник
Регистрация
30/10/07
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Fabarm S.A.T 8
Собака(ки)
есть, но не охотничья
Все же, охотничье ружье может быть использовано в качестве самообороны. Самооборона подразумевает под собой не только свое жилище, но и поле, лес, река, озеро. Как же быть в этом случае : еду я на рыбалку на лесную дикую речку, беру ружье и оказываюсь (в любом случае в охотугодьях, посмотрел карту - все поделено или государственное). Как быть ? в качестве ответа на подобные вопросы читал :


1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.


Сие значит, что даже если ружья не будет, но я с собачкой (порода Шит-Цу) пойду в лес за грибами - попадаю под статью. То есть в лес нельзяя с собакой заходить, так же как и с ружьем ?

Проясните пожалуйста без ссылки на статью, а с комментарием к статье.


 
1. Если оружие находиться в машине в чехле или кобуре, то это не приравнивается к охоте и не образует состав правонарушения "незаконная охота" или "браконьерство". Это просто перевозка оружия, для которой достаточно иметь на руках только разрешение МВД на хранение и ношение.
2. Под собаками в данном случае понимаются собаки охотничьих пород.
 
Наш закон таков, что требует к каждому пункту комментарии, собственно почему я и спрашивал о возможности находиться с оружием в лесу.
Как пример, в законе сказано - с собаками, про породу нет ни слова. Так что формально признак собака, а не охотничья собака. Вероятнее всего, егерь, который встретит вас в лесу или другой проверяющий, знает как выглядит охотничья собака, и может понять зачем она здесь. Следовательно,если я нахожусь в лесу с охотничьим оружием, то значит я пришел охотиться, а если у меня ТОЗ-106, ведь и егере и другому проверяющему понятно, что человек с таким руюьем не идет на целенапрвленную охоту. Хотя конечно может, так же как и, скажем, дог может быть использован для охоты.
 
Сверху Снизу