• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние бобры

Автор темы

Astronom

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
48
Реакции
23
Адрес
Питер
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 12
Собака(ки)
Нет
Начну с небольшого лирического отступления.В это воскресенье я отправился исследовать окрестности моей дачи на предмет рябчика.Времени было не очень много так что полноценной охоты не получилось:приходилось идти бодрым шагом по раскисшей лесной дороге до интересующих меня мест.Дошел и ,как оказалось, не зря.Вместо рябчиков (хотя и они посвистывали в ответ) я обнаружил довольно крупное бобровое поселение на канаве.Лесная дорога с двух сторон ограничена канавами;весьма глубокими,но одна из них без воды.На второй находятся три плотины и одна новая строится.Воды там достаточно.Кстати,новая плотина весьма интересное сооружение:сначала они перегородили канаву валом из жидкой противной грязи,а сейчас начали "армировать" ее прутьями.Весь берег между плотинами изрыт норами и их выходами на берег.По всей видимости норы есть и со стороны дороги,так как на ней повсеместно встречаются отверстия с водой.Это выходы или какие-то "технологические" отверстия вроде вентиляционных отдушин?Так же на дороге нашел интересную вещь:круглый глиняный шар,диаметром сантиметров 25,опять таки пронизаный прутиками и травинками.Никто не знает зачем он им (кроме бобров некому там его скатать)?Так же надо сказать что следы их деятельности встречаются повсюду:множество свежих и старых погрызов,две осинки они завалили в воду и начали обрабатывать макушки,в воде плавают ошкуреные палки и погрызеная осока.
Понятно куда и за кем я пойду в следующие выходные :).Опыта в бобровой охоте у меня нет совсем,поэтому даже после чтения форумов и книг остались вопросы.Насколько я понимаю охота ведется до глубоких сумерек,каковые наступают у нас в это время года около 21 часа,со скольки уже можно ждать их появления?С самого начала сумерек?Где лучше делать засидку:на дороге (хотя там не спрячешься) или в лесу на другой стороне канавы?Мне кажется что стрелять удобнее с дороги,так как находишься выше них и выходы на берег лучше просматриваются.Имеет ли какое нибудь преимущество место в траве напротив недостроенной плотины?Стоит ли ожидать их появления на дороге из этих отдушин?И,наконец,насколько бобр осторожен?То есть основные правила поведения на такой охоте ясны,но следует ли их придерживаться очень строго?
P.S.ПонаписАл то!Буду благодарен за советы!
 
Понятно куда и за кем я пойду в следующие выходные
....имейте в виду, что бобер в ЛО - ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ВИД!!!! имейте документы!!!!

...грызун достаточно осторожен, чтоб "высидеть" его недопустимы даже малейшие шумы и колебания почвы.....часто подозрительное место обходит нырками, тогда взять его фактически невозможно....старайтесь стрелять зверя на берегу, т.к. подраненый в воде может нырнуть и утоныть или уйти.
 
Тишина, причем почти абсолютная, разрешается только дышать, слегка....Выходы бобров видны на берегу...Садится лучше так, чтобы тебя не было видно из под воды..Зверь крайне осторожный, если рядом люди, то выходит только в поздних сумерках или ночью...На воде не стреяй, утонет, или если уж очень уверен - в голову....и сразу плыи за ним, долго на воде не держится...Оружие к выстрелу приготовь заранее, что бы не шуметь..Раньше ружейная охота на бобра была запрещена, не знаю как сейчас...Но мясо - вкуснятина, и не гельминтов, ни другой заразы....
 
Спасибо!
Про лицезию в курсе.Собственный охотничий опыт у меня не большой,но с отцом с детства езжу так что в некоторых тонкостях разбираюсь.Значит скорее всего надо садится где-то на дороге,так как обрыв к канаве довольно крутой.
 
лучше попробуй перейти канаву и сесть по более пологому берегу
 
Интересно какие документы, если на пушнину еще охота не разрешена?

Время ожидания лучше с 16 часов. Засидка (залежка) с подветренной стороны с хорошим обзором.

О заразе. Имел случай наблюдать червя в области позвоночника сразу под шкурой меж лопаток.
 
с нетерпением ждем отчета как получилось. и особенно подробности поведения - твои и зверя.
 
В ЛО охота на пушнину открыта.Вроде с прошлых выходных.За лицензией в среду в ЛООиР поеду.Еще и боеприпас надо готовить :).Мне тоже очень интересно как все произойдет,если учесть что это будет мой 4 самостоятельный выход на охоту ;).
По поводу времени:получается что они еще засветло начинают проявлять активность?
 
Хавку на зиму себе готовят. Ночи темные - времени не хватает. Если их не тревожить, то работают все более-менее светлое время. К сумеркам активизируются. Применимо к питерской, новгородской области на сейчас это и будет примерно с 16 часов.
 
Стреляем бобров в основном на тропе, где они из водоема в водоем переползают или в местах кормежки, только на суше и в голову или переднюю часть шеи, 0000 в контейнере. Расстояние как правило не больше 10-12м. Особой маскировки не требуется, просто стоишь тихонько и не шевелишься. Становится надо перед закатом. Стрелять можно и темными ночами: определил приблзтлно место, вскинул, включил фонарь, поправка и выстрел.
 
Наиди где они живут если нет хаты то найди нору пощупай дно у входа оно должно быть плотное.Осенью они не очень активные лутче поставь капкан.Удачи.
 
Иван бобров с сентября начинают ловить если ты не знал.
 
Осенью они не очень активные лутче поставь капкан
Законодательством ногозахватывющие капканы запрещены. ИМХО, можно лов производить удавливающими.
 
Канаву прошел почти всю,хатки нет.Только норы.Про капкан думал,но пока не хочу возиться.На дачу я приезжаю только на выходные и каждый раз ставить\снимать на одну ночь меня не прельщает.Оставлять же на неделю...Кстати их переход у которого надо садится выбирается случайно (их там довольно много) или есть какие то предпочтения?И,на всякий случай,повторю вопрос:недостроенная плотина может представлять интерес?
P.S.В принципе наиболее интересные участки (в частности плотину и шар) я даже сфотографировал,но пока вставлять фотки не могу.
 
Стрелять их точьно запрещено.
 
Насколько я знаю стрелять их запрещено только в некоторых (причем не многочисленных) регионах нашей необъятной Родины.ЛО к ним не относится.
 
В Новгородской запрещено.
 
Не факт что запрещено возмодно ВЫ просто смотрели старые правила
 
Я егерем 2 года работал.
 
если вода через неё течёт то доделывать точьно будут
 
Сверху Снизу