• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья для дам и девушек

Автор темы

Slayer

Участник
Регистрация
21/09/06
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Сарапул (Удмуртия)
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2003
Оружие
МР-153 (12к), Simson 235 (16к), Remington 770 (30-06 Spr)
Брал жену на охоту ей очень понравилось, теперь хочет себе ружьё но вот проблема что взять??? Мой МР-153 ей тяжеловат да, а Иж-27 (12) тоже джа и отдача у него не для женщины. Что посоветуете из отечественных производителей камибра так 20-32 примерно, чтоб не очень тяжелое и отдача несильная была, можно отноствол?
 
ИЖ-18М

ИЖ-18М. Я с таким ружьем начинал охотится с 10 лет и по кучности и резкости боя она не уступает 16 калибру. До сих пор им пользуюсь, и меня более чем устраивает. Отдача там никакая, выстрел негромкий. А по функциям самое простое. Единственно, важно понять на какую охоту она будет ходить. Если на гуся, то нужно научить её стрелять так, чтобы один выстрел - один трофей (шучу). Или будь готов потратить деньги на патроны. Потому, что промахи неизбежны по началу. Что касается ходовой охоты, то 2,5 кг по силам даже слабенькой женщине. В лесу с одностволкой сам хожу все время, потому как там дуплетов практически не бывает, и одного ствола хватает.
 
....да и чистить ОДИН ствол все проще))))))))))

тоже вот думаю жене ИЖ-18 взять....только она еще не совсем созрела((((((
 
Вариантов масса, сначала надо просто попробовать найти ружье которое для нее будет прикладистым,с женскими ружьями у нас в России проблема. Возьмите лицензию на покупу и пройдите несколько магазинов посмотрите подержите в руках пусть попробует повскидывать,дальше будет все понятно.Можно конечно положить взгляд на сайгу,но все надо пробовать, у сайги один плюс это маленький риклад может будет удобно.У ИЖ18 есть одна маленькая проблема отбивает скобой палец,опять таки не у всех,МЦ20-20 посомтрите этот стволик народ в свои времена хвалил.
 
Присоединяюсь ко всему вышеперечисленному (с уклоном в сторону МЦ20) и несоветовал бы заморачиваться с 32м калибром из-за (почти повсеместного) отсутствия патронов , комплектующих и оборудования для снаряжения !
 
32 калибр - промысловое ружье
16 или 20ый одноствол - самое то.
 
А ведь бывают и ИЖ-27 20-ого калибра, можно еще ТОЗ - БМ(63) у меня дочка говорит что это ее ружье :)
 
Я много дам видел с сайгой 410, вроде им нравится)))
 
Могу порекомендовать МЦ 20-01 в 20 к. Легкое, удобное, не "дерется". Ни в коем случае не бери ИЖ-18 в 16к. Дерется здорово. Самый оптималный калибр для девушки это 20-ка!!, смотри только потом сам не отбери это ружье. :ad:
 
А может есть смысл спросить у самих дам пользующихся оружием?!
На сайте их не мало, и я уверен, что они что нибудь да подскажут!!!
 
иж58 в 20м калибре думаю в самый раз будет...
 
1 место с отрывом: ИЖ 58-20к - идеальное ружье. По массе практически то же самое, что
2 место: МЦ 20-01.

Оптимально 20х70. Иж 18 хорош, но очень тяжело взводится крюком (тот же минус в иж 17 и прочими - курок тяжело взвести), плюс неудачный предохранитель. По использованию ружья дамой скажу, что Иж 18 далеко не лучший.
 
иж58 в 20м калибре думаю в самый раз будет...
Я бы себе такое тоже взял, но гдешь его найдешь, не попадалось пока мне
 
Одноствольное ружье ИЖ-18М-М "ЮНИОР"

Одноствольное ружье ИЖ-18М-М "ЮНИОР"

Модель расчитана на использование ее женщинами

http://www.baikalinc.ru/ru/company/33.html
 
А чем плохо ИЖ-27m "ЮНИОР"? Для началоа то?
 
Плохо тем, что перетяжелено. И некачественная сборка. и у Юниора 410 калибр.
 
Попробуйте курковку типа ТОЗ-БМ или ИЖ-17 (или аналоги). Правда, курковки - это на любителя.
 
Короче из более менее доступных новоделов в 20м калибре три варианта - одностволка ИЖ-18, двустволка ИЖ-43 и магазинка МЦ-20-01.
В 16 калибре очень редко бывает ИЖ-27 и ИЖ-18. Но ценник на 27ой в 16 калибре будет где то в два раза больше чем на 27ой в 12ом - для доблестного ижевского завода 16 калибр ныне экзотика....
Старые ружья - ну тут уж что найдете. Чаще всего в 16ом встречаются ТОЗ БМ и ИЖ-58.
 
Обсуждение этого вопроса носит чисто мужской характер т.е. масса технических и прагматических нюансов. А вы посетите с дамой магазин, дайте ей право свободного выбора. И скорее всего выберет изящную "итальянку"( "француженку" и т.д.) немалого веса и немереной цены. Но обязательно красивую и элегантную. Ибо сказано: "Баба- она сердцем видит".
 
Походили тут по магазинам с женой, почему то больше всего ей понравилась сайга 410. Надо конечно подумать может и возьмем
 
Сверху Снизу