• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обучение хищной птицы

Автор темы

domovoi_s

Участник
Регистрация
07/10/07
Сообщения
12
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Семен
Оружие
Нет
Собака(ки)
Буду заводить Ловчие птицы:ястреб тетеревятник
Дорогие владельцы ХП-(хищные птицы) почему-то ни кто не поднял тему об обучении ХП, вот Я и взял инцициотиву на себя и предлогаю пару советов по обучению. Совет первый-сначала перечитать литературу, совет второй- берём птичку на перчатку, но не забываем сначала прикрепить должик к перчатке, потом аккуратно пытаемся одеть клобук на голову птичке,после проведённых операций ходим с птичкой трое суток не снимая птица с перчатки, на четвёртые сутки снимаем с птенца клобук и пытаемся накормить его кусочком мяса, если получилось, хвала тебе, ибо первая стадия обучения птица окончена,до корми его до двух третей зоба и посади птичку на присаду до утра.Но если не ест, то одеваем его в клобук ещё на сутки и таскаемся с ним до вечера и пытаемся накормить его.
 
domovoi_s, однако не всё так просто, как ты расписал. Увы и ах! Да и птицы бывают разными. Одно то, что птица может быть взята из природы, а другое, птица-инпринт... Клобук штука хорошая, но иногда птице нужно немного, поскольку птичка может получить шок, а ей от шока нужно отойти, дабы не напороть горячку. Молодец, что открыл тему, но хотелось бы увидеть более рационального рассказа на эту тему, с некоторыми пояснениями ;)
 
Последнее редактирование:
однако не всё так просто, как ты расписал. Увы и ах! Да и птицы бывают разными. Одно то, что птица может быть взята из природы, а другое, птица-инпринтант...
Я ещё раз подчеркиваю свой первый совет почитать литературу,и прекрасно знаю что есть птицы взятые из природы и есть птицы ИМПРИНТЫ,а почему так мало и коротко чтобы тему развивали и сам буду выдовать понемногу советы.
 
Литература веСЧь хорошая, однако дельные советы живых практиков гораз-до интереснее ;) иначе зачем тогда создавать тему??? Или ее тогда уже можно закрывать, довольствуясь этими двумя советами? ;) Нормальный ответсвенный человек всегда перелопатит кучу литературы прежде, чем сделает попытку взять живность в дом, если конечно она (живность) на голову не сваливается
 
Нормальный ответсвенный человек всегда перелопатит кучу литературы
Не соглашусь в моей практике случалось что люди брали птиц обучали, потом ковырялись в литературе и были очень огорчены когда узновали что они все это уже делали.

Совет третий:Каждый день уделять птаху внимание, гулять с ним, кормить на руке. Главное научить её доверять вам, спокойно сидеть на руке (не слетая), не боятся людей, улицы.

Совет четвертый:В этом совете я рекоминдую для тех людей которые вообще не видели ни разу ХП, так как одной литературы мало и советов тоже. Лучше обучать с опытным инструктором, так как многое надо показывать. В противном случае можно "испортить"птицу и переучить её будет очень сложно.
 
В любом случае предпочтительнее иметь наставника, нежели городить огороды самомстоятельно, особенно, если понятия не имеешь, что с этим делать, это больше относить к первой птице, хотя сокольники всегда друг с другом перемалывают ту или иную тему и деляться опытом, перенимая что-то друг от друга
 
Если позволите проведу небольшую работу над ошибками, Семен не обижаяся, сейчас буду исправлять твои опусы или дополнять.
Совет первый-сначала перечитать литературу
В выборе литературы надо быть очень и очень осторожным, но дело в том, что начинающему сокольнику трудно оценить степень адекватности того или иного издания, и хорошо, если ему попадется, например книга Дементьева http://www.zhuk-book.ru/good.php?link=catalog:88:3107 (см. Литература о ловчих птицах http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11875), а что делать если он купит опус Пономарева http://www.mybirds.ru/info/library/recenz/sekreti.php ? Напоминающий собой сборник вредных советов и бездарных статей.
совет второй- берём птичку на перчатку, но не забываем сначала прикрепить должик к перчатке, потом аккуратно пытаемся одеть клобук на голову птичке,после проведённых операций ходим с птичкой трое суток не снимая птица с перчатки, на четвёртые сутки снимаем с птенца клобук и пытаемся накормить его кусочком мяса
Любая птица, изъятая из природы или разведенная в неволе и выловленная из репродуктивного вольера, взятая сокольником для выноски, испытывает стресс. Вся выноска строится на следующем: во-первых птица воспринимает зрительную информацию, она видит людей, окружающую домашнюю обстановку, домашних животных, присутствует масса других раздражителей, постепенно она перестает их воспринимать при условии, что она не испытывает дискомфорта и болевых ощущений. НАКАЗЫВАТЬ ПТИЦУ НЕЛЬЗЯ!!!!
И НИКАКИХ КЛОБУКОВ!!!! Птица должна все видеть, иначе привыкнув в темноте к звуковым раздражителям и рукам человека, после снятия клобука получим новый стресс на зрительный раздражитель. И никаких 3-х бессонных суток, это старая азиатская методика совершенно себя не оправдывает. Как только птица успокоится в пеленке, её можно распеленать и осторожно посадить на перчатку, придерживая за опутенки, впрочем, иногда птица сама залетает на руку. Как только птица начнет клевать предложенное её мясо, считайте, что контакт есть. И теперь только регулярным общением и кормлением на руке он может быть упрочен. Постепенно хищник начинает воспринимать человека как существо всегда способное накормить.
"Никаких ястребов, ни молодых ни старых, не следует морить голодом, так же и излишней бессонницей. От этого, как я убедился долголетними опытами, преждевременно гибнут многие ястреба. …….
Поэтому только что взятых на руку слетков надо каждый вечер пробовать кормить, и если они станут клевать – накармливать почти до сыта. Иногда случается, что пойманный слеток уже постился дня два или больше, что легко может быть в продолжительные ненастья, когда все птицы прячутся и ястребу поживиться нечем. И если такого слетка еще поморить два или три дня, то такая выморка если и не погубит его тогда-же, так тем не меньше никогда не пройдет без вредных для него последствий"
Н.П. Данилов "Заметки о видах ястребов и об охоте с ястребом-перепелятником" 1878 г. (конец XIX века)
 
Совет третий:Каждый день уделять птаху внимание, гулять с ним, кормить на руке. Главное научить её доверять вам, спокойно сидеть на руке (не слетая), не боятся людей, улицы.
Уделять то внимание птице необходимо, и чем больше тем лучше, а вот гулять совсем не обязательно, даже более того вредно. Объяснюсь, для ловчей птицы прогулка совсем не необходима так как, например собаке для отправления её собачьих надобностей. В то же время рабочий сокол или ястреб регулярно будет видеть вокруг себя кучи голубей, воробьев, ворон и других птиц, которые он будет воспринимать как потенциальную добычу и рваться с руки в атаку за ними соответственно. Объяснить хищнику, что в городе охотится НЕЛЬЗЯ, не удастся, хищная птица действует на основании рефлексов, а самый основной из них – ПИЩЕВОЙ, и срабатывает он через получение ЗРИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА. Учитывая то, что в городе, по ряду причин, вы напустить его не сможете, то такими прогулками с постоянным одергиванием напрочь отобьете у него охоту реагировать на птиц, более того могут вывихнуться лапы от постоянных рывков птицы и удерживания ее за опутенки. Для тренировок же (вот они-то и должны быть регулярными), как раз выбирают места где других птиц как можно меньше или вообще нет. Птица по дороге к месту занятий сидит в клобуке и не отвлекается. Кстати, написав РЕГУЛЯРНЫМИ, хочу уточнить, что имеется в виду как можно чаще, но не следует из этого, что каждый день. Да, будет здорово, если время вам позволит заниматься с пернатым хищником ежедневно, но не все это могут! Зачастую современный сокольник придя домой в темное уже время, берет птицу на перчатку и садится с ней перед телевизором с банкой пива (утрирую конечно), через полчаса можно посадив ее на спинку стула, позвать несколько раз на руку, поощрив естественно каждый прилет. Чем чаще птица будет сидеть на руке тем лучше. Регулярные занятия совсем не подразумевают хватания птицы на руку и в спешке в дождь, в ветер в сумерки нестись на улицу под фонари, тем более, что в темноте птицу очень легко потерять, а искать ее можно будет только на следующее утро (для чего придется брать отгул) и то если ее не угонят вороны или она в поисках подходящего ночлега не улетит на другой конец города, а то и в далее в пампасы. В выходные же, или в период отпуска, желательно заниматься с птицей на улице, но вовсе не в городском парке, по крайней мере, если не хотите быть центром цирка-шапито под открытым небом с собой и птицей в главной роли. Не знаю доставит ли вам удовольствие быть центром внимания и выслушивать "Вумные" советы, но не привыкшая к такой массе людей птица точно будет чувствовать себя не комфортно!
 
Цытата.
"Если позволите проведу небольшую работу над ошибками, Семен не
обижаяся, сейчас буду исправлять твои опусы или дополнять."


Влад извини но обижаться не буду, так как я твой опыт Сокольника очень хорошо знаю и уважаю, и то что ты провел работу над ошибками очень радует!!! потому что я писал то что получил от менее опытных преподователей и в краце,а ты более опытный и разжевал и положил все по полочкам так что огромное нечеловеческое тебе Спасибо!!!!
 
нечеловеческое тебе Спасибо!!!!
Нечеловеческое пожалуйста!!!!!
Тема, в принципе нужная и интересная, domovoi_s спасибо! По мере возможности, буду давать Вумные советы, бесплатно, тоесть Даром!
 
Влад пожалуйста поддерживай тему и давай вразумительные советы ,а то я как выяснелось не совсем точные советы но правельные так что тебе их регулировать!!!!
 
Обучение хищных птиц в любой "сокольничьей школе" - это завершённый комплекс методов. Я, пока что, не видел ни одной книги, где подобный комплекс был бы раскрыт хотя бы на уровне популярных лет десять назад самоучителей "по кунгфу". Поэтому большинство начинавших с литературы сокольников методом тыка порой лепят такие "стили", что просто диву даёшся. О трёхдневном ношении в клобуке слышать ранее приходилось, попадались и ещё более вредные советы - например в период охоты кормить птицу раз в неделю количеством мяса, равным 1/10 от её веса. Мол, тогда тетеревятник бросается даже на косуль ( :) кто бы сомневался, и я бы бросался!)...
Моё глубокое убеждение - путь в сокольники без наставника всегда лежит через мучения и даже гибель птиц. Ведь кроме теории есть масса практических навыков, которые достаточно легко показать "на пальцах", но сложно описать. Поэтому, если хотите всерьёз заниматься соколиной охотой - ищите наставника, а не спешите приобретать птицу и вязать её должиком к перчатке...
 
К сожалению это мало кто понимает, подавляющее большинство считает, что это все легко. Общаясь с людьми, не причастными ни к собакам, ни к лошадям, ни к соколам и т.п., но желающм всем этим "овладеть", зачастую складывается брезгливенькое отношение к ним, хотя понимаешь, что суть человека не переделаешь... и на медведях наживались в нежелании работать...
 
Полностью согласна с Ростиславом по поводу обучения премудростям охоты с ловчими птицами. Мне кажется, только по книгам, без личного опыта и без наблюдений за знающим человеком в этой области вообще невозможно чего-либо добиться. А в идеале не только наблюдать за специалистом, но и получать его советы и рекомендации. Поэтому если найдутся желающие из Питера, могу предложить свою скромную личную поддержку в этой области.
Я являюсь штатным сокольником Ленинградского зоопарка. Наша организация не специализируется на соколиной охоте. Мы лишь проводим на территории зоопарка выступления с хищными птицами, показываем их полеты и рассказываем про них посетителям. Однако не секрет, что начальный этап приручения хищных птиц складывается одинаково, не важно, для каких целей птица будет потом использоваться (охота или просто полеты). В нашем зоопарке вы всегда сможете найти меня с группой ручных хищных птиц, посмотреть лично на наши тренировки с птицами, а также получить ответы на многие вопросы по птицам. Можно посмотреть как на дневных хищников (пустельги, зимняк, балобан, тетеревятник), так и на ворона и на сов (неясыти и ушастики).
Ну, а в выходные дни (извиняюсь за саморекламу) можно днем попасть на наше конное представление с полетами хищных птиц. Все, что для этого надо - выбраться в зоопарк.
Кого заинтересовало - обращайтесь.
 
На самом деле, это ведь действительно важно. Обещаю совершенно искренне ответить на все вопросы. Можно будет обсудить, как лучше содержать птиц, чем лучше кормить, какая нужна амуниция. Можно пообщаться с совами , вороном и дневными хищниками, подержать на руке, научиться делать опутенки и многое другое. Я никому не отказываю, так как считаю, что у нас нигде совершенно не ведется работа с желающими приобщиться, а работу такую проводить необходимо. Кстати, во многих других странах обучение новичков успешно проводится членами сокольничьих клубов.
И последнее. Входные билеты в зоопарк нынче кусаются (250 рублей взрослый), так что кто по делу соберется - встречу и проведу бесплатно. Только свяжитесь заранее...
 
И последнее. Входные билеты в зоопарк нынче кусаются (250 рублей взрослый), так что кто по делу соберется - встречу и проведу бесплатно. Только свяжитесь заранее...
Уж точно! Прошлый год с дитем специально к хищам поехала, так вот как-то взгрустнулось из-за цены, многие не могут позволить, а помятуя старые времена, тк в зоопарке не простиснуться было к живности, на сегодняшний день там можно реально прогуливаться, не сталкиваясь с толпами, да и вообще никому не мешая, шляться по аллеям...
Ирина, спасибо за столь неожиданное и нужное предложение и приглашение! :)
 
Во всех статьях и книгах пишут ЧТО надо делать и то в общих чертах,
а надо писать КАК вынашивать птицу и очень подробно, со всеми деталями и нюансами которые помогут начинающему сокольнику не испортить питомца, как минимум и не загубить его как максимум.
 
а надо писать КАК вынашивать птицу
Причем надо учитывать, что птица это тоже личность, и сколько птиц - столько характеров. Это как воспитание детей, одной книгой не обойдешся. Не редко нужна оценка опытным специалистом.
 
У меня сын занимается авиамодельным спортом - 3d полеты на радиоуправляемых вертолетах, так вот там такая же история:
приходят новички и просят подсказать с чего начать. Первый совет опытных товарищей-почитай литературу, полазь в интернете, а потом у НАС будет тема для разговора. Заканчивается это обычно таким монологом - Все, я больше ни чего не хочу, у меня уже голова кругом идет от этих статей и советов, я запутался в этих моделях и аппаратуре - sos, ну помогите хоть кто нибудь......!!!!
А всего лишь нужен один человек который прошел весь путь от А до Я и может посоветовать с чего начать и как избежать ошибок.И надо сказать что в каждом деле такие люди есть и нечего изобретать колесо, как не крути оно было, есть и будет круглым, ну в крайнем случае шарообразным.
Так и в соколиной охоте-чтобы добиться определенного результата необходимо выполнить ряд действий без которых как не крути этого результата не получишь.
Могу поделиться,спрашивайте кому что интересно . Н В
 
Если говорить про личности то при исходных данных: дано две личности - Птица и Человек и если мы прибавляем при идеальном раскладе-абсолютно одинаковый уровень тренировки то в результате получаем три варианта: плюс,ноль или минус. Так что и у белой мамаши может родиться черненький тигренок
 
Сверху Снизу