• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А где хоть один отчет о соколиной охоте???

Автор темы

городничий

Завсегдатай
Регистрация
13/01/07
Сообщения
5 447
Реакции
1 488
Адрес
Питер
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27ЕМ (12), МЦ 21-12 (12), МЦ 20-01 (20), 9.3/62
Собака(ки)
охотниче-сторожевой Бишон Фризе)))
собственно в названии темы и вся суть!!!???????????))))))))))
 
Марина, а остальные то где? твоих отчетов подожду)))))
 
Рутина

Отвлекся я от обЧественной жизни. Удалился! На форуме присутствуют, я так понимаю, МНОГООПЫТНЫЕ сокольники! А я, что я? Работаю в частных угодьях. Еще весной - летом развел поголовье фазанов. Увы, работа не позволит мне поехать на слет и там повыпендриваться. При случае выложу фотосессию (давно пора было завести подобную тему дабы понять кто хоть чего стоит) увы, на работе у меня нет и-нета и работаю я там до Нового года!
 
а охота с ловчими птицами регламентируется? в смысле путевки-лицензии?
 
Как и обычная ружейная. В правилах охоты этот пункт есть.
 
охот минимум (ы) читал неоднократно, но видать в той литературке что мне попадалась про ловчих птиц не писано, т.к. это всеж не массовая охота!!!!!
 
у нас на главной странице только один абзац (маленький) естественно на него и внимания не обратишь!!!!)))))))))))))))))) щас только прочитал, что у охоты с птицами НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ по нормам добычи))))))))))) ВОТ оказывается кто самый страшный "браконьер"))))))))))))))))))))))))гы-гы
 
С состязаниями в итоге не сложилось...
А вот не так давно показывали по третьему каналу репортаж о московских сокольниках. На текст просьба внимания не обращать - все наизнанку вывернули, фамилии перепутали, и тд и тп.
http://www.youtube.com/watch?v=bdW4U-e2wxQ
 
Классное видео!!! мне очень понравилось!
 
Всем привет. У меня вопросик. А что, птички у ВСЕХ сейчас на линьке сидят чтоли???, и никто невыходит в "поле"??? Мне былобы очень интересно прочитать о Ваших буднях с птичкой в "поле". Это не обязательно должен быть полнокровный рассказ или отчёт. Ну хотябы типа: """вчера вышли в поле за город потренироваться, заловили подсадного голубя(перепёлку, грача, ворону, цыплёнка), при угонке голубь схитрил и сделал свечку, но мой ястреб оказался чуть расторопней и взял его правой лапой за голову, ну и упали они на землю.... и т.д."""" Я просто хочу понять: КТО ,сколько и как занимаются с птичкой. я бы с удовольствием прочитал про каждый Ваш выход в "поле", пусть и не вкрасках. Ну просто птиц имеют многие, а пишут единицы. И ещё. былобы здорово если бы человека, который напишет, не критиковали бы сильно(как это было недавно, когда паренёк затравил ястребом ворону в ботаническом саду). Надеюсь меня поняли. И ещё. У меня иногда складывается такое ощущение, что каждый из охотников очень стесняется расказать о себе и птичке(боится лохануться чтоли и принизить свой авторитет в форуме).
 
Cepera-68 (Сергей) , Только если втихую!!! Охота словчими птицами с 20 июля - ОФИЦИАЛЬНО!!!
 
Dim_Alex, не надо путать охоту с притравкой на подсадную дичь. Хотя, в законодательствах некоторых стран и тривиальный "выход в поле" может быть приравнен к охоте.
Что до линьки и прочего, то да, птицы сейчас линяют у большинства сокольников. У кого не линяют - у того есть повод для беспокойства о здоровье птицы, поскольку сроки уже поздние. Другое дело, что не все своих птиц на время линьки садят в садок или вольер, многие продолжают так или иначе заниматься.
Что до описаний банальных эпизодов тренировок, вроде притравки на подсадного голубя или перепела, то большинству сокольников это просто в голову не приходит. Через несколько лет практики подобное становится такой-же рутиной, как покупка хлеба в магазине. Например я своего сокола притравливаю минимум три раза в неделю и, честное слово, просто не обращаю внимания на то, как ведёт себя жертва. Всех впечатлений, когда какие-нибудь зеваки припрутся смотреть на птицу, или в опасной близости появится чужая собака :) .
 
И, пожалуй, добавлю. Поскольку для многих эта охота остается не понятной, то присутствует желание удачные выходы как то иллюстрировать (имеется в виду фото, причем не статичное, а в динамике). Увы, одному управиться с птицей и камерой фактически не реально, а хороший фотокорреспондент далеко не всегда есть под рукой.
Увы!
 
Динамичная съемка

Vlad Hawk (Влад) , У нас с тезкой из Таллина дискуссия, по этому поводу вышла на Фалконзирче. Основная проблема - ВИД ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА. Думаю - это интересный момент, главное камера с высоким разрашанием, ну и 25 кадров/с.
 
Спасибо за ответы. И всё же... Какие бы я книги непрочёл, больше всего запоминается и обращается внимание на личный опыт автора, даже неважно как он это описал(с литературной точки), запоминаются его впечатления. думаю многие согласятся, что ещё в школе мы надолго запомнили многие случаи из личного опыта учителя рассказанные между делом, и в экстренной ситуации мы поступим(непоступим) именно так. такой же пример можно привести и в обучении на водительские права.
Через несколько лет практики подобное становится такой-же рутиной, как покупка хлеба в магазине. Например я своего сокола притравливаю минимум три раза в неделю и, честное слово, просто не обращаю внимания на то, как ведёт себя жертва.
ну в принцыпе я это понимаю- сам охотник, по этому и забросил ружейную охоту. ну можно хотябы раз в месяц(например в начале), описать самый интересный момент, охота или притравка - неважно. тогда каждый будет даже стараться запомнить и выделить для себя наиболее учачные атаки или курьёзные промахи своего любимца. даже в этом форуме из всего прочитанного, больше всего врезались в память именно рассказы, и всякие мелочи которые там произошли. именно личный опыт наиболее интересен и познавателен. это моё мнение.
Поскольку для многих эта охота остается не понятной, то присутствует желание удачные выходы как то иллюстрировать
так ведь не для многих, а для НАС. как я понимаю сдесь присутствуют(в большинстве) те кому это интересно(понимающие). рассказ с фотками- это было бы просто здорово. но и без илюстраций я думаю вполне нормально былобы(и ведь есть уже).
 
:)


Мы пошли вдоль Черепахиного пруда со стороны шоссе. Пройдя половину дороги поняли, почему не встретили даже куличка – у воды сидел молодой рыбак с велосипедом. Оставалась последняя, слабая надежда: дальний закуток водоёма, похожий по форме на жирную запятую с длинным хвостиком. Но надежды было, честно говоря, не особенно много. Цапли обычно предпочитали кормиться на уже обследованной нами части берега.

- Хоть плавать не придётся! - сказал я Игорю и, как уже через миг выяснилось, поторопился.

Цапля была сегодня именно здесь – длинноногая птица распахнула огромные крылья прямо перед нами, ринувшись к противоположному берегу широкого пруда. С громким криком, выпустив по дороге мощную струю помёта, она уже оставила позади более половины озёрной глади, когда её нагнал атакующий тетеревятник.

Цапля шла над самой водой, в десятке сантиметров от её поверхности. Ястреб врезался в неё на такой скорости, что, схватив жертву за спину, кувыркнулся через голову, на мгновение уйдя под воду. Миг этот был так короток, что закончив кувырок, Сигма снова выскочила на поверхность полностью сухая! Резким вычурным взмахом крыльев моя ловчая перевела вращение из вертикальной плоскости в горизонтальную, и птицы запрыгали по воде как пущенный умелой рукой плоский камень!



Где найти слова, чтобы передать чарующую красоту подобных мгновений! Их надо пережить, представить очень сложно, но мы всё же попытаемся это сделать...

...Низкое солнце уже коснулось зубчатой стены леса на горизонте, воздух полон запахов трав и красок наступающей осени. Над прудом реют десятки стрекоз, перепархивают в прибрежных кустах мелкие птички, а с небесной выси ветер доносит хрустальные звуки голосов золотистых щурок. Внезапно покой и тишина августовского вечера как будто грубо взорваны: вдаль разносится предостерегающий многоголосый птичий вопль, отражаясь в гладкой как стекло и тёмной как агат водной поверхности несётся, вытянув длинную шею, огромная цапля, преследуемая небольшим, но яростным хищником. Это ещё не сам взрыв, а вызванная его ожиданием паника. Впрочем, и взрыв следует почти мгновенно, на мелкие осколки разлетается зеркальная гладь поверхности озера. Ястреб настолько совершенно управляет своим телом, что это кажется почти невероятным, хаос инерции моментально преодолён, взят под контроль, и использован с максимальной выгодой. И снова замерло всё: тетеревятник, распластав крылья, улёгся на воду, затихает вызванная его падением рябь. Но это совсем другая, тревожная тишина, состоящая из совсем других далёких звуков: испуганных криков улепётывающих щурок и неизвестно откуда появившихся над прудом ласточек, шорохов забившейся в гущу зарослей птичьей мелочи. И всё так же светит вечное солнце, равнодушное к трагедиям живых существ, и неизменно носятся по своим насекомым делам стрекозы, живущие в ином масштабе бытия...



Любое событие имеет две стороны. Едва кончилась симфония погони, проступает проза бытия – за птицами надо плыть. В этот раз, при моём приближении, Сигма не цепляется судорожно за добычу, как ещё недавно. Она начинает понимать, что в любом случае не останется голодной, поэтому легко уступает мне цаплю, отправляясь к берегу. Хлопая по воде крыльями, ястреб плывёт к берегу, причём, так быстро, что я отстаю метров на пять.

На берегу тетеревятница снова бросается на ослабевшую от потери крови жертву, мгновенно убивает её, уже отработанным приёмом захватывая голову и разрывая шею...
 
Ростислав (Ростислав) , Здорово и очень красиво!!! Спасибо. А я чёто и недумал, что ястребуха может взять цаплю(всё както про соколов больше). Прикольно! :yelclap:
 
Красотища,красивая охота,идеальная я считаю!!!!Респект и уважуха этим Людям!!!
 
Сегодня был красивый момент. Сейчас вплотную занимаюсь молодой самкой балобана, вторая, взрослая, на линьке. Уже после занятий с соколом (первый день вышли в угодья) возвращаясь домой через обширную песчаную пустошь, намытую земснарядом, посреди неё заметили сидящую молодую серебристую чайку. Балобаниха издали начала бурно реагировать на чайку: закивала, приготовилась ко взлёту, но я быстренько надел на неё клобук. Честно говоря, сразу засомневался, стоит ли вообще пускать. Птичка у меня не крупная, около кило весом, буквально на днях доросли махи с рулями, уставшая после полётов на вабило, да ещё и с набитым мясом зобом. Но азарт пересилил. По кругу обойдя чайку, чтобы пустить сокола со стороны воды, снял с птицы клобук. Решил не набрасывать - пойдёт сама с руки, значит так тому и быть. Только вышли из-за кустов на пустырь, чайка начала предвзлётный разбег и сокол сразу стартовал. Я автоматически глянул на часы - было 19.36. Это надо было видеть! Конечно, сокол не ястреб, как верно писали в одной старой книжке "сытый сокол дичь не губит". Балобан добыть чайку и не пытался. Он просто гонял её кругами в течении 7 минут, отрабатывая разные способы захода на цель. Поднимался и падал сверху - прямо, или через крыло, едва цепляя жертву когтями. Подныривал снизу, загоняя чайку в небо, опять заставлял снизится, чуть ли не ложась на неё сверху. Но самое интересное - крутил её на спирали с максимальным радиусом круга метров в 500, посреди пустыря, целенаправленно пресекая попытки прорваться к недалёкому Днепру или окружающим ивняковым зарослям. В конце-концов соколик таки подустал, заигрался, не учёл в очередной вертикальной свече резкий порыв ветра, унёсший его в сторону, и чайка успела прорваться к воде. Плюхнувшись у самого берега она вплавь погребла на глубину. Сокол отвернул и, тяжело дыша, сел на дюну - чайка на воде его уже не интересовала. Я глянул на часы и удивился - 19.43. А казалось, что прошло как минимум полчаса, чувство времени в процессе наблюдений этого воздушного балета совершенно утратилось. Вроде бы и не охота - дичь не добыта, но яркими впечатлениями я наполнен через край. Даже мой пёс, с интересом наблюдавший за этими событиями выглядит ошалевшим (как в том анекдоте о говорящей корове: "А я чё, хозяин, я и сам офигел") Оставалось жалеть только об одном - почему я не взял сегодня видеокамеру?
 
Сверху Снизу