• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вот и у меня кабанчик!

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Вчера в который раз в этом сезоне был на засидках на кабана и козла.
Заходил к вышке в 19часов с минутами. Козлы уже были в поле.
Поднялся на вышку ,осмотрелся и тут начались неприятности одна за другой..
Быстро темнело и я решил поменять оптику дневную на ночную.
Но , как говориться сапожник без сапог.. Новый приклад не позволяет замену оптики без отделения ложи от ствола. Отвертку взял с собой издому. Ключик на 7 тоже был в чехле с ночником.. Был , потому что я увидел как он тускло блеснув вывалился из карманчика чехла прицела, а внутренний голос давно говорил : - плохой чехол , потеряеш содержимое , переделай! Да! Полез искать ключик под вышку , а там трава по пояс... Поднялся , почертыхался и приноровился отверткой отвернуть.. Отделяю ствол от цевья - патроны дружно выпрыгивают из магазина и по вышке в траву.....МЛЯ!Ставлю ночник, задний винт крепления ствольной коробки к цевью поспешил за патронами вниз! МЛЯ! МЛЯ!! МЛЯ! Поиски результата не дали , стемнело ...
Креплю ствол К только на передний винт , заряжаю магазин и новая проблема: - мое лазание вверх вниз привело к обильному потовыделению и смотреть в бинокль ночн. видения стало невозможно :- моментально пот конденсировался на линзах окуляров..
Зверь пошел .. Слева три косули, но с рогами или нет не рассмотреть , следовательно и не стреляю. Вышел вроде олень с оленухой и молодым , но тоже не пойму , хреновато разрешение ночного бинокля ...Метров за сто сорок в поле заметил толи энота , может борсука, решил выцелить и попрбовать завалить хоть чтото.
Вдруг слева черное пятно , заветное черное пятно , которое ни с чем не спутать! Кабан , Доворачиваюсь влево и вижу из леса на 150-170 метров выходят кабаны...Вот три больших , потом с десяток поменьш8е , потом совсем мелкие..Больших стрелять нельзя , это три матки , выцеливаю среднего по размерам, их не меньше десятка.И вдруг кабаны побежали в поле . Стреляю , а сам думаю :- недай бог срежет один болт! Выстрел! Кабанчик дернулся , но не упал, ререзаряжаюсь и снова вскидываю карабин, Кабаны развернулись у бегут к вышке. Выцеливаю еще одного . Выстрел и кабанчик замотал ногами . Можно еще стрелять, но не стал, все же два попадания. Слажу с вышки , посветил фонариком и еахожу один из трех патронов в траве,поднимаю патрон руканатыкается на ключик!" Во МЛЯ!
Гдето 75-85 метров отвышки лежит кабан.Подхожу- кабаном назвать нельзя, так самец кг на 50-60. Второго не нахожу , не нахожу и крови. Хотя твердо уверен попал по месту.
Правда согрешил : патрон был с 13 гр. "Экстрой" на козла, не полуоболочка. Все поиски крови и кабана пусты.
Приехал друг ,заполнили документы и повезли кабанчика домой. Осталсчя неприятный осадок на душе : - зверь не найден , а чувствую попал не плохо... Стыдно...
Утром взялся за белование .. Голова разнесена так , что мозги выпали., но замечаю попадание пули в область лопатки! Что за ерунда! Две пули в одного и того же зверя, а думал двоих поразил. Обрадовался конечно, что не загубил зверя! Интересно вот что: -* первая пуля задела сердце, пробила печенку и отрекошетила вверьх задев позвоночник. Зверь только дернулся но даже не упал. Конечно второй выстрел в череп остановил его бег. Между выстрелами было секунды две-три.
Вот приготовил тушеные ребрышки с грибной подливкой и пишу вам друзья.
Это мой первый кабанчик в сезоне..
 
Николай Петрович , хорош , вам прибалтам уже глумиться над российскими охотниками (шЮтка) !!! То вы на всё поле по матушке ругаетесь ! То по вышке , вверх , вниз лётаете , как пожарник ! То посреди стада устраиваете оружейную мастерскую...... а зверь , вместо того , что бы ломиться в сторону Российской границы :9: , начинает вас "окружать" :ds: ?! Ну скока мона ?!
С полем , Петрович ! Так держать !
 
молодца)))))я вот думаю на следующей недельке зажечь)))
 
Поздравляю!!! А насчет крепости кабана на выстрел...легенды ходят...Я уже приводил случай в прошлом году, когда пулей Оскара за 90 метров кабана пробило навылет, половина серда в лохмотья, а он, собака (особенности русского языка), более чем за 100 метров убежал....
 
Если попадание в сердце, да ещо с оболочкой... Чо ему небегать то? Как то по телику смотрел что один американский коп, с пробитым сердцем, через улицу прошёл, сел в машину и только тогда того... к предкам.

У меня в, прошлом году, косуля стометровку ещо дала, а я то полуоболочкой стрелял.

С полем Петрович!
 
To TUSINS: - Совершенно согласен , что зверь с ранением сердечной мышцы оболочечной пулей иногда уходит далеко..
Многим на сайте это кажется бредом, обманом, словоблудием...
Но знаю десятки лично мною провереных фактов, когда зверь с ранениями в сердце проходил сотни метров , а то и оставался здравствовать...
и это были : - ворон пораженный прямым попаданием в сердце из калибра 22LR, пролетел более 300 метров пока сложил крылья.,козел косули эвропейской пробежавший 84 метра после попадания 7,62 на 54 оболочкой в сердце,заяц пораженный несколькими дробинками в грудь , из них две в сердце, пробежал гонным под моими русскими пегими метров 300 до "прижка свечей", оленуха прошедшая после попадания 7,62 на 39 метров эдак 600-700, Кабан добытый нашим коллективом и буквально нафаршированный свинцом!!! При этом в сердце уже вросшие две картечины 7 мм и пуля из мелкашки 22LR! Можно продолжить .. живуч зверь..
 
С полем, Петрович! Я 12 буду заезжать на участок, товарищ на вездеходе пообещал закинуть, они порыбачить поедут, а я уже до середины ноября останусь - зимовьё подремонтировать надо, мишаня в гостях побывал - напакостил, гад. А с 20 уж и капкашки заряжать можно. Мож и по скотине фарт выпадет.
 
Еще один кабанчик!

Вчера был на засидках на кабана. Сидел на вышке , Ночь выдалась темная и в ночной бинокль можно было наблюдать только с подсветкой Имел лазер 805 микрометров и светодиодный прожектор. Лазер конечно ВЕЩЬ! 400 метров не предел . В 22 с копейками начал уже мешок складывать , но услышал то что мечтает слышать каждый охотник: - шум стада , его не спутать ни с чем! Хотя и очень тихо идут кабаны. Увидел в ночной бинокль,три крупных кабана и мелких не считал... Перекладываю карабин в удобное положение, включаю ночной прицел ( кстати старенький" ЯГУАР" 10 лет от роду Рогачевского з-да Белоруссия), выискиваю цель. Крупных не целю , точно что МАМУ покладеш! Выбираю мелкого. Спуск и .... осечка! Не осечка а когда перекладывал карабин приоткрил замок , вот один из недостатков КО-44! оТТЯГИВАЮ КУРОК , ВЫЦЕЛИВАЮ МАЛЫША И СТРЕЛЯЮ. Треск ушедшего стада и в лесу шум как зверь в агонии. Складываю все в вещмешок, ружье в чехол , спускаюсь с вышки и налегке иду искать зверя.. Зверя нет и кровь не нашел..
Поражаюсь , как могли пройти кабаны без заметного треска и шума! Вся опушка завалена ветками срубленых деревьев и я три раза упал довольно сильно. Хорошо без ружья и вещьмешка, а то не встать , так запутался в ветках. Где стрелял , а это около 100 метров ничего нет.. Светил минут 15 и ничего не обнаружил. Захожу в лес, чащеба жуткая, снова зацепился за чтото и грохнулся башкой о пенек! Плюнул , чертыхнулся , но круги пишу , Но ведь не должен промахнуться! Во стыд будет!
Вдруг уловил запах кабана , точно как в хлеву! Думаю гдето лежит , Т,К, ищу уже минут 20 и старый запах стада должен развеяться.. Иду как лягавая под ветер.. Вот он и лежит! Готовенький.! Отбежал метров 20 , а искал то и за 100! Потащил... Ох и согрелся, а перед этим замерз изрядно. Пока вытащил , отзвонился , еще и ждать пришлось.. Приехали изрядно ""веселые " товаришши, оказывается они тоже положили кабана, к сожалению МАМУ, трудно все-же ночью разобраться . Поэтому ночью выбираю что самое маленькое: - и не воняет и не отвечать за МАМУ.
Сегодня утром разобрали зверей и вдобавок еще борсука пришлось шкурать и вот сейчас пишу и топлю жир... Сгодится на лекарство.,

Всем удачных выстрелов! Петрович. :co:
 
А чо же фоксиков по крови непускаеш? это ихнее дело - по чапыгам лазить.
 
Сверху Снизу