• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на лося имитирующий "стон" быка

Автор темы

batas

Участник
Регистрация
16/01/07
Сообщения
505
Реакции
102
Адрес
Мурманская обл
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1993
Оружие
ВПО-208; ИЖ 58; ИЖ-18(32кал.); Bear Archery Legion 60#; Martin Jaguar 45#;
Собака(ки)
Восточносибирские лайки
Ребята, подскажите, у кого есть опыт самостоятельного изготовления лосиных манков.
В поисковиках чего то ничего толком не нашёл.
Слышал, что "осовремененный манок" вроде бы как делают из бутылок из под кетчупа. Но видеть не видел. Ещё доводилось читать, что на этих охотах применяют какую - то "банку хрюпалку" - может кто знает, что это за штуковина, и какую роль она выполняет-то есть, какой звук имитирует?
 
Не знаю как на лося, у нас на Изюбря делают вот такие трубы. Сышал ещё что из бересты делать можно
 
Манки то сам делаешь или кто из знакомых? По внешнему виду - 5 баллов :). У нас увы изюбря нет :(
Походил сегодня утром по гонным точкам, гон только начинается, на "ямах" ещё напочвенный покров до земли даже не стоптан. Лето и осень, этот год, какие то в наших краях небывалые. Льёт с начала июля каждый день как из ведра, ни один ручей не перейти, на болотах где раньше даже намёка на воду не было, сейчас чуть сапог хватает... Уж приморозило бы что ли...
Кстати Алексей, если знаешь, опиши технологию изготовления изюбриного манка, глядишь кому и пригодиться...
 
Это фото с собачьей выстаки, там один народный умелец с севера области их на продажу выставил как сувенир, отделка естественно на высоком уровне да и склеены они из 2 частей, что не даёт нужной вибрации в общем на фото сувенирная продукция.Настоящие трубы обычно гораздо грубее выглядят и отсутствует оделка. Делают их или из берёсты или из цельного куска лиственницы-выдалбливают. Из берёсты просто ссыхаются быстро а из лиственницы чем суше тем лучше, главное не расколоть.Я сейчас не могу выложить технологию изготовления из берёсты по причине отсутствия сканера, выложу недели через 2 если сканер из ремонта заберу.
 
Алексей,изюбр на лосинный манок-никогда,разные вещи.Надо послушать один раз стон что бы треснула голова-как же его манить!.Марал-изюбр и на ствол 16 калибра идёт как дети в школу а вот лось.......Лайки или подход,загон,это будет реальнее чем манить.Плотность их не такая большая что бы найти пару тройку за утро,быков.А ведь и марал то не всегда да и не все идут на трубу,тоже профессора есть........Поэтому думаю манки ,что продают в магазинах так-игрушка не более того.
 
А никто и не говорит что лось пойдёт на изюбриную трубу, да и на сколько мне известно ревут они не по утрам а по вечерам. А то что продавали на выставке это действующие экземпляры, были на выставке опробованы и одобрены. Только вот их отделка и изготовление из 2 половин сразу говорило о том, что это сувенирная продукция. А про то что продают в магазинах так это вообще отдельная тема для разговора!
 
так кто подскажет какой лучше купить манок на кабана и лося,
 
batas (Сергей) ,
Сергей, плюнь ты на эти всякие манки - не нужны они. Вабить лося совсем не сложно научиться, посмотрев как это делается в видеороликах на YouTube. Набери там в поиске "call moose" или же "Moose calling", или пройди по уже вот этой ссылке http://www.youtube.com/results?search_query=call+moose&search_type=&aq=0 или конкретные ролики:

http://www.youtube.com/watch?v=x5-iBnRTwvo
http://www.youtube.com/watch?v=36q8sHC6Kg4
http://www.youtube.com/watch?v=1kXZiIQKM6c
http://www.youtube.com/watch?v=QuvpnqnCWxU
http://www.youtube.com/watch?v=E9epiN0X_d8
http://www.youtube.com/watch?v=3vf7eenXqbo

Что до банки-хрюпалки, то это элементарно: жестянная банка из под тушёнки, или фасоли, или ещё какой консервы (та что цилиндром, а не "таблеткой"), крышка вырезается полностью, в середине же донышка проделывается дырочка в которую со стороны "горлышка" продевается верёвка диаметром ~ 8 мм. Длина примерно 0,5 - 0,6 м. с того конца верёвки, что будет погружаться в банку при протягивании верёвки , завязывается узел (узлы), которые будут упираться в донышко и не давать верёвке продергиваться через дырку. Всё! Инструмент готов. Теперь увлажняешь верёвку керосином, или солярой, берёшь банку в левую руку, крепко держишь её на уровне лица, или чуть выше, большим и указательным пальцами правой руки зажимешь крепко веревку у основания банки и резко дергаешь вниз, заставляя верёвку проскальзывать между зажатыми пальцами. При проскальзывании верёвка издает вибрирующий звук, который резонирует банка. На стон быка лося похоже. Но повторяю, что лучше научиться вабить "ротом", потому как он всегда при тебе. :er: Да и не сложно это вовсе. Ещё полезно знать, что кроме "стона"бык, подошедший, может издавать другой звук. Очень полезно знать, чтобы идентифицировать его с хозяином. Описать этот звук можно как если по кончикам зубьев расчёски провести пальцем, только как если бы расчёска была бы ну о-о-о-чень большая.
 
Хорошие ссылки!
 
veps (Михаил) ,

Михаил тема то 2007 года. :) Удивлён. что опять всплыла.

Ссылки с видео охоты "на стон" действительно отличные!
 
batas (Сергей) ,

Извиняйте, Дядько, был не прав, погрячился :ak:
 
Я где то здесь уже выкладывал ссылку на манок, банка с веревкой, очень хотел попробовать,но не получилось буду ждать осени.
 
Делал сам под присмотром и с наставлениями старого охотника, с которым на стон взял двух быков.
Самый лучший и простой способ.
Бутылка из-под кетчупа Пикадор.
Отрезаем горловину и дно.
На дно обязательно одеваем старый дедовский носок.
Он срезает верхние высокие частоты, что значително уберает фальш.
Осталось только получить лицензию и научиться манить!!! :ga:
 
alexsipa (Алексей) ,
Делал сам под присмотром и с наставлениями старого охотника, с которым на стон взял двух быков.
Самый лучший и простой способ.
Бутылка из-под кетчупа Пикадор.
Отрезаем горловину и дно.
На дно обязательно одеваем старый дедовский носок.
Он срезает верхние высокие частоты, что значително уберает фальш.
Осталось только получить лицензию и научиться манить!!! :ga:
Ну раз уже пошла такая пьянка, давай фото этого чудесного девайса выкладывай. :) И как у старого дедовского носка с запахом? :)
 
самая главная проблемма появится как привидение в месте гона.Это правило обязательно как для лося так и для изюбря.Дальше надо раз крикнуть примерно как кричит зверь.НЕ ПЫТАТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ЕГО С ИМИТИРОВАТЬ.ну и все , наберитесь терпенияи ждите.Если их там много то прибижит быстро.Если мало то ждать придется долго.Я в таких местах делаю на земле сидало из бревен размером с диван ,заношу заранее туда теплые вещи.Дуднул хоть в ствол.И лежи дремай жди когда прибежит.
 
Самый лучший и простой способ.
Бутылка из-под кетчупа Пикадор.
Отрезаем горловину и дно.
На дно обязательно одеваем старый дедовский носок.
Он срезает верхние высокие частоты, что значително уберает фальш.

Фото бы в студию !!!
 
Каждый кулик свое болото хвалит. У кого , что получалось то и правильно будет.У меня это стекло от керосиновой лампы...Проверенно...Работает!
 
Сверху Снизу