• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Победа будет за нами!

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
Давно подмывало проверить это место, благо, что и находится оно совсем рядом с моими любимыми угодьями. Опять же от города недалеко – чуть более часа на электричке…



Изучив карту, спутниковые снимки и отзывы побывавших там форумчан, я посчитал эту поездку легкой прогулкой, а что – от станции не более 4 км, большая часть пути – по проезжей дороге, делов-то!

Сюрпризы начались еще в городе: время без десяти пять, до прибытия первой электрички 8 минут, а вход на станцию «Удельная» закрыт! Перед дверью толпятся похмельные грибники: охи, вздохи, ропот, робкие стеснительные постукивания по стеклу постепенно перерастают в судорожные подергивания за ручку и нецензурщину. Наконец, доступ к кассе открывается. Приобретаю билет, но на платформу не выйти – недоспавшая станционная контролёрша не справляется с замком очередной двери. Народ и стонет, и рычит. Выбегаю на улицу и пытаюсь воспользоваться другим выходом к электричкам – напрасно бегал, павильон закрыт, свет не горит, за стеклом висит бумажка, содержание надписи уже понятно – здесь не пройти! Бегом назад, там сотрудница вокзала наконец-то победила замок и вяло отругивается матом от предъявителей претензий к её работе.

Уф! Успел! Вагон электрички радует теплом, ярким освещением и непривычной чистотой, ну прям – метро! Сбрасываю рюкзак, и пристраиваюсь подремать и помечтать о грядущей охоте…

Время в пути проносится быстро, вот уже и моя станция. Дорогу хорошо себе представляю и иду уверенно, никуда не сбиваясь. Изредка проносятся автомобили, и тогда освещают для меня предстоящие повороты. В небе сквозь облака пробивается свет яркой одинокой звезды. Достаю фотоаппарат и делаю первый снимок. Выкладывать его здесь не буду, ибо вы, мои друзья, люди образованные, компьютеры имеющие и что из себя представляет «Квадрат» Малевича прекрасно знаете. А разницу в одну белую точку на холсте можете домыслить…

Не прошло и получаса, как я дошёл до места, с которого при лучшей освещенности открылся бы прекрасный вид на манившее меня озеро. Пока же виднелась лишь тонкая светлая полоска где-то там, вдали, внизу. Кто ещё думает, что прямой путь и кратчайший – одно и то же?

В том, что это жестокая ошибка, пришлось вскоре убедиться. Сначала пришлось пробиваться через заросли кусто-подобной травы по-пояс, с мелкими листиками собравшими на себя, похоже, всю воду от дождей за последние пару недель. Попробовал раздвигать травку руками и моментально выяснил, что заросли густо сдобрены жгучей крапивой. Ноги при шаге приходилось поднимать высоко, а как только немного притомился, споткнулся о заросшую коряжину, завалился вперёд и бахнулся со всего маху коленкой об услужливо подложенный кем-то камушек. Блин!

Знал-бы что ещё ожидает …

Спустившись в низину, пробрался, цепляясь рюкзаком, сквозь плотный кустарник и оказался в зарослях рогоза, того самого, что часто ошибочно представляют себе исполнители популярной застольной песни, и первую строчку которой знают все: «Шумел камыш, деревья гнулись!»

Но мы не согнёмся. До озера осталось совсем немного, вперёд! В начале воды не было совсем, потом – по щиколотку, дальше – больше. Надо сказать, сообразуясь с отзывами постоянных посетителей этого озера о проходимости берегов, сапожки на мне были далеко не болотные, потому вскоре пришлось перед каждым шагом подламывать несколько стеблей проклятого рогоза и вставать на них. Когда в зарослях стали попадаться небольшие, около двух метров диаметром и неизвестной глубины проплешины-лужи, подернутые ряской, стало совсем неуютно. Да еще и не видно ничего, кроме светлеющего неба над головой. Достал фотик, щелкнул кадр.



1-web.jpg




Над головой пронеслась пара чирков. Уже рассвет, а я застрял на болоте. И торопиться здесь нельзя - дно под ногами предательски колыхается. Наконец, вижу верхушки берёз, направление более-менее совпадает, двигаюсь к ним. Медленно, но верно. Всё, последний рывок. Уф, наконец-то на твёрдой земле! Как же я устал…



1-web.jpg




Под ногами прячутся подберёзовики, но мне не до грибочков, скорей – бы на берег озера!



1-web.jpg




Осталось каких-то 50 метров. Теперь потихонечку, аккуратненько!



1-web.jpg




Прячусь за зеленой шторкой камыша и оглядываю поверхность загубины: есть уточка! На правильное место вышел!



1-web.jpg




Отступаю назад, за густые кусты, туда, где сбросил рюкзак. Бинокль, патронташ, руки не слушаются, никак не могу присоединить стволы. Как умотался…

Возвращаюсь на берег. Куда делась утка? А вот она – отошла от берега метров на сто и сместилась вправо. Сажусь ждать. Стайка гоголей кормится. Глубина в этой заводи судя по всему небольшая. Пара отделяется от основной группы и сдвигается левей моей засидки, к небольшому островку из листьев кувшинки. До них метров 60. Жду. Краем глаза замечаю движение в воздухе – солидная стая кряковых, штук сорок! Но от меня проходят далеко. Похоже, они здесь транзитом, озеро им чем-то не нравится, сваливают в юго-восточном направлении.

Ближняя пара гогольков ныряет, постепенно приближаясь, ну, давайте, еще чуть-чуть!

Всё пора! Первый выстрел накрывает всплывшую птицу, второй ложится лишь на круги, оставленные на поверхности «дальним» гогольком. Перезаряжаюсь, но стрелять уже не по кому – птица выныривает и встаёт на крыло вне выстрела. Стая унеслась, оставив одного из своих качаться на волнах…



1-web.jpg




Ну вот, теперь можно перекурить, надуть свою лодочку. Беру с собой в лодку новый подаренный спиннинг – и на воду. Подобрал первую добычу, выставил чучела. Ну, как здесь со щучкой?



1-web.jpg




Ветер плавно относит в сторону от берега. Неожиданно над головой проносится жирная кряква и нагло плюхается к моим чучелам. Блин! Вот так всегда! Половил рыбку…

Попытка в открытую подойти к утке, изображая при этом из себя заядлого рыболова, поглощенного исключительно своей страстью, конечно не удалась…

Вернулся на берег, положил свой почин подсушить перо.



1-web.jpg




Да уж, погнался за двумя зайцами. Теперь сиди – скучай. Не без удовольствия оглядываю с берега, как смотрятся поставленные чучела. Крякуха – отдельно, между двумя островками водной растительности:



1-web.jpg




Нырки – плотной группкой в язык чистой воды, просто, чтобы как можно ближе стояли к засидке и оставались более заметными с воздуха:



1-web.jpg




Долго сидеть на одном месте тяжко, особенно если никто не летит. На озере одни только чайки. Изучаю в бинокль берега. Глаз цепляется за белое пятнышко. Метрах в 350-400, под берёзой сидит, прихорашивается гоголь! Есть повод прогуляться. Ухожу за линию прибрежных кустов, выдвигаюсь. Когда до предположительного места отдыха птицы остаётся совсем немного, дорогу преграждают густые заросли кустарника и поваленные стволики берёзок. Вроде, перешагивал осторожно, под ноги смотрел, однако прокололся - присыпанный жухлой листвой сучок треснул предательски резко и пронзительно.

Мысленно попрощавшись с потенциальной добычей, выдерживаю паузу в 30 сек и двигаю дальше. А вот и примеченная берёза. Ещё пять осторожных шагов и вижу птицу – она плывет вдоль берега и через секунду скроется за мангровыми зарослями ивняка! Выстрел достаёт её в последний момент…

Вернулся за лодкой, спин с собой, по пути к битой птице проверяю воблер SHAD RAP , без положительного результата, к сожалению. Вообще-то рыба должна быть, круги от спасающегося малька видел. И слышал хороший хлопок в кувшинках. Наверно – не повезло. Озеро красивое, но вода в нём торфятисто-мутная.



1-web.jpg




Тем временем, высоко в небе кружат чайки, а обещанная синоптиками переменная облачность плавно стремится стать постоянной и всепоглощающей:



1-web.jpg




Всё чаще с неба накрапывает. Перекусив, удобно устраиваюсь в лодочке на берегу. Рюкзак поближе к голове, ружейный ремень на руку и проваливаюсь в сладкий сон.

Проснулся через час, бодрым, отдохнувшим, готовым к новым сюрпризам! Надеюсь, приятным…

А ведь вовремя проснулся – низко над водой к чучелам приближается четверка гоголей, уверенно идут на посадку. Выцеливаю одного, выстрел – и он уже бьёт крыльями по воде, ещё двое улетают, а где четвертый? Оказывается, он с ходу нырнул услышав залп. Вот он выскакивает на поверхность чуть в стороне, встаёт на крыло, но не успевает пролететь и десятка метров, как дробь сбивает его обратно! Лихорадочно перезаряжаюсь, обе птицы – лишь подранки и плывут в разные стороны. Кого добирать первым? Того, что уходит «в море»! Жгу патроны, один из выстрелов делаю недостаточно сильно прижав приклад к плечу, и ружье отвечает болезненным ударом предохранительной скобы по пальцу. Некогда себя жалеть. Очередной выстрел наконец останавливает первого беглеца. Теперь за вторым – тем, что уходил к берегу. Ломлюсь через ивняк, вскоре обнаруживаю гоголя стоящим под кустом впереди. Он совсем плох. Обрываю его мученья.

Ну вот, совсем другое дело, четыре штучки это уже нормально. И адреналина хлебнул…



1-web.jpg




Делаю несколько кадров на память об этой охоте, пользуясь последними выглядываниями солнышка в просветы туч.



1-web.jpg




Решил для себя - досидеть до полседьмого вечера и собираться. Как быстро летят минуты. Вот уже и пора. Сплавал за чучелами, сдул лодочку, зачехлил ружьё. И тут, словно получив сообщение, что опасность для птичьего племени миновала, задорно свистя крыльями, прибыла стая из девяти гоголей и спокойно села в «мою» заводь…

Последний кадр не получился. Дождь.

Ну, что ж, спасибо ЛЕС, спасибо ОЗЕРО, а я получил что хотел: и утки в этом не самое главное. До Встречи!



P.S. Обратный путь до станции занял всего 45 минут.
 
красиво , с полем! Олег, а сколько весит ваше снаряжение? ладка наверное тяжеловата?
 
С полем! Красивый отчет!
 
Олег, с полем!
Респект за настойчивость :ay:
Где такую лодочку приобрел и почем?
 
Добрая была охота! И путешествие интересное. Ходил я как-то по зарослям рогоза в темноте, вечером возвращаясь с охоты, не дай бог еще раз. Темно, трава в рост ни чего не видно, сначала была тропинка потом пропала, двигался чисто интуитивно, весь взмок полка вышел. Тоже хотел сократить путь, а потом весь изругался на себя за глупость. Подвела привычка, не ходить одной и той же дорогой, всегда хотелось узнать что-то новое. С удачной охотой.
 
С полем, Олег!
Спасибо за отчет и фото.
 
как в магазин сходил)))) спокойно и красиво!!!))))))) мне очень понравилось!!!! С ПОЛЕМ!!!
 
Красиво! Как сам сходил поохотиться.
С полем.
Что интересно, читая очередной отчёт, ловлю себя на мысли, что в большинстве охотников теряется талант литераторов.
 
"Дорогу осилит идущий". С полем!
 
Красивый отчет (+1). С Полем!

Респект и уважуха!
 
Олег, спасибо!
Всё что хотел - получил.
Давно засматриваюсь на такую лодку (маленькая и лёгкая).:ce:
 
С полем!!!
Мы обычно останавливаемся напротив на полуострове или вправо через озеро на полях (с другой стороны поселка)
ЗЫ: ознакомился, значит с "моими" пенатами:cu:
 
Последнее редактирование:
Здорово написано и фоты класс !!!
А вам , Олег , за охотничью страсть , отдельный респект !
Просто , будучи автомобилистом , обленился видимо и маршброски , чуть свет , на электричке с боекомплектом , ЛОДКОЙ , спиннингом , ружьём и т.п. на одном горбу (а обратно ещё и с трофеями!) - вызывают ОГРОМНОЕ уважение !!!
 
Да-а-а!!! Давно я на электричке не ездил :9:

Олег, молодец! Отличный отдых и хороший результат!

С полем!

:az:
 
Может поменяешь глаз в профайле на свое фото?
 
Эх Ленинград...сел на электричку, прошел пешком, пострелял, порыбачил, активно отдохнул... Красота!!! Фотки класс!!!
(Кха,чуть не поперхнулся, вспомнив, как меня прихватило в приозерской электричке -ехал зимой на охоту в 80-м с финбана)
А тут блин, раз в год за тридевять земель....
_____________________________
С уважением, Камчадал
 
С полем, просто суперный отчет и красивые фотки:ay:
 
Отлично!Просто замечательный отчётец!Спасибо за него!Удачи!
 
С полем ! отчет просто замечательный.
 
Сверху Снизу