• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчик в Ленобласти. Где он есть?

Автор темы

Хорёк

Юрист
Участник
Регистрация
21/02/07
Сообщения
236
Реакции
218
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Глеб
Охочусь с
2007
Оружие
Иж-43
Собака(ки)
Нет
Прошу помочь советом более опытных товарищей.
Очень интересует охота на рябчика.
Подскажите, где в Ленобласти есть угодья, в которых он водится? Куда лучше ехать за рябчиком?
Больше всего интересуют относительно доступные места, куда можно добраться электричкой или обычным легковым автомобилем.
Заранее благодарен за помощь.
 
дык Глеб в Елизаветинской округе его достаточно))))) постоянно взлетает из под ног)))))))) осталось тока научиться манить))))))))
 
Глеб да он везде есть где есть лес
в каком об-ве состоишь ?
 
Павел, Владимир, спасибо!
Состою в "Снайпере" (ул. Парадная, дом 4), а там своих угодий, увы, нет. Собираюсь переходить в ЛООиР, так что угодья ЛООиР вызывают особый интерес.
Но интересуют и любые другие относительно доступные места, где рябчик встречается в нормальном количестве.
P.S. Если кто-нибудь соберется на рябчика с огромным удовольствием составлю компанию.
Манить учили, хотя практики недостаточно.
 
Доезжаешь на электричке до ст.Погостье, идешь в лес налево и можешь начинать манить...
 
по ЛООиРУ обычно бываю южнее Спб.орябчик там есть точно ,посмотри на сайте
и выбери что понравиться .
на обычной машине можно доехать до базы это оточно ,а дальче пешочком .
 
Где его нет?!

Скорее, Ваш вопрос должен был звучать именно так. Рябчики живут даже в очень посещаемых "парковых" лесах, там, где есть ельники или лиственные леса с густым еловым подлеском. Наличие ели - обязательное условие постоянного обитания рябчика. Далеко ехать не нужно, например район ст. Пери (к востоку от ж.д.), там, кстати, т.н. угодья общего пользования. В южном от города направлении в р-не ст. Сусанино есть неплохие ельники. Там угодья "Возрождения", контора расположена в г. Гатчине.
Ни пуха!
 
В сторону Выборга-Приозерска хорошие места для него.
 
Я тут на выходных вокруг дачи всю округу обходил посвистывая. Рябчик в итоге отозвался в густом ельнике, с березовыми вкраплениями. Пересвистывались мы с ним пару дней минут по 15, потом он затихал, так и не подлетев. Зато теперь знаю точно как он в природе свистит.. :)
Манил в купленный в Альфе за 60р. пластиковый манок с двумя "соплами". А вот купленный там же металлический оказался совсем никудышним.
 
Да-уж, железные манки выбирать нужно...
Я себе выбирал из 30штук, выбрал один хороший, работает чётко!!!
 
У Вещево в Лооировских северных тоже рябчик есть... но обязательно в участках леса с елями недалеко от воды ...
 
Мне кажется железные вообще плохо работают, железо дает, если даже изначально попадает в тон, ненатуральный звонкий отзвук, а у птицы слух хороший... пластик или дерево дает более мягкий звук... а далее как манить..
 
А как его манят?

А как его манят? Где послушать? Подростком помню, батя манил. Сам пытаютсь, результат не радует.
 
Послушать можно http://www.piterhunt.ru/pages/animals/pticy/di4/teterev/Bonasa.bonasia.wav

http://www.home.ru/serpop/hunt/bonbon.mp3

А так же можно запустить гугл на поиск слова "Bonasa bonasia" - кроме красивых фоток попадаются сайты с образцами голоса...

Из манков что удалось опробовать - лучшим показался пластмассовый двухсосковый.

Удачи!
 
Последнее редактирование:
Сергей, спасибо. На втором понятно.
 
Толлько что приехал из возрождения ...Можно поподробнее по поводу Сусанино...где именно?В Лужском направлении такой станции нет
 
Дрого будет стоить инф. взяток не берем только подношения.Шутка.!
 
Здравствуйте! Через месяц открывается сезон охоты на боровую дичь, т.е. на рябчика, а вот куда податься лучьше мне молодому охотнику, за оным не знаю, в прошлом, первом для меня сезоне, ходил на рябого в Ржевском охотхозяистве, за четыре охоты два раза слышал, один раз видел, а в крайнюю охоту 4 ноября, даже вёл по нему огонь на поражение, в результате рябчик улятел. :ah: Как мне отвечали тут на форуме, в Ржеском с рябым не очень, посему принимаются советы, по местам обитания рябчика в Лен. области. Конечно я читал тему, и прекрасно понимаю справедливость слов, что труднее найти места, где его нет. Но проверяя леса методом тыка, боюсь что на это занятие можно потратить не один год. Естественно я не выпрашиваю открыть мне конкретные места, а так общей информации буду рад, особенно интересует юг и юго-запад ЛО так как плохо знаю эти районы. Заранее благодарен.
 
Свистеть надо. Фиг знает где он. В прошлом году с тестем под Ваганова грибы собирал, так этот кулек с перьями достал -я уже просто свисел без манка - отзывался))) В 20 метрах сидел - что? мне в него подберезовиком кидаться?
 
Сверху Снизу