• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

медвед-2007

Автор темы

gron525

Пользователь
Регистрация
27/07/07
Сообщения
3
Реакции
7
Адрес
Москва
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1987
Оружие
Беретта Урика, Хейм-21, Иж-27, помпа бразильская, Рем-700, Лось-4, Сайга-410
Собака(ки)
Нет
Пролог.
В этом году охота на овсах была довольно длительной, морально тяжелой и интересной:
Кострому в 2007 должны были открыть 11.08.2007. Но из-за разгильдяйства отдельных организаторов сроки были отодвинуты на неопределенный срок. Выматерившись я увез семью отдыхать в славный город Геленджик и сам остался погреть пузо на неделю. Там то меня и застал звонок директора охотбазы Севы (надо оговориться, что Сева - это не просто 'Сева', а Всеволод Юрьевич, бывший капитан дальнего плавания, отпахавший по дальнякам около 35 лет, годящийся мне в папы, человек, отработавший много лет в Африке с богатой биографией, юмором и судьбой за плечами.). После приветствий и теплых воспоминаний о Новороссийском порте, где его потрепала судьба и краснодарское КГБ он выдал жуткую фразу: 'В это году охоты на овсах наверное, не будет'. Все, п***ц, приплыли - промелькнуло в мозгу:.выбитые дни отпуска, планирование работы - все односекундно провалилось в ж*пу:. Я немного расстроился, но делать было нечего и поэтому пролежал на пляже дня два и улетел на работу в Москву.



Первая часть.

Все произошло внезапно после тяжелого трудового дня в среду - звонок Севы застиг меня в самый разгар кризиса ликвидности, страшной московской жары, плавленого асфальта гари рязанских (или каких-то там) торфов.
-Завтра открытие охоты, срочно приезжай.
- Когда приедет Лева???
Лева мой основной конкурент-медвежатник из нашей компании, бывший мент, директор ЧОПа. Очень заводной и азартный человек.
- Через три дня:
- Я буду завтра утром.
Традиционно, я всегда езжу именно на открытие, на первый день охоты, так уж сложилось. Тем более я стараюсь успеть всегда вперед Левы, чтобы снять сливки. Хаотичные сборы, пробег в тир - перепристрелка ночника и дневного прицела. Надо отдать должное - система быстросъемных кронштейнов на Хейме 21 - работает безупречно. СТП - не уводит, кучность на 100 метров приличная, даже в 4-х кратный дедал-450 получалось сдваивать пробоины.
Выезд в 6 утра, Ярославль, Кострома, всего 600 километров на север - и вот я на месте. Жарища стояла откровенно дикая (на солнце примерно около 37 градусов ). Первая фраза Севы меня насторожила:
-Егерь у меня мертвый:.
Я переспросил:
-Как мертвый??? Вчера же был живой???? Что произошло????
-Напились они вчера на проводах брата - язва открылась, рвет кровью, сейчас встать не может - отлеживается:
-::.!!!!
- Я еще руку сломал, так что на УАЗике будешь сегодня ты сам:.
- Хорошо:
Надо сказать, что егерь Андрюха в охотхозяйстве - классный, медвежья охота у него стоит на первом месте, и в придачу - он не пьющий (по местным меркам , да и вообще.) Так что мне можно сказать просто немного не повезло. Он ежегодно засевает три поля овсом. 'Дальнее', 'Возле коровника', и 'Ближнее'. На Дальнем и Ближнем стоят приличные, монументальные лабазы, а на поле ' Возле коровника' остался старый лабаз, прикрепленный к дереву (к слову сказать на не совсем большой высоте).
Надо сказать, что после одного неудачного раза я всегда перед засидкой объезжаю лабазы и проверяю качество дислокации, наличие выходов, следов и прочее.
Лето в Костроме было засушливое, а в июне еще были и заморозки, так что косолапым с грибами и ягодками с этом году не повезло, так же как и с отсутствием колхозных овсов в нашем районе. Но повезло мне.

День 1 (Санта-Барбара)

Оседлав уазик, проклиная перегазовки, двойной выжим и тяжелое по сравнению с бмвшным сервотроником рулевое, вооружившись топором проехался по полям, вырубил мешающие обзору деревья, кусты и подготовил все три площадки для засидки. Сажусь обычно в 17 часов. Сто писят для храбрости и Сева везет меня на дальний лабаз. Жара стоит неимоверная. Плохо и хорошо. Плохо - это значит, что зверь лежит в прохладных местах и жрет неохотно. Хорошо - это то, что комаров не сильно много. Сажусь, все успокаивается. Тихо. Примерно в 19-00 заорали сойки справа, возле речки. Снимаю с предохранителя, замираю. (здесь я допустил первый промах - при сильной жаре - не надел поддевку под дирхантер и задравшаяся в сапоге штанина послужила отличной приманкой для комаров и мошки. Прожрали до мяса полосу шириной примерно в 10 см - следы сходили недели три. А как чесалось:. ). 20 часов вечера - характерный хруст валежника. Вылезает метрах в 100 на дальнем краю морда. (что характерно, что третий год подряд именно в этом месте, на этом поле, в первый день моей охоты вылезает мишка, которого я не могу подстрелить). Осторожно целюсь. Большая голова, однако:. Какого х**а ты миленький не выходишь???!!! Прислушивается, начинает ходить по кустам и принюхиваться. Видно то голову, то ж*пу, то бок. Не стреляю:. Гляделки продолжаются минут десять. Что то ему не нравиться, уходит. Хруст валежника, потом тишина. Скорее всего лег, где-то рядом. Сижу. Минут сорок . Задница затекла, так как подушку забыл взять. Снова заорали птички и почти сразу хруст в том же месте откуда пришел первый. Сижу. Потом начинает хрустеть с двух сторон поля. Первый мишка начинает тихо рычать, тихо-то-тихо, но довольно страшно. Второй ему в ответ то ли шипит, то ли громко нюхает воздух. Дискуссия продолжается минут пять, после чего конкуренты не поужинав вероятно расходятся домой, о чем говорит характерный шум. 21-40 вечера. Тихо. Темно уже, в дневной прицел ничего не видно. Отстегиваю ШиБ, меняю его на Дедал-450А с флексовским креплением. Луны нет, на небе облака - без подсветки работает хреново. Жду. 22-30 жуткий шум от ломаемых сучьев снова со стороны реки. Такое впечатление, что продирается не один медведь, а несколько штук. Включаю ночник. Беру на изготовку. Жду. Слышу чавканье. Смотрю. Первые мысли: 'Медвежонок или пестун. Не совсем крупный '. Присматриваюсь метрах в 70-ти - свинья. Небольшая, кил на 70. Рыло длинное очень, таких не видел. 'А ты б***ь для чего за своей смертью пришла????'. Егерь говорил, что он и собаки сидят без мяса. Надо стрелять. Принимаю решение - не стрелять, приехал за медведем, поэтому будем ждать медведя. 23-30 вечера - шум на поле - мышкует лиса. Глаза слипаются. Достаю рацию, прошу егеря снять с лабаза. Короче удовольствие получено 100 процентов. Даже не жалко, что не взял ничего. вот такая сантабарбара

День 2 (Туман)

Принимаю решение сидеть на том же поле, но до 3 часов утра. Одеваюсь, несмотря на 35-градусную жару и дымку с торфов по полной программе. Проходит вечер, ничего нет. Примерно в 00-30 хруст. Смотрю в Дедал - не видно ни***а, тк с речки подошел плотный туман и ничего не видно. Что то ходит, хрустит, жрет внизу, но не видно ничего. Вспоминаю случай как Серега М. решил поохотится на этом поле в туман. Надо сказать, что раньше здесь стояли лабазы в виде высоких табуреток. Был туман, мишка подошел вплотную сзади и зарычал. Как сказал Сережа - ноги автоматически поднялись выше головы и удерживались в этом положении полчаса, несмотря на слабое здоровье. Короче просидел до 4-х утра, ничего путного не было. Приезжает егерь. Говорит - сегодня открывается охота по перу. Оставляю карабин, беру вертикалку. Едем на торфяники. Раннее утро. Горят торфы. Воняет неимоверно, можно угореть. Договариваемся стрелять не больше часа. Выпиваем на троих бутылку хеннеси 0,5 за открытие. Расстреливаю пачку патронов - есть кряквы, будет что сказать жене в оправдание. Едем назад. Больше суток на ногах. Отсыпаюсь до 16-00.

День 3 (Страх)

Решил сесть на поле возле коровника. Все не заладилось с самого начала. Переломилась одна из перекладин, чуть не упал. Пришлось ремонтировать. Сел в 17-00. Вообще не нравится мне здесь сидеть. Открытые снизу ноги висят всего в полутора метрах над землей - надо все переделывать этот сраное гнездо давно. В 19-00 старый сценарий - крик птичек и страшный хруст зверя примерно метрах в десяти слева. Я готов жду:. Что то приближается слева, сопит и деревца возле лабаза, примерно в метре от меня начинают качаться. Снизу подо мной кто-то ходит. Явно это не грибники, и судя по мягкому тяжелому топотку не барсуки. Страшно. Вот тут то ноги мои сказали - хозяин - ты как хочешь, а мы все же поднимемся повыше, чтобы не пострадать от твоего хобби. Вот так они и задрались. Скорее всего, конечно подшумел и мишка ушел. Через два дня его взял на это поле Лева. Крупный 2,2 метра, но худой черный самец. Конец. Парюсь в бане и назад в Москву.

Вторая поездка. Финал.

Прошло две недели. Не удалось вырваться на утиную охоту, и выкроив в начале сентября несколько дней - рванул по старым местам. Проверив все три поля, которые были изрядно подъедены, остановился на Ближнем, куда и сел. Плохо было только одно - судя по следам сюда ходила медведица с медвежонком, которых стрелять было нельзя. Сажусь в 17-00. в 18-00 орут птички, хрустит и справа и слева. Превращаюсь в статую. Через час не чувствую ног. Начинаю сгибать и разгибать указательный палец на правой руке, которые замерз окончательно. К 20-00 тихо радуюсь, что взял зимние штаны от дирхантерарусски, теплые стельки и шерстяные носки так как температура неожиданно опускается ниже нуля. Хруст слева. Жду. Появляется абсолютно бесшумно, как призрак на дальнем краю поля справа на расстоянии 90 метров. Некрупный. Да и *** с ним. Шансов больше не будет. Устал. Смотрит на меня. Нюхает. Не двигаюсь. Смотрю, нет ли медвежонка. Нет вроде. Ложится в овес на краю поля. Жрет. Прицеливаюсь. Жду нет ли медвежонка. Вроде нет. Видно только хребет. Жду пока встанет. Садится. Жрет сидя, как в 'Балчуге'. Лапами загребает овес и тащит в пасть. Чавкает. Наверное, ему вкусно. Даю немного полакомится перед смертью. Ну да ладно, пора заканчивать ужин. Чуть разворачивается левым боком прицеливаюсь в плечо - стреляю. Маузер знал толк в оружии, когда изобретал 9,3-62. Пуля сбивает медведя как кеглю, переворачивая его через голову назад. Секунда на перезарядку. Ловлю движение левым глазом. Мишка вскакивает. Прыгает примерно на два метра (!!!) вверх до уровня молодняка и скрывается в лесу. Мандража нет. Достаю фляжку - засаживаю с ходу двести грамм коньяку. Беру рацию - звоню егерю. 'Ты стрелял??? Я:Ушел в лес. Бери ружье, собак и приезжай на добор'. Приезжают. Впереди бежит Сева с фонарем, но без ружья (после перенесенного инфаркта Севе врачи запретили год стрелять). Снимаю прицел. Вешаю береттовский налобный фонарик. Пускаем собак. Сева бежит вместе с ними и оказывается постоянно на линии огня. Материмся. Он чуть притормаживает. Залаяли собаки - похоже готов. Подходим - лежит на левом боку родимый. Уши стоят. Кровищи - море. Бахнули на кровях припасенный пузырь 0,75 коньяка без закуси на троих (бедный Сева похмелялся наутро валокордином).

Итог

Расстояние 90 метров. Карабин Хейм SR-21, калибр 9,3-62. Норма-Орикс 18,5г. Прицел Шмидт и Бендер 1,5-6/42, дуплекс с подсветкой точки прицеливания. Попадание в сидячего сверху вниз, наискось от левого плеча к низу правых ребер. Навылет. Разбиты оба легких, оторвало артерии подходящие к сердцу. Выходное отверстие почти с кулак (похоже, что пулю развернуло). Плечевой сустав раздроблен. Короче попадание смертельное. Ушел примерно метров на 10. Медведица 170 см кил на 140-150. Лапа 18 см. Очень упитанная. На жопе сала сантиметров на 15-20.

Погрузили. Отвезли. Ободрали. Хорошо, что стояла прохладная погода. На экспертизу отвезли диафрагму, основание языка, печень, мясо, селезенку. Вердикт - почти здоров и условно пригоден в пищу. Незначительные проявления глистов. Я лично брезгливый - и мясо есть не стал. Мужики попросили заморозить килограмм 5 - я им заморозил. Но у них пищевого консерватизма в еде нет, а у меня есть. Ниже напишу небольшой опус про бобра. Это к тому, что в нашей компании мужики под водку едят все:

Рассказ про дохлого бобра.

Этого крупного (килограмм на тридцать) бобра егерь Андрюха поймал в январе с целью пополнить рацион своих собак. Поймал он его в капкан, после чего бобер умер своей смертью (вероятно задохнувшись) и по причине лености охотника пролежал под водой дохлый две недели. После чего был брошен на крыльцо, где пролежал замороженным около месяца. Может для кого-то это мяско и показалось непригодным в пищу, но только не для штатного кулинара компании отставного прапорщика стройбата Р. Приехав на тетеревов и не особо поинтересовавшись происхождением и свежестью бобровой тушки - под водочку мужички его употребили с удовольствием полностью. Остатки мяска привезли в Москву и попотчевали половину офиса горячим обедом.

Спасибо всем за внимание. Череп отдал на медальон. Голову на настенное чучело. Остатки - на ковер. небольшое дополнение. Звонок Левы:
-сколько сантиметров???
Зажимаю трубку рукой.
-Сева, сколько у Левы был медведь???
-2,2
Отвечаю:
-Лева, мой 2,30!!! А твой???
-Мой 2,35...
Сева:
-них...я себе!!!! Вырос за десять дней на 15 см. Это какой же он будет через год????
Занавес.
Игорь.
 
Последнее редактирование модератором:
С полем!!! Классная охота! Тоже хочу! Скорее бы прошли четыре года!
 
Молодец!!! Хорошо написал!!!
 
Мдя... Так и хотелось спросить: "А у Левы фамилия не Соловейчик?" :ag:

Количество скрытого мата немного режет слух, но написано увлекательно и хорошим языком. Поздравляю с охотой! Буду ждать продолжения рассказов. :ay:
 
Грамотно, толково и с пониманием происходящего написано. Дважды прочитал. Как добротное кино: со вторым просмотром находишь что-то новое и интересное. Хороший слог.
Как по мне, то не хватает крепких слов в нужных местах. :)
 
здорово!!! охота интересная и напряженная!!! мужики простые и смешные!!!! как и положено - смех и напряжение рядом)))))
 
Игорь, спасибо за рассказ!!!

Получил огромное удовольствие!!!
 
С ПОЛЕм!!!!!!!!!! Красава!!!!
 
Отличный отчет.

С удовольствием прочитал от начала до конца.
Спокойно-выдержанно, профессионально.
С полем и НПНП!!!
Спасибо.
 
Супер !!!С полем !!!
 
С полем! Вот уж поматериться нельзя... А если мы не ругаемся, просто голос такой!
icon10.gif
Зачёт!!!
 
Замечательный отчет, захватывающий....как сам побывал:ay:
Особенно улыбнул финал про рост добытых Медведов :)))
 
Игорь с полем !!!
про бобра жесть ,рассмешил
 
Настоящий мужской охотничий рассказ......

С полем!!!
 
Как кино посмотрел,захватывает!Спасибо,хорошо написано!
 
Сверху Снизу