• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

.....разведчики у уток?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
..в прошлые выходные приехал на болото одно, на нём перед открытием было замечено очень много утки. Часов в 7 вечера вышел на берег без ружья. Над головой пролетело за 10 минут 4 табунка от 3х до 5ти голов. Я возрадывался. через пол часа замаскировавшийся сидел в кустах и ждал. Смеркалось...час сижу, второй сижу...хоть бы одна показалась..когда совсем уже стемнело на фоне неба над деревьями появился утиный силуэт...выстрел и утка падает прямо к ногам почти. Оказалась кряква. Короче терпение было вознаграждено. Но появился вопрос. Нет ли разведчиков у утки типа как у гусей? Те, что пролетели над головой меня видели стоящего на берегу, после них только вот эта шальная кряква.
 
Мне кажется что это просто стечение обстоятельсв и не более.
 
Разведчиков наверное нет, просто в разные дни утка летает по разному. Я приезжаю в деревню в пятницу вечером и сразу на перелет. Вот уже несколько раз замечаю, что в пятницу лет хороший, а в субботу на много хуже. Возможно влияет погода, или другие факторы. А возможно утка запоминает те места, где по ней стреляли, и на следующий день облетает их стороной. А после нескольких дней покоя, опять начинает летать по тем местам. Если как вы говорите, утки там было много, то её там видимо сильно погоняли, вот она теперь и переместилась в другое, более безопасное место.
 
Мне кажется, что у уток всё-же есть подразделения "разведчиков", Хотя наверное и не в столь специализированной степени, как у гусей.
Например - как ведет себя северная утка, проходящая нашу область транзитом, такая как морянка:
Всегда сначала появляется лишь авангард - отдельные особи и небольшие стайки. И на юг они не спешат, перелетают с озера на озеро, возвращаются в северном направлении. А уже потом морянка прёт проверенными маршрутами - стаями по несколько сотен штук.
А вот конкретный случай, описанный Dok -ом, скорее случайность...
 
Готов скорее согласиться с DOKом. Не раз мною замечено было, что поднятые с места утки, топаньем или выстрелом, стремятся вернуться обратно. Но это происходит не сразу. Сначала идет одиночка, делает облет, потом все остальные, если не дать себя "засветить". Если каждый день поднимать(стрелять) в одном и том же месте, утка находит новые, более спокойные места.
 
Нет ли разведчиков у утки
Ни разу ни в охотничьей, ни в научной литературе по орнитологии не встречал мнения о наличии у уток разведчиков.
Придерживаюсь того же мнения что и SeVa. Сам не раз отмечал это явление.
 
Думаю разведчиков нет.
1 Действительно не встречал в литературе.
2 Раз несколько попадал на вечерку, когда утка не только не боится выстрелов, а так сказать теряя товарищей, и полностью тебя игнорируя рассаживается вкруг по камышам.
Вывод: пролетки в Челябе еще нет, ехать к Лемезу - рано. :)
 
Согласен с Сергеем, постоянно когда едешь на несколько дней на охоту утка сначала летает хорошо, а потом все хуже и хуже :)
 
..да Николай пролёта нет ещё..в октябре начнётся. А щас даже кряква тощая и в пеньках. Хотя в октябре и местная утка будет толстой и упитанной.
 
Хотя в октябре и местная утка будет толстой и упитанной.
...не знаю как у вас, а у нас уже местную утку так загоняли и повыбили, что ее и не во всякий бинокль увидешь((((((((
 
....Не раз мною замечено было, что поднятые с места утки, топаньем или выстрелом, стремятся вернуться обратно. Но это происходит не сразу. Сначала идет одиночка, делает облет, потом все остальные, если не дать себя "засветить"....

Так оно и есть, могу добавить, что всегда согнав уток, маскируюсь в камышах, через какое то время поднятая утка возвращается, даже если приходилось стрелять, начинает кружить, после облета если ничего подозрительного не заметила идет на посадку, появляется возможность еще сделать пару выстрелов... насчет разведчиков, не знаю, врядли, а в случае c Семеном действительно наверно просто случайность... вчера стоял вечерку ни хрена, позавчера тоже, а выходные летала нормально, все на разных местах, так что и фактором беспокойства не объяснишь....
 
"Ну-у...это вряд ли" (красноармеец Сухов)

Впервые слышу. Всё же это не настолько организованные животные, аки наши любимые гуси...:gd:
 
НЕ ребята ИМХО таких разведчиков не встречал, возможно не замечал :cf:...
 
да чот говорят,что у них есть такие,хотя сам не замечал тоже....
 
У меня случай вААще тяжелый... :(
Я не нашел для себя подтверждения, что и у гуся есть "разведчики", не то, что у утки. Во как. :)
Нет, ну, при желании и при неуемной фантазии, конечно же, мог бы причислить каких-то одиночек (по определенным причинам - потеря пары, подранок).
Однако это были бы факты, притянутые за уши, равно, как и у автора темы.

Гусь ориентируется на поведение других гусей. Это, в конце-концов, стадная скотинка. Но такой степени организации сообщества, как жертвование "разведчиком" ради сохранения стаи - гуси достигли только благодаря нашим фантазиям.

Прасю к "источникам" не посылать - бывали. Повторю: я лично не нашел этому подтверждения в своей практике охоты на пролетного гуся. Однако так называемый "пролет" у гуся занимает практически все время - до 2/3 года.
 
НЕМАНСКИЙ, правду бачишь!:bd: Присоединяюсь.
 
это всегда так было...или двойка или тройка делает пролет над предполагаемым место кормежки...и только после того ,как поверили в отсутствие опасности они идут на кормежку!!!а попробуй шугни выстрелом разведчика!!!!.......это просто нашими фантазиями мы назвали их разведчиками!!!!а для них,гусей,я думаю это не разведчики,а просто путеводители,ответственные за стаю!!!!.....
 
Я вот тоже не верю что у гусей присутствуют такие подразделения как разведка
 
Помор!!!!ты стрелял когда нить в разведчиков(путеводителей)!!!!!!ну и как дальнейшие успехи!!! сел весь косяк и остались все довольны охотой)))!!!!это вечная тема,просто у каждого свое мнение!!!!
 
Может быть у нас ситуация немого другая На побережье гусь задерживается перед большим перелетом через море, собирается в большие стаи и ждет подходящей погоды Когда ветер 'даёт добро', весь гусь поднимается и прет на север В этой массе трудно определить, где 'разведчики', а где 'основной личный состав' Потому приходится стрелять всех подряд
 
Сверху Снизу