• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дичеразведение

Автор темы

numaxes

Участник
Регистрация
20/02/04
Сообщения
67
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург и вокруг него
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ-34 рядовое, Вепрь 223 калибра, Blaser R 93 (222 и 9,3х62)
Собака(ки)
дратхаара и английский сеттер
Коллеги, я уже задавал вопрос по покупке серой куропатки, еще интересует где можно купить зайца (беляка и русака) для выпуска в угодьях и был ли подобный опыть в Ленобласти. Если был - чем все закончилось? Спасибо заранее
 
Здравствуйте!
Про выпуск зайцев в угодья я никогда не слышал, думаю, если и проводились такие эксперименты, то они успеха не имели. Зайцы относятся к животным с резкими кол***ниями численности в природе. Эти кол***ния зависят от соотношения рождаемости и смертности, которое в разные годы различно. Как известно, зайчиха приносит 3 – 6 зайчат за помет. Пометов году может быть два или даже три ( в Лен. Обл. чаще 1-2). Значит, приплод текущего года от одной зайчихи составляет от 6 до18 особей. Смертность молодняка держится на уровне ок. 40%. К осени выживает от 3 до 10 молодых. За зиму по различным причинам погибает еще 50%. К весне остается 1-5 зайцев, из родившихся в прошлом году, т.е всего 16%. Поэтому выпуская в угодья 100 зайцев, вы через год теряете 85 шт. Вот такая арифметика.

С уважением,

 
ОХОТОВЕД написал(а):
, если и проводились такие эксперименты, то они успеха не имели
Такие эксперименты проводились, насколько результативно не знаю, вроде бы в Восточной Европе. По крайней мере отработана схема отлова и расселения этих животных. Поимка проблемм не представляет, но есть существенный фактор при выпуске: зверя необходимо передержать некоторое время в клетке (вроде около недели), так сказать для снятия стресса у зверя, иначе после выпуска он уходит из мест выпуска за десятки километров.
Во-вторых выпуск не производят абы как, это ведь в какой-то мере реаклиматизация. Сначала создаются условия напоминающие полувольное содержание, уничтожаются хищники, проводятся биотехнические мероприятия и уровень смертности в конечном итоге снижается. Ессесно это возможно лишь на уровне охотобщества или государства. Имхо, индивидуальные действия по дичеразведению могут быть эффективными лишь при полувольном содержании.
 
заяц-беляк

Позвоните по тел. 89104160345.Продаём беляков и русаков по 3900 руб за гол. Отгрузка за 1 час . Москвская область.
 
Сверху Снизу