• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть важный вопрос

  • Автор темы IGR
  • Дата начала
Автор темы

IGR

Пользователь
Регистрация
13/08/07
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Для знакомых
Игорь
Оружие
Иж 58, Бекас 3
Собака(ки)
Нет
У маего друга есть билет охотника но ружьё он себе ещё не купил. Могу ли я отдать ему одно из своих ружий на время охоты. Это будет законно ? Нарезное я знаю передовать нельзя. А вот как гладкоствольное ?
 
Боюсь, что не можете.
Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" (статья 13) говорит следующее:

При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства выдается разрешение на его хранение, а при регистрации охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, а также спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.

Правила ношения оружяи определяются постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814. Вот выдержки из него:

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

В данном случае разрешение на хранение и ношение Вашего охотничьего оружия, имеете только Вы, но не Ваш друг. Наличие членского билета права на ношение оружия ему, естественно, не дает.

Что касается того, что, якобы, нельзя передавать только нарезное оружие оружие, то, полагаю, это заблуждение проистекает из следующего. Статья 222 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за незаконное ношение оружие, и исходя из части 1 этой статьи незаконное ношение гражданского гладкоствольного оружия не образует состава уголовного преступления.

Но в то же время существует статья 20.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях - Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.

Исходя из изложенного, передача своего оружия в описанной Вами ситуации не является законной.

С уважением, Глеб.
 
Сверху Снизу