• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верткалка Олень 32 калибр, нижнее 32 кал. парадокс

Автор темы

SkyHunter

Участник
Регистрация
13/06/07
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Белгород
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1991
Оружие
Тоз-34, Blaser R93, 30-06
Собака(ки)
Хочу Лайку!
Доброго времени суток всем Нам!
Есть ли у кого информация по Златоустовской вертикалке Олень в 32 кал.
Вчера держал в руках, год выпуска 1957, стволы , ложе все в хорошеньком состоянии, прежний владелец поставил оптику, вопрос в том, кого из нее охотить, есть ли у кого опыт общения с 32 калибром, в т.ч. парадоксом, может у кого есть такое оружие?, буду признателен за все-все ответы. за ранее благодарен.
 
Было два варианта ружья, один с полностью нарезным стволом, и второй с нарезами на последние 14 см. Первый вариант реже и правильней, до 10тыр в зависимости от сохрана, второй интересен меньше, просто как ружье редкого теперь калибра, и три-четыре тысячи ему правильная цена.
 
Знакомые, владевшие таким ружьём (два охотника), о пулевой стрельбе из него отзывались не очень лестно. Речь о парадоксе, не о полностью нарезном. Сам имел такого "Оленя" когда-то давно, но ОБА ствола были гладкие.
ИМХО, коллекционая ценность должна быть, много ли ружей Златоустовского завода? А вот какова его практическая ценность - зависит от целей приобретения.
 
Если мне не изменяет память , это оружие создавалось, по идее, для промыслового, товарного отстрела, что бы, как бы компенсировать отсутствии нарезного. Вроде даже комплектовалось пулелейкой под оригинальную пулю.
 
Компановалось и выпускалось не только 32, но и 28 калибра Сестрорецким оружейным заводом под маркой ИЖ-56 кажется. У меня было, гладкий слабоват, только по-мелочи, парадокс великолепен, только пулелейку делать надо самому, заводская просто дерьмо...Стальную бочку за 60 метров пробивал с одной стороны, пуля колпачковая, дыра как от 12 и всего грамм с небольшим пороха на 32...
 
Видел такую штуку.Товарищ расказывал что с парадокса сохатого брал,а с гладкого глухаря на току.Что интересно у него 56года,стволы хомутами соеденены в наборе к нему пулелейка,пуля внешняя выглядит патрон мощно. В разрешиловке с начала не разобрались к нарезному отнесли т.к нарез через весь ствол проходит!
 
Паша у меня есть такое ружье только парадокса нет оба ствола 32 к из него стреляет жена всерьез я его не воспринимаю жена стреляет уток на
белку не ходим парадоксом рекомендуют стрелять косуль и ей подобных принимает специальные пули
 
Старина Хенк Иж - 56 это "Белка" 28к-32к + "мелкашка" , а Златоустовский "Олень" с "мелкашкой" вроде не делали .
 
Друзья мои, ружьё это конечно интересное в конструктивном отношении. Но назначено он для охотника-промысловика таёжной части СССР с тем, чтобы он добывал из дробового ствола пушнинку и заготавливал в промышленных масштабах боровую птицу, в частности рябчика(приманка в самоловы), а парадокс использовал для стрельбы по мелким оленям и на самый край для самозащиты от хищников.И калибр конструктора выбрали самый мелкий для того, чтобы охотник, уходя на промысел на весь сезон, пёр в тайгу на спине минимальняй вес свинца в виде пуль и дроби,латуни в виде гильз, войлока в виде пыжей, и пороха. Нужно ли такое ружьё охотнику-любителю европейской части страны? Разве только для пострелушек.
 
ребята , был у меня олень и был у товарища.Пуля похожа на большую пулю из мелкашки с поясками для сала.Очень чувствительна к форсажу заряда.Именно им их портили за раз.Мощности с лихвой хватало для того чтоб сшибить лося или оленя на 200 метров.Как и медведя под собакой.Точность на 180--20метров в журнальный лист. Ружье очень легкое.Белка его не заменила.
 
Мощности с лихвой хватало для того чтоб сшибить лося или оленя на 200 метров.Как и медведя под собакой.
Сразу напрашивается крылатое выражение: "Думай, когда пули отливаешь!"
Нельзя же до такой степени терять чувство реальности!
В то, что
Точность на 180--20метров
можно поверить легко, но причем тут:
журнальный лист.
?
 
Вот тут немного почитать...Если недорого,можно взять,а как типа"раритет"задорого,надо думать,однако:rolleyes:
 

Вложения

  • олень 1.jpg
    олень 1.jpg
    202,7 KB · Просмотры: 1 110
  • олень 2.jpg
    олень 2.jpg
    185,3 KB · Просмотры: 2 560
  • олень 003.jpg
    олень 003.jpg
    201,8 KB · Просмотры: 1 092
  • олень 004.jpg
    олень 004.jpg
    201,3 KB · Просмотры: 997
Александр Геннадьевич - очень интересный очерк о Олене . Спасибо - прочитал с удовольствием .
 
Был " олень", вертикалка, 32, один ствол со сверловкой пародокс.
Вот такая машинка у меня уже лет 17-20. В свое время со своим приятелем поменял его на бинокль, тогда это была проблема.Но, не поверите, никак не решусь пристрелять. Есть пулелейка с поясками под "парадокс" , точеные латунки катушки. Стволы, конечно, не хромированные. Есть небольшие раковины. Когда ее взял отдал в артехмастерскую округа. Сделали ревизию всего механизма, заворонили заново, на патроннике сделали проточку ласточкин хвост под крепление оптики. Беда этого оружия, то что стволы скреплены только в патроннике и дульном срезе. Поэтому при выстреле стволы из-за упругой деформации могут крестить. Так вот. Мне поставили центральную муфту. Откровенно говоря взял его под пулевой выстрел. Но меня смущает то, что 32 есть только латунные гильзы. А в них как ни крутись форсированного давления в патроннике не добиться - гильзу не завальцуеш. Все иные способы удержания пули мало эффективны. Сейчас у меня ноутбук в ремонте - накрылись сразу оба ж.д.. Как возьму вывешу фотку ружья. Почитал тему, наверное все таки летом решусь на эксперимент.

--- Добор поста---

Вот советуют с 7.62#39 не ходить на зверя
Работаю с этим патроном с 1986 года. Ни одного дальнего добора. Единственное на Новгородских болотах метров на 250 стрелял по лосю, озадил, пуля попала по ливеру. Так гидродинамический удар был такой силы, что порвало все внутренне артерии, идущие вдоль позвоночника. Прошел метров 200 и лег. Вся кровь в "бочке". Но работаю пулей, доведенной до ума. Просто надо знать этот калибр, стрелять из него так, чтобы без подранков. А то, что говорят, не берет зверя... Руки надо иметь нормальные.

--- Добор поста---

При необходимости из 20-ки можно зверя взять[/quote
Считаю, что самый ходовой, зверовой калибр. Чтоб не распространяться здесь в "мелких" достаточно подробно все рассказал в теме "Гладкоствольные ружья, МЦ 20-01"
 
Последнее редактирование:
Поэтому при выстреле стволы из-за упругой деформации могут крестить. Так вот. Мне поставили центральную муфту.
ИМХО: - непонимание причины от чего " крестят" стволы!
Как причастна упругая деформация? - ответ: - дело не в ней , деформации, а неправельном сведении стволов!

Так вот. Мне поставили центральную муфту.
С какой целью и по какой причине? Муфта работает нейтрально или может на сжатие или расширение промежутка?
Похоже у вас она, муфта, для мебели.
Эвенки, например, схождение стволов ( сострелку) в этой модели делают закреплением между стволами деревяного передвигаемого клинышка.., что , в общем то очень и очень эффективно и стало использоваться и в заводских моделях, правда , там не дерево ставят..:)
Но работаю пулей, доведенной до ума. Просто надо знать этот калибр, стрелять из него так, чтобы без подранков. А то, что говорят, не берет зверя... Руки надо иметь нормальные.
И голову тоже..:)
Для лося 30-06 не всегда достаточен, а пропаганда 7,62 на 39 с его пулькой стрельбы по лосю является нарушением правил сайта..
Берут лосей и с мелкашки, только подленько молчат, сколько покалечено зверя и сколько лосей сдохло через неделю- другую.

НАФАНЯ, Знаю этот патрон, его возможности очень и очень хорошо, осмелюсь так утверждать.. Поэтому и встрял.

Если пуля поразила зверя " по месту" и он продолжает бежать, его надо "добирать" - это негодящийся патрон! Надо обязательно переходить на более мощный!

Имел несколько случаев , когда звери помельче лося, это кабан и олень, да и косуля уходили с пробитым сердцем пулей 7,62 на 39 на несколько десятков или сотен метров, а одну свинью, проследив ночью по снегу более километра так и не добрали, ушла в соседний кружок и ее взяли на след. день друзья соседи.. Попал ей в сердце перебив правую переднюю ногу на выходе, стрелял в левый бок...

Да и секрутные хитрости " нормальных рук" :) в виде пропилов носика на крест лобзиком или засверливание на станке - не секрет и широко использовалось в дозастойные времена..

Каждому зверю свой калибр и патрон!
 
Последнее редактирование:
наверное все таки летом решусь на эксперимент.
Владимир, забей на него! Парадокс в нем никчемный- не может быть хорошим парадокс в дешевом штампованном ружье. Любой дробовик 12, 16, 20-го калибра, особенно одноствольный, уделает "Оленя" по всем статьям. Избавился в свое время от этого выхлопа чудацкой мысли, ибо ружье удивительно бестолковое своей никчемной оригинальностью. В "Белке" хотя бы в мелкашечном стволе смысл был. В "Олене" тоже мог быть, если бы ствол ему дали нарезной или 16-го калибра хотя бы, а не этот "парадокс".
 
Парадокс в нем никчемный- не может быть хорошим парадокс в дешевом штампованном ружье. Любой дробовик 12, 16, 20-го калибра, особенно одноствольный, уделает "Оленя" по всем статьям.
Разделяю мнение!
Длительная возня с парадоксами в восьмидесятых не привела к положительному результату..
Ну не было после Мацки мастеров по парадоксам на просторах России! Вот тот, легендарный парадокс Ивашенцева от МАЦКИ , в 20-том калибре, наверное, был последним из действительно пристойных..
" Олень" не удостоился похвал охотников, в отличии от белки...:)

Выпускался " ОЛЕНЬ" в нормальных калибрах и стволах..Вот только на заказ ( спец. заказ)..
Владимир, забей на него!
 
Сверху Снизу