• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ну, и как начало сезона?

Автор темы

Валера

Участник
Регистрация
22/02/06
Сообщения
80
Реакции
8
Адрес
Ростов-на-Дону
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1976
Оружие
ИЖ-27-1С, Верней-Каррон довоенный и Stoeger 2000
Собака(ки)
Уже нет никого. Были англичанка и курцхаар
Поздравляю коллег и единомышленников с началом сезона. У нас в Ростовской обл.всеобщая охота открылась 11 августа, а для легашатников на две недели раньше. Правда непонятно из каких соображений наши околоохотничьи чиновники ограничили возможность легашатникам открыть охоту раньше указанием выдавать путевки только подтех собак, которые имеют полевой диплом. Казалось бы, удлиннение срока охоты для легавых было предусмотрено с целью натаски собак и в основном с малым опытом, пока птица не слетела. Но у нас в Ростовской обл. как обычно все через жопу делается и все действия охотничьего начальства (руководители обществ, инспекции и т.п.) направлены на установку барьеров для вышода простого охотника, не имеющего больших денег или волосатой лапы, в поле.
Ну да ладно, бог им судья. Надеюсь что в будующем это им еще откликнется. Сезон всетаки начался. Однако у нас в области начало охоты было не просто плохим, а отвратительным. С легавой и с лабрадором мы в пятером на просяном поле подняли только штук 15 перепелок, а взяли 9. На поле уже кошенной суданки подняли только две штуки.
Правда голубей было много, в основном витютни, но эта охота какая-то не совсем "настоящая".
Наверное всему виной необычайно жаркое и сухое лето и весна. Кагда мы ходили по полям кукурузы и подсолнечника, то обратили внимание на то, что в рядках обсолютно нет сорняков. Очевидно после первого окучивания, из-за того что не было дождей трава не смогла прорасти, значит не было насекомых - корма для выводков перепела и не было воды. Вот выводки и погибли. В прошлые годы на одном просяном поле каждый расстреливал по патранташу, т.е. штук по тридцать патронов.
Мы охотились в Зерноградском районе в Рассошанском хозяйстве. Интересно какая охота в этом году в других местах?
 
У нас аналогично Уважаемый! Тем более, что наш район (Песчанокопский) мне кажется больше всех пострадал от засухи, судя по информаци об уражайности в полях :(
 
Вы, как легашатник понимаете мое огорчение. Пропала в этом году исконно наша степная охота. Хотя в прошлую субботу мои знакомые вдвоем с собакой в Радионово-несветаевском районе, где еще две недели назад ничего не было взяли на двоих больше 30 шт перепелов. Может быть перелет начался?
 
Будем надеятся. Мне тоже один сказал, что видел перепела в полях, надо будет проверить лично, наверное в эти выходные. Если что отпишусь.
 
Сверху Снизу