• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи ружья хотят разрешить сдавать в аренду .

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Новый вид использования охотничьего оружья без права собственности хотят закрепить в российском законодательстве. Он позволит собственникам охотничьего оружия сдавать его в аренду для целей охоты другим лицам. Такую инициативу обсудили на заседание Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 22 июня.Депутат и член Комитета Зариф Байгускаров разъяснил, что законопроект позволит гражданам, не желающим приобретать охотничье оружие в собственность, использовать оружие, принадлежащее третьим лицам, на охоте во временное пользование. Байгускаров добавил, что передавать оружие можно будет только тем лицам, у которых есть лицензия на ношение оружия. Совершать охоту разрешается только в охотничьих хозяйствах. При этом в договоре прописывается, какое оружие передается, сколько патронов в комплекте и так далее.«Этот законопроект распространяется на тех людей, которые хотят владеть оружием, стрелять из него, но не хотят покупать его в собственности», — пояснил парламентарий. Байгускаров отметил, что такое разрешение будет действовать пять лет и выдаваться в том же порядке, что и лицензия на приобретение оружия.https://www.pnp.ru/social/okhotnichi-ruzhya-khotyat-razreshit-sdavat-v-arendu.html
 
А сдавать в аренду его будет Росгвардия я так понимаю)))
 
Кхм интересно а как
позволит гражданам, не желающим приобретать охотничье оружие в собственность,
Но имеющим
лицензия на ношение оружия
передать например карабин 308 калибре?
Как далеки депутаты то от жизни ....
Или пофиг какая лицензия?
И они в глаза то лицензию видели? Там же типа в РОХе оружие прописано. Или таки еще придумывают вариант поборов изобретя новую бумажку? :)
 
вообще, если бы "обобщили" рохи было бы удобно
одна на гладкоствол, вторая на нарезняк - остальное не важно
пошел с сыном/женой/другом на охоту, у тебя два ствола, напр, гладкого, у него нет, но есть роха на гладкое - выдал и вместе отохотились
два и более сейфов иметь не надо в хате для разных людей
 
Два года уже в октябре будет проекту. "Тяжело идёт''

--- Добор поста---

пошел с сыном/женой/другом на охоту, у тебя два ствола, напр, гладкого, у него нет, но есть роха на гладкое - выдал и вместе отохотились
Пока не ясно как это всё будет оформляться, не по рукописной же доверенности.
 
Нормальная инициатива. Пролоббировано собственниками охотничьих угодий.

Создает привлекательность приехать на охоту в угодья и взять оружие на месте в аренду не везя своё. Часто это бывает очень удобно.

Журналюги излагают без понимания вопросов, что вызывает взрывы негодования, а собственно все достаточно прозрачно.

Имеешь разрешение на гладкоствол - получи в аренду гладкоствол.

Имеешь разрешение на нарезное - получи в аренду нарезное.

Правильный путь. У владельцев угодий дополнительная привлекательность для клиентов появляется. У охотников появится возможность не тащить свое оружие с тремя пересадками и двумя забросками, а получить в аренду на месте.

Я лично ЗА!!
 
Пока не ясно как это всё будет оформляться, не по рукописной же доверенности.
а почему нет?
а может ты уже шаблон на компе сделал, останется только дату фио подпись вписать и готово
а можно и вообще упростить, если владелец присутсвует - то доверенность/договор не нужны
 
То гайки крутят то вообще галиматью.
 
В то же время- [FONT=&quot]В 2022 году оружие в России впервые станет источником повышенной опасности — соответствующие поправки в федеральный закон «Об оружии» вступят в силу 29 июня.[/FONT][FONT=&quot]«После слова «Оружие» дополнить словами «является источником повышенной опасности», — говорится в документе.[/FONT]
[FONT=&quot]У владельцев оружия могут возникнуть гражданско-правовые последствия с появлением этого закона, предупреждают специалисты. Например, в случае хищения или даже законной передачи оружия, которым причинили вред. Пострадавший может подать иск в суд на владельца.
Источник : https://realnoevremya.ru/news/237371-oruzhie-v-rossii-stanet-istochnikom-povyshennoy-opasnosti[/FONT]
 
то же время- В 2022 году оружие в России впервые станет источником повышенной опасности — соответствующие поправки в федеральный закон «Об оружии» вступят в силу 29 июня.«После слова «Оружие» дополнить словами «является источником повышенной опасности», — говорится в документе.
У владельцев оружия могут возникнуть гражданско-правовые последствия с появлением этого закона, предупреждают специалисты. Например, в случае хищения или даже законной передачи оружия, которым причинили вред. Пострадавший может подать иск в суд на владельца.
Подставь везде вместо слова оружие - автомобиль и перечитай
 
Перечитал- страховка треба.
осаго? и что? это тот же "договор", по сути
к примеру, у меня друг вписан, я у него вписан
на охоте вместе - всегда можем друг друга заменить

У него гладкое, у меня гладкое
Почему я не могу на охоте дать ему свой ствол поохотиться? - только закон мешает, других проблем не вижу
Если это разрешится, да и вообще лицухи станет только две на гладкое и нарезное - жить проще будет
В Штатах вообще одна "бумажка" - пришел в магаз, сгреб с полки новый ствол по ней и пошел на охоту.
А тут на стенде дал ствол соседу подержать/стрельнуть по мишени - нарушение закона
 
Пока не ясно как это всё будет оформляться, не по рукописной же доверенности.
А как каршеринг берешь?
Абсолютно та же фигня. Автомобиль - источник повышенной опасности. Автомобиль стоит дорого. Автомобиль нельзя просто так, нужно специальное право вождения. Автомобилем можно убить.
Сделают РОХа без права на хранение и, может быть, без права приобретения и хранения боеприпасов. Но РОХа не привязанное к оружию. С этой РОХа - можешь взять в аренду оружие. Разделение на нарезное и гладкое - это вопрос, но технический.
Да, если люди не идиоты - будут оружие страховать. Утонуло - не беда, страховая возместит.

Неплохая подработка для сотрудников охотхозяйства.

Что касается системы в целом - ничего принципиально нового нет. Примерно как прийти пострелять в тире из пистолета. Только побольше бумажной работы, но и тир побольше, и мишеньки поинтереснее.
 
Перечитал- страховка треба тогда.
Каршеринг как? Просто ОСАГО есть неограниченное по числу
"ОСАГО без ограничений (открытая страховка или мультидрайв) — полис, дающий право управления застрахованной машиной неограниченному количеству лиц, при условии наличия у них соответствующей категории водительского удостоверения. При этом не нужны данные водительских удостоверений лиц, получивших право на управление транспортом"

--- Добор поста---

У владельцев угодий дополнительная привлекательность для клиентов появляется. У охотников появится возможность не тащить свое оружие с тремя пересадками и двумя забросками, а получить в аренду на месте.
Да журналюги и правда написали коряво.. Без описания кто дает в аренду.. Кстати вроде такие услуги таки есть в мире, не ново - когда охота далеко.
 
Правильный путь. У владельцев угодий дополнительная привлекательность для клиентов появляется. У охотников появится возможность не тащить свое оружие с тремя пересадками и двумя забросками, а получить в аренду на месте.
ну скорее это для интуристов интерестно ( хотя серьезные люди не любят "чужой ствол" ) чтоб не заморачиваться при вьезде и выезде с оружием ...

--- Добор поста---

В Штатах вообще одна "бумажка" - пришел в магаз, сгреб с полки новый ствол по ней и пошел на охоту.
не смешите ....... там еще и надо иметь лицензию на охоту и в каждом штате и налоги заплатить за это ....
 
страховка треба тогда

Вот руки у всех чешутся написать слово "страховка". Введут ведь дополнительный побор за гражданскую ответственность, зачем дополнительно стимулировать, чтобы ввели.

Кто-то когда-то кому-нибудь причинил гражданский вред с использованием оружия? Я - нет. И платить за страховку от него не хочу. И помалкиваю.
 
Я даже вас в какой-то степени уважаю за постоянство - у вас на каждый случай в жизни найдется подходящий сивокобыльный бред :ag:

и налоги заплатить за это ....
Налог с 60 какого-то года включен в стоимость оружия, патронов, пороха и вообще всех товаров для стрельбы. Это с одной стороны. А с другой стороны - средства собранные таким образом направляются строго на поддержание количества дичи. Коей там более чем.

там еще и надо иметь лицензию на охоту и в каждом штате
Не все однозначно.
В Техасе одичавшие свиньи считаются не охотничьими животными, а вредителями. Их добыча и истребление охотой не считается. Добывать разрешается в любых количествах и любыми способами. С вертолетов из пулемета расстреливать - запросто. Тем не менее кто-то этих свиней вполне себе ест.
На своей земле лицензия на охоту не нужна.
На чужой - договариваешься с хозяином.
 
Кто-то когда-то кому-нибудь причинил гражданский вред с использованием оружия?

Дык елы-палы! Опаньки...

Страховка нужна, в обязательном порядке.

Прежде всего на случай утраты или примитивной поломки (замятые или не дай бог разорванные стволы, поломанные УСМы, разбитые прицелы и прочее.

Сдача в аренду - это бизнес, его надо страховать. Иначе вылетишь в трубу рано или позно.

Тем более при утрате безвозвратной или при поломках требующих участия лицензированных организаций по ремонту при наличии страховки будет гораздо проще общаться с ЛРО. Но это уже другая история и несомненно требующая проработки по взаимоотношениям и документообороту. Впрочем ничего сложного, просто вопрос времени и участия грамотных специалистов.
 
Сверху Снизу