• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О весеннем запрете спиннинга

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 652
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Уважаемые юристы, объясните мне, пожалуйста, где в правилах или в законе прописано, что весной-летом, в определенный период нельзя ловить на спиннинг? Я не говорю про ловлю на спиннинг определенных видов рыб, а вообще о снасти!
Если я например, в перод запрета решу половить окуня, мне, что это запрещено? Если да, то на основании чего.
В правилах я что-то ничего не нашел.
Спасибо!
 
Я не юрист. Но у нас, в Татарии, ловят спинингом без ограничений.
Вчерась, кстати, один товарищ сказал, что, якобы, сетью тоже разрешили ловить в водоемах с непроточной водой. В озерах там, и прочем. В реках, мол, нельзя, а в стоячей воде можно. Я, что-то дико сомневаюсь в этом, но он сказал, что даже какую-то бумагу видел такую.
 
Весенний запрет.

Попробую в меру сил ответить на вопрос. Сразу скажу: могу ошибиться, так как в дебрях разного уровня нормативных докмуентов, регламентирующих любительское рыболовство, просто черт ногу сломит.

Во-первых, что касается, Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза от 29.12.2006 г. № 486, то там я абсолютного запрета на спиннинг весной действительно не нашел. Да, есть ограничения по срокам вылова отдельных видов рыб весной (щука, судак, хариус). Ограничений по окуню нет.

Но есть в Правилах также и запреты, ограничивающие ловлю в определенных местах. И вот там нередко фигурирует полный запрет ловли отдельными снастями, в том числе - спиннингом.
См. например подпункт "д" пункта 24.2. Правил о запрете ловли весной всеми ордуиями кроме удочки в отдельных районах Ладожского озера и бассейнах впадающих в него рек.
См. также Таблицу 26 в пункте 26.1. Там указываются отдельные водоемы Ленинградской области с указанием разрешенных орудий лова. Также на определенные периоды имеется полный запрет спиннинга.

В общем, из Правил мой вывод такой: тотального запрета спиннинга весной в принципе нет. В то же время, есть его полный запрет в это время на определенных водоемах и запрет на ловлю отдельных видов рыб, которые традиционно ловлятся именно спиннингом.

Существуют также приказы органов Россельхознадзора, посвященные усилению контроля и надзора за рыболовством весной, в период нереста (в частности, очень активно издаются они в Москве и Московской области, что вызывает сильное негодование спиннингистов), но, как мне представляется, данные акты не вводят дополнительных ограничений по способам лова рыбы в весенний период, а лишь указывают на необходимость обеспечения уже установленных Правилами запретов (в отдельных приказах есть прямые ссылки на нормы Правил).
Представляется, что в условиях, когда разрешенные и запрещенные способы лова весной уже регламентированы действующим нормативным актом, Управления Россельхознадзора, дополнительных огранчиений вводить не вправе. Поэтому придавать столь серьезное значение этим приказам я бы не стал.
Скорее стоит внимательно посмотреть Правила, чтобы четко определить, в каких районах весной спиннинг запрещен полностью.

С уважением, Глеб.
 
Гыыы!

Представляете себе, если к вам подойдет хитрый инспектор? Похлопает снисходительно по плечу: "Окуня ловишь? Ну-ну, удачи!". И подождет, в кустиках. Через 5 минут на блесну садится сЧук. Мне жаль вас, ребята
icon10.gif
 
Андрей тут как в дефективе: Нету трупа - нету дела!
Поймал - отпустил, инспектор подавился своей хитростью и пошел искать более жадного рыболова.
 
Костя, специально для тебя.

Инспектор подходит, когды ты эту щуку вынимаешь из воды... С понятыми... Не надо, ребята, ничего придумывать, все уже придумали до нас, а на каждого хитрож... рыбака есть облеченный властью инспектор. Хочется таскаться по судам, доказывая, что ловил окуня, а поймал рака (тьфу, щуку)? Таскайтесь. А я не жажду такого общения со множеством милых, дружелюбных людей
icon10.gif
.
 
Нет, это не так! Отпустил - ни чего не нарушил!
Нигде ты не найдеш запрета на ловлю спинингом в Чулковской бухте. И если ты поймал кумжину, и отпустил ее - ты герой, а не брек как я. А понятые как раз и зафиксируют факт отпуска пойманной рыбы.
ИМХО законы созданы для выполнения, а не для "интерпритаций на тему".
 
Инспектор подходит, когды ты эту щуку вынимаешь из воды
Это не есть факт браконьерства! Факт это , когда ты зпрещенную рыбу соскирдовал в садочке!
В том, что села на крюк запрещенная к лову рыба ты же не виноват! Да и пример, ИМХО, из области фантастики!!!
 
Ребята,а Вам не кажеться ,что мы только и делаем,что ищем лазейки в законодательстве и каких-то актах,чтоб просто мирно отдыхать так как нам нравиться или так как нам БЫ хотелось!Чтоб стать охотником или рыбаком в скором времени придёться кончать институты,получать высшее образование,а в дипломе будет написано инженер-любитель-охотник-рыболов!:9:
 
Леня, ничего нет плохого в знании законов!
Не нарушай и живи спокойно.
А чтоб не нарушать законы их знать надо. Вот и вся недолгА.
Во время запрета, глянул в Правила, можно ли рыбачить в твоем месте и вперед. Зато уже будешь чувствовать себя спокойно, если не нарушаешь, и просто отдыхать, а не дергаться: заарестуют или нет. Да и разговаривать с инспектором будешь со знанием предмета, если что.
Удачи!
 
Да это всё правильно и понятно,но напрягает иногда!
"Незнание законов не освобождает от ответственности"-так вроде!
 
Инспектор подходит, когды ты эту щуку вынимаешь из воды...
Кстати В Правилах рыболовства для Севера прописаны действия рыбака в случае вылова запретной рыбины.
 
А ведь это именно лазейки!

Я не верю, что во время запрета вы жаждете половить именно окуня - он мае либо берет очень плохо. На Нарове за 4 года поездок в мае (там лов щуки разрешен с 15-го) - 2 или 3 поклевки окуня, хотя его там полно. Смысл постов почитателей весеннего спиннинга именно в том, как отмазаться от инспектора при ловле ЩУКИ. И давайте не лукавить. Щука при весеннем жоре чаще всего проглатывает блесну и отпустить ее не покалеченной проблематично. А инспектора в это время бдят и ситуация, которую я описАл, не так фантастична, как вам кажется - ко мне подплывали (походили) много раз и уматывали, только убедившись, что ловлю на удочку.
 
Внесу свою ложку МЕДА !! Объясните мне , какой вред наносит спинингист если ловит щуку до 15 июня. Щука - сорная рыба, способная регулировать сама свою численность.
Что касается лазеек, да , ВАШ прав это именно лазейки, потому что основная масса законов направлена против интересов граждан.
Щуку ловить на спининг - нельзя
На водоемах ЛО на моторах - нельзя,
а как иначе еще прокормить ораву инспекторов.
Слишком до...я стало нельзя, это напрягает, потому и ищем лазейки. Нельзя лечить последствия, нужно лечить корни, а корни в экологии. Недавно кто-то писал из Нижнего Новгорода, что у них в реках живности развелось и воду пить прямо из реки можно, ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ, а все остальное пыль, мусор в глаза пиплам. :)
 
Откуда такие сведения?

Объясните мне , какой вред наносит спинингист если ловит щуку до 15 июня. Щука - сорная рыба
Сергей,
1. На щуку запрет с распаления льда до 31 мая на озерах, а на некоторых реках - до 15 мая. До 15 июня запрет на ловлю судака и леща.
2. Щука - не сорная, а ценная промысловая рыба и ценный объект спортивного рыболовства.
3. Почему запрет на весенний жор - тоже понятно. В зависимости от погоды щука может нереститься и рано, и поздно, угадать с датами невозможно. Запрет до 15-го на реках и до 31-го на озерах гарантирует, что рыба успеет отнереститься (без учета активности бреков).
 
С запретами по срокам ладно, не это главное. Я хотел написать, что сколько раз в деревнях весной был, везде приглашали поколоть щуку острогой, один раз участвовал никого не наколол, но азартно не то слово.
Так вот острогой щуку на нересте били, бьют и будут бить, как делали их деды и прадеды, ну не исчезает рыба, сколько ты ее не колоти по весне, рыба исчезает из-за экологии, вот мое твердое убеждение. Раньше из лосося навоз делали.
 
Сорри, что поднимаю древнюю тему, но со времени обсуждения что-нибудь изменилось? Сроки/места?
 
Буквально, только сегодня видел репортаж по телевизору как раз на эту тему. Итак, ловить на спиннинг можно в любое время года. Запреты вводятся только на определённые виды рыб. Например, если введён запрет на ловлю щуки, то при поимке данного вида её просто надо отпустить и ни каких проблем. При этом другие виды рыб ловить можно совершенно не опасаясь наказания.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу