• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Метут оружие с прицелом на будущее

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Россияне активно скупают ружья и боеприпасы. Цены выросли, но, похоже, дело не в охотничьем азарте.
"Ситуация в мире и связанные с ней проблемы приводят к значительному росту цен практически на все модели оружия и виды патронов. Мы стараемся не задирать ценники, там, где это получается…" - сообщил 18 марта на странице "ВКонтакте" оружейный магазин "Барс". А на упреки покупателей о повышении цен и на отечественную продукцию, он красиво добавил: "Повышают производители, нам приходится соответствующе переоценивать, а то останемся с пустым магазином".
Один из потенциальных покупателей спрашивает администратора группы: "Есть понимание, когда появятся патроны 223 и 5,45?" ("5,45×39" - один из самых популярных спортивно-охотничьих патронов; "223 Rem" - популярный тип армейских боеприпасов, разработанный для охотничьих целей"). Ему в ответ: "Какое-то количество 223 есть в наличии... По 5,45 ясности никакой".
В самом магазине продавец сообщил, что, например, относительно недорогой "Сайги" нет в наличии. При этом представившийся нам директором магазина крайне нервно отреагировал на вопросы 47news. Сказал лишь, что ажиотажа нет. Но после этого автор расценил его эмоцию противоположно.
В магазине "Беркут" еще занятнее - продавец сообщил, что директор занимается людьми в очереди, но когда руководитель сам подошел к телефону, то не менее раздраженно заверил, что никакой очереди нет, а ему пришел товар, и говорить некогда.
Как рассказали нам в магазине "Русское Оружие", наблюдается спрос на комиссионные ружья — то есть те, что были в употреблении. Это недорогие марки от 5 до 10 тысяч рублей: ИЖ-27, "Сайга 410", "Сайга 20". "Люди покупают в единственном экземпляре. То есть нет такого, чтобы очереди стояли", — говорит продавец. "Спрос только на охотничье оружие, на травматическое - нет".
По словам опрошенных игроков оружейного рынка, после того, как началась спецоперация в Украине, в оружейные магазины потянулись те, кто давно планировал, но откладывал покупку. "Есть и те, у кого было тысяч 30, и он решил взять на всякий случай", - оценил чужой кошелек один из собеседников.
Коммерческий директор "Русского оружия" на разговор также не был настроен, но всё-таки сообщил, что цена на иностранные модели поднялась процентов на 25%. А та же "Сайга" выросла в цене, но пока незначительно — с 36 до 40 тысяч рублей. С наличием дроби проблему признал. С порохом ситуация двойственная: "Есть завод "Рекорд", там все отечественное, а есть те, где ингредиенты импортные". На вопрос о грядущем для бизнеса собеседник ответил даже с вызовом: "У меня эксклюзивные контракты с Китаем, оружие у них не хуже, а даже лучше. Они к тому же и для американского оружия выпускают запчасти".
- Такое ощущение, что вы нервничаете. Да и ваши коллеги тоже. С чем это связанно?
- Я не нервничаю. Просто сегодня опять наклейку отдирал, которую "нехорошие люди" наклеили на дверь против военных действий (собеседник употребил фигуру речи о гражданах нетрадиционной ориентации). А моим коллегам по цеху и на оружейные заводы и вовсе звонки о заминировании приходят.
Честное слово, удивил.
В салоне "Левша" отмечают наплыв клиентов, но в том числе связывают его с приближающимся сезоном весенней охоты. "Народ готовится, поэтому в обороте полуавтоматические ружья 12 калибра - они сразу доступны человеку без каких-либо сроков (разрешительных — ред.). Не нужно ждать, чтобы получить, как то же самое нарезное, — уточнил собеседник. - Некоторые вкладываются также в коллекционное. Цены меняются, и для них это отличный способ, так сказать, зафиксировать деньги".
По словам опрошенных охотников из числа знакомых, многие закупаются впрок и достаточно серьезно. "Я взял тысячу патронов и рад. Стоили 7-8 рублей, а сейчас - 23 рубля, - говорит один из любителей пострелять про популярный "5,45×39", добавляя, что на импортные патроны цена и вовсе взлетела. - Вот один выстрел на лося стоил примерно 400 рублей, теперь - около 2 тысяч".
Из отечественного, рассказали в "Левше", интерес к самозарядным ружьям MP-155 и карабины "Сайга". Из иностранных стволов - "Benelli", "Beretta" и "Caesar Guerini".- Из боеприпасов - все для гладкоствольных. Это, видимо, связано с тем, что цены каждый день меняются, и люди просто не хотят терять в деньгах. Берут в основном импортные, с отечественными все получше. Цены на отечественного производителя выросли на 10-15%, а на импорт — рост до 20-30%. Плюс к этому, вместе с оружием закупают и соответствующие аксессуары: чехлы для ружей, ремни, ножи. Но в приоритете боеприпасы. Из-за прекращения поставок со временем может быть дефицит некоторых товаров, однако надеемся, что российским производителям удастся заполнить нишу иностранцев.

По словам оружейников, пик продаж был неделю назад, и цены на боеприпасы взлетели почти в два раза. Говорят, сейчас поутихли.
В магазине Air-Gun SPB также подтвердили интерес граждан. В основном, на гладкоствольные модели от ижевского завода — MP-155 и МР-27, из патронов все тот же 12 калибр. "Многие планировали, но откладывали, и сейчас все стремятся успеть взять. Покупают в основном стандартные двустволки, пятизарядки", — говорит консультант.
Он уточнил, что цена выросла на заводе, а магазин поднимает их уже в зависимости от закупки. На импортные ружья рост на 30-50%, на российские на 10-15%. "Этот ажиотаж возник не из-за того, что боеприпасов нет, а потому что спрос высокий. Если заводы будут производить достаточное количество продукции, то дефицита как такового не будет. Сейчас за первые месяцы люди насытятся, и дефицит пройдет", - полагают в магазине.
47news встретил и такое мнение от знакомого старожила оружейного рынка. На наш взгляд, правдоподобное.- Это все панические настроения. В начале пандемии похожее было, но поменьше. И ерунда все, что для охоты. Я сам охотник и знаю, что никакие тысячи патронов никому на сезон не нужны. У моего знакомого магазин, он спрашивает, мол, для чего набираете. Толком ответить не могут. Кто-то говорит, чтобы если что - защитить семью, дом. Но даже если вы за городом живете, вам на наркомана, забравшегося в дом, пары выстрелов в воздух хватит. Набирают, будто к уличным боям готовятся.

Автор улыбнулся. Сахар же тоже сгребают, будто на подпольный самогонный завод.

Виктор Смирнов,
47news https://47news.ru/articles/209338/?utm_source=novapress&utm_campaign=vk
 
В салоне "Левша" отмечают наплыв клиентов
- Метут конечно, я в субботу пришел в левшу посмотреть мр155, т.к. их там было навалом, но не было ни одной уже. Походил, потупил, покрутил АТУ нео. (изначально был нацелен на б\у, но уже б\у на гансброекере от 40 за непонятное состояние). По итогу покумекал да и через два часа приехал за новой атой. Ружье все равно надо, оно все равно подорожает, почему бы его не смести. Пока оформляли мою ату пришел мужик, говорит дайте 155ку поглядеть, а их нет, в итоге я ему говорю смотри тоже ату не делай себе мозг...думаю он также вернулся через пару часов за ней. Такие дела, если есть что потратить и видите более менее нужный товар по адекватной цене лучше прикупить, ружье это или бензопила или утюг не важно...
 
лучше прикупить, ружье это или бензопила или утюг не важно...
Ружьё или бензопила :ap: я еще как то понимаю
Но утюг?
Или я чего то не знаю?
:cg:
В субботу попал на патроны, 7,62 и набрал с десяток пачек. Продавец сказал что буквально на днях привезли и за выходные наверняка кончатся.
Однако порадовала цена, на тот момент еще старая.
 
Мести надо было до канители, а теперь надо расслабиться, подождать когда успокоится все. И придет череда "невиданной щедрости" акций.
"Налетай, торопись, покупай живопись" по ценам докризисных времен.
 
бытовая техника так-то тоже взлетела...

Мести надо было до канители
смотря какая цена, мести уже подорожавшие товары конечно смысла нет. А в той же Левше цены были еще норм на той неделе.
 
Какие молодцы все владельцы магазинов: "импортное оружие подорожало на 30-50%". Главное цифры поменьше озвучить, а по факту стоимость импортных ружей выросла в 2-3 раза!!! Это от 100% до 200%. А цены на отечественные патроны? Говорят 10-15%? А по факту? Стоимость одного патрона "Главпатрон" 12 калибра составляла, в среднем, 30 руб. по городу, а сейчас сколько? - правильно, выше 40 руб за шт. И где тут 10-15%? Минимум 30%! Поэтому и нервничали, когда отвечали на вопросы, озвучивая такие низкие цены.
 
Ronnie, у меня к вам убедительная просьба, вы когда копируете текст - вставляйте его на форум БЕЗ форматирования. Я знаю что есть вские там функции браузера чтобы увеличить буковки и всякое такое, но как-то эти мелкие буквы все рано неуважительно воспринимаются. Перед тем как вставить текст - переключите редактор в режим исходного кода (это самая левая и верхняя кнопка с иконкой А/А).

Какие молодцы все владельцы магазинов: "импортное оружие подорожало на 30-50%". Главное цифры поменьше озвучить, а по факту стоимость импортных ружей выросла в 2-3 раза!!!
Если читать статью внимательно, что там по тексту упоминается "в два раза" ;) Журналисты такие журналисты...
Вообще статья рассчитана на человека, который в оружии не разбирается ни в зуб ногой. Нарезное оружие к весне... Икспердные мнения о том что "Я сам охотник и знаю, что никакие тысячи патронов никому не нужны"...
 
В субботу был аж в Беркуте, Военохоте и Барсе. Беркут вангую самый проходной - патронов (нарез) считай нет, ружья турки полуавтоматы. И таки да народ затаривался и ружьями, и картриджами.
В Вооенохоте патронов маленько было, но ценник уже новый. В Барсе было тихо и по старым ценам:ag:
 
Какие молодцы все владельцы магазинов: "импортное оружие подорожало на 30-50%". Главное цифры поменьше озвучить, а по факту стоимость импортных ружей выросла в 2-3 раза!!!
Владельцы магазинов обычный российский бизнес который живет со своей маржой в 20-30%, с меньшей маржинальностью бизнес нафиг ни кому не сдался проще на заводе работать, ответственности ноль, стабильность и т.д.
 
в воскресенье был в ордворе на народного ополчения ,азотовских патронов 12 калибра им привезли . еще-звонил товарищ в Лугу-говорят ,патроны пока есть .там,вроде,не так ажиотажно ,как в городе .
 
Ээээ, как мести? Ата пластик черная была 62, сейчас 97. Лось вообще молчу. Спасибо, с гладким похожу...
 
Утром в охотничий магазин ходЮтЬ, вечером в магнит за сахаром:ag:....
 
Ну-ну))) мне кажется некоторые не понимают, что эта ситуация отличается несколько от предыдущих кризисов. Проблема не только в том , что вырос курс доллара. Нарушились производственные и логистические цепочки, отказ перевозчиков возить в Россию, проблемы с покупкой валютой и ее переводом за границу, отказы работать с клиентами из Росиии. Есть вероятность что вы просто не сможете купить даже за 2-3 цены то что хотите. Именно поэтому некоторые продавцы и влепили такие цены - они просто уже знают что не привезут ничего в ближайшие месяцы
 
Есть вероятность что вы просто не сможете купить даже за 2-3 цены то что хотите. Именно поэтому некоторые продавцы и влепили такие цены - они просто уже знают что не привезут ничего в ближайшие месяцы

И турецкие ружья тоже не смогут привезти ?
 
Как за них заплатить - вот вопрос...

Да вроде как наши правители с "дружественной" турцией о расчётах в рублях пытаются договориться. Не знаю уж коснётся это гражданского оружия или нет.
 
некоторые не понимают, что эта ситуация отличается несколько от предыдущих кризисов
Это да. Кто-то просто не может понять по объективным причинам, а кто-то ещё не дошёл до стадии принятия.
Помните модель принятия неминуемого: отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие? Кюблер-Росс изначально предложила её для ситуаций, связанных с принятием смертельных диагнозов пациентами, шире - вообще любой утраты, сильного горя. Однако, эту модель можно с легкостью и без изменений применять к любым проблемным ситуациям, в которые попадает человек с более-менее здоровой психикой. Просто какие-то стадии в зависимости от тяжести проблемы, ситуации, психического фона человека могут ослабляться или ускоряться, но все они и всегда присутствуют.
Вот многие из тех, кто потенциально в состоянии осознать хотя бы общие контуры ситуации, топчутся на первых стадиях; как коты растопырились, вцепились в косяк и не хотят продвигаться. Защитная реакция. Несмотря на это все, кто может, пройдёт стадии одну за другой до принятия и исключений для таких людей не будет. Может с откатами на одну-две ступеньки из-за податливости окружению, но всё равно рано или поздно всех способных на это людей ждёт стадия принятия. Ну а уже только потом рациональные действия, к которым относятся и обсуждения, выражение мнений или отказ от дискуссий.
Нарушились производственные и логистические цепочки
Некоторые (есть основания полагать, что очень многие) из них просто разрушились, будто их и не было. Буквально исчезли, схлопнулись, сотавив за собой пустоту. Хотя выстраивались многими годами и стороны были очень довольны сотрудничеством. В тех отраслях, в которых я работаю, ситуация с партнерством (точнее его резким, мгновенным разрывом) иногда просто удивляет. Причём, как я вижу из общения с коллегами, в смежных и совсем других отраслях всё ровно так же. От ритейла до культуры и автобизнеса, от бытовых мастерских до медицинских центров и парикмахерских. Везде работает множество людей, постепенно до граждан начнёт доходить что к чему.

В этом свете ситуация с нашими профильными товарами вполне вписывается в общую картину. Поэтому уже недели три назад я убедился, что мой станок Lee лежит себе на месте, проверил батарейки в весах и съездил в Беркут, купил пару банок дроби. ) Затариваться по полной не стал, весенняя мне из-за работы всё равно не светит, а к осенней я уже вроде как готов. )

Достоверность статьи, кроме прочего, подтверждается весьма узнаваемым способом общения в Барсе и Беркуте. Ну и конечно Левша с интересом к Caesar Guerini. Это всё невозможно придумать. )
 
Вот интересно, тормоз в оформлении медицинских справок на оружие случайно совпал с началом военных действий
или неужели, кто то предвидя ажиотажный спрос на оружие, таким образом "выключил" его легальное получение новичками?
 
Сверху Снизу