• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создать на добровольной основе из владельцев гражданского оружия подразделения территориальной самообороны на случай ЧС и снять для их членов ряд огра

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Создать на добровольной основе из владельцев гражданского оружия подразделения территориальной самообороны на случай ЧС и снять для их членов ряд ограничений на владение оружием
https://www.roi.ru/92540

Несмотря на то, что число преступлений, совершенных с использованием законно приобретенного огнестрельного оружия стремится к минимуму (а самым страшным орудием убийства по статистике является кухонный нож), государство по-прежнему рассматривает законопослушных владельцев гражданского оружия как угрозу, накладывая на них все новые ограничения.

Однако в трудной ситуации именно организованные вооруженные граждане могут и должны стать первыми помощниками армии и полиции в обеспечении безопасности.

При небольшой и доступной для самостоятельного освоения подготовке они могут:

- обеспечить охрану общественного порядка в месте своего проживания;

- пресекать мародерство;

- осуществлять охрану объектов жизнеобеспечения населенных пунктов;

- формировать оцепление района контртеррористической операции;

- в крайнем случае - принять с бой с бандформированиями, задержав их наступление.

Вместо этого ФКЗ "О чрезвычайном положении" предусматривает возможность изъятия у граждан оружия.

Особенно парадоксальной ситуация с аналогичным законом выглядела в Казахстане во время событий в январе 2022 года в Алма-Ате - когда по улицам разгуливали вооруженные боевики и мародеры, разжившиеся автоматами в брошенных отеделениях полиции, а государство объявило об изъятии оружия у населения, лишая его возможности защищаться.

Опыт военных конфликтов от Великой Отечественной войны до войны в Сирии однозначно говорит о ключевой роли народного ополчения в защите своей страны.

Поэтому в России давно назрел вопрос о радикальном пересмотре отношения государства к владельцам оружия и появлению нашего аналога второй поправки к конституции США: "Поскольку хорошо вооруженное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право граждан хранить и носить оружие не должно нарушаться".

Необходимо предоставить возможность владельцам гражданского оружия на добровольной основе встать на учет в военном комиссариате по месту жительства в качестве резервистов территориальной самообороны.

В случае введения по месту их проживания режима чрезвычайного положения или военного положения резервисты поступают в оперативное подчинение военного комиссара и приступают к выполнению задач по охране порядка и поддержке армейских подразделений в месте проживания.

В свою очередь, в мирное время резервистам необходимо предоставить ряд льгот в части приобретения оружия и тренировок в его применении:

- разрешить приобретение нарезного охотничьего оружия по истечение 2 лет владения гладкоствольным (вместо 5 лет по общему правилу);

- разрешить использование магазинов емкостью более 10 патронов;

- предоставить право на использование для тренировок стрелковых объектов (стрельбищ, полигонов, тиров), находящихся в ведении Министерства обороны и иных силовых структур;

- разрешить приобретение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия (пистолетов, револьверов) по истечении 5 лет стажа в резерве территориальной самообороны.

В целях обеспечения необходимого уровня подготовки и оснащения целесообразно установить, что резервисты должны не реже 1 раза в месяц самостоятельно тренироваться в стрельбе, постоянно иметь по месту проживания не менее 4 боекомплектов к своему оружию в качестве неприкосновенного запаса, а также средства индивидуальной бронезащиты (бронежилет, бронешлем).

Практический результат

Реализация предложенной инициативы позволит:

- создать из владельцев гражданского оружия боеспособные отряды территориальной самообороны, которые в случае чрезвычайного или военного положения окажут поддержку армии и силовым структурам;

- изменить отношение государства к владельцам оружия, в которых государство должно видеть не источник угрозы, на союзника;

- развивать оружейную культуру в России и способствовать патриотическому воспитанию граждан.

Решение

Создать на добровольной основе из владельцев гражданского оружия резерв территориальной самооброны в ведении военного комиссариата по месту жительства.

В случае введения по месту их проживания режима чрезвычайного положения или военного положения резервисты поступают в оперативное подчинение военного комиссара и приступают к выполнению задач по охране порядка и поддержке армейских подразделений в месте проживания.

Предоставить резервистам ряд льгот в части приобретения оружия и тренировок в его применении:

- разрешить приобретение нарезного охотничьего оружия по истечение 2 лет владения гладкоствольным (вместо 5 лет по общему правилу);

- разрешить использование магазинов емкостью более 10 патронов;

- предоставить право на использование для тренировок стрелковых объектов (стрельбищ, полигонов, тиров), находящихся в ведении Министерства обороны и иных силовых структур;

- разрешить приобретение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия (пистолетов, револьверов) по истечении 5 лет стажа в резерве территориальной самообороны.
 
У автора предложения прямо в заголовке ошибка - путает ЧС (черезвычайная ситуация) и черезвычайное положение.
И такие люди что-то предлагают...
 
sagen, Саша, так есть категория людей которым главное что-то предложить, а ошибки пусть потом другие расхлебывают...
 
У автора предложения прямо в заголовке ошибка - путает ЧС (черезвычайная ситуация) и черезвычайное положение.
Вообще это тренд, задаваемый с Самого Верха. Там правда принято выдумывать названия, которые ранее никак не употреблялись, но тем не менее передают суть, но не точно, а расплывчато, с возможностью разнообразных трактовок.
Он так и сказал - "мы не планируем введение особых положений" (с)

Саша, так есть категория людей которым главное что-то предложить
Единственно верные предложения сформулированы давно - "Запретить, отобрать и поделить" (с) ;)
 
в случае чего - эти подразделения сами образуются.
 
Вообще-то уже давно:

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии граждан в охране общественного порядка"
Статья 12. Создание и организация деятельности народных дружин

1. Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлена необходимость уведомления органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 497-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом соответствующего муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации это не отнесено к полномочиям представительных органов внутригородских муниципальных образований). При этом на одной территории, как правило, может быть создана только одна народная дружина.

3. Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.
и т. д.


Опять надо "импортозамещение" придумать...:ap:
 
Khazar, автор ратует за вооруженные дружины...
 
Это на "соседей" насмотрелись чтоле????
 
Очередной Ебобо:cc:
 
Очередной Ебобо
Так кругом же враги, фашисты, нацисты, пидерасты... и все хотят на нас напасть. НАТО, США... мало ли что еще Китаю тут может понадобится, или индусам. А мы будем развивать цветоводство, чтобы всех их встречать букетиками?... или кто тут ебобо? ;)
(Я не доя*ываюсь, я просто направление мысли хочу понять... Если конечно была мысль ;) )
 
ну вот зачем? у вас совсем крышу посносило от событий?
очереди за патронами и за порохом...
старые поставки дроби не продаете потому что "курс доллара"
а теперь еще тероборона?
вы совсем сошли с ума?
 
Безумная идея ! Выбросить из головы и даже не вспоминать , пока ОНИ ТАМ НАВЕРХУ !!! не представили себе , что это может стать реальностью и со страху не отобрали все оружие на всякий случай до лучших времен .
 
Как я понимаю, основная идея инициативы в том, чтобы заранее легализовать то, что всё равно произойдёт при известных обстоятельствах. Задел на будущее. Чтобы не терять времени на подобную бюрократию в стремительно развивающихся условиях. С этой т.з. имеет смысл как сама инициатива, так и её обсуждение, на мой взгляд.
 
заранее легализовать то, что всё равно произойдёт при известных обстоятельствах
В известных обстоятельствах легальность (законность) отодвинется на задний план. А вот боеспособность подразделения - на передний. Если люди знают друг друга и знают что делать - боеспособность возрастает. Поэтому в армии предусмотрены учения, сборы для резервистов и т.п. деятельность.
 
Lexs Lavrov, вот и оставьте это для
в армии предусмотрены учения, сборы для резервистов и т.п. деятельность.
А когда настанет пора "Вставай страна.....и т.д."
Придут, соберут и организуют...те, кому это положено.
З.ы. а всякие там терробороны - махновщина и пользы от нее будет мало.
 
З.ы. а всякие там терробороны - махновщина и пользы от нее будет мало.
Швейцария имеет возразить, причем довольно мотивированно. На протяжении веков с ними никаких военных дел не хотел иметь никто ;)

те, кому это положено
Во всех областях всех секторов экономики просрали все полимеры. Поэтому есть некоторые подозрения, подпитываемые регулярными выявлениями различных полковников миллиардеров.

--- Добор поста---

З.ы. а всякие там терробороны - махновщина и пользы от нее будет мало.
Забывается самая любимая в нашей стране война, однако... И роль партизанских отрядов в победе.
 
Lexs Lavrov, зачем афишировать какое оружие есть? :af: а вот вам не мешало бы за справочкой сходить. мракобесие творите

для справки. я знаю как минимум два случая создания подобных отрядом. Где спокойно тренируются в ведении боя в различных условиях. причем с использованием не только имеющих у них единиц оружия но и с использованием общевойскового снаряжения. Только ребята этим занимаются тихонечко уже на протяжении лет 5.

а вы по сути предлагаете толкнуть РФ в 90е года где бандит на бандите будет. ну или превратить РФ в современную Украину. поэтому все-таки настоятельно рекомендую сходить к психиатру:ag:
 
Сверху Снизу