• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультикалиберный «Вепрь-1В»

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Мультикалиберный «Вепрь-1В»
https://www.kalashnikov.ru/multikalibernyj-vepr-1v/

1024_1.jpg


В продаже появился карабин «Вепрь-1В» со сменными стволами под патроны 7,62×39, 6,5×39 .366 ТКМ.
Новинка представляет собой редкий случай мультикалиберного «калашоида», разработанного и изготовленного предприятием, выпускающим базовую модель («Вепрь-1В»).

При выборе калибров для мультикалиберного «Вепря» конструкторы ООО «Молот оружия» приняли решения обеспечить максимальную простоту нового комплекса, опираясь на затвор только калибра 7,62×39.
Таким образом, с учётом идентичных размеров задней части гильзы патронов 7,62×39, 6,5×39 (6,5 Grendel), набор ограничился именно этими тремя калибрами. При этом смена калибра осуществляется простой заменой ствола, агрегатированного с шарнирной крышкой ствольной коробки с планкой «пикатини» для установки оптики.
1024.jpg

Самозарядный карабин Вепрь-1В, сменные стволы 7,62х39, 6,5х39, .366 ТКМ

Механические прицельные приспособления также присутствуют на каждом стволе и состоят из традиционной планки и мушки, основание которой размещено на газовой камере.
Длина стволов у мультикалиберного «Вепря» составляет 350 мм для калибра 7,62×39, 520 мм для 6,5×39 и 420 мм для пока ещё гладкоствольного патрона .366 ТКМ. Стволы меняются при снятом цевье подобно AR-системе. Основание ствола вставляется в отверстие ствольной коробки и притягивается к ней гайкой.
В петербургском оружейном магазине «Барс» новый «Вепрь-1В» с тремя стволами продаётся за 128 000 руб.
Это чуть дороже предполагаемой стоимости АКВ-521 от концерна «Калашников» с одним стволом при том, что перспективная ижевская платформа не обеспечивает переход между калибрами простой сменой ствола, а представляет собой модульную систему, обеспечивающую мультикалиберность путём заводской или пользовательской комбинации различных конструктивных элементов (ствол в сборе со ствольной коробкой, подвижные части, спусковая коробка с приёмником магазина).
 
Бестолковый симбиоз калибров.
 
Зачем он? Бестолковое все и цена и назначение.
 
С новыми правилами охоты по калибрам , набор этих самых калибров бестолковый , а тактикульщикам на хрен не нужный. Если бы выпустили отдельно в грендале может кого то бы и заинтересовало
 
Я конечно за то, чтобы было больше оружия в магазинах. Но тут в недоумении. А для чего этот набор? Это же всё одно и то же
223 + 300wm + 9,3х62 вот такой набор нужен ) И желательно не калаш, а болт )
 
логично было бы 5,45х39 7,62х39 ну и еще что то... для пришибленных по БП вполне наборчик был бы...

--- Добор поста---

С новыми правилами охоты по калибрам
да кто с этим на охоту то в серьез пойдет? если только раз - два за компанию, не для охоты это покупают
 
А для чего этот набор? Это же всё одно и то же
Не "для чего" а "почему". И не покупателю, а производителю.
Потому что все на базе одной гильзы и не надо менять личину затвора и магазин.
А делается это все для расширения списка выпускаемой продукции, причем без заметных изменений в производственных процессах ;)
Совмещать несовместимое придумали давно
Коллекционерам это дело по нраву. Видимо только на них это изделие и рассчитано.

223 + 300wm + 9,3х62 вот такой набор нужен ) И желательно не калаш, а болт )
И небось еще с универсальным затвором и магазином? ;)
(Я знаю как сделать. Только будет без затвора и без магазина ;) И вам не понравится. А вятско-полянских от такой идеи вообще Кондратий посетит ;))
 
да кто с этим на охоту то в серьез пойдет? если только раз - два за компанию, не для охоты это покупают
Удивитесь, но оружие не только на охоте используют. Причём "неохотников" всё больше и больше. А так - это фактически три ствола на одну лицензию.
 
Не "для чего" а "почему". И не покупателю, а производителю.

Есть такая книжка "Психбольница в руках пациентов", про дизайн интерфейсов. Основная идея - встать на сторону пользователя и посмотреть его глазами на свой продукт. Вот её бы маркетологам КК и Молота почитать.
А ещё про ошибку выжившего. Это когда в магазинах все ружья 12/76 на 760, поэтому мы будем делать такие же.
допереть, что в магазинах висит то, что никто не покупает - сложно.
вот короткие и легкие двадцатки разлетаются как пирожки и их хрен найдешь. Но это не интересно, "их никто не покупает" :)

--- Добор поста---

Причём "неохотников" всё больше и больше.
так среди неохотников уважают унификацию боеприпасов. Ну серьезно, эти патроны почти про одно и то же. Разницу под микроскопом надо рассматривать. Зачем?
 
Есть такая книжка "Психбольница в руках пациентов", про дизайн интерфейсов. Основная идея - встать на сторону пользователя и посмотреть его глазами на свой продукт.
Хе-хе...
Так они встают, смотрят... Давайте сделаем AR-15, красивую, фрезерованную - говорят дизайнеры. Технологи готовят документацию и смету на новое оборудование. Экономисты считают и выходит что одна винтовка будет стоить полмиллиона и весь этот цирк окупится в ноль только через 15 лет. Это не устраивает начальство. Начинается процесс оптимизации, результат которого в первом посте этой темы - тот же АК, просто с дополнительной фенечкой в виде сменных панелек стволов. Зато цена нормик.
Беда российского оружиепрома, ИМХО, состоит в том, что он настолько узко заточен под производство АК, что что-либо иное производить он не в состоянии. Да, делают не-АК, но делают технологиями штучного производства, откуда вытекает конский ценник. А запускать это на потоковое производство нет смысла, потому что нет потребителя, способного всосать этот поток.
 
А на картинке никто не обратил внимания на мушку с регулировкой газосброса, как мне мнится?
Не отказался бы от такой мулечки на своем стволе...
 
Надо 4й ствол под 12 калибр. Че мелочиться?
 
Так они встают, смотрят.
И вот интересно, какого пользователя надо придумать, чтобы ему надо было вот такое?

Не, иж18 в 10 калибрах понятно кому предназначался. Нелегальные стволы у банд снабжать патронами. Но вот это? У меня просто фантазия отказывает
 
12 и прочие более мощные
Я требую данных о мощности калибров!!!
Напоминаю - мощность измеряется в Ваттах.
Немедленно сообщите, какова мощность выстрела из 12к, 7.62х39 и остальных перечисленных?
 
Сверху Снизу