• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охоту сводят к минимуму

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 648
Реакции
3 426
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Отсюда

Стать охотником в России с 2022 года будет сложнее

С 1 сентября 2022 года российские власти ужесточат процедуру получения охотничьего билета. Граждане должны будут пройти обучение и сдать экзамен на знание требований охотминимума, поправки об этом в четверг одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Будущий охотник должен продемонстрировать знания техники безопасности, правил охоты, а также основ биологии диких животных.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, касающиеся механизма получения охотничьего билета и оружия. Об этом заявил член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Речь идет о поправках к закону «Об охоте», разработанных Минприроды. В случае принятия документа россияне, которые впервые претендуют на получение охотничьего билета, должны пройти обучение требованиям охотминимума, а затем сдать экзамен. Он будет включать проверку на знание правил охоты и требований техники безопасности.

Также экзаменуемые должны усвоить основы биологии диких животных и представить справку об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Перечень вопросов для проверки требований охотминимума предстоит позже подготовить Минприроды. Правительство РФ установит порядок проведения занятий и тестирования. При этом обучение и прием экзаменов будут осуществлять региональные власти. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

По данным 2019 года, в России было зарегистрировано более 4,5 млн охотников. Согласно закону «Об охоте», получить охотбилет может россиянин, «обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившийся с требованиями охотминимума». Заявление на получение билета можно подать через МФЦ или портал госуслуг. При получении документа будущему охотнику необходимо лишь расписаться, что с требованиями охотминимума он ознакомился.

В действующем охотминимуме говорится, что нельзя стрелять в направлении людей, а также, например, в случаях, когда «охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда». Также охотники должны уметь отличать самцов и самок, молодых и взрослых животных, особенности их анатомии, для того чтобы «при осуществлении охоты уметь различать разрешенные к добыче охотничьи ресурсы по полу и возрасту», не путать их с краснокнижными млекопитающими и птицами.

«Такая процедура не гарантирует получение кандидатом необходимых знаний,— комментирует нынешний порядок вещей Владимир Груздев.— К сожалению, многие ограничиваются лишь формальным действием — проставлением подписи в графе без изучения соответствующей документации».

Это подтверждает и статистика. Так, в 2019 году выявлено около 52 тыс. подобных нарушений, большинство из которых были связаны с несоблюдением правил охоты, являющихся составной частью требований охотминимума. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте начиная с 2015 года не опускается ниже 40 в год. В 2016 году было 60 несчастных случаев, в 2019-м — 58.

«Наличие набора знаний будет способствовать соблюдению гражданином установленных требований при осуществлении охоты, позволит уменьшить количество и тяжесть несчастных случаев на охоте, сократит ущерб, наносимый охотничьим ресурсам и среде их обитания»,— говорится в пояснительной записке.

Отметим, до принятия в 2009 году закона «Об охоте» требование о сдаче экзамена на знание охотминимума было обязательным. Кроме того, охотбилет раньше выдавался на пять лет, теперь же срок его действия неограничен. Вернуть обязанность сдачи охотминимума пытаются уже несколько лет. Экс-глава Минприроды Дмитрий Кобылкин еще в 2018 году заявлял, что ведомство готовит подобные поправки. Инициативы ужесточения процедуры выдвигали также предшественники господина Кобылкина на посту министра Юрий Трутнев и Сергей Донской. Однако дальше обсуждения поправок дело не продвинулось.

Биолог-охотовед Валерий Кузенков поддерживает необходимость введения охотминимума, однако не представляет, каким образом инициатива будет работать на практике: «Более пяти лет носятся с этим билетом, но как эту обязанность введут — до сих пор не ясно. У нас на Курилах есть охотники, на полуострове Канин, на Камчатке — куда они поедут учиться? У нас Россия огромная — есть места, куда вертолет только два раза в месяц летает… Как тут сдавать экзамен и учиться?»

Анна Васильева, Наталья Костарнова
 
Не охоту сводят к минимуму, а пытаются свести к минимуму случайных людей в охоте. Если охота страсть и увлечение, то какие проблемы выучить всё про зверей и птиц охотничьих видов. Какие проблемы запомнить что и когда можно стрелять, а что вообще никогда нельзя. Формальное отношение к выдаче охотбилетов рождает браконьеров и стрелков. Причём стрелков всех мастей и в полях-лесах и в офисах и школах.
 
Да, заголовок у темы не правильный.

"Стать охотником будет труднее" подошло бы больше.
 
Я бы даже сказал не труднее, а дороже. Не сдал плати. Как везде за деньги сделают всё.
 
Приводят к нормальному процессу выдачи охотбилетом, устранению случайных людей в охоте. Следующий шаг*охотбилет отвяжут от покупки оружия как обязательное условие.
 
С 1 сентября 2022 года российские власти ужесточат процедуру получения охотничьего билета. Граждане должны будут пройти обучение и сдать экзамен на знание требований охотминимума, поправки об этом в четверг одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
То, о чем так долго говорили и писали у нас на форуме, наконец-то свершилось!
Моя бы воля, так я бы заставил всех кто получил охотбилет без сдачи охотминимума:
до принятия в 2009 году закона «Об охоте» требование о сдаче экзамена на знание охотминимума было обязательным.
сдать его после принятия нового закона. Не сдал, остаешься без билета, а оружие или переводи в спортивное или продавай.
Тогда тех кто сначала стреляет, а потом спрашивает6 "А что это такое я дообыл?" станет чуть меньше.
 
У тестя в Татарстане понадели частных охотугодий в которые не попасть.. Путевки туда не дают.. охраняют оч серьезно.. Зато из Москвы на вертолетах "охотники" прилетают..
Охота потихоньку становиться элитным хобби... не для всех)
 
То, о чем так долго говорили и писали у нас на форуме, наконец-то свершилось!
Моя бы воля, так я бы заставил всех кто получил охотбилет без сдачи охотминимума:
сдать его после принятия нового закона. Не сдал, остаешься без билета, а оружие или переводи в спортивное или продавай.

Ваша наивность поражает.. Неужели Вы думаете, что не будет варианта сдать охотминимум за деньги?
Про придание закону обратной силы - это вообще беспредел. Не понимаю граждан, поддерживающих подобную хрень.

P.S. Охотминимум в своё время сдал. Правда, на один вопрос ответил неправильно, отец выставлял бутылку за это.) Хотя, и так, наверное, выставил бы.
 
Вы полагаете охотминимум будут принимать дяденьки и тетеньки из охот департамента?? Сомневаюсь я.
 
Следующий шаг*охотбилет отвяжут от покупки оружия как обязательное условие.
Надо вначале разделить спортсменов, стрелков и т.п. от охотников, а потом ужесточать выдачу охотбилета
 
Угомонитесь "горячие парни".))) Не "охоту сводят к минимуму", а доступ к оружию.))) Но делают это "как всегда", поскольку под раздачу попадут "трапперы", которые охотятся вообще без оружия.:cc:
Сам по себе охотминимум нужен, без вариантов.
В 1982г., я как сотрудник милиции, кандидатский стаж, для получения разрешения на оружие, не проходил. А охотминимум при получении билета сдавал.
Некоторые до сих пор считают, что кандидатский стаж был нужен для получения билета... неее ребята, для получения именно оружия.)))
 
Ваша наивность поражает.. Неужели Вы думаете, что не будет варианта сдать охотминимум за деньги?
Нет, конечно!
Ни каких иллюзий о честности и порядочности наших чиновников у меня нет.
Раз продают талоны техосмотра, водительские права, сертификаты о прививках и т.д., то естественно будут продавать и охотминимум.
Но здесь уже закон больших чисел. Далеко не все с одной стороны смогу найти "нужного" человека,с другой не у всех буду деньги для этого и таким образом хоть часть тех, кто использовал получение охотбилета, как средство для самого простого и быстрого обзаведения оружием отпадут.
Про придание закону обратной силы - это вообще беспредел.
А это как тогда:
Законопроектом предусматривается не только отказ в выдаче лицензии на оружие, но и аннулирование ранее выданных разрешений.
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=130719
 
Ни каких иллюзий о честности и порядочности наших чиновников у меня нет.
Саша, а какие иллюзии "о честности и порядочности" граждан, которые покупают "охотминимум", у тебя есть?:ab:
 
Саша, а какие иллюзии "о честности и порядочности" граждан, которые покупают "охотминимум", у тебя есть?
Никаких, и ни у кого.))) Сдается мне что временные рамки обучения, (годовые), хоть как то отсеют случайных людей.
 
У нас всё как всегда .
Начинать нужно вообще с другого .
Не все, причем ДАЛЕКО не все ,кто хочет приобрести оружие хочет стать охотником .
Есть просто желающие пострелять .
Развить навык обращения с оружием ,не всё же время в компе стрелять .
Зачем им нужен охотминимум ?
Им хочется купить оружие и поиграться ,у или самоутвердиться в глазах окружающих не более того .
Что охота это КРОВЬ многие и не задумываются .
Стрелки и охотники по большому счёту это разные вселенные .
Я даже тему в своё время создавал "ЗАЧЕМ ВЫ ХОДИТЕ НА ОХОТУ ?".
Честно ответить себе на этот вопрос нужно до покупки оружия ,если хочешь стать охотником .
Это главный вопрос ,а затем уже профильные спецификации .
У нас же ,как обычно ,всех как обычно под одну "гребенку" .
ИМХО конечно .
 
Не все, причем ДАЛЕКО не все ,кто хочет приобрести оружие хочет стать охотником .
Есть просто желающие пострелять .
Безусловно, но все приобретали понимают, что охотничий билет дает преимущество на свободное ношение, оно по принципу не помешает, а не только хранение. Это разработчикам закона об оружии, пусть задумаются.
 
Раньше в школе был такой предмет НВП (начальная военная подготовка) там давались навыки обращения с оружием , были тиры ,где можно было пострелять из воздушки и даже мелкашки ,а сейчас ?
Все пострелушки на компе .
 
Некоторые до сих пор считают, что кандидатский стаж был нужен для получения билета... неее ребята, для получения именно оружия.)))

Не для развития полемики, а только для понимания исторической последовательности.

До середины 1975 года охотничье гладкоствольное оружие приобреталось по охотничьему билету, куда его и вписывали. Т.е. без охотбилета его по честному тоже было не купить в магазине (во всяком случае в Ленинграде, а в регионах все на это клали и продавали).

В 1975 году вышло Постановление Совета Министров СССР от 23 июля за № 646 "Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей"

Ниже приведу цитату

В соответствии с Положением на милицию возлагались обязанности по выдаче разрешений на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов к нему, холодного оружия, взрывчатых материалов, сильнодействующих ядовитых веществ, осуществлению контроля за соблюдением правил их хранения и перевозки автомобильным и гужевым транспортом, а также вьюками и ручной кладью, за условиями сохранности радиоактивных веществ в местах постоянного их хранения; по выдаче разрешений на открытие стрелковых тиров и стрельбищ, полиграфических, штемпельно-граверных, оружейно-ремонтных и пиротехнических предприятий, магазинов, торгующих огнестрельным оружием, контролю за соблюдением правил их функционирования; по выдаче разрешений на приобретение и хранение множительной техники, изготовление печатей и штампов.

Продажа гладкоствольных охотничьих ружей теперь производилась повсеместно по разрешению органов внутренних дел с одновременным предъявлением охотничьего билета. Это нововведение стало серьезным шагом в сторону упорядочения режима организованной безопасности оборота оружия в связи с тем, что основная масса его владельцев имела в собственности именно гладкоствольные ружья. Однако вследствие слабого обеспечения правовой информацией об изменениях в законодательстве, а также такого негативного явления, как правовой нигилизм, и в настоящее время встречаются граждане, хранящие гладкоствольное оружие, приобретенное до 1975 г., и не поставившие его на учет. Поэтому в органах внутренних дел стало традицией ежегодно проводить акции по возмездному изъятию незаконно хранящегося у населения оружия.

Среди нововведений того времени следует отметить также установление платы (сбора) за регистрацию и перерегистрацию принадлежащих гражданам охотничьих ружей, а также за оценку органами внутренних дел технического состояния оружия. Средства, поступавшие за выполнение указанных операций, зачислялись в доход бюджета союзной республики. Появляется понятие "аннулирование разрешения", которое применяется за нарушение правил хранения и использования огнестрельного оружия, а также в связи с выбытием граждан из охотничьих обществ <16>. Усложняется система технических требований, предъявляемых к обеспечению сохранности оружия. Пригодность помещений для хранения оружия теперь проверяется комиссионно, с участием, помимо сотрудников милиции, представителей пожарного надзора, санитарного и архитектурного надзоров, представителей заинтересованных общественных объединений и организаций. Подробно регламентируется порядок учета оружия и патронов, а также ведение предусмотренной документации. Организация контроля была возложена на отдел разрешительной системы - структурное подразделение Главного управления охраны общественного порядка МВД СССР.


Это все взято здесь https://wiselawyer.ru/poleznoe/4117...e-licenzionno-razreshitelnogo-nadzora-milicii

Ну а для получения охотбилета, которые выдавали общества, нужно было пройти кандидатский стаж, иметь двух поручителей из членов общества и характеристики-рекомендации от них, и сдать экзамен по знаниям охот-минимума.

В 1973 году я весь этот путь прошел и в 1974 получил вожделенные корочки ЛООиР. Хотя... до этого 9 лет уже ходил на охоту самостоятельно.:ad:
 
Моя бы воля, так я бы заставил всех кто получил охотбилет без сдачи охотминимума:
еще б привели охотминимум к какому-то разумному состоянию. без вопросов типа: расскажите про устав, членский билет, первичные организации, вклад и т.д. и т.п.
 
Ну а для получения охотбилета, которые выдавали общества, нужно было пройти кандидатский стаж, иметь двух поручителей из членов общества и характеристики-рекомендации от них, и сдать экзамен по знаниям охот-минимума.
Тезка, я без полемики.))) Служивым, которые служили или работали с оружием, кандидатский стаж не требовался...Только поручители и охотминимум. Как я уже сказал.:beerchug: То есть, выдавали охотбилет, а подразумевали оружие.)))
 
Сверху Снизу