• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заокеанский ответ "убийцам ланкастеров" - я дам вам Гаусс-пушку

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Реальное, коммерческое электромагнитное оружие уже доступно к покупке, конечно только в США.

Тема создания электромагнитного оружия, в том числе по принципу "Гаусс-пушки" витает в оружейных кругах многие годы. В США, и в России, ведутся работы по созданию рельсотронных орудий. Но они, в связи с необходимостью использования токов большой мощности, пригодны только что для больших военных объектов, к примеру, на кораблях. Что же касается "Гаусс-оружия", то это вполне себе тема для одиночного стрелка. Ещё лет 10 назад некоторые энтузиасты собирали подобные экспериментальные системы, чуть ли не "на коленке". Принцип линейного электромагнитного ускорителя не столь уж и сложен. Но тогда для создания сколько-нибудь эффективного электромагнитного ружья не хватало совсем ничего - компактных и мощных накопителей энергии (аккумуляторов) и таких же конденсаторов. Сейчас эти элементы есть, с каждым годом они становятся всё более мощными, ёмкими, меньше размером, а значит #эм-оружие со временем станет столь же обычным, как сегодня #электромобиль .

Звук работы затвора, бойка, звук выстрела, запах пороха, всё это в будущем уйдёт в прошлое. Как транспорт постепенно уходит от применения ископаемого топлива, так и оружие постепенно изменится. Порох будет заменён электромагнитным ускорителем, а пулю можно будет сделать практически из любого куска арматуры нужного диаметра.

Американский стартап ArcFlash Labs представил миру, и уже начал продажу своего электромагнитного ружья GR-1 "ANVIL". В его основе восьмиступенчатый линейный ускоритель с питанием от батареи 6S LiPo. GR-1 "ANVIL" представляет собой "катушечное" ружьё, в котором, в отличии от рельсовой пушки, используется не пара линейных магнитных рельсов, а последовательные катушки для разгона ферромагнитных пуль. Стоит такой аппарат 3750$.
scale_1200.jpg

Коробка арматуры 1242 для винтовки GR-1
Магазин ЭМ-винтовки рассчитан на 10 "снарядов". А ёмкости аккумуляторов хватит на 40 выстрелов. Проектируемся скорострельность винтовки составляет 100 выстрелов в минуту. Начальная дульная скорость стальной пули 75 м/с. GR-1 "ANVIL" ещё далёк от показателей, которые будут интересны военным, но для охотников на мелкую дичь вполне сойдёт. Её дульная энергия составляет от 85 до 100 Дж, что сопоставимо с некоторыми моделями пистолетов и малокалиберных винтовок.

Если присмотреться к фото GR-1 "ANVIL", то можно легко понять комплектацию его энергетической составляющей. В прикладе спрятаны аккумуляторные элементы. Над спусковым курком блок управляющей электроники. Под стволом, вокруг которого стоят разгонные катушки, находится блок конденсаторов. Просто, как автомат Калашникова.

Технические характеристики GR-1 "ANVIL"
Используемый калибр: 32, 42 и 52 мм., либо фирменная арматура 1232
Длина ствола оружия – 660 мм
Диаметр ствола – 12,7 мм
Длина винтовки – 965,2 мм
Ширина – 76,2 мм
Высота – 203,2 мм
Вес – 9,07 кг
Помимо винтовки GR-1 "ANVIL", компания производит и продаёт электромагнитный #пистолет SGP-35. Он сделан по тому же принципу, что и винтовка.scale_1200 (1).jpg

Будущие сферы применения ручного ЭМ-оружия
Уже сейчас военные и полиция США заинтересовались появлением на рынке нового вида оружия. И не удивительно. Ведь есть такое можно сделать в любом гараже, то правоохранительные и оборонные ведомства, естественно, постараются взять и этот сегмент под контроль, и даже использовать данный вид оружия. У него есть ряд неоспоримых преимуществ. Отсутствие пороха, гильз, возможность сделать "снаряд" из множества вариантов стальных изделий, возможность выбора мощности выстрела (на поражение, или несмертельного ранения). Малошумность. Меньший тепловой след. В нём практически нечему изнашиваться, а простота схемы делает его очень надёжным. И, как это не печально сознавать, в будущем, в космосе будет использоваться именно это вид оружия.


P.S.
...Со временем все энергетические элементы ЭМ-оружия станут более лёгкими, компактными и ёмкими, что в результате уменьшит вес подобного оружия, а по убойной силе оно сравняется, а может в какой-то момент и превзойдёт огнестрельное. Это просто путь эволюции, и развития технологий.

Исходник и все фото:
https://zen.yandex.ru/media/iap_zts...ku-611a5932d2a8555fc194fe83?&utm_campaign=dbr
 
Ещë пулю туды вумную, шоб сама нужный трофей сыскала и координаты скинула, где забрать:9:
 
И под ЗоО не подпадает:9:
 
И под ЗоО не подпадает
Ждите свежих поправок.

используется не пара линейных магнитных рельсов
В рейлгане рельсы ни разу не магнитные.

А идея ручной электропушки - гавно. В этом не сложно убедиться просто подсчитав плотность энергии на единицу массы комплекса или объема. А современные разработки в области применения полимера для изготовления гильз нарезных патронов - только еще больше перекашивают это соотношение в пользу традиционных патронов, ибо вес меньше, а энергия та же.
 
Похоже на данном этапе от пневмы толку больше.
 
Похоже на данном этапе от пневмы толку больше.
Ну только если не брать космос, где халявного воздуха нет ;) Там гаусс будет лучше - на солнечный батарейках халявное электричество таки да, а воздух самому дышать надо.
А пули можно из железных метеоритов делать :ag:. Метеориты - сачком ловить.
 
Ощутимый плюс - отсутствие отдачи :) будем посмотреть
 
Lexs Lavrov идея ручной электропушки - гавно.,

20 лет назад первый раз услышал о таком чуде, но выводы были те же - бесперспективное гавно :ag:
 
Ощутимый плюс - отсутствие отдачи
Поскольку последними поправками в ЗоО закон сохранения импульса не отменен - отдача должна быть. Она не чувствуется в силу чахоточной энергии вылетающего снаряда, но она есть.

--- Добор поста---

бесперспективное
Почему?... Перспективы есть, только крайне далекие и специфические.
 
Lexs Lavrov Почему?,
На сколько помню американцы проводили испытания, и чтобы разогнать снаряд до приемлемой скорости требовалась энергетическая установка размером с домик:ag:
Нет ну если иметь за спиной ядерный рюкзачок, то может быть:ah: но тогда будут более перспективные направления:ab:
 
Нет ну если иметь за спиной ядерный рюкзачок, то может быть
Именно.
Поэтому корабельная артиллерия - это выход. Там частенько бывает парочка реакторов рядом.
Следующий этап - это космические корабли, бороздящие просторы вселенной. Только пока не понятно в кого стрелять - там никого нет :ag:
 
Сверху Снизу