• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России разрешили добычу животных, занесенных в Красную книгу (в «исключительных случаях»). Это легализует VIP-охоту, считает «Гринпис»

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
https://meduza.io/feature/2021/08/0...ayah-eto-legalizuet-vip-ohotu-schitaet-grinpis

Источник: Meduza
Александр Яковлев / ТАСС


С 1 августа в России вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Они допускают добычу редких животных в «исключительных случаях», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

В ведомстве заявили, что поправки исключают положение, которое запрещало любые виды охоты на млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России или в красные книги российских регионов.

Добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, допускается только в исключительных случаях в целях сохранения объектов животного мира.

Добыча разрешается для мониторинга краснокнижных животных, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, «обеспечения традиционного образа жизни» коренных малочисленных народов России.

В Минприроды подчеркнули, что охота в перечень исключительных случаев не входит: «Запрет на хозяйственное использование, включая охоту, на животных, занесенных в Красную книгу РФ и красные книги субъектов РФ, сохраняется».

Однако «Гринпис» считает, что поправки легализуют трофейную охоту, заявил радио «Говорит Москва» руководитель программы организации по особо охраняемым природным территориям России Михаил Крейндлин.

Фактически отменяется запрет на отстрел краснокнижных животных. Если в старом законе об охоте прямо запрещен отстрел, теперь такого нет. Добывание включает и отстрел, и отлов в исключительных случаях. <…> Мы считаем, что охотничье лобби в Думе попросило эти поправки для того, чтобы иметь возможность периодически, например, под видом охоты в научных целях, добывать краснокнижных животных. Это очень коррупционная форма, с нашей точки зрения. В первую очередь, это трофейная охота.

Ранее, комментируя поправки, Крейндлин говорил «Коммерсанту», что «найти ученого, который обоснует отстрел для науки — просто вопрос денег». По мнению Крейндлина, такая охота не будет носить массовый характер, «это будет охота для избранных, кто сможет позволить себе купить научное обоснование».

Того же мнения старший научный сотрудник Института проблем эволюции имени Северцова РАН Софья Розенфельд, которая из-за принятия поправок инициировала открытое письмо к президенту России Владимиру Путину в издании «Троицкий вариант — наука». Как сообщало «Радио Свобода», это письмо подписали более 100 ученых.

Поправки о добыче редких животных, вступившие в силу с сегодняшнего дня, Госдума приняла в декабре 2020 года. Авторами поправок стала группа депутатов; один из них — член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник, который входит в президиум «Клуба горных охотников».

В 2016 году этот клуб, возглавляемый бывшим спецназовцем ФСБ Эдуардом Бендерским, попросил вице-премьера Александра Хлопонина разрешить платный отстрел пяти путоранских баранов, входящих в Красную книгу. Необходимость отстрела была обоснована «научными интересами». Однако разрешение на убийство баранов клуб так и не получил.

В декабре 2017 года Минприроды утвердило новую редакцию Красной книги России. В нее не попали многие виды животных, которые, по мнению зоологов, нуждаются в охране. В «Гринписе» назвали это результатом влияния охотничьего лобби. Минюст отказался зарегистрировать приказ Минприроды. Изменения в Красную книгу были зарегистрированы лишь в апреле 2020 года.

==================================

Дополнительная ссылки:

Разрешить охоту на краснокнижных животных было бы слишком рискованно. Поэтому ее назвали иначе


Охотничий клуб бывшего спецназовца ФСБ попросил у вице-премьера Хлопонина разрешение на отстрел пятерых баранов из Красной книги. «В интересах науки»
 
Последнее редактирование:
Кто не согласен, пусть завидует молча:agg:
 
Ситуации бывают разные .Вполне оправданная мера в том случае если группы белых медведей терроризируют целые поселки .Классический вариант когда требуется быстрый и точечный отстрел ,как форма реагирования на конкретную ситуацию . С простыми медведями доходит до смешного - доблестных погранцов на их постах мишаки загоняют на крыши вагончиков при наличии пары Калашей -стрелять НИИЗЗЯЯ .
 
если группы белых медведей терроризируют целые поселки
С другой стороны, "если что-то происходит, значит это кому-нибудь нужно"(С). Раз медведи заходят в поселки, значит кто-то их допустил?
То есть при наличии медведопасности контроля периметра нет, отгона мишек в начальной фазе наступления нет.
Белый медведь, конечно трофей достойный, но ИМХО рановато на него охоту открывать:eek:

Был в Шушенском такой известный охотовед, бывший охотничий начальник Линейцев. В последние годы пробило его на книжки про охоту и его охотничью деятельность.
Так вот в одной них, посвященной работе в Минусинской инспекции, описан эпизод где-то периода нулевых, когда захотели иностранцы добыть снежного барана в СШЗ (или может кого-то похожего из обитателей СШЗ). Быстренько СШЗ с инспекцией организовали рейд по мониторингу численности баранов, научную темку. Заказчиков на катер и порегулировали они численность хорошо.:ai:

Прикольно, что "обеспечение жизни КМНСов" теперь к "хозяйственной деятельности" не относится? При том, что на Вайгаче этих же КМНСов проверяющие трясут за добычу пропитания и поговаривают об очередном нац парке с выселением ненужных местных. (ОиОХ № 7)
 
Последнее редактирование:
Вполне оправданная мера в том случае...

именно о народе в исключительных целях и думали:


охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, «обеспечения традиционного образа жизни» коренных малочисленных народов России.
 
С другой стороны, "если что-то происходит, значит это кому-нибудь нужно"(С). Раз медведи заходят в поселки, значит кто-то их допустил?
То есть при наличии медведопасности контроля периметра нет, отгона мишек в начальной фазе наступления нет.
Белый медведь, конечно трофей достойный, но ИМХО рановато на него охоту открывать

Был в Шушенском такой известный охотовед, бывший охотничий начальник Линейцев. В последние годы пробило его на книжки про охоту и его охотничью деятельность.
Так вот в одной них, посвященной работе в Минусинской инспекции, описан эпизод где-то периода нулевых, когда захотели иностранцы добыть снежного барана в СШЗ (или может кого-то похожего из обитателей СШЗ). Быстренько СШЗ с инспекцией организовали рейд по мониторингу численности баранов, научную темку. Заказчиков на катер и порегулировали они численность хорошо.

Прикольно, что "обеспечение жизни КМНСов" теперь к "хозяйственной деятельности" не относится? При том, что на Вайгаче этих же КМНСов проверяющие трясут за добычу пропитания и поговаривают об очередном нац парке с выселением ненужных местных. (ОиОХ № 7)


Александр .если вы не заметили ,подчеркну - в моем посте не ведется речи о открытии охоты на Краснокнижные виды. Просто, когда необходимо быстрое решение по особям .представляющую реалную угрозу жизни и здоровью людей. И здесь все будет упираться в человеческо -коррупционный фактор. Увы ,живем в современной России Не более того как.
Возможно ,необходимо жестко регламентировать правила вынужденного отстрела Краснокнижных видов ( А это в нашем случае только белый медведь ) ,могущих представлять реальную угрозу жизни человека.Они должны быть простыми и очень жесткими для человека ,который это делает. При нарушении этих правил и их трансформации в незаконную охоту - тогда реально по ушам. Такие правила должны быть и по медведям бурым . У нас в этм году на Сенокосном погиб геолог. Наверное ,его жизнь дороже всем окружающих медведей
 
А.Можаров в ФБ

Очень необычный получился круглый стол в МПР в минувшую пятницу. За неделю до этого чуть не все телеграфные агентства страны и пресса – от бумажной до электронной – взялись наперебой проклинать руководство департамента охоты за то, что они понаписали новых законов-правил, по которым теперь можно охотиться на краснокнижных животных. При этом все они наперебой ссылались на Крейндлина, который юрисствует в российском WWF и делится с широкой общественностью своей догадкой – неспроста МПР это все сотворил, будут теперь охотники тигров амурских с путоранскими баранами стрелять, пока всех не перебьют.МПР собрал круглый стол, на который собрались… почти исключительно охотники. От WWF был всего один человек, правда важный – руководитель российского филиала Владимир Кревер. От прессы журналист «Российской газеты» и еще один (он не представился и молча внимал происходящему).
Татьяна Сергеевна Арамилева выступила первой. Она подробно, в деталях объяснила, что в закон ничего нового вообще не добавили. А то, что там было уже много лет, просто привели в порядок – все вопросы по краснокнижным собрали в законе «О животном мире», убрав эту тему из закона «Об охоте…». Подробно на том же остановился Амирханов Амирхан Магомедович. И все только удивлялись – с чего это Крейндлину взопрело лезть в прессу со своим хайли-лайкли.
Ответ за «зеленую» братву держал Кревер. Владимир Георгиевич был краток, он сказал, что они посовещались, пообсуждали и таки поняли, что никакого криминала в изменениях законов нет, а реакция Крейндлина порождена постоянным страхом «зеленой» братвы оказаться жертвами коварной хитрости охотничьего сообщества.
То есть они трубили по всем каналам про то, что охотники обманули в очередной раз все цивилизованное человечество, а про то, что обманом общественности занимались как раз представители WWF, их начальник просто сообщил присутствующим на КС. Не извинился даже, а просто сообщил!
Мне интересно: а что про это напишет теперь «Российская газета»?
Я маленько тоже выступил по поводу того, что ни один охотничий трофейный клуб просто не примет в рейтинг трофей краснокнижного зверя. И зачем его тогда добывать трофейному охотнику? Чтобы спрятать в сарае и никому не показывать? А что касается «зеленых», которые только ищут любой информационный повод для атаки на охотников и охоту, то на самом деле это мы им не доверяем – они делают это совсем небескорыстно, пропихивая в Красную книгу все больше животных, поскольку это открывает возможность и пожертвований больше получить, и грантов побольше скушать. Давайте тогда до посинения изводить друг друга недоверием! Или есть другой вариант: не вопить свое хайли-лайкли, а посмотреть, будут ли прецеденты, которых они опасаются, иметь место после принятия закона. И если будут, тогда требовать внесения изменений в закон.
Но это, если добиваться справедливого решения вопроса. Только у «зеленых» совсем другие цели, в чем в очередной раз и пришлось убедиться.
https://www.facebook.com/andmmo
 
необходимо жестко регламентировать правила вынужденного отстрела Краснокнижных видов ( А это в нашем случае только белый медведь ) ,могущих представлять реальную угрозу жизни человека.Они должны быть простыми и очень жесткими для человека ,который это делает. При нарушении этих правил и их трансформации в незаконную охоту - тогда реально по ушам. Такие правила должны быть и по медведям бурым . У нас в этм году на Сенокосном погиб геолог.
Подозреваю, что Сенокосное - это не жилой поселок, а полевые угодья. К тому же я правильно понимаю, что геолога убил бурый? Таки бурых и без КК расплодили (ИМХО преднамеренно) сверх меры
Насчет белых видимо вы не заметили - сначала должны быть созданы условия, что белый медведь боится заходить в поселок и не ощущает там для себя поживы, а потом уже "мочить отмороженных":cg:. Таки Шойгу и Ко надо бы для начала вложиться в конструктивно "правильные" помойки. И не пишите пожалуйста смешные посты, что das ist fantastish:ai: Потому как если вахтер на воротах в/ч снимает трех мишек, захватывающих самосвал - тут в консерватории дело, а не в калибре.
В поле - другое дело.
Но что-то мне подсказывает, пока главное - "реализация не требует средств бюджета", останется один вариант - пущать и стрелять. Впрочем на Камчатке вчерась один уже настрелял на помойке...
 
В 2016 году этот клуб, возглавляемый бывшим спецназовцем ФСБ Эдуардом Бендерским, попросил вице-премьера Александра Хлопонина разрешить платный отстрел пяти путоранских баранов, входящих в Красную книгу. Необходимость отстрела была обоснована «научными интересами». Однако разрешение на убийство баранов клуб так и не получил.

откуда уши растут - давно понятно. как давно понятно, что в фсб с 90х остались одни преступники.

--- Добор поста---

если группы белых медведей

вы наивно полагаете, что они замахнулись исключительно на белых мишек?
если б это было так - изменили б конкретный закон по конкретно белым мишкам в конкретной местности.
Более того! Прошу вспомнить, что даже не красно книжный бурый медведь на ДВ и камчатке и много где еще без защиты Красной портянки, бес проблем кушает человечину и терроризирует сельское население...
 
бурый медведь на ДВ и камчатке и много где еще без защиты Красной портянки, бес проблем кушает человечину и терроризирует сельское население...
На северо-западе за 2020 - 42 тыщи потапов, в ЛО - 3000 потапов против 400 волков (С), Глазков). При этом насчет волка кричат после каждой пропавшей псины, а про потапа - тишина... Между тем Ярославль 2020 к примеру - на центральной улице миша домогался случайного прохожего на съесть, куснул за руку хорошо.:ai:

Понятно, что в тундре белые мишки хулиганят, потому что других нет. Но проблема бурых собратьев поострее будет.
 
Сверху Снизу