• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин ТОЗ-122

Автор темы

filin

Участник
Регистрация
22/10/04
Сообщения
61
Реакции
11
Адрес
Kasahstan
Для знакомых
AM
Оружие
Standart
Уважаемые охотники,
ТОЗ-122 Кто пользовал?
Плиз, оценка.
 
Недавно товарищ прикупил, очень доволен.
В целом просто отличный агрегат за такие деньги, у нас (Украина, Киев) он стоит чуть более 310-320 у.е.

Товарищ взял в 308win, после небольших доводок УСМ и вывешивания ствола - МОА хорошим патроном - не проблема
 
Вот и я думаю, если со стволиком все впорядке (сталь, качество нарезов) то должон быть не хуже Лося . В Казахстане он тянет на 430 зел / Лось=630 зел. Вообще у нас ружья х 2 дороже России. Вот и выбираем из "нижнего" ряда.
 
интересная у вас ценовая политика, :-(
за те деньги что он стоит идеальный вариант,
доводка УСМ и прочие вещи товарищу обошлись около 40 у.е.
я расспрошу более конкретно о "+/-" и что делалось с УСМ, и тут постараюсь ответить..
 
Земляк, а ты не смотрел, как там оптику ставить? Там кажеться ластохвост с боку, т.е. как мне кажеться нужен либо специальный крон, либо оптику с боку ставить. Да, а по поводу цен это ты в точку. Может кто знает как там ствол? Продавец сказал, что вроде хороший (мы наем их), а вот с магазином проблемы бывают. Внешний вид не ахти но с пивом потянет.
 
НА ТОЗ 122 пришлось ставить и пристрелевать не одну оптику. Сразу скажу:- кронштейны практически всегда требовали *доводки* до ума . То подложить ,то подпилить. Стволы все показали хорошую кучность, за такие деньги даже ОЧЕНЬ! Ставя ОП с перекрестием в фокальной плоскости обьектива, имейте ввиду, что хода регулировок может не хватить, или хуже того остановитесь на краю, где рессора практически не держит ,пристрелка качественно не получится. Поэтому для начала отюстировать с простым ОП вроде ОП-3,5 Емельянова или другим из тех у которых прицельная марка ( перекрестие) в фокусе обьектива. Так вы сразу увидите погрешности кронштейна по тому, что перекрестие * уехало *с центра картинки. Устранив эту погрешность кронштейна вы получите хороший результат с любой оптикой.
 
недавно выбирали в магазине карабин ну и заодно посмотрели тоз-122 внешний вид неплохой непонравилось качество .магазин смогли защелкнуть с трудом после долгих попыток!!
 
У друга на севере такое ружье. Если бы не Cz, то я скорее всего купил бы ТОЗ 122. Мне понравился и бой и вес ружья. Учитывая то что на севере люди стреляют исключительно "барнаулом", результаты очень хорошие. Товарищ на расстоянии от 70 до 100 метров спокойно стреляет глухарей из ТОЗ 122, оболоченной пулей(да, я знаю что с нарезным на птицу нельзя, но местные этих правил не знают). Если хочешь купить отечественный болтовик, не сомневайся, ружье хорошее.
 
ТОЗ 122 7,62*51

Уважаемые господа! У кого есть опыт эксплуатации ТОЗ 122 7,62*51, поделитесь пожалуйста, чевото дешево стоит данный карабин. Спасибо. С уважением Евгений.
 
Мне такой "прибор" понравился - друг купил, разбирались сместе, пристреливали оптику. Всё просто и по моему надёжно.
 
Сам ствол внушает доверие.
Как и следовало ожидать , за такие деньги отделки и пригонки не будет.......
Я пристрелял их несколько .
Как недостатки отмечаю:-
-все карабины имеют посадочное место под оптику не сопряженное должным образом. Т,Е, кронштей , ось ОП ,
продольная ось симетрии ствола- все в разные стороны!!
Поэтому требует грамотного индивидуального подхода .
Надо начать с кронштейна используя технологическую оптику Добившись соосности устанавливаем ОП , который Вам по душе.
Сейчас пошли ТОЗ-122 с верхним креплением под америкосовский стандарт. Wiewer, так вроде обзывается. Он лучше старого бокового под непонятные 45 градусов.
Отвечает полностью уплаченым деньгам. Берите , если нет денег на "ЛОСЬ" или что подороже.
Особенно рекомендую тем , кто любит и хочет повозиться в доводке. Я голосую "ЗА". ПЕтрович.
 
Петрович! Т.е. Лось по любому лучше (в плане качества сборки и пригодности к применению сразу после покупки)?
 
Имеюю твердое убеждение- " ЛОСЬ" лучше чем ТОЗ-122.

Также хочется добавить , что хороший музыкант и на плохой скрипке сыграет.
Да. не щитаю тоз-122 плохим ружьем, надо "довести" его до уровня.
 
Пусть я повторюсь...

..., но данный карабин вполне приличный и без различных доводок - это уже личное дело каждого.
При проведении пристрелочных стрельб я с открытого прицела со 100 метров положил пулю туда, куда хотел, затем прикрутили Пилад и его пристреляли без особых напрягов - 14 выстрелов и в "яблоке"

Карабин сбалансирован отлично, в руках лежит хорошо, прикладист, стреляет точно - что ещё нужно? :az:
 
Ну тут, Витя спорить ни кто не будет, ну плохому танцору..сам знаешь..., зато он хороший папа...
 
Старина! А точно, что ты " хороший папа"?
Наверное женщины восхищаются! Завидую.
 
Тоз 122 308win

После долгих раздумий, консультаций и советов друзей и не очень друзей решил купить данный аппарат. Выбор в пользу Тоз 122 сделал так же из-за цены, первоночально хотел купить Лось - для меня дорого. Волшебным образом случается командировка в Орел, еду через Тулу. Звонок в Тулу - в магазин - расскажите об данном изделии - ответ: ничего не знаем, звоните на завод.
Звонок на завод в отдел сбыта, конструкторам - ответы: карабин хороший, и ответ №2: никто не жаловался. Короче информации море и вся она конкрэтная. Еду. Вообще я хорошо ориентируюсь по карте и понимаю русский, но этот магазин я нашел через 40 минут езды по Туле.
Захожу. Полумрак, тетка в решетчатой будке с кассовым аппаратом и торговый человек - чего изволите. Говорю хочу про карабин Тоз 122 узнать чего нибудь, посмотреть, выбрать и купить. Человек говорит покупайте, выбирать, смотреть, узнавать - это все лишнее. Много разных слов говорили мы друг другу, хороших и очень хороших. Выносил он мне карабины из волдшебной комнаты со словами - больше не вынесу! Приходил дилектор говорил - а что вы хотите за 6000 руб. Прошло 2 часа, у них наступает время обеда, последняя попытка и вот он ровный, не ободраный, затвор открывается без героических усилий 05 года выпуска оказался. Взял. Оформил. Торговые люди сказали спасиба будете проездом в орел проезжайте мимо. Я им тоже сказал аста лависта.
Надо пробывать как он стреляет. 100 метров открытый прицел мишень из интернета на А3 бумаге сидя с упора 3 серии из 5 выстрелов. Приходят с разбросом в среднем 4-5 см отдача на Лосе 308 была сильнее здесь как 12калибр. Теперь купить патронов и отстреливать на подальше и на поближе. Я доволен у меня настоящий зверовой карабин хоть и самый дешевый. Какие то мысли полезли по поводу дополнительных прицельных приспособлений (скажите свое мнение стоит ставить оптику или коллиматор или это не надо - балавство это все). Спасибо за советы, ответы и внимание. С уважением Евгений.
 
Евгений, как говорят умные дяди с открытым прицелом Вы используете возможности своего карабина на 50%, а с оптикой на100%. Хотя я тоже люблю пострелять с открытого прицела из своего Маузера и Сайги. Делайти выводы сами. Я бы поставил оптику, тем более патрон у Вас хороший для оптики.
 
С удовольствием бы поставил... Купил приличный америкосовский прицел. Однако беда - у ТОЗ 122 штатные кронштейны не совпадают с осью ствола. Надо соотносить их с карабином, а я всё не могу придумать как. А опыта нет... Не подскажешь: что и в какой последовательности делать?
 
Привет тёзка! Купил такой же карабин, только 04 года. Отзывы те же... А с оптикой такая ботва... Я купил приличный америкосовский прицел, начал пристреливать, но продольная ось прицела не совпадает с продольной осью ствола прилично. На 150-170 метров кучность хорошая, но отклонение от центра мишени сантиметров 60. Поправками прицела такое вылечить не удалось. Думаю надо править сами кронштейны. Слышал, что у многих именно такая проблема. У меня кронштейн под 45 градусов. Может у тебя модель поновее, говорят есть другие конструкции кронштейнов на более поздние модели ТОЗ 122. Возможно и у тебя будет то же, те же проблемы. Если справишься, подскажи как. С уважением, Евгений.
 
Сверху Снизу