• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классификация гражданского оружия по техническим свойствам (РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Классификация гражданского оружия по техническим свойствам
https://www.roi.ru/79100

Оружие, согласно статьи № 1 ФЗ об оружии "...устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов". В данной статье исчерпывающе даны цели применения оружия.

В ФЗ об оружии в статье № 3 "Гражданское оружие" длинный и запутанный список. Составлен он нерационально. Неудобство списка заключается в том, что гражданское оружие классифицируется по целям использования (самооборона, охота, спорт, сигнальное и т.д.). Почему список неудобен и неадекватен? Потому что в правилах охоты дополнительно существует свой регламент, какое оружие и какого калибра разрешено использовать для конкретной охоты.

Например, один и тот же нарезной карабин можно использовать для охоты, для спортивной и развлекательной стрельбы и для защиты своей жизни согласно статьи №37 и №39 УК РФ и для подачи сигналов в экстренных ситуациях.

При этом для приобретения нарезного оружия гражданин вынужден оформлять охотничий билет, даже если он никогда не будет охотник. Только потому что "нарезное оружие может быть только охотничьим". Гражданин, желающий использовать нарезное оружие для спортивной и развлекательной стрельбы, вынужден обращаться в соответствующий департамент природопользования и плодить абсолютно излишний документооборот.

Практический результат

Устранение недочётов в ФЗ и соответствующих нормативных актах.

Приведение законодательства в сфере оружия в чёткий, практичный и современный вид.

Уменьшение бюрократических издержек в обороте легального оружия.

Сохранение благосостояния граждан, т.к. дополнительное оформление ненужной бумаги отнимает 1-2 рабочих дня, нанося большой экономический ущерб.

Решение

Классифицировать оружие по техническим характеристикам:

1. Нарезное длинноствольное оружие.

2. Гладкоствольное длинноствольное оружие.

3. Короткоствольное оружие.

4. Пневматическое.

5. Холодное и метательное.
 
Сверху Снизу