• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружьям дадут срок. Хранить изъятое оружие будут не больше года.

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Правительство России поддержало законопроект, в котором предлагается внести изменения в Закон "Об оружии", которые урегулируют вопросы хранения, возврата и уничтожения оружия и патронов к нему. Речь идет о выдаче Росгвардии разрешения утилизировать охотничье, спортивное и гражданское огнестрельное оружие, которое находится у нее и в полиции на хранении. Главная новация здесь - разрешить утилизировать, то есть уничтожить, оружие после года хранения. И правительство дало положительный отзыв на предложенную поправку в законодательство. Суть этого законопроекта, подготовленного депутатами от партии "Единая Россия" Владиславом Резником, Василием Пискаревым, Александром Хинштейном, Николаем Николаевым и Эрнестом Валеевым, во-первых, в серьезной экономии бюджетных средств, которые идут на содержание многочисленных оружейных складов. Во-вторых, владельцы оружия получают возможность быстро вернуть себе свой ствол либо, наоборот, навсегда снять с себя бремя владения ненужным оружием. И, в-третьих, значительно снижается угроза того, что залежавшиеся на складах стволы могут попасть в руки преступников.
Проблема хранящегося оружия, сданного населением добровольно, временно изъятого или конфискованного, назрела давно.
В пояснительной записке к законопроекту приводятся цифры: на складах Росгвардии и полиции скопилось более 170 тысяч невостребованных стволов и свыше 960 тысяч патронов.
Казалось бы, почему их не продать через специализированные комиссионные магазины? Однако, по мнению разработчиков документа, хранение, учет, транспортировка и оценка всего этого добра не окупится даже при его реализации, если Росгвардия попытается его продать. Дешевле и проще оружие уничтожить.
В этом Росгвардию поддерживает и минфин. Эксперты ведомства подсчитали, что принятие такого закона не потребует расходов из бюджета. А вот бессрочное хранение столь внушительного арсенала, наоборот, влетает в копеечку. Ведь места для хранения уже не хватает. А держать оружие надо в особых условиях - во вместительных сейфах при круглосуточной охране. То есть надо выделять и оборудованные помещения, и людей.
Росгвардия и сейчас имеет право утилизировать стреляющий конфискат. Или то оружие, которое население добровольно принесло в полицию. И его уничтожают. Но на складах хранятся и другие стволы - временно изъятые у граждан за какие-либо нарушения. Формально они остаются собственностью этих людей и могут вернуться "домой" после устранения причин, по которым их владельцев лишили разрешения на оружие.
Проблема в том, что далеко не все владельцы стремятся его вернуть. А Росгвардия по закону не вправе его уничтожить без согласия формального владельца.


Почему некоторые люди не торопятся вернуть свое оружие? По разным причинам. Кто-то просто не хочет возиться с многочисленными документами, заново проходить проверки, медицинское обследование. У кого-то изменились жилищные условия и уже нет возможности правильно хранить ружье. У кого-то оружие в нерабочем, плачевном состоянии и его не жалко - проще выбросить. В результате никто годами оружие не забирает, оно хранится бесконечно долго.
Теперь выход найден: предложено разрешить утилизировать оружие после года хранения.
Есть здесь выигрыш и для владельцев изъятого оружия. Самое главное - возможность быстро вернуть любимый ствол.
Будут отменены некоторые действующие ограничения прав владельцев оружия, у которых оно было изъято. Сейчас собственник ствола, у которого было аннулировано разрешение, вправе обратиться за получением нового только лишь спустя год после устранения нарушений. Теперь же ему вернут оружие и патроны сразу же, если человек все исправил. Например, если отобрали двустволку за отсутствие сейфа или за просроченную перерегистрацию, то зачем ждать целый год? Можно за месяц установить сейф, пройти медкомиссию, прочие проверки и вернуть ружье. https://rg.ru/2021/01/19/rosgvardii-razreshat-unichtozhat-iziatoe-oruzhie-posle-goda-hraneniia.html
 
Вот и хорошо,владельцу оружия не нужно тратится на отстрел для утилицации.
 
Вот где собака порылась то - ".....И, в-третьих, значительно снижается угроза того, что залежавшиеся на складах стволы могут попасть в руки преступников....." Оказывается может быть и так...
 
И, в-третьих, значительно снижается угроза того, что залежавшиеся на складах стволы могут попасть в руки преступников.
чё они курят??? Дебилы, бл..ть..
Я скорее поверю что якобы утилизированые стволы как раз и уйдут "на лево" по сходной цене...
 
Да вроде как и сейчас в полиции только год стволы хранятся. А владельцу так и так ствол терять. Лишили на год права охоты, изъяли ствол. Прошёл год, пока доки все восстанавливаешь, твои ствол уже не твой....:eek:
 
Leshii, лишили права на охоту -перерегистрируй как самооборонное. И оно опять будет у тебя дома, только охотится не имеешь права.
 
зачем же утилизировать? годные экземпляры могли бы реализовать по сходной цене, как и прочее изъятое
 
ни фуя не понял,но было интересно:9:Есть у меня ствол нарезной,расстрелянный в хлам.Хотел его сдать в утиль,но в лро сказали,что надо отстрелять на пулегильзотеку.Решил подождать,когда придет срок отстрела нового карабина,тогда уже отстрелять оба и расстрелянный сдать в утиль.Теперь получается что в утиль можно сдать без отстрела?
 
Серега2, Про отстрел ни слова.
 
Ronnie, Понятно,что ничего не понятно:ag:Ну ладно,у меня пуля в ствол со свистом пролетает.А если бы было что то с затвором,или с тем же стволом?Что опасно стрелять?Ну выстрелит отсрельщик,а ему оторвет руку?Я же им сказал что стволу кранты,возьмите и утилизируйте.За чем нужен отстрел?
 
Сергей, есть вариант) Спалите ваш нарез в костре. Оставшееся железо сдайте на утилизацию. Вряд ли попросят отстрел в таком раскладе. )) Я в этом году так утилизировал одно гладкое. К сожалению, так и было на самом деле, т.е. сгорело в результате пожара...
 
Erema, как то стремненько.Спросят:а не было ли утебя умысла на терракт?::9:
 
Хех,сдаем ствол на хранение в овд,лежит там год,они его утилизируют и отстрел это их голова болит.отстрел перед утилизацией делать закон велит.
 
как то стремненько.Спросят:а не было ли утебя умысла на терракт

Дело хозяйское. У меня ничего не спрашивали, сгорело и сгорело. Номера читаются, вопросов нет. Выборгская разрешиловка. Правда, я с нарезом дела не имел, но не думается, что с ним строже.
 
Erema, Илья здрасте приехали.Гладкое административка,нарезное уголовка
 
Гладкое административка,нарезное уголовка
Серёжа, не усложняй, если номера видно - пошли в ... сам поставь направление!:ag:
Отстреливать перед утилизацией придумал точно долбо...дум!:cc::ag:
 
Илья здрасте приехали.Гладкое административка,нарезное уголовка

Здрасте приехали, это если утрата по неосторожности, не соблюдению условий хранения и т.п.. А я ничего не утратил, сгорело, бывает.. Оно просто пришло в негодное состояние...
 
Отстреливать перед утилизацией придумал точно долбо...дум!

Перед продажей - отстрел , перед утилизацией - отстрел. Так то вроде всё логично. Утилизация - тоже своего рода смена владельца.
 
Сверху Снизу