• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бурдюк для воды

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Доброе время суток!
Поделитесь опытом: как можно приобрести или сделать мягкий складной бурдюк для переноски воды? Вариант был бы шоколадный - пустой лежит себе в рюкзаке, места много,в отличие от пластиковых емкостей, не занимает. Надо воды - наполнил его и понес. Я думаю как-то приспособить под это "коробки" из-под вина. Освобождать их будет, конечно, приятно:)))))))))))), но есть, наверное, и другие варианты.
Подскажите!
 
Есть же питьевые системы (мягкая пластиковая ёмкость, трубка, сосок), которые монтируются с спец. карман рюкзака. :cm:
 
ВАШ должен знать, у него зять с таким ходит...
 
Поищи во всяких "этнических" магазинчиках.Ну , где кальяны там,фигня всякая.Я где-то видел.
 
Вопрос надо конечно уточнить, ёмкость требуется для постоянного ношения с собой или для доставки воды например от родника до лагеря.

Есть несколько вариантов:
http://www.girvas.ru/cat_card.php?bc_tovar_id=5225&binn_rubrik_pl_catelems4=567

http://www.sportall.ru/catalog/ware/jerrican/60888/
"коробки" из-под вина
имеется в виду конечно сам мешок, у него главный минус - очень не удобно наполнять водой, но служит долго.
 
Мне такой подарили. Не пользовал ни разу. Видел в продаже в магазине на Невском (охота). На мой взгляд его трудно наполнить не из-под крана.
 
Для Спутника

Роман, спасибо за ссылки! А большие пакеты из-под сока никто использовать не пробовал?
 
Помещенный в коробку метализированный пластиковый пакет имеет подпружиненный клапан, который вставляется в "горлышко" пакета как пробка, но с хорошим натягом. Изымается с усилием из пакета, пакет наполняется жидкостью, потом клапан возвращают на место. Для большей прочности достаточно обшить пакет прочной тканью, которая не даст разойтись сварным швам пакета при его сдавливании. 3-х литровый пакет нормально размещается по карману "спинки" рюкзака Квартал.
 
  • Like
Реакции: DIMA
В медицинских учереждениях есть пластиковые емкости 5 и 20 литров. В них получают физиораствор. В пустом виде они складываются как книга (плоские). Я ими пользуюсь лет 5. В 5 литровой вожу воду, а 20 литровую использую под бензин. Они очень прочные.
 
в дальние вылазки в лес беру с собой ...... презервативы......
и воду перенести можно и спички с документми от дождя спасти...........
да и вообще вещь универсальная :)
а воды литра 3-4 без проблем держит
 
Большие пакеты.

Я пользовал большие 20 литровые пакеты. Большой 20л. из прочного двойного пластика с клапаном. Разжился такими в Макдоналдсе. Пакеты из под Кока-Кольного сиропа для напитков Post-Mix. Используются везде где есть аппараты (мультиплексы) для розлива данного пойла. Есть по 10 л.
 
Складная канистра

Увидел в продаже складную канистру на 15 литров. Компактная, лёгкая, с краником. Может кто уже пробовал на практике. Как по удобству/надёжности? Думаю практичная вещь запасть воду на базовой стоянке.
26-442_l_605_auto__98.jpgrecord_417395502.jpg
 
Более 5 лет использую вот такой бурдюк от Mountain Safety Research[SUP]®

[/SUP]Dromedary[SUP]®[/SUP] Bags:


msr_dromedary.jpg
Бывают 2, 4, 6 (мой вариант) и 10 л.
Со штатной крышкой использую в лагере в качестве умывальника, отгибая "носик" под разным углом регулируется подача воды.
msr_3_in_1_cap.jpg


Есть еще такая
msr_spigot.jpg
Существуют еще крышки с интегрированными шлангами
- вариант для питья
- вариант для душа
 
Зачем же носить на горбу воду и выдумывать всякие усложняющие жизнь системы , если можно сделать базовый лагерь у ручья , озерца или реки , или при ходовой охоте сделать привал в таком же месте с чистой водой .
Все избы охотников , охотбазы , балаганы , постоянные стоянки грибников-ягодников-охотников-туристов опытные люди делают у воды .
А лучшая ёмкость для воды - это две пластиковые бутыли ёмкостью по 2 литра из под Колы - , прочные ,ничего не стоят и ничего не весят .
Будьте ближе к природе ребята =)))
 
Харрис,Коль, не всегда такое возможно, к сожалению...
Быват места, где воды практически нет, либо она очень плохая. Бурдюк MSR отличная штука:)
 
если можно сделать базовый лагерь у ручья
Даже если у ручья, палатку на берегу не поставишь (лучше подальше и выше от воды)... И если даже в 10 метрах, то часто спускаться и подниматься неудобно (руки сполоснуть, умыться). Баклашки да, можно, но складная 10 литровка получается намного компактнее чем пять 2-х литровок или же одна пятилитровка (в сложенном виде фото выше).

Еще нашел вариант, но вроде только для переноски.
42978113.deojbpg7c7.jpg
 
если у ручья, палатку на берегу не поставишь (лучше подальше и выше от воды)... И если даже в 10 метрах, то часто спускаться и подниматься неудобно (руки сполоснуть, умыться).
Ну палатки я ставлю редко - лень таскать их , разбирать ,собирать , ездим то за добычей - птицей, мясом , дикоросами -их бы с леса вынести , неужто я ещё барахла тюк таскать буду . Ради чего ??? . Проще в межсезонье построить 2-3 балагана и приезжать со спальником =)) Ну каждому своё конечно .
По поводу воды и лени =)) Я попросту заношу в базовый лагерь тазик эмалированный и два 10 литровых ведра - и всё это служит многие годы , да и спустится подняться от места готовки-ночёвки к воде вообще не сложно , умыться проточной водой намного приятней чем из пластиковой канистры =)) Мы ж в конце концов охотники , промысловики , добытчики а не девочки-туристки =))
 
Харрис,Коля, насчет девочек-туристок ты не перегибай. У тебя свои интересы, у людей свои. Ты постоянно на одном месте топчешься и под это место снаряжение подгоняешь. Но есть еще и другие цели и условия.
Этот бурдюк именно для туристов. В теплое время года осень важно иметь с собой запас питьевой воды. Чай варить днем не всегда хочется, а вот пить хочется всегда, особенно на жаре.
 
Ты постоянно на одном месте топчешься и под это место снаряжение подгоняешь.
Согласен... Тема то про мобильные ёмкости, а не про проблему с водой в обустроенном базовом лагере (с которого никуда дёргаться).

Будьте ближе к природе ребята =)))
Так и стараемся)) Поэтому складная ёмкость очень даже пригодиться при автономной вылазке в любую местность (тем более когда не на машине).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу