• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комплектация НАЗ

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Доброе время суток! Хочу спросить - практикует ли кто-то из форумчан носимый аварийный запас (НАЗ) и если да, то что в него включает? Для себя я составил такой вариант (входит в футляр от небольшого маникюрного набора размерами примерно 11х7х2 см, весит немного и помещается практически в любом кармане):


1. Спички с теркой в гермоупаковке.

2. Несколько кусочков оргстекла.

3. Зажигалка пьезоэлектрическая.

4. Презервативы – 3 шт.

5. Минимум соли.

6. Запасной маленький компас.

7. Маленький складной нож.

8. 2 лезвия для безопасной бритвы.

9. Рыболовный набор: 2-3 крючка, катушка – шпулька от швейной машины, леска – около 10 м., грузила.

10. 2 швейные иголки с нитками.

11. 1-2 таблетки сильнодействующего антибиотика

12. Свисток типа судейского.

Такой набор - это подстраховка в действительно серьезных выездах в незнакомой местности на продолжительное время, всегда его с собой таскать не станешь. Вообще, в любых случаях появления в дикой природе я соблюдаю отцовское правило: нож-соль-спички-компас - всегда с собой.


Предлагаю обсудить, кто что взял бы "на крайний случай".
 
Да уж, презервативы - вещь крайне необходимая в "действительно серьёзных выездах", особенно "в незнакомой местности на продолжительное время"...
И что, трёх штук хватает? :as:
Шляются тут всякие по лесам с запасом резиноизделий...:bj:
 
Это сугубо личный НАЗ

Очень часто хожу в тайгу. Бывло разное и для себя я собрал такой НАЗ:
1. Спички
2. Нож
3. Капроновый шнур (не менее 5 метров)
4. Китайский дождевик
5. Рыболовный набор
6. Игла и нитки
7. 100-150 греммов чистого спирта.
8. Хлеб и Соль
Всё это у меня лежит в жилетке. Если пошол то просто схватил желетку положил туда хлеб и соль и вперёд!!!!
Но вот я непойму к чему тебе Зажигалка, Оргстекло, Запасной компас, Маленкий складной нож, и 2 лезвия для бритья и какой-то свиток.
С уажением Стас::ff:
 
()

Оргстекло - для растопки (меньше места занимает, чем сухой спирт), свисток - на случай подачи сигнала (идея не моя, прочитал на форуме и решил обсудить). Пьезозажигалка хороша тем, что не боится сырости и ее меньше шансов сломать, чем кремневую. Нож - понятно, на случай потери основного.
Вообще, набор задумывался как аварийный вариант при потере основного снаряжения. Такой пенальчик весит немного, места тоже не займет, его можно взять один на группу.
Хотя может быть, не стоит таскатьс собой лишнее, а лучше позаботиться о сохранности основного снаряжения?
icon10.gif
 
Павел - зачОт!!!!!! видать размеры разные у них и способы....гы-гы...
 
На мой взгляд подойдет вот такой расклад, все это умещается в одном, двух нагрудных карманах куртки или жилетки:

1. Спички облитые воском и запакованные в полиэтилен.
2. Нож раскладной.
3. Леска 10-15 метров и крючки 2-3 шт.
4. Соль.
5. Кусок полиэтилена желательно цветного (от дождя и как сигнальный маяк).
6. Кусок оргстекла или сухого спирта.
7. Фляжка со спиртом на 250 грамм и встроеной зажигалкой.
8. Хлеб или сухари, конфеты.
 
Спасибо, что оценил шутку, Андрей...
Если серьёзно, то при потере основного снаряжения экспедицию надо сворачивать.
Другое дело, что в лагере неплохо иметь запасное, дублирующее снаряжение, взамен утерянного или вышедшего из строя: перочинный ножичек вместо основного ножа, новую зажигалку. Кстати, о зажигалке: сломаных пьезо у меня штук 6 в баре валяется, и выкинуть жалко, и чинить влом, а вот одноразовые кремниевые "Cricket" никогда не подводили, отрабатывают надежно до полного иссякания газа.
Если поход в новые, прежде не изученные места, то допускаю наличие на стоянке и запасного компаса. А вот на счет свистка - большие сомнения. Может быть и актуально при предварительной договорённости с другими участниками группы, но на мой взгляд полезней иметь хорошо защищённый сотовый телефон...
 
()

Олег, про дублирующее снаряжение и речь. Не только же с этой "последней надеждой расп**дяя" идешь в лес - с собой в любом случае нож-соль-спички-компас (отцовская наука, вдолбленная еще мне маленькому), топор, котелок, кружка, запас продуктов, теплая одежда. Запас и называется "аварийный".
Соглашусь, слишком в моем варианте всего много. Хотя список составлен на основе стандартной комплектации НАЗ разведчиков с НЕБОЛЬШИМИ моими домыслами. Я и выложил его, чтобы обсудить и адаптировать, выбрать лишнее.
Скажите лучше, имеет ли смысл держать все это вместе или лучше разложить пр карманам?
 
Ответ Jasav

Способы чего: герметичной упаковки? Ладно, шутку принял и понял.
icon10.gif
Честно говоря, ожидал менее положительных отзывов - думал, мне посоветуют не играть в рейнджеров
icon7.gif
 
Кстати..на счёт подачи сигнала... в магазинах продаются сигнальные патроны, видел правда только 12 кал. Так что можно и его использовать всесто свитка
 
Зашел серьезную тему почитать, мало ли что, а тут шутки шутят. Андрей (Грач) зачем презервативы? У многих жены есть любопытные, очень интересует обьяснение, у многих не НАЗ а ВАЗ (возимый) в машине всегда.
 
Что надо всегда носить с собой.

Как говорят: "Идешь в тайгу на неделю, продуктов бери на месяц". А еще говорят, что в тайге жареных еще не находили, а вот замерзших каждый год находят.
Мы в свое время, занимаясь экстремальным туризмом, разрабатывали такой аварийный запас. Но практическая проверка показала, что все это работает, только если постоянно находится при себе. Например, на плоту в спасжилете. Но аварии случаются совсем неожиданно - пошел до ветру и заблудился. И это не шутка. Много раз было.
Поэтому необходимый минимум должен быть в куртке или жилетке-разгрузке, которая всегда с тобой, даже когда до ветру ходишь.
А теперь по твоему списку.
1. Спички обязательно, даже если куришь и в кармане всегда есть зажигалка. Только почему пункт 4 отдельно. Спички должны быть упакованы так, чтобы тебя вытащили со дна реки, взяли твои спички и разожгли ими костер. А дальше уже либо откачивали, либо еще что.
2. Зачем растопка? В лесу есть береста. А если уж очень хочется, то пропитай тряпочку стеарином от свечки и будет тебе лучшая растопка. Тряпочка должна быть х/б, размером 2 на 3 см, не одна наверное. Но это нужно только во время дождя.
3. Любые зажигалки работают только в сухую погоду. Поэтому как постоянный источник огня да, а как аварийный нет. Пусть просто болтается в кармане. Причем не одна, а 2-3 штуки для надежности.
4. По-моему мы это уже пристроили к спичкам. Ну если еще куда надо то ...
5. Соль говорила: "Меня не едят и без меня не едят". Так что зачем соль сама по себе? Пару сухариков, горстка крупы, чай, сахар, соль - это имеет смысл вместе, но с котелком. Кстати, наилегчайший котелок получается из пивной банки. Даже поллитра кипятка уже сильно поднимают силы. А поллитра каши, так вообще объеденье. Но это уже в куртке не таскают.
6. Компас должен быть не маленький, а вполне рабочий. И должен быть всегда при себе.
7. Нож, вполне рабочий, также должен быть не в рюкзаке, а в куртке или на поясе. На поясе не всегда удобно - ночью мешает. А во внутреннем кармане куртки самое оно. Лучше всего легкий и недорогой нож, например Mora или самоделку. Вес вместе с ножнам должен быть меньше 100 г. Оселочек очень маленький, вместе с ножнами. В крайнем случае поправить нож можно на любом камне, найденном у реки. Так что оселок можно и в рюкзаке оставить.
8. Зачем лезвия, если есть нож? Или хорошим ножом нельзя побриться?
9. Рыбснасти не вредно, но нужно уметь ими пользоваться.
10. Шитейные вещи в аварийном наборе не нужны. Разве что если заблудишься и для успокоения нервов сядешь вышивать. А вот несколько тонких веревочек или прочный шнурок метров на 5-10 полезны. Это надо всегда иметь в кармане.
11. У нас говорили, что в аптеке должны быть два лекарства - йод и лейкопластырь. Если понос, то йод вовнутрь, а лейкопластырь снаружи. Если запор, то наоборот. Шутка, конечно, но эти два лекарства можно включить в носимый набор. Обеззараживание воды - йод. Потертости и раны - лейкопластырь. Ну и спирт, конечно. Хотя его очень трудно носить с собой - легко испаряется и легко исчезает. Остальное по вкусу.
12. Для подачи сигналов лучше всего зеркальце. Правда, в последнее время в продаже появилось "покрывало спасательное". Это пленка 2м на 1,5м, очень тонкая, вес всего 62 грамма, предохраняет от холода и от жары. И яркого серебристого с одной стороны и золотистого с другой цвета, чтобы с самолета видно было. Ну и от дождя защищает не хуже китайского плаща. Вот это бы я рекомендовал носить с собой постоянно.

А вообще, как говорят, пипец подкрадывается незаметно. Так что взял куртку, проверил аварийный запас, покурил, или так посидел, и решаешь как жить дальше. И если не струсишь, то жить будешь.
 
Кстати, спасательное одеяло (п.12 Геннадий(Толстых)) служит и для предохранения от жары и от холода, только его надо разными сторонами к телу поворачивать, к сожалению не помню какой цвет от чего спасает.
 
Ответ для cinema.

Презервативы - очень хорошее народное средство для герметической упаковки. Кроме того, сие резиновое изделие, вставленное в шерстяной носок, служит как емкость для воды обьемом около 1 литра (цитирую статью о снаряжении разведгрупп). Так что какие бы сме*уевинки в мой адрес не раздавались, вещь это очень полезная иногда. Лучше их не покупать по дешевке в ларьках - вдруг придется по прямому назначению использовать
icon10.gif
icon10.gif
icon10.gif

Товарищи, еще раз говорю, что речь идет об АВАРИЙНОМ запасе, который носится помимо основного снаряжения. Спички, нормальный нож, соль и иже с ними В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ с собой.
 
А у меня это выглядит так.

Два пенала от холодной сварки
в одном костровой набор, в другом мини аптечка

i-5.jpg


В костровом: спички, черкаш в крышке, черкаш запасной, марганцёвка, растопка (тряпочки пропитанные парафином и свёрёрнутые в виде свечек )
i-4.jpg
 
Для SSv-86: А каких размеров эти пеналы? И насколько удобно их носить?
 
Д=25мм длинна=10см
Я у одного пенала донышко срезал (фото) и тоже пробкой заткнул, чтобы доступ был с двух сторон.
у меня он зашит в нагрудном кармане энцифалитки !_!! и карман не сильно уменьшился и всгда с собой.
 
только если постоянно находится при себе. Например, на плоту в спасжилете
Вот это пожалуй основное и ,на мой взгляд,главное.Не в рюкзаке,не в машине и тем более не в лодке.Многие люди компас вообще в одежду вшивают!А если за борт выпадешь на ходу,чё потом,догонять моторку будешь?Что брать все правильно написали,только бинт по-моему никто не вспомнил.У меня всегда с собой,по прямому назначению можно,а один раз я воду болотную фильтровал кепкой от ила,а был-бы бинт...

думал, мне посоветуют не играть в рейнджеров
icon7.gif
Шутят те кто ещё ни разу не плутал часов 10 хотя-бы.Вот посмеялись-бы где.

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=12255

для тех кому смешно
 
1.Про зажигалки.Если кремниевая зажигалка намокла,то кремень легко высушивается,если покатать ролик зажигалки по ровной твердой поверхности (доска,ствол дерева без коры).Несколько раз проводишь (по направлению правильного вращения) несильно нажимая и от трения ролика по кремню он высушивается.Проверенный способ.

2.Про презервативы.Страсть к ним у многих какя-то нездоровая.Не лучшее средство для упаковки ммм... посторонних предметов.А вот специальный герм.полиэтиленовый футлярчик в самый раз! Продается в магазинах,в зависимости от размера и производителя от 20 р.В такой пакет можно и весь комплект припрятать.Есть жесткие пластиковые герм.контейнеры и пр. и пр.А презервативы-по назначению,как и противогазы ;)

Кто-то про телефон еще говорил.Я на него никогда не надеюсь.Время работы аккумулятора и ,главное,дальность связи.Кило на 5 в лес зашел и все-гудбай цивилизация!
 
Сверху Снизу