• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение для охоты на гуся????

Автор темы

mayer

Участник
Регистрация
22/01/05
Сообщения
289
Реакции
74
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Оружие
разное
Господа !!!!
А ведь скоро полетит ..........осталось то месяца три.......
Видел тут в "Сплаве" накидку для маскировки на поле, но вот что то расцветка у нее не очень, да и длина мне кажется маловата. Может есть аналог с брюками или более правильной расцветки, да и ценник по легче???
Надеюсь я не один об этом думаю)))))
 
  • Like
Реакции: IGN
300 бачей за нормальный маскировочный костюм не отдам ни прикаких обстоятельствах, т.к. располагаю тещей со швейной машинкой. Одним словом - планирую все-таки уговорить ее в этом году сшить мне маск. балахон. Именно балахон, т.к. брючный костюм не дает возможностей прикинуться кочкой а вовсе не медведем. Сверху всегда очень четко видно ноги, как бы их не комуфлировали. ПОтому - выбор балахон с капюшоном.
Из мелкой сетки шьется основа (наподобие халата) чуть ниже колен. На нее нашивается ветошь длиной15-20 см 3-х 4-х видов. Зеленый камуфляж, мешковина, бело серый камуфляж, пакля, Черные тряпки. Все в разном %% соотношении. Перед употреблением сей костюм броосается в местную пыль-грязь и топчется(вспомните как Остап готовил Кису к трудовой деятельности нищего). С целью придания ему цвета , характерного именно для местных условий. Затем одел - , вышел на "точку" и замер. Главное предупредить всех вокрук где ты, т.к. при грамотном подходе происходит абсолютное сливание с ландшафтом (видел такое дело).
 
Классная тема, вот бы мне тещу с машинкой)))))) Я бы ее как Кису))))
А вообще стоит наверое сделать такую вещицу.
Вот будут выходные, так займусь. Патронов уже много заряжено, поэтому буду снаряжение изобретать.
А может еще кто-нибудь знает, есть такой костюм "Леший" идея очень хорошая, но мне кажидся очень жиденькая маскировка. Кто знает на сколько эффективно для поля???
 
Попробуй купить у вояк маскировочную сеть. Очень классная вещь! Мы и табор накрываем и скрадки. Через дырки все прекрасно видно, да и ощущение как-будто не под открытым небом, а уюта. Нам нравится. С приветом--Саня.
 
Сетки то у меня вдосталь... Только для костюма надо и ячею поменьше, и дошивать тряплк немерянго для достижения эффекта полного сливания с окружающей средой
 
Про "Лешего"

То, что продают в магазине, как всегда стоит дорого и скажем так штамповка недоделка! Поэтому был куплен просто костюм из сетки и на него нашиты лоскутки (можно еще и брата иметь с машинкой;)). Первый опыт в камыше (пока он зеленый) и в лесу (бабушки с грибами проходили в 5 метрах, я боялся пошевелиться. чтоб скорую не пришлось вызывать) показали положительный результат! Но вот когда камыш пожелтел.......
Вобщем пришли к мысли, что надо далать шнурочки, чтоб была возможность подвязать ласкутки нужного цвета и предметы местности (травку, камыш, веточки).
Костюм состоит из штанов и куртки с капюшоном, хотя балахон (накидка) в некоторых случаях может и лучше!
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Про "Лешего"

Действительно старенькие бабушки под свежие грибочки не очень вкусно,жесковато:rotfl:
 
Ладно .........бум изобретать ))))))
А вообще очень хороший способ маскировки - это выкопанная ямка на 1 штык лопаты, затем укладывается туда коврик из изолона, далее ружьишко под себя и соломкой присыпаетесь заподлицо с землей. Поза получается лежачая, за счет коврика не холодно, лишь бы H2o не затекало, но маскировка очень конкретная, даже наступить могут. Если интересны результаты такой охоты ..............мона и вывесить.
 
Антоха! Ты забыл, что у гуся нюх хороший! Он нюхает на подлете за 1 км! так, что надо в навозе изваляться, что бы пахло соответственно!:d
Тогда будет все в натуре! Гуси твои!
 
Re: Про "Лешего"

А что мешает куртку "Лешего" сшить широким балахоном? Вся проблема в том, что бы цвет быстро подогнать под местность. И желательно. не топтать костюм в грязи-это не эстетично и негигиенично!
 
Конечно интересно. :dance:
 
на один штык? И 3-4 часа не двинуться и голову не поднять, а по рюмке а покурить. Копать лучше чтобы можно было сидеть ,правда потом лучше закопать а то колхозники прибьют.
 
Или самого в этой же ямке и закопают. И утопчат. :)
С приветом Антон
 
Re: Копать иль не копать???? Вот в чём вопрос...

. Хорошо, конечно, в яме, - если ты её не рыл! Насколько муторно заниматься "археологией" могут сказать только те, кто сам копал и выносил на собственном горбу землицу. Впрочем, я не об этом.
. Как часто, а главное, на сколько выбираемся мы на охоту весной? Если не считать тех, кто целенаправленно берёт отпуск в этот период или тех, кто живёт рядом с угодьями, то процентов 80 и более выбираются на охоту только на открытие и следующие выходные. И что это значит? А только то, что рытьё ям или ямок - "не наш метод"!!!
. Хочу порекомендовать способ укрыться от зоркого гусинного глаза, не раз описывавшийся в охотничьей литературе, но как-то обойдённый вниманием охотников - навес. Требуются: кусок масксети (от 2,5*2,5 м), пара колышков по 60-70 см (дюралевые трубки, например), верёвка и 4-6 колышков для оттяжек (я использую запасные "ноги" от профилей). Втыкаем длинные колья так, чтобы между ними поместилсь наше тело (в длину) и накидываем сверху масксеть, чтобы она была поделена линией, проходящей через колышки, на две неравные части (примерно в соотношении 1 к 5-ти). Короткими кольями закрепляем большую часть сети и оттяжками, с другой стороны, натягиваем получившийся навес. Короткий конец сети свободно висит и служит входом-выходом. Сверху накидывается сено, солома или трава. Для упрощения процесса маскировки на масксеть ещё дома навязываются пряди из сантехнического льна.
. Полученное укрытие устанавливается на месте за 5-10 минут, не сильно выделяется на местности (высота около полуметра) и позволяет укрыться самому и спрятать свои вещи (что немаловажно!).
 
Re: Копать иль не копать???? Вот в чём вопрос...

А насколько эффективна стрельба из такого укрытия? Я понимаю так, что перед выстрелом надо стремглав выбежать из под оного?
С уважением, Владимир.
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Копать иль не копать???? Вот в чём вопрос...

Приветствую !!! Я скорее всего что-то недопонял, но из такого укрытия в моем представлении стрелять можно только по гусю, который уже подсел к профилям? Или по практически подсевшему? Или все-таки есть возможность стрельбы влет?
С уважением, Денис.
 
навес уже проходил. он хорош когда на поле все свои и стреляешь подсевших или низко летящих, а над головой не выстрелить.Яму есть время копать вечером перед открытием, тогда есть шанс остаться почти трезвым и нормальн утро провести. копать очень муторно согласен и мозоли обеспечены.
 
Re: Копать иль не копать???? Рассуждения на тему...

. Ну-у, братцы, а кто сказал, что будет легко? Стрелять из такого укрытия, надо признать, неудобняк. Но ведь перед выстрелом не надо "стремглав выбегать из-под оного", - достаточно "неспешно выкатится"... Звучит громоздко, но после двух-трёх учебно-тренировочных попыток всё не так уж сложно.
. Насчёт землекопства - самое трудное, как мне представляется, не само копание, а последующее сокрытие следов. Даже на пашне свежевынутая земля о-о-очень сильно разнится с нетронутой. А ведь выносить приходится не за один десяток метров... Гусь халтуру не прощает.
. Согласен полностью - там, где "все свои" лучше ям могут быть только ямы. Ну, а если вы в данном месте впервые? Да и так бывает, что обалденное по прошлому году поле вдруг перестаёт интересовать гусей в нынешнем - что делать тогда? Или, что самое обидное, когда приехавшие поутру или недоперепившие с вечера "соседи" могут обломать всё, что так хорошо начиналось? Здесь спасает только маневренность!
. И последнее. Каждый сам выбирает, как он будет сходить с ума - в яме ли, под тентом ли, в "лешем" ли. Я лишь предложил вариант.
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Копать иль не копать???? Рассуждения на тему...

В том-то и дело, что вариант укрытия, который ты предложил очень привлекателен своей незамысловатой конструкцией и мобильностью. Можно в любой момент поменять место дислокации. По-этому и интересно узнать поподробнее нюансы пользования и устройства. А что стелить на землю? А то холодновато небось.... :confused:
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Копать иль не копать???? Рассуждения на тему...

Молодец! классно! Я вот додумал до этого навеса, когда на косачей на току по весне лежал. Собираюсь изготовить и этой весной проверить.
На тетеревов проще. Вкопаю в нужном месте 4 кола высотой 50 см, натяну шнуры по периметру, сделаю перевязки и накрою это ветками, сеном и т.п. Заползать с тыла в него, а фронтом навес будет смотреть на токовище. для петухов выкатываться для стрельбы не надо, буду фотогрофировать и стрелять из положения "лежа" (на коврике с термоском и коньячком..)Красота!! Осталось2,5 месяца... :3:
 
Сверху Снизу