• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

не берут в охот секцию(((

  • Автор темы net
  • Дата начала
Автор темы

net

Участник
Регистрация
26/08/06
Сообщения
71
Реакции
12
Адрес
Эстония/ Кохтла-нымме
Для знакомых
Наталья
Оружие
пока не имею)))
Собака(ки)
Такса
Вынуждена открыть тему,что бы хоть как то и с кем то поделиться. У нас такое дело,Прошли охотничьи курсы,сейчас муж идёт на экзамен на оружие,и пошёл по месту жительства в наш районных охот клуб. И председатель его можно сказать послал. сказал пошёл бы ты... У нас и так 30 человек и ещё с соседней секции к нам присоединилось,(а ходят на охоту дай бог 7-10). Короче муж меня обрадовал,да так что я просто рыдала с горя на работе. На черта у нас в Эстонии делают курсы,рубят бабки на этом,а потом людей не берут в Охот общества? Я понимаю. У нас одни эстонцы,а мой русский,только поэтому,или жаба задавила.... У нас есть знакомый охотник,он сказал если не возьмут,то и он с этой секции уйдёт,и уже как в вечером уехали по секциям где их возьмут((((. Это ж просто не справедливо! Почему один человек решает,брать или не брать....
Столько нервов потрачено,собака выращена,и теперь просто всё обломалось в один день((((. Можно конечно и в чужой клуб пойти,но этот наш лес в 5 мин езды. Мы его знаем,всё там знакомо, каждая тропка.... И попасть в чужое место как то горько((((.
Если есть кто из Эстонских охотников,напишите может ли один человек председатель общества вот так вот решить и послать человека. При чём мой раньше в Этом клубе состоял,но не было разрешения на оружие,так как не было экзамена на русском(сейчас есть) и муж ходил с ними просто в лес,а потом потерял всякую надежду получить оружие,и естессно билет не продлили. Зато сейчас всё по новой начали и на охотника сдал с другом вместе и на оружие экзамен в конце июня. Пошёл к председателю,а тот отказал ему даже не глядя в лицо,отвернулся и ушёл!
 
ИМХО - просто "тянет" национализмом ! Где же , хвалёная европейская демократия ?! Думаю , всё же , это проблема одного индивидуума ! Выходите на вышестоящие органы , ведь не бог он и не царь !? Ежели не поможет , то дальше огласка творящегося через СМИ !

Удачи Вам !
 
Поддержу тезку. Это откровенный национализм. А "выше" глядишь и найдется кто поприличней.
 
Может, Вы, что-то путаете?

Не знаю как в Эстонии, поэтому расскажу как в России.
Есть общество охотников, а внутри общества охотколлективы.
В общество имеет право вступить гражданин, достигший 18 лет, оплативший вступительные и членские взносы... При обществах создаються охотколлективы (бывает до сотни), для проведения коллективных (загонных, облавных) охот, как правило на лицензионные виды. За коллективами закрепляют участки, для этих охот, где они еще и проводят биотехнические мероприятия. В охотколлективе на голосовании выбирается председатель и новые охотники принимаються голосованием (как правило).
Охотник вступивший в ОБЩЕСТВО может не состоять ни в одном охотколлективе, если не собираеться охотиться на лицензионные виды загонным способом. Но это не запрещает ему добывать утку, вальдшнепа, зайца, лисицу.... , короче все, что не требует лицензии.
Вот мне и кажеться, что Вашего супруга не взяли в такой охотколлектив. Обидно, но они (он) имеют на это право. Отказать же в приеме в Общество, должны быть веские причины.
С уважением Роман!
 
Так это примерно так как и писал Ромарио. Сам в двух секциях. Там где в основном охочусь, всех без ограничении берут, а в другой установлено максимальное число членов. И там весной не приняли тоже одного, при том мне намекнули, что мало хожу, а молодых не могут из-за этого (меня) принять ...
И зависит это от принятого принципа xозяйствования. Где всех берут, там расходы покрывают взносами, а где прием ограничен, там рынок - лицензии на аукцион, прием иностранных охоттуристов итп и членам остается мало лицензии но и взносы небольшие
не надо национализмом все ...
 
Наталья ! Приём в охот коллектив решает общее собрание а не председатель. на птицу на море можно охотится не будучи в охотколлективе имея только годовое разрешение если не ошибаюсь 150еек .
 
Приём в охот коллектив решает общее собрание а не председатель
но если он знает, что мест нет, то незачем человека на собрание пригласить. У нас именно так и было, сказал что есть заябы от таких-то людей, но мест у нас нет и вопрос не обсуждался...и у RMK платные охоты, но дорого это, в коллективе лучше и веселее. Надо искать подальше, в нашем коллективе 4 человека из Таллинна, по 300 км и ничего, ходят почти в каждые выхи
 
Ой обсуждаете во всю,а я что то прохлопала. У нас такая ситуация. Наш клуб соединили с другим,и земли прибавились,но пробдема в том что зарегистрировано одно количество,а ходят единицы. И видимо нас не возьмут,пока кто то не отколеться окончательно. Председатель как то прямо даже не горел желанием и пробурчал,мол вроде что то ещё про заявление. Но у нас дела обстоят так,если поредседатель не хочет,То и другие под его дудку,и ничего не поделаешь((((.
Поза вчера вспомнила знакомого ветеринара,он председатель соседней с нами секции,но он сказал сами только двоих взьяли,так что говорит ждите пока кто уйдёт. Но дал мне номер телефона ещё одного председателя,и тоже рядом с нами. Звонили,мужик хоть и Эстонец,но очень дружелюбный,мой как овечка проблеял,не найдёться ли у вас место для молодого охотника????((((. Тот в ответ даже рассмеялся и сказал что место всегда можно найти! Но до лосиной охоты говорит потерпи,будет собрание,один решать не может,мение всех охотников надо знать! Так что небольшая надежда у нас всё таки есть!!! Ура! Немного успокоились.....
Но всё же родной и знакомый лес,так обидно,до слёз... мы зимой с щенком всё ходили в лес,так блин там кроме нас ни кого и небыло,по крайней мере в той части где мы всегда бываем,и где же эти толпы народа??? Там кабанов небыло уже года 3. Этой зимой с дома свезли всю картошку медкую,наш друг охотник свёз в лес зерна 2 прицепа,все капусные листья увозились, даже зерно для моей лошади частично уплыло))) . Так вот Пришли кабаны,и остались!!! А теперь с чуством выполненого долга мужу надо идти искать себе место в другой секции.
Самое ужасное что мне через месяц ехать в питер за второй собакой, я так села и думаю а что же делать то теперь???? Но плюнула еду. Авось всё образуеться!
 
Ой и подальше уже ездили,приехали в бане валяються в дреботан три пьяных охотника... естессно ничего вразумительного от них не дождались. Их всего 11 человек в секции. зверя валом! Но...... любять финнов приглашать. и вообщем то всё уже и понятно.
 
Да такая проблема и у нас существует, многие кто получили билеты не попадают в охот колективы. Попробуйте может кто есть из знакомых вам охотников состоящих в том обществе куда вы хотите, за вас походотайствует по практике всегда результат положительный. Удачи.
 
национализм;)смеха конечно мало. Но вы не одни такие. У нас в Латвии такая же хр.... тоже курсы долбучие придумали,а на них такую чушь несут. и к нам рсским такое отношение,что так и хочется дать им в ухо.
 
О! Новичек! Резекне! Привет!
Андрюха Меер еще в школе работает?
 
Вот уж не позавидуешь...Тут или смириться. или радикально...
 
Извини , такого не припоминаю. Вот на дня был у людей этот экзамен, из 50 человек здало 8. 35 даже теорию не прошли. всё было на латышском. Если кого то интересует, ради интереса почитать эти билеты, то могу прислать. просто мой знакомый тоже здавал экзамен. там такая лабуда.
 
Самый короткий путь и, в принципе, единственный верный - по знакомству.
Ситуация с финнами объяснима. Охотхозяйства в Эстонии нет, а биотехнией заниматься охотники обязаны. Где много народу- там сложности с брак-ом, контролем над угодьями и распределением средств. Да и отдачу людям получить хочется, а может и прибыль. Все-таки работа ими проделывается и порой немалая.
Не плохо было бы ввести в закон об охоте поправку, позволяющую владельцу недвижимости на территории конкретного общества вступать в него, но это не реально. Сам имею проблему подобную вашей, приезжаю в деревню, а охотится там даже по гостевой не могу.
Но благодаря законадательному праву общества принимать по своему усмотрению, легко контролировать пропускную способность угодий, чего при поголовном приеме, в условиях отсутствия обученных штатных сотрудников невозможно. Проблемма большая, страдает прежде всего народ с неволосатой рукой. И придти к чему-либо лучшему можно лишь реорганизовав охоту в стране. Во как. Ну а этого нам не видать )))) .
В национализме обвинять людей не стоит, его как-правило среди охотников нет, но разность менталитетов чувствуется))).
Ищите нужных знакомых. А пока промышляйте утей. И не кормите зря "чужих" кабанов, не помогает, а только расстраивает.

PS В СССР, по рассказам деда, в Нарвское общество попасть было просто не реально, дык они вступали в другие, в основном в Ивангород подавались.

ЗЗЫ У нас в общестов брали всех подряд, а может и сейчас берут, хорошего мало. Точнее лучше не состоять.
 
Сам имею проблему подобную вашей, приезжаю в деревню, а охотится там даже по гостевой не могу.
и я живу на земле соседнего об-ва - отдали им, когда у них до нужных 5000 га не хватало. Я конечно мог бы туда тоже вступить, думаю что не откажут, сосед детства там председатель. Но и так в 2 об-вах, а в второе хожу на охоту только несколько раз в год, в основном все выхи в одном об-ве, все время занимает...
надо чуточку от дома подальше охотится ...
 
Пришли, если еще остались. Очень интересно.
 
Есть такое дело, у нас молодые ребята 2 года сдавали, потом вроде как поехали в Краславу, там вроде на русском принимают - там сдали.
 
Вот на дня был у людей этот экзамен, из 50 человек здало 8. 35 даже теорию не прошли.
Если есть интерес, завтра поспрошаю где и как сдавали, знаю что в Даугавпилсе так и не сдали, тоже в лесничестве одни титулы сидят.
 
А по теме, у нас в коллектив тоже берут по рекомендации охотников.
Знаете наверное, люди разные бывают, а брать человека с улицы и потом искать березу потолще, когда рядом стоишь......короче нужна рекомендация, потом рекомендатель утрясает с руководителем, потом на собрании.
В принципе метода не сказать, что неправильная.
А официоз он с охотой в коллективе не связан - оружие, это все в полиции, охот билет - в лесничестве, а коллектив это уже в индивидуальном порядке.
У нас есть люди и без ружей, ну подлетели по пьяни на тракторе - автоматом летит и разрешение на оружие - ходят в загоны, не вопрос, мужики-то нормальные, пройдет время, восстановят и будут дальше охотиться.
 
Сверху Снизу