• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Научите правильно снаряжать патроны 12к (не бесплатно)

  • Автор темы id
  • Дата начала
Автор темы

id

Пользователь
Регистрация
18/09/17
Сообщения
79
Реакции
18
Адрес
Спб, Гражданка
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
двустволка, вертикалка
Собака(ки)
Нет
[FONT=&quot]Всем привет!

Ищу человека смыслящего в снаряжении патронов, который знает, практикует и любит это дело, профессионала. Хочу научиться самостоятельно снаряжать патроны на рябчика, чтобы тушку не разбивало. Под разбивало, я не подразумеваю, что у меня птица в щи разлетается, в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты обе лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д. Такой результат меня не устраивает. Знаю, что это можно решить путем правильного снаряжения патронов. Мне нужно разработать такую модель снаряжения, которая решит эту задачу.

[/FONT]

[FONT=&quot]Пожалуйста, не пишите, советы типа « Купи бесконтейнерную 7ку, или возьми патроны со спортинга с меньшим навесом и т.д.» Нужен профи, который покажет, объяснит и научит. Не бесплатно. [/FONT]
 
Перо в любом случае будет дробью в мясо забивать.Если только пулей в голову:cc:.
 
Ищите дробь от 10 до 14 номера.
И будет вам счастье...
 
около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д.
Думаю что это нормально.
А сколько бы Вы хотели? Точнее не так, сколько нужно, чтоб был не подранок.
На ганзе есть описание патронов с применением клипсы, перегородок в заряде дроби, чтоб сильнее рассыпало.
 
Если только пулей в голову
Либо ловить момент когда торчит одна голова. Ну или с пневмой ( на белку, рябчика и ворону можно).
 
Последнее редактирование:
у меня птица в щи разлетается, в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты обе лапы, и около 4-5 дробин в тушке,
Основы, раз Вам лень книжки читать, я Вам расскажу. Причем бесплатно. Вечером в Скайпе наберите.
А конкретно по ситуации в процитированном сообщении. 4-5 дробин с такого расстояния вызываю вопрос, как такое получается?
Вы с такой дистанции выстрелите по листу бумаги, чтоб понять суть моих сомнений. Вот в этой теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27392 пост 49 есть фотография результатов подобного отстрела, причем из 16 калибра! Поперечник рассеивания всего 27см, да и контейнер ещё летит не хуже дроби.
Это я к тому, что с такой дистанции птицу обычным патроном рвет так, что собирать там просто нечего.
По поводу винтовых гильз, попробуйте Самокруту написать, он на заказ раньше делал, а то я свои , что были присланы для эксперимента подарил.
Другой способ решения проблемы тоже известен давно. Это полузаряды. Собираете патрон с навеской дроби 15-16гр для 12 калибра, а пустое пространство заполняете в гильзе ДВП.
 
при выстреле с 7-10 метров, перебиты обе лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д. Такой результат меня не устраивает. Знаю, что это можно решить путем правильного снаряжения патронов.

Для начала - а конкретно какого результата хочется? Сколько дробин в тушке на указанных дистанциях было бы хорошо? Хочется что бы дырок не было, а только синяки от дроби?

В рябчике 4-5 дробин с 7-10 метров это нормально (я бы даже сказал, что очень мало) и я бы лично ничего не менял. На 20-25 метров будет 2-3 дробины, а это уже мало.

Не нужно стрелять так близко и трофеи будут иметь товарный вид. На 7-10 метрах даже половинкой заряда будет примерно так же.

Научиться снаряжать дело нужное, но не всегда оно решит задачу для всех ситуаций. Как правило патрон делается для какой то конкретной средней дистанции стрельбы. Размер дроби безусловно должен соответствовать дистанции и объекту стрельбы.
 
id, Игорь, в этом деле главное любознательность и настойчивость. Сейчас масса информации на Ютубе и просто в сети на различных сайтах, на подобии нашего. Не поленитесь, поищите, посмотрите и почитайте, ничего сложного и премудрого. То что Вы просите "за деньги" можно получить абсолютно бесплатно да ещё и с опытом для себя. Те более что снаряжение патронов это очень увлекательный процесс, ну а про контрольный отстрел вообще молчу. Вот и здесь коллеги Вам помощь окажут. Да, надо время и терпение, согласен, ну а как иначе.
Просто за Вас никто патрон не соберёт и не отстреляет, а техника и порядок самокрута много где есть, и показано превеликое множество вариантов поиграть навесками пороха и дроби. А по Вашей "проблеме" ничего сверхъестественного нет. У меня на коротком плече и поболе свинца в тушке остаётся, хотя и 20-м стреляю. И так же перо в тушку мнёт и порой лапки отрывает когда совсем близко. По дробинкам конечно не считал, т.к. 9-ый номер ну уж совсем муторно сосчитать наверное, но когда разделываю и готовлю то побольше чем 4-5 шт. это точно.
P.S. Если есть все составляющие для полноценного самокрута, то вперёд, дерзайте и удачи Вам!!!
 
Не может быть с полного заряда 12к 4-5 дробин с 7-10 метров, если речь о 7ке. Это уже около 20 метров должно быть. Ну, и согласен 4-5 дробин это не сказать чтоб разбитая тушка. Вообще нормой считается 3-4 дробины, т.к. это как раз то количество чтоб статистически хотя бы одна попала в убойное место. Кстати, имею твердое мнение что разбитость тушки не зависит от номера дроби и определяется только дистанцией, массой заряда, чоковым сужением.

Полузаряд поможет стрелять от 15 до 25 метров. С 10 метров все равно много прилетит, тут что-то типа винтовой гильзы только, или калибр 410-й как вариант. Полузаряд, ИМХО, лучше на Соколе собирать, проще, результат предсказуем.


Предпоследнего рябчика я с 10 метров на земле спортингом 28г с сужения 0.25 стрельнул. Думал фарш будет, но ничего вполне товарный вид, ощипал как обычно, конечно дробинок больше 10-ка попало, раздробило сильно только шею и крыло, видать кочка и растительность часть заряда на себя приняли.
 
Чего вы к метрам привязались?) это охотничьи метры, только в обратную сторону)

--- Добор поста---

при выстреле с 7-10 метров, перебиты обе лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д.

написали бы чем стреляли и чего хотите добиться.
 
id, Какое у вас есть оборудование для снаряжения патронов?
 
в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты обе лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д. Такой результат меня не устраивает.
Меня бы устроил, только всю осень пока не подлетают, только пересвистываются:ag: В прошлые годы "метров с 10-ти" пару раз стрелял и 5 и 7 покупной - как-то все нормально было по тушке+-.


Хочу научиться самостоятельно снаряжать патроны на рябчика, чтобы тушку не разбивало.
Думаю, "профессионал" все равно ни под какой свой рецепт 100% гарантии Вашим желаниям не даст. Рябчик, когда подлетает, рулетку с собой не берет. Просто крутите - очень полезное занятие. Я конечно НУБ, но, сознаюсь честно, обычно стреляю рябчика чем придется.
 
Спасибо всем кто откликнулся,



Для начала - а конкретно какого результата хочется? Сколько дробин в тушке на указанных дистанциях было бы хорошо? Хочется что бы дырок не было, а только синяки от дроби?

я бы хотел улучшить тот результат, который есть сейчас. То что я мог попробовать сам, я попробовал, спортинговые потроны, безконтейнерные, 9-ки. Хочу поэкспериментировать с составом потрона.


Не может быть с полного заряда 12к 4-5 дробин с 7-10 метров, если речь о 7ке. Это уже около 20 метров должно быть.

все верно, я напутал



Какое у вас есть оборудование для снаряжения патронов?

Сейчас никакого, планирую приобрести, но нужно знать что
 
Рябчик... двустволка...
чего тут велосипед изобретать и фантазировать?
7,5 спортинг 24 или 21гр в ствол с 0,25 сужением
7 32гр в ствол с 0,75 сужением
Закрыты расстояния 10-35метров. Дальше/ближе в лесу и не надо.
 
бы хотел улучшить тот результат, который есть сейчас.



Игорь, попробуйте подумать и сформулировать свои требования в конкретных величинах. Понятие "улучшить результат, который есть сейчас" весьма расплывчатое и понятно только вам.


Бывает.

Итак - дистанция выстрела по рябчику (от и до)? Какие сужения в вашем ружье? Длина стволов?
 
Игорь, попробуйте подумать и сформулировать свои требования в конкретных величинах. Понятие "улучшить результат, который есть сейчас" весьма расплывчатое и понятно только вам.

[FONT=&quot]Сейчас всю птицу осыпает дробью, хочу чтобы не так кучно дробь ложилась. Сейчас среднее количество дробин 10, хочу чтобы было 3-4. Чок с одной насечкой, длина стволов 71[/FONT]
 
я бы хотел улучшить тот результат, который есть сейчас
Тогда просто поучитесь стрелять,и никакой хитро сделанный патрон вам не понадобится!!! ИМХО!!!!
 
Чок с одной насечкой, длина стволов 71
Сужение 1мм. Поставьте др. чок

--- Добор поста---

На рябчика можно смело ставить цилиндр (это 5 насечек) или сужение 0.25 - это 4 насечки
 
Во у людей проблемы....сперва патроны специальные на рябчика, потом ружьё на рябчика... и всё узкоспециализированное. Взлетит вальдшнеп- ни-ни. Не говоря уж о других обитателях леса...

--- Добор поста---

И да. Почему-то мне кажется, что ТС- больше теоретик, чем практик...

--- Добор поста---

id, как вы собираетесь просчитать эффективность заряда при условии, что рябчика приходится стрелять на разных дистанциях? С 35 метров- 3-4 дробины, а с 10- бейте по голове. Если вы накрутите таких патронов как описываете, то на 30 метров у вас уже не будет гарантии уверенного попадания.
И, поверьте, я не знаю ни одного охотнега, в т.ч. на форуме, кто занимался бы такой ерундой :))
 
Один простой совет:стрельнуть по бумаге-понять осыпь,и выцеливать того рябчика согласно осыпи,второй совет,сначала надо обзавестись причендалами и комплектующими,потом уж звать кого-нибудь в гости ,чтоб показал все на пальцах,но как выше упомянули,есть в наше время ютюб,тырнет,я вот в своё время все книги из сельской библиотеке вынес,так и научился;),с уважением!!!
п.с. Лучший патрон-свой патрон!!!;)
 
Сверху Снизу