• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Птичий калибр. Какой?

Что бы вы выбрали для охоты по боровой?

  • 22lr тихий и точный

    Голосов: 13 21,3%
  • 22wmr настильней и мощнее

    Голосов: 4 6,6%
  • 22 hornet мягкий и энергичный

    Голосов: 4 6,6%
  • 5.6x39 потенциально точный и совместим с 22lr

    Голосов: 4 6,6%
  • 223 настильный, не пасует перед ветром

    Голосов: 12 19,7%
  • 7,62x39 запас карман не тянет

    Голосов: 5 8,2%
  • 6,5x39 grendel настильный, мощный, с малой отдачей

    Голосов: 1 1,6%
  • 308 универсал

    Голосов: 18 29,5%

  • Всего проголосовало
    61
Автор темы

Umwelt

Участник
Регистрация
05/08/14
Сообщения
943
Реакции
74
Адрес
СПб
Для знакомых
Максим
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Прошу голосовать не принимая во внимание стоимость, ассортимент оружия и патронов. Ориентируйтесь только на возможности калибра для охоты. В комментарии интересно было бы услышать что бы вы выбрали учитывая уже все реалии.
 
22-ой Хорнет. Редкий калибр, для наших палестин, но именного его считаю истинно "боровым".
 
22 Hornet, из мелких действительно наверное самый лучший по птице. Не взял в свое время только из-за его редкости у нас.
 
В свое время хотел купить .22wmr. Хорошо одумался: для наших современных реалий, при его стоимости и наличии в магазинах, надеяться на этот патрон бесполезно.
.22lr по птице до 60 метров работает нормально.

Голосовать не буду, т.к. не представляю действие половины калибров из списка по птице. Не стрелял.
 
Имею 222 rem, другого не надо.
 
Я за 223 Rem. Доступность припаса, отличная баллистика и энергия. Создавался изначально как охотничий патрон, но понравился военным и был "принят на работу" в НАТО.
 
Что подразумевается под понятием "боровой"? Если это рябчик, то даже имея 5,6/0,22lr, я бы предпочёл 28к. Мелкой дробью в кустах бить рябца быстрее и надёжнее. Если глухарь - 308, 762*54, (из имеющегося в наличии). Потому как стрелять нашего каменного глухаря приходится 100+ метров, тут только хороший нарезняк, ни в коем случае не мелкашка. Конечно, 223 тоже справится, вопросов нет. Но нет у меня таких калибров в наличии. вообще, стрелял я рябчиков и с 308 и с 7,62*54. вынужденно, конечно, нужна была приманка. а таскать два ружья пешком ну очень стрёмно. Вот,к стати, работа 308 по рябчику:
attachment.php


attachment.php
 
[h=2]Что бы вы выбрали для охоты по боровой?[/h]я бы брал комби или тройник, а какой там нарезной без разницы, сойдет любой.
 
ус снас больше подходит 7.62 на 39.
 
Да простите, други за офф, но я считаю что стрелять боровую (неважно, глухарь, тетерев или рябец с валюшкой) с нарезняка это моветон, хотя и сам грешу иногда по поздней осени-зиме, когда надо бумагу по-быстрому закрыть, а времени уже не остаётся. Но раз уж ТС создал темку и голосовалку, значит имеет некий интерес к мнению коллег по этому вопросу и именно в этих калибрах.
А за себя повторюсь, что из предложенных из списка на выбор - 22-ой Хорнет самый боровой, но 222 Рем лучше, но его нет в списке.
Сам охочу с 22WMR, в принципе доволен и всё устраивает для моих охот, но наверное "перерос", а мечтаю за комбинашку 20/222, но их очень мало и стоят как крыло от самолёта....
 
Боровая это рябчик, тетерев, глухарь. Если гладкий с собой, рябчик исключается.

Не стал включать в список 222, хотя сам его считаю более подходящим нежели 223. 223 слишком быстрый на мой взгляд, велик шанс взорвать птичку, особенно если выстрел придется по кишкам. Но так ли велики отличия 222 от 223 чтоб выбрать этот еще более редкий в России чем Хорнет калибр?
Так же не включил 7.62х54 и 30-06 из соображений, что в контексте данной темы, это то же что и 308.
Вот что упустил, так это 5.45х39. Оружия для охоты на боровую пока нет, но ведь тема о калибрах.

Насчет моветона, это уже вопросы этики. Кроме вальдшнепа, его запрещено, да и не заоохотишь его с нареза. Я за пять лет бродилок с гладким имел буквально два случая когда можно было взять из нарезного. Один косач и один глухарь. И еще пару случаев когда можно было попробовать скрасть на выстрел нарезного, а подойти с гладким мне не удалось. Из гладкого за это время имел много больше шансов и часть реализовал. Поэтому мне пока не понятна не этичность, возможно в каких-то других регионах дела обстоят иначе.


Мне видится что-то типа Гренделя ослабленного до начальной скорости 600-650 м/с в качестве идеального патрона по боровой. Понятно что стандартные стволы заточены под обычные винтовочные скорости порядка 750-800 м/с и просто "отсыпать пороха" может не получиться.

Я бы не отказался от легкой комбинахи 20, 22Хорнет, но в наших реалиях пока ориентируюсь на другие варианты. Не понял почему в комби и тройнике не важен нарезной калибр?
 
Umwelt, Максим, разница между 222-ым и 223-им в комфорте выстрела, т.к. в первый пороха меньше сыпят, что понятное дело влияет на громкость и отдачу, а так то это те же яйца вид с боку. 5,45х39 это "наш ответ Чемберлену", для истинных патриотов отечественного оружия. Хотя и сам присматриваюсь к нему, как к альтернативе 22-го, но смущает вес карамультука калашоидного. Всё что ширше и больше по калибрам считаю уже ближе к зверовым, хотя соглашусь что тот же самый Грендель по характеристикам ещё может и быть, но его не разу не видел и не стрелял с него, так очень теоретически.
Насчёт этики и моветона, это чисто субъективно, сам понимаю что не у всех охоты чисто "тургеневские" (походить да побродить). Да и птица со зверем стали сейчас пуганными и настёганными, что скрасть не всегда получается, а если найдёшь и выйдешь на мошника то упускать уже не комильфо. Один мой товарищ, глухаря стреляет только 308-ым с оптикой, чтобы наверняка уж, потому как времени говорит нет особо по лесам шариться. Правда потом мой собакен находит ему битых, за долю малую.:ag:


Если гладкий с собой, рябчик исключается.
Вот здесь не соглашусь, вот ни разу. Подманить на верный выстрел и 9-ой самокрутной берётся очень хорошо.
 
Шансов у птицы всё меньше...надеюсь хотя бы в европейской части запретят нарезное по боровой птице рано или поздно.
 
Шансов у птицы всё меньше...надеюсь хотя бы в европейской части запретят нарезное по боровой птице рано или поздно.
Да уж лучше раньше. Любая наша птица прекрасно берётся дробью, да и сам процесс охоты намного интереснее нежели устраивать снайпинг. Оставьте винтовки для зверя, ведь не голодные же!?
 
223 слишком быстрый на мой взгляд, велик шанс взорвать птичку, особенно если выстрел придется по кишкам.
облочка даже на коротке вполне гуманна. Через пузо по диагонали под левое крыло, кишки наполовину целые. 70 м, фиочи 55 гр оболочка, скорость этой партии за 970 м/с, тушка целая.
IMG_9200.jpg
 
Шансов у птицы всё меньше...надеюсь хотя бы в европейской части запретят нарезное по боровой птице рано или поздно.
Может и запретят, запрещать у нас горазды... Я в свою очередь надеюсь что наведут порядок с главной причиной снижения численности боровой - вырубками. Иначе не то что способы охоты, а и саму охоту ограничивать придется, для глухаря в ЛО это уже сейчас пора. Второе это фактор беспокойства, много народа в лесу вокруг мегаполиса, много спецтехники. В основном это не охотники. Насчет охотничьего прессинга на боровую судить не берусь, редко встречаю других охотников в лесу.

Да уж лучше раньше. Любая наша птица прекрасно берётся дробью, да и сам процесс охоты намного интереснее нежели устраивать снайпинг. Оставьте винтовки для зверя, ведь не голодные же!?
Впрочем, как и зверь берется из гладкого, и тоже "интереснее". И уж на зверя "голодные" точно легально не ходят, стоимость разрешений только для сытых доступна.

Все же стою на том что цивилизованный охотник сам в состоянии решить что этично, что нет. Кто-то принципиально на ток не ходит, кто-то на любую весеннюю, могу понять такую позицию.
 
Впрочем, как и зверь берется из гладкого, и тоже "интереснее"
При правильной организации охоты, зверь из гладкого берётся действительно и интереснее и надёжнее, - никакого противоречия нет.

Все же стою на том что цивилизованный охотник сам в состоянии решить что этично, что нет.
У цивилизованного охотника, в первую очередь должно хватать ума, не стрелять из нарезняка в густо населённой местности выше человеческого роста. Ну и причём здесь этика,-когда речь может идти о человеческой трагедии.
 
При правильной организации охоты, зверь из гладкого берётся действительно и интереснее и надёжнее, - никакого противоречия нет.
Не противоречие а аналогия.


У цивилизованного охотника, в первую очередь должно хватать ума, не стрелять из нарезняка в густо населённой местности выше человеческого роста. Ну и причём здесь этика,-когда речь может идти о человеческой трагедии.
Это ТБ, как известно, написанная кровью. К этике действительно никакого отношения не имеет, никто и не утверждал. Трагедии к сожалению происходят, чаще всего слышно о трагедиях на зверовой охоте. Чаще всего при вопиющих нарушениях ТБ.

По соображениям ТБ как раз не хотелось бы иметь при охоте на птицу излишне мощный калибр. А уж думать куда полетит пуля всегда нужно, в том числе при стрельбе на уровне человеческого роста. Или даже, в первую очередь при стрельбе на уровне человеческого роста.
 
Трагедии к сожалению происходят, чаще всего слышно о трагедиях на зверовой охоте. Чаще всего при вопиющих нарушениях ТБ.
При организации зверовых коллективных охот, техника безопасности всегда в главном приоритете , хотя действительно,- идиотов инструктировать бесполезно.
А при прогулках с винтовочкой по нашим лесам, залепишь куда угодно и в кого угодно, при этом гарантированно пойдёшь под статью не зависимо от калибра оружия.
 
Сверху Снизу