• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бодание с охотинспекторами.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Ездили на рыбалку.
Возвращаемся на берег, вынули катер из воды, упаковали и разложили вещи, собираемся уезжать и тут по перек дороги уазик, и два хлопца с ксивами.

Пытались провести досмотр нашего автомобиля, как обычно мол мы не досматриваем, мы осматрматриваем.
Вызвали подмогу из соседнего посёлка, вызывали полицию, ГАИ.
Но так ни с чем и остались.
Машину досматривать мы не дали.
Менты и ГАИ послали их на хрен, мол причин для досмотра и нашего выезда к вам нет.
Так что друзья, не ведитесь на их рассказы:
У нас рейд, вы обязаны, да я могу,да я только посмотрю.
Потом у вас в машине случайно находится патрон и получаете геморрой.
Охот инспектор, может ОСМОТРЕТЬ ваш автомобиль. Посмотреть в окна автомобиля, осмотреть его с наружи.
Может посмотреть в багажник и в салон, если они открыты или попросить вас открыть, но вы это делать не обязаны.
Далее Охот инспектор, может провести Досмотр вашего автомобиля. То есть сам открыть двери, багажник, залезть к вам в лодку в личные вещи и т. Д.
Но только после того, как он возбудить в отношении вас административное дело и составит протокол, в котором укажет причины для составления протокола: вся лодка в крови, из рюкзака торчит лосиная нога, на вас одет патронтаж с патронами.
Если ни чего этого или подобного нет, то идёт инспектор лесом.
Конечно если вы законопослушный гражданин и знаете что у вас все в порядке, то думаете, "да покажу я ему все и поеду по быстрому!"
Но вы не знаете что за инспектор перед вами, что он за человек, честный и хороший или конченный негодяй.
Советую не проверять это в дали от дома в лесу.
Найдёт у вас патрон, лосиный рожок, (который вы нашли собирая грибы), или в дакументах какую заковыку найдёт или придумает.
Составит на вас протокол, а вы потом будите вынуждены заниматься этим геморроем и доказывать через суд, что вы не осел.
А так вы ему ни чего не показали и не будет у него возможности что то вам сделать.

По этому требуйте соблюдения своих прав.
Держитесь уверенно и до конца.
Лучше потратить пол часа на разборки с инспектором в лесу, чем потом бегать по комитетам и судам.
Всем добра.

Пример развода:
Мой товарищ был на рыбалке, но взял с собой своего охотничьего спаниеля.
Сидят у палатки на берегу озера, подходит инспектор.
Ласковый и добрый. Мол здрасте, охотитесь? Нет? , какая собака у вас хорошая! Спаниеля? Хорошо работает?
Ну вроде нормальный мужик.
Товарищ мой зная что оружия у него с собой нет, ни чего он не нарушает, просто на рыбалке.
Конечно по душам рассказывает инспектору, какой он охотник, да какой у него пёс с родословной и как он хорошо утку достаёт и т. Д и т. П.
И этот добрый и хороший инспектор, составляет на него протокол за нахождение в охотничьих угодьях с собакой охотничей породы (что автоматически приравнивается к охоте) без разрешения на охоту, или например в закрытые для охоты сроки. И тот получает штраф и на два года автоматом лишается права охоты, оружие в полицию и сиди дома.
А что нужно сделать? Подходит к вам инспектор.
Здрасьте! - Здрасьте!
Озотники? - Нет!
Ну как нет у вас и собака охотничья. - да какая она охотничья? Я её в потеряшке взял, на улице подобрал. Так что она беспородная!
А я вам говорю что это русский спаниель! - да что вы говорите! А вы профессиональный кинодог, эксперт по спаниелям, у вас и соответствующие документы есть?
Ну и т. Д.
 
Вопрос:
где рыбачили (НП) и что было в документов у хлопцев из УАЗика?
 
Sipa,
Так "хлопцы с ксивами" государственные инспектора были?
Они в этой ситуации остались при своём? Т.е. они Вас задержали (уазик поперёк дороги), можно сказать что незаконно удерживали. Вы помощи полиции не попросили?
 
Sipa, прав , и писать их надо ,потом тоже проще разговаривать будет, да и пыл ослабевает.

--- Добор поста---

Iwan377, можно говорить что угодно ,вплоть до того ,что угрожали оружием и склоняли к сожительству,в диком лесу. И писать жалобу,* я диуоприбздел ,прошу принять меры и огородить от домогательств* :agg:
 
Gundog, рыбачили в Карелии. Хлопцы из узика были, один старший второй просто государственный инспектор.

--- Добор поста---

Iwan377, обошлись без помощи полиции. Всё таки получилось донести до них что они не правы и поехать домой.
 
Sipa, все правильно - как у меня в профиле написано "Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать."
 
составляет на него протокол за нахождение в охотничьих угодьях с собакой охотничей породы
Сейчас вроде слово охотничей исключено из правил...просто с собакой...
 
Так же был опыт подобный. Машину не открыл. Посмотрел, по угрожал ( так и не понял причины. я вообще с метлаком был в руках) и уехал.
 
Всё таки получилось донести до них что они не правы и поехать домой.

Но всё равно день был испорчен.
Как ни крути.
Думаю, чтобы у них не было больше желания так себя вести, нужно на них (с ФИО) жалобу их начальству, да копию куда следует.
Возможно, желание и отпадёт так лихачить.

--- Добор поста---

вроде слово охотничей исключено из правил...просто с собакой...

Т.е., я не могу с семьёй поехать на озеро с собакой?
 
Владимирыч, Дима так у нас и было.
Я говорит охотинспектор, мы ему ну и замечательно, мы не охотники, мы рыбаки.
А мне пох, хочу машину вашу проверить.
 
А вот интересно, чисто гипотетически. Вот, предположим, нагрешили вы на рыбалке. Взяли много, да не того, что надо. То есть что скрывать- имеется.
Как инспектора должны действовать?
Типа грустно посмотреть вслед? Мне кажется, госинспектора должны иметь право досмотра на месте, т.е. полномочия их д.б. расширены.
Чист- покажи. Нагрешил- отвечай. А то получается, я в домике. И ничего вы мне не сделаете- бе-бе-бе.
Понятно, что инспектора д.б. профи и неподкупными, как наши соседи чухонцы. Но и текущие полномочия наших инспекторов- курам на смех.
 
Мне кажется, госинспектора должны иметь право досмотра на месте, т.е. полномочия их д.б. расширены
Не слишком ли круто?
У нас все дороги (вообще все) через охотугодья идут.
И что теперь госохотинспектор кого захотел того и тормознул и полез досматривать?
Даже у полиции прав таких нет.
 
Фагот, Поймал на воде, или при загрузке улова - молодец. А у закрытой машины - пусть с бубном танцует - это уже не его земля, т.е. вода..
 
Iwan377, я имел в виду на берегу. Берег кагбэ не дорога.
Кстати, в Краснодарском крае реализована и работает программа по охране береговой линии. Если машина стоит НЕ НА ТВЁРДОМ ПОКРЫТИИ (асфальт, гравий) ближе скольких-то метров от берега- штраф от 3 до 5 тыс руб. Причём фото и постановление приходит к тебе домой. Общаться даже не надо. Что-то в этом от цивилизации есть :)

--- Добор поста---

Kfin, проезжая часть- согласен. Берег- не согласен.
 
Фагот,
Был в отпуске в Архангельской. В деревне прямо по дороге посреди деревни навтыкали знаков "Водоохранная зона".
Видимо всех кто ездит можно "обувать"
И всё же речь шла не об этом. Чтоб досматривать машину, нужно иметь основания. А не просто - "Я хочу".
 
Мне кажется, госинспектора должны иметь право досмотра на месте, т.е. полномочия их д.б. расширены.
Игорь! А помнишь кадр из фильма Бумер, как ГАИшники наркоту в багажник подкинули?! И ведь это не постановочный сюжет, а правда из жизни! Такое может запросто случиться с любым! Не обязательно наркоту, можно патрон в багажнике найти в не сезон охоты! Вот тебе и повод для составления протокола! Алексей, молодцы вы , что поставили инспектора на место!
 
Сейчас вроде слово охотничей исключено из правил...просто с собакой..
Нет, общался с юристом из комитета. На мой вопрос, есть ли реестр охотничьих собак, мне было сказано : - Нет, охотинспектор определяет на глаз, барсик это или нет :agg::cc:
 
Мне кажется, госинспектора должны иметь право досмотра на месте

Кодекс об административных правонарушениях.

Ст. 27.9

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.


Смотрим статью 27.2 "Доставление"

6) должностными лицами органов, осуществляющих государственный экологический надзор, федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере

Следовательно госохотинспектор имеет право на досмотр транспортного средства, но при наличии оснований, достаточных для возбуждения административного производства.
 
Сверху Снизу