• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бенелли. Проблема. Прошу совета.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 632
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Ситуация, наглядно отражающая, что может получиться, когда мозгов нет, а силы хватает.
Бенелли Комфорт Комбо.
Длинный ствол.
Один из сменных чоков каким-то чудным образом попал в патронник. Я этого не заметил. Собрал ружье и, пытаясь ИЗО ВСЕХ СВОИХ СИЛ загнать патрон в партонник, заколотил сменный чок в патронник ТАК, что теперь его оттуда не вынуть никакими силами. Пытался сам, возил к оружейнику на Чайкосвского. Хрен.
Сидит мертво. Такая вот засада....
Может кто посоветует мастера, который сможет решить мою проблему?
Буду очень признателен. IMG_20191009_155348.jpg
 
Последнее редактирование:
а какие варианты "извлечь" были испробованы?..
и да... есть цель сохранить сам чок?
 
Сам пытался "подцепить" крючком стальным, штырем с другого конца вытолкнуть. Никак.
Что делал оружейник - не знаю.
 
я б попробовал анкер. вкрутить в чок со стороны патронника, распереть, без фанатизма. и со стороны дульного среза, чем-то типа шомпола, выбить резким ударом в анкер.
 
Можно попробовать вот таким: 000092480.jpg
 
Может палкой (от швабры или лопаты) Правда палку стругать надо под диаметр, ну и колотить, предварительно смазав)) .....
 
палкой от швабры надо было мне по башке дать....))))
 
Денис, можно попробовать тепловым способом. Может чок и сам выскочит.( телефон дам в личку.)
 
Сужение какое? Рисок сколько?

Не вижу проблемы. Сделать латунный цилиндр 18.4 - по стволу пройдет, а в чок упрется. Загнать его аккуратно в ствол и упереть в чок. Затем взять латунный прут 18 мм, метровый, вставить в ствол, стоящий вертикально и уронить. Хотя лучше аккуратненько выдавить прессом, если есть пресс с таким большим зевом.

А пока что - попробовать разогреть ствол, поливая его кипятком. И вытащить/вытолкнуть.
 
А пока что - попробовать разогреть ствол, поливая его кипятком. И вытащить/вытолкнуть.
намочите ствол изнутри керосином .... он проникнет в зазор между чоком и патронником .............и аккуратно прикладом об пол ... кстати вдшка и есть импортный керосин .........
 
Последнее редактирование:
Лучше wd40
Необходимо изготовить цилиндрическую втулку диаметром 18,35 с конусом.
В ней отверстие с резьбой под болт.
Втулку опустить в ствол,с казенной стороны ввести и закрутить во втулку болт.
Зажимаете болт в тиски и тащите ствол на себя (не забыть залить в ствол wd40.
 
Последнее редактирование:
Вообще конфетку щаз придумал! Заткнуть чок пыжом ДВП. Залить все с дульного конца сплавом Розе. И выбить все вместе.
Потом в кипятке выплавить чок из сплава Розе.

Там получается чок сел на переходный конус. Сел он там хорошо, если хорошо забивали. Конус пологий. Держаться будет хорошо.
Benelli Supernova chamber dimensions.jpgP4055854.JPGP4055851.jpgP8197432.jpg
 
Сделать латунный цилиндр 18.4 - по стволу пройдет, а в чок упрется.

Это самый лучший и безопасный вариант.
Странно, что оружейный мастер не смог решить эту не сложную проблему.
Вставить латунный пруток и постучать.
 
Апдейт.
Не, не получается. Чок сел резьбовой частью на основной конус патронника, который 0.1 градус, и до переходного конуса он даже не достанет.
Переходите на внешние чоки - упирается толстой частью и в патроннике не фиксируется :)
PA092105.jpg
Ну и как бы такую дуру не заметить сложно.
 
Странно, что оружейный мастер не смог решить эту не сложную проблему.
Вставить латунный пруток и постучать.
Если под рукой токарка - проблемы нет. Если токарки нет - откуда взять балду нужного диаметра? У Бенелли канал ствола может быть 18.40, а может даже и 18.35 быть. У меня именно 18.35.
Если туда влетел цилиндр - то упереться в него вообще таким способом не получится - нужно заливать сплав Розе. Он заполнит всю насадку, в том числе и входной диаметр, который больше канала ствола. И уперевшись в застывший сплав можно будет насадку выбить или выдавить.
Выше у меня на фото отливка патронника. Вышла по первому приглашению шомполом.
У сплава Розе твердость - на уровне не самых твердых свинцовых сплавов для пуль. Риск что-то повредить нулевой.
Даже если оно каким-то макаром застрянет напрочь в стволе - можно выплавить при 100 градусах, что для ствола не проблема.
 
то упереться в него вообще таким способом не получится

ТС пишет , что пробовал выбивать, значит упереться есть во что.

--- Добор поста---

Если под рукой токарка - проблемы нет. Если токарки нет - откуда взять балду нужного диаметра?

Калиберной свинцовой пулей,желательно с пояском, можно попробовать. По ней стучать, например шомполом.
 
Сверху Снизу